перейти к публикации
94 комментария к публикации

В кофе плюнут по-тихому, а в лицо — открыто: что известно о нюансах въезда и пребывания в Абхазии

24 июня 2024, 13:02
Делать там нечего больше одного дня. Всё, что вам надо узнать и увидеть в Абхазии умещается в поездку одного дня с экскурсией. Озеро Рица, Новый Афон, дача Сталина. По дороге несколько остановок на 20-30 минут. Гагры: ресторн Гагрипш, Колоннада. Ну и всякие водопады: мужские/девечьи слёзы, голубое озеро... ущелья. Всё это за один день можно посмотреть и делать там больше нечего. Главное, минимизируется вероятность пересечься с местным населением. К сожалению, среди них есть достаточное количество зажравшихся и агрессивных приматов.
24 июня 2024, 17:58
Забыл добавить про разводку с домашним винищем, которое в соседнем селе сделали, якобы. Это пойло из дешевого молдавского виноматериала (виноград изабела). Это если повезёт. А так - это спирт+красители+подсластители. Нельзя это пить. Даже бутылированное вино (Апсны/Лахны) - пойло. Брррр... Ну и разводка с мёдом и прочими пчелопродуктами - неприкрытый цирк и лохотрон. И всё это вы так же за экскурсию одгого дня хапнете.
Гость
24 июня 2024, 22:52
24 июня 2024, 22:52
Забыл добавить про разводку с домашним винищем, которое в соседнем селе сделали, якобы. Это пойло из дешевого молдавского виноматериала (виноград изабела). Это если повезёт. А так - это спирт+красители+подсластители. Нельзя это пить. Даже бутылированное вино (Апсны/Лахны) - пойло. Брррр... Ну и разводка с мёдом и прочими пчелопродуктами - неприкрытый цирк и лохотрон. И всё это вы так же за экскурсию одгого дня хапнете.
LG>, ну прям все так и есть. полностью согласен_ дня достаточно. заброшки атмосферные ( это для туриста), особенно какая то ж/д платформа, там еще гэс какая то махонькая.
24 июня 2024, 12:50
Сталин, Брежнев перевернулись в гробу за такое отношение к русским. Про Сочи писали, Крым писали, теперь Абхазия, ехать за большие деньги и рисковать своей жизнью, преодолевать все трудности, да уж лучше Бердск.
Гость
24 июня 2024, 12:54
Ой, а как Лаврентий Палыч негодует - вы даже представить себе не можете.
Гость
24 июня 2024, 13:15
Не нужно в Бердск,самим тесно!
24 июня 2024, 13:19
На всякий случай напомню, что Иосиф Виссарионович Джугашвили был грузином.
24 июня 2024, 13:25
Ужасссссс!Сами жители ленивые лодыри, делать ничего не хотят!Кругом разруха и опустошение, ещё мы им и пенсии платим!И за это у нам такое отношение. Зато им раздали всем паспорта с российским гражданством. Зачем туда вообще ехать и везти им свои деньги?
24 июня 2024, 13:50
Большинство местных также в недоумении - зачем им русские паспорта выдали?
Гость
24 июня 2024, 13:54
Да кто же вас-то заставляет? Дело добровольное.
24 июня 2024, 13:58
Паспорта раздавали везде,а потом их защищали.Стиль гопников.
24 июня 2024, 13:47
За ваши налоги (РФ дотирует эти квазигосударства) вам будут указывать что вам делать и плевать вам в чай. А иногда и в лицо. А, ну, ещё и предлагать "договориться" при случае. Вот это сервис))
Гость
24 июня 2024, 12:33
Что за невменяемые едут туда на отдых,зачем.
Гость
24 июня 2024, 12:48
-У меня жена невменяемая -Типа что, не адекватная? -Нет, всегда кричит, не в меня, не в меня
Гость
24 июня 2024, 13:06
Был в Абхазии на машине в 2007 году, они были рады каждому рублю из России , нищета полная. Был в 2010 году так же на машине , терпимо, но уже начинали наглеть. Сейчас, я думаю, все вернулось к временам СССР, когда отдыхающий был бесправной дойной коровой.
Гость
24 июня 2024, 13:25
Статья не соответствует действительности
Гость
24 июня 2024, 13:34
Отдыхать в Сочи в этом году невозможно, все дорого , пляжи" благоустроили" ,сдали в аренду, все на пляжах платно и теперь имея неплохую зарплату чувствую себя нищебродом.
24 июня 2024, 17:52
Гость
24 июня 2024, 17:52
Статья не соответствует действительности
По пунктам, пожалуйста. В чём не соответствует?
24 июня 2024, 13:03
да ну их... Я в Красноярский край если честно собралась. В Ергаки.
24 июня 2024, 16:02
Только обязательно прочтите памятку "Как вести себя при встрече с медведем", она там в "Визит-центре" на видном месте висит.
24 июня 2024, 23:15
24 июня 2024, 23:15
Только обязательно прочтите памятку "Как вести себя при встрече с медведем", она там в "Визит-центре" на видном месте висит.
Обязательно прочитаю. А так слышала, мишки там водятся. Смотрела блогера Владимира Чайкина из Латвии, он рассказывал про медведя который ловил туристов...
Гость
24 июня 2024, 13:25
не поеду я в страну, в которой неуважают туристов и не предоставляют хороший сервис.
Гость
24 июня 2024, 13:39
В Сочи хуже , как в этом году кошмарно _ никогда такого не было. !
Гость
24 июня 2024, 12:38
Ндааа… про кофе - это откровение, конечно! «гостеприимство» прям так и прёт…
24 июня 2024, 12:40
Был такой случай в Анапе,маульчик плюнул в шашлык который нам подогревали.Сын заснял на видео и показал нам.Ушли с осадком.Больше не берем.
Гость
24 июня 2024, 12:55
24 июня 2024, 12:55
Был такой случай в Анапе,маульчик плюнул в шашлык который нам подогревали.Сын заснял на видео и показал нам.Ушли с осадком.Больше не берем.
Сына с собой не берёте, да?
Гость
24 июня 2024, 14:22
24 июня 2024, 14:22
Был такой случай в Анапе,маульчик плюнул в шашлык который нам подогревали.Сын заснял на видео и показал нам.Ушли с осадком.Больше не берем.
Мальчик уже понял, что гостям можно плюнуть в шашлык, в кофе, а потребуется - так и в лицо! А что ты ему сделаешь? У него старший брат и дядя в местной полиции служат! Иди - жалуйся!
Гость
24 июня 2024, 13:13
Смысл вообще туда ехать, если и в кофе по тихом у и в лицо в открытую плюют. Для чего такой отдых? Пусть сами себе деньги зарабатывают.
Гость
24 июня 2024, 13:23
Грязь , нищета , ленивое ,необразованное население - ну так себе "отдых".
Гость
24 июня 2024, 12:37
и даром не надо
Гость
24 июня 2024, 13:30
В Сочи в этом году ужас как никогда ! В Абхазии лучше.!
24 июня 2024, 14:31
Гость
24 июня 2024, 14:31
В Сочи в этом году ужас как никогда ! В Абхазии лучше.!
Гость, и Сочи даром не надо
24 июня 2024, 14:30
Знакомые отдыхают сейчас там.Но как отдыхают ,жду когда закончиться отдых.В первый день прошли по улице и подцепили Ротавирус, в больницу там принимают когда уже ты не в сознание. А так никакой мед.помощи ,как и в Геленджике
Гость
24 июня 2024, 13:23
В Сочи совсем отстой! В этом году как никогда ужасно ! Все пляжи заставлены шезлонгами , полотенце свое кинуть некуда. С раннего утра и до вечера толпы на пляжах . Все здесь. А платные шезлонги пустуют. ДОРОГО! И ТАК НА ВСЕХ ПЛЯЖАХ ЦЕНТРА ГОРОДА.
25 июня 2024, 19:38
Информация из статьи каждым пунктом советует ни в коем случае туда не ездить.
24 июня 2024, 12:39
С правами что то не понял.Всмысле,можно ездить с просроченными?
Гость
24 июня 2024, 12:54
Вы недавно из анабиоза?
24 июня 2024, 13:09
Гость
24 июня 2024, 13:09
Вы недавно из анабиоза?
Врача!!!!
24 июня 2024, 19:10
Лично я там никакого негатива не видела по отношению к отдыхающим, ну а по поводу ротавируса, места надо знать где стоков нет в море.
Гость
24 июня 2024, 13:36
Ну, в трусах нигде не надо по городу ходить.. а, так, по ситуации: абхазы= жулики и клювом там щелкать не надо- обуют, в два счета.
Гость
24 июня 2024, 13:34
лена путина: т.е. гордая абхазия находится на полном обеспечении рф???? но всё равно такое отношение к россиянам?????? а это что "этом году решили ужесточить контроль за пребыванием иностранцев, коими являются и россияне."?
24 июня 2024, 13:54
Интересно, как маленькая "гордая Абхазия" заставила большую Россию полностью её обеспечивать?
Гость
24 июня 2024, 14:52
24 июня 2024, 14:52
Интересно, как маленькая "гордая Абхазия" заставила большую Россию полностью её обеспечивать?
лена путина: т.е. пенсии им не рф платит? они же не в рф!
Гость
24 июня 2024, 16:46
Гость
24 июня 2024, 16:46
лена путина: т.е. пенсии им не рф платит? они же не в рф!
И не надейтесь: всё оплачивает РФ!
Гость
24 июня 2024, 13:05
"Друзья",ули....
Гость
24 июня 2024, 13:10
В музей таких друзей
Гость
24 июня 2024, 12:50
Девушка в жёлтом купальнике наверное считает, что у неё сильно красивая фигура.
Гость
24 июня 2024, 13:12
Да тут скорее всего другое. Раньше, на пляже в Крыму, если лежит много одежды то ее могут упереть. Поэтому и ходили в шортах, сланцах и с полотенцем. Если это утащат, не велика потеря. Помню сосед гулял по городу, а потом пришел к нам на пляж в брюках и кроссовках. Пока купались, кроссовки ушли искать другого хозяина.
Гость
24 июня 2024, 16:32
До она ничего не считает. Ей просто по фиг.
Гость
24 июня 2024, 13:32
Не поеду. На кой мне такие «блинчики». Хотя там и родственники живут и друзья. Отвечаю им на приглашения примерно так «Будете у нас в Абхазии…, Нет уж лучше вы к нам»
Гость
24 июня 2024, 16:17
За ротовирусом ехать туда? Нищета ,грязь и болезни ,да самопальные алкогольные напитки по астрономическим ценам...
Гость
25 июня 2024, 08:56
Ротавирус везде, на всём Черноморском побережье. Стоки идут прямо в море. Так легче. Не нужно заморачиваться с очистными сооружениями. На юге люди делают деньги. Не хлебайте воду и всё будет в порядке.
Гость
24 июня 2024, 14:27
Будто в Сочи не плюнут
Гость
24 июня 2024, 16:30
Невнятная территория бездельников и неблагодарных иждивенцев. Делать в этой дыре абсолютно нечего.
24 июня 2024, 14:13
Страна? призрак...
24 июня 2024, 14:14
Быкуют потому что знают, что Путин газ им не отключит...
Гость
24 июня 2024, 14:49
И зачем люди так отдыхают - мучаются? Серьёзно, вон дачка, тишина, очередей нет, и в шашлык точно никто не плюнет... Соли в бассейн забабахал - вон тебе и море)))
Гость
24 июня 2024, 14:47
У меня там друга ограбили а потом убили
Гость
24 июня 2024, 15:03
Очень много воровства и грабежей
Гость
24 июня 2024, 16:01
у носорогов всегда есть возможность вернуться в Грузию
Гость
24 июня 2024, 13:58
Кому нужна эта ваша абхазия. Нас и тут неплохо кормят, и Алтай рядом.
Гость
24 июня 2024, 15:27
Гость, Алтай оккупирован москвичами
Гость
24 июня 2024, 14:25
Русские ни когда небыли гордым народом. всегда с протянутой рукой, вот и отношение такое всегда
Гость
24 июня 2024, 16:49
Только в этой "протянутой руке" мы всегда держали помощь очередным "братьям"! А то можно подумать, что мы сами у кого-то брали подачки.
Гость
24 июня 2024, 16:40
покажите мне страну где уважают туристов
Гость
24 июня 2024, 18:19
США, я там дальнобоем работаю. более 30 лет уже.
Гость
24 июня 2024, 16:46
"Адсорбенты" нужны, а не "абсорбенты". Разве не так? Это вещества с разным действием.
Гость
25 июня 2024, 17:43
От слова «ад» что ли?!)))) надеюсь, вы не в медицине работаете)
Гость
24 июня 2024, 13:27
В Абхазии природа! А в Сочи ее усиленно уничтожают.
Гость
24 июня 2024, 14:12
Ах-ха. Фсе в Апхасию! Вполне возможно, что вас там ждёт незабываемый (в прямом смысле) отдых.
Гость
24 июня 2024, 14:40
А ничего, что название статьи как бы призывает к межнациональной вражде?!
Гость
24 июня 2024, 17:09
гиппопотамы в любой момент могут быть возвращены в Грузию
Гость
24 июня 2024, 18:27
Не не поеду там делать НЕЧЕГО а ещё слово сказать им нельзя гордый народец как было написано в статье
Гость
24 июня 2024, 20:03
Сплошные баььи проблемы
Гость
25 июня 2024, 04:08
перестаньте туда ездить и абхазы сами будут вас умолять к ним приехать да еще и приплачивать за это))
Гость
25 июня 2024, 07:36
Скажем дружно - нафиг нужно! Только как посещение озёра Рица на экскурсию 1 день)
Гость
26 июня 2024, 01:05
Много раз отдыхали в Абхазии!!!! В этом году, в сентябре едем опять. Нам нравится. Будьте людьми и к вам также будут относиться. Это касается любого отдыха в любом месте!
Гость
24 июля 2024, 08:34
Были в 23г. в принципе все верно написано в статье, но едут туда из за красивой природы и чистого моря, по сравнению с югом России, ну и опять же БПА там не сбивают. И да, цены ниже чем в РФ, в т.ч. на проживание. Люди попадались разные и злые и очень адекватные, грамотные, приятно было пообщаться.
Гость
24 июля 2024, 08:37
А в Сочи нет неадекватов что-ли, ротовируса, грязи, хамов на дорогах? Полным полно алчных, злых хапуг, цены КОСМОС, туда разве что с московской з\пл лететь отдыхать.
Гость
24 июня 2024, 13:28
Какие-то прям страсти-сказки, были там пару месяцев назад. Почти все кафе и кухни открыты для взора, ни кто ни куда не плюет. Не такие там и бедные, ездят на новых тачках (налога нет на авто), одеты порой лучше туристов. Да штрафы за купальник есть, дудки кругом курят. Запрет на ввоз жидкости (не воды) на границе, могут возникнуть вопросы, как повезет. От куда информация такая для статьи, загадка....?! Отдых, как отдых, пляж кстати даже чище, чем в Сочи. Да и страховку, там продают на каждом углу за 1000р. Пропускать местную машину или нет, выбор лично каждого, только при аварии эта страховка не имеет большого значения. Она нужна, только для въезда и нахождения машины там. Были там больше 2х недель на своих машинах, ни в какие органы не ходили регистрироваться и не платили ни какого налога... Общались с гаи, при проверке документов на машину, все рассказали вежливо, ни какого негатива.
Гость
24 июня 2024, 13:50
в 2009 - 2010 довелось пожить там ,по работе. На тот момент местный юрист заявлял , с гордостью, что 80% абхазских авто - угнанные с других стран . Абхазские законы ,вернее их отсутствие способствовало этому. Вряд ли что то изменилось, думаю даже наоборот ,усовершенствовалось