перейти к публикации
51 комментарий к публикации

«Живем, можно сказать, бичуем»: история жителей пострадавшей от пожара деревни, которым до сих пор не построили дома

24 октября 2023, 15:21
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по них ходить."
24 октября 2023, 15:06
Люди - ничто
24 октября 2023, 15:36
кинули людей жестко
Гость
24 октября 2023, 15:46
Опять власти не выполнили срок, который озвучил Путин и кинули людей
Гость
25 октября 2023, 21:22
И Путин этим явно доволен........
24 октября 2023, 16:41
Голосуйте за путина!!! 🙂☠🦴
Гость
24 октября 2023, 18:40
А где кому то строят жилье при катаклизмах? Могли застраховать свое жилье, также могли местным самоуправлением принять меры от пожара, вспахивание например вокруг. У нас рынок и капитализм, кто и за счет чего должен был построить пострадавшим? Кто то здесь выделил свою зарплату на строительство им жилья?
Гость
24 октября 2023, 20:24
Гость
24 октября 2023, 20:24
А где кому то строят жилье при катаклизмах? Могли застраховать свое жилье, также могли местным самоуправлением принять меры от пожара, вспахивание например вокруг. У нас рынок и капитализм, кто и за счет чего должен был построить пострадавшим? Кто то здесь выделил свою зарплату на строительство им жилья?
А вот например кому: "...В Краснодарском крае утвердили порядок предоставления жилищных сертификатов жителям Херсона и правобережной части Херсонской области, которые вынужденно в экстренном порядке покинули место жительства. Документ опубликовали на сайте администрации региона. Сертификаты будут предоставлять за счет бюджета региона, источником финансового обеспечения станут средства Фонда развития территорий. Размер средств сертификата будут определять исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в России. Норматив обеспечения общей площадью - 33 кв. метра для одного человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек и по 18 кв. метров на человека для семей из трех и более человек. За счет средств сертификата гражданин имеет право приобрести два и более жилых помещения. В случае расторжения договора купли-продажи выплата подлежит возврату в бюджет Краснодарского края. Также власти Кубани единовременно выплатят беженцам из Херсонской области по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи для приобретения имущества...."
Гость
24 октября 2023, 20:57
Гость
24 октября 2023, 20:57
А вот например кому: "...В Краснодарском крае утвердили порядок предоставления жилищных сертификатов жителям Херсона и правобережной части Херсонской области, которые вынужденно в экстренном порядке покинули место жительства. Документ опубликовали на сайте администрации региона. Сертификаты будут предоставлять за счет бюджета региона, источником финансового обеспечения станут средства Фонда развития территорий. Размер средств сертификата будут определять исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в России. Норматив обеспечения общей площадью - 33 кв. метра для одного человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек и по 18 кв. метров на человека для семей из трех и более человек. За счет средств сертификата гражданин имеет право приобрести два и более жилых помещения. В случае расторжения договора купли-продажи выплата подлежит возврату в бюджет Краснодарского края. Также власти Кубани единовременно выплатят беженцам из Херсонской области по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи для приобретения имущества...."
ну дак... СВОих жеж не бросаем... а эти сразу видно не СВОи...
24 октября 2023, 23:27
Главное не забудьте за василича голосовать
Гость
24 октября 2023, 15:48
За 2,5 месяца я накатал две тысячи километров на машине, оформляя все документы Родина, и "госудаственная машина управления" для меня слова антонимы - один родной а другой враг. На словах все за родину на деле ... (Семья Мазанкиных, проживающих в Пильне, обратилась к нам в редакцию за помощью в апреле 2022 года.) посмотрите абсурд и беспредел кучи ДАРМОЕДОВ с нехилыми зарплатами на наш "смертный" а не небожителей лад.
Гость
24 октября 2023, 15:55
скоро станем сверхдержавой
Гость
24 октября 2023, 15:22
Я один припоминаю? "...В Новосибирской области и в других регионах России ищут строителей, которые будут работать над восстановлением инфраструктуры в Донбассе. Рабочим предлагают белую зарплату до 200 тысяч рублей в месяц, оплачиваемые проезд, питание и проживание. Несколько вакансий с поиском рабочих появились на «Авито». На специализированных ресурсах для поиска работы подобных объявлений нет. «На восстановление соцобъектов: школ, детских садов, больниц, поликлиник требуются строители с опытом», – указано в объявлении на «Авито». В первую очередь работодатель ищет кровельщиков, слесарей, газосварщиков, плотников, маляров-штукатуров, плиточников, каменщиков, электриков и столяров. Всех приглашают на работу вахтовым методом: 60 дней работы, 30 дней оплачиваемого отдыха. Трудиться, согласно тексту объявления, придется шесть дней в неделю..."
24 октября 2023, 15:42
ну так для правительства Донбасс построить важнее, чем дома погорельцам.
24 октября 2023, 17:52
24 октября 2023, 17:52
ну так для правительства Донбасс построить важнее, чем дома погорельцам.
Там же строишь, строишь а потом бац.... и заново нужно строить... Это как с дорогами, одним участком дороги, если грамотно подходить к вопросу можно всю жизнь на масло и икорку зарабатывать. Трудиться 6 дней в неделю не проблема, но можно вспомнить как народ с зарплатой кидали в Сочи, на космодроме Восточный... Только тут еще может и снаряд прилететь и кирпич упасть сверху, если чем-то не доволен...
Гость
24 октября 2023, 17:56
24 октября 2023, 17:56
ну так для правительства Донбасс построить важнее, чем дома погорельцам.
Мариэтта, а почему им вообще кто-то строить должен и решать их проблемы твое имущество вот и отвечай за него
Гость
24 октября 2023, 15:12
Потому, что вы не свои. Они только своих не бросают.
Гость
24 октября 2023, 16:08
Актуально для Новосибирска. Тут тоже часто дома горят ;)
Гость
24 октября 2023, 16:15
Авдеевку с Бахмутом отстроим, а уж потом, ух
24 октября 2023, 15:39
В такое сложное время надо собраться вокруг лидера. Не время раскачивать лодку. Родные мои, надо потерпеть ...кхе-кхе.
25 октября 2023, 08:30
НУ СОБРАЛИСЬ БЫ ТОЛПОЙ, ВСЁ РАВНО ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО И…
Гость
24 октября 2023, 18:12
Своих не бросаем , а эти видимо чужие нафиг никому не нужные
Гость
24 октября 2023, 18:41
Деревня же не входит в состав нов территорий, зачем её отстраивать🤷‍♀️🤦‍♀️
Гость
24 октября 2023, 19:57
все деньги ушли на достраивание дворца под Геленджиком.
Гость
24 октября 2023, 21:44
Самое главное: Путин дал поручение.В этом вся суть.Да здравствует партия едимроссию!
25 октября 2023, 01:06
Странная у нас держава. Вроде все давно придумали до нас. Застраховал строение от пожара и наводнения. Случилось - получил бабки и отстроил заново. Если страховщик жулик, то государство накажет. У нас же почему-то все вверх ногами. Вечно изобретаем свой велосипед на квадратных колесах и потом удивляемся что не едет
Гость
24 октября 2023, 17:54
У меня только один вопрос почему им кто то , что то должен построить?!
Гость
24 октября 2023, 18:14
А у меня другой вопрос ,почему эти кто то должны идти на чье-то СВО если им никто не должен?
Гость
24 октября 2023, 18:41
Гость
24 октября 2023, 18:41
А у меня другой вопрос ,почему эти кто то должны идти на чье-то СВО если им никто не должен?
Гость, у граждан есть не только права но и обязанности перед государством
24 октября 2023, 19:53
Гость
24 октября 2023, 19:53
Гость, у граждан есть не только права но и обязанности перед государством
А у государства перед гражданами, судя по всему, нету.
Гость
24 октября 2023, 16:24
когда долго строить всегда можно поправить проект внести изюминку. важен позитив
Гость
24 октября 2023, 17:11
БИЧ - бывший интеллигентный человек? По моему интеллигенты должны оставаться интеллигентами.
Гость
24 октября 2023, 17:09
С таким глубинным народ и стихийные бедствия не нужны. Поджигают траву, горят деревни. И голосуют еще за стабильность...
Гость
24 октября 2023, 23:18
Надо немного потерпеть - не это сейчас главное.
Гость
25 октября 2023, 03:26
Это вранье ,своих не бросают,так сказали по 1 каналу
Гость
25 октября 2023, 08:46
Что ни будь да утащат... из Москвы приезжают, из Новосибирска и тащат... Свои же у своих там тащите, как крысы..
Гость
25 октября 2023, 13:04
«Ржавчина на теле» - это японская идиома, означающая, что человек страдает в результате совершенного им же проступка. Изначально это означало ржавчину, образовавшуюся на лезвии, портящую самурайский меч. Если местное быдло само устроило себе проблемы, то пусть само и разбирается за свой же счёт.
24 октября 2023, 15:14
Достаточно было иметь страховку от пожара, это очень недорого. И давно бы деньги получили и построились.
Гость
24 октября 2023, 15:28
Страховщик? Сказки все. Выплатили по кадастровой стоимости. А если учесть что печи на месте, ещё и остатки фундамента найдут. То выплатят копейки
Гость
24 октября 2023, 17:55
Гость
24 октября 2023, 17:55
Страховщик? Сказки все. Выплатили по кадастровой стоимости. А если учесть что печи на месте, ещё и остатки фундамента найдут. То выплатят копейки
Гость, на что заключишь договор то и выплатят , знаю о чем говорю !
Гость
24 октября 2023, 17:02
кто бы мне построил дом, если бы он сгорел? жилье частное, вот и пусть его страхуют и отстраивают самостоятельно.
Гость
25 октября 2023, 21:59
Дом сгорел в результате того, что государство сэкономило - так что должен платить?
Гость
24 октября 2023, 19:09
67 лет прожил в доме где еще родился и сам ничего не построил и сейчас сидит ждет … ну молодцы . И все ждут кто бы посуетился и обеспечил . Самому взять в руки инструменты же ну никак. Про купить или снять комнаты в коммуналке даже и мыслей нет. Или уехать в другие деревни где дома продаются за смешные цены. Усидчивые слов нет.
24 октября 2023, 19:54
67 лет. В самый раз самому строить. Или что-то снимать. На российскую пенсию. Ага.