перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«В паспорте — Тупица или Шалава»: вице-спикер Госдумы Даванков — о запрете смешных названий сёл в России

20 октября 2023, 12:00
Больше не о чем "думать"? Деревни исчезают с карты или остаются одни названия. Фамилии меняются так или иначе. Других забот нет?
20 октября 2023, 09:48
Названия населённых пунктов могут быть любыми. К тем более, что раньше название могло обозначать совсем другое.
20 октября 2023, 09:45
Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Так и этот депутат... больше проблем не осталось? Чем-то полезным модет заняться?
Гость
20 октября 2023, 10:18
это же либераст из всем понятной партии (новые спс), которые примазались к кормушке и тщательно замаскировались
Гость
20 октября 2023, 10:26
Здратуй, котик!
Гость
20 октября 2023, 10:30
Гость
20 октября 2023, 10:30
это же либераст из всем понятной партии (новые спс), которые примазались к кормушке и тщательно замаскировались
Никого кроме едра под разными названиями там уже давно нет.
20 октября 2023, 09:37
У людей фамилия Лохов и не меняют ее. Все от воспитания зависит
20 октября 2023, 09:50
А Вагина? С ударением на первую гласную..А в миру как?
Гость
20 октября 2023, 10:40
20 октября 2023, 10:40
А Вагина? С ударением на первую гласную..А в миру как?
NaTaSHka, что вас смущает?
20 октября 2023, 11:40
Вот для депутата: «Лохом», согласно словарю Даля, на севере России называли рыбу — семгу или лосось, которая, поднявшись вверх по течению и выметав икру, становится в омут, чтобы «переболеть» — в это время ее мясо меняет цвет и она сильно теряет в весе. Потом она уходит обратно в море, набирается сил, перестает быть «лохом» и снова становится лососем. Второе значение, по Далю, — разиня, шалопай или в целом крестьянин на наречии, которое использовалось в Пскове. Третье — дикая маслина, или иерусалимская верба.
20 октября 2023, 10:00
начнем с того, что молодежь уезжает далеко не из-за названия, а во-вторых все эти названия обусловлены некими историческими фактами, часто интересными. поэтому менять название смысла нет - и корни потеряете, и молодежь все равно уедет. но в качестве возможностей для распила - это да.
20 октября 2023, 11:39
Из-за таких названий молодежь уезжает из малых населенных пунктов. Уверяю вас, уезжают оттуда никак не из-за названий. А потому что пункты МАЛЫЕ, там нет ничего, ни работы, ни какой-то инфаструктуры, ФАПа и того нет... Ну самая важная проблема в нашей стране. И госду... ме заняться больше совершенно нечем. Ничего, что это как-никак исторические названия?
Гость
20 октября 2023, 11:49
Тебе же тоже заняться на рабочем месте в секретном НИИ нечем, пишешь комментарии на НГС и десять лет, как на пенсии, чем лучше думцев.
Гость
20 октября 2023, 23:11
Так еще в СССРе деревни массово пустели и загибались.....
20 октября 2023, 10:45
Меня больше оскорбляет разграбление моей страны!
20 октября 2023, 09:55
у депутатов премия за "законодательные инициативы" ??? не нужно ничего ломать, попробуйте строить!
20 октября 2023, 09:38
Сейчас это очень важно для страны. Допускаю, что важнее, чем краснокнижные грибы и сбор валежника. Все остальные проблемы окончательно решены
20 октября 2023, 11:03
Реальные проблемы решать не пробовали, а на бороться с ветряными мельницами?
Гость
20 октября 2023, 09:40
Да ему бы тоже фамилию сменить. А то Даванков как-то не очень.
Гость
20 октября 2023, 09:52
На Берунков.
Гость
20 октября 2023, 10:12
Но тем не менее, какбэ намекаэ.
Гость
20 октября 2023, 09:47
А может просто надо образование и культуру развивать и финансировать, а не религию и правоохранительные органы?
Гость
20 октября 2023, 09:58
После уголовников учителей , нормальная инициатива , можно сказать вегетарианская и за это из нашего кармана они каждый месяц в свой сотни тысяч кладут.
Гость
20 октября 2023, 10:30
Наши депутаты никаких других способов решения проблем, кроме запретов, не знаю.
Гость
20 октября 2023, 10:25
А историю они тоже готовы переписать или запретить? Вредители!
Гость
20 октября 2023, 10:29
Этим они уже давно занимаются.
Гость
20 октября 2023, 09:52
Ну да, а потом путаница с документами произойдет, кто он вообще такой и откуда? Сейчас то к каждой букве прикалываются.
Гость
20 октября 2023, 09:44
Госдума решила уже все вопросы жизни страны? Вот такой фигней и занимаются народные избранники, когда нечего делать...
Гость
20 октября 2023, 10:37
А фамилию он сам менять не хочет?
Гость
20 октября 2023, 09:45
Вспоминается Башлачев! Президиум украшен был солидными райцентрами - Сморкаль, Дубинка, Грязовец и Верхний Самосер. Эх, сумма показателей с высокими процентами! Уверенные лидеры. Опора и пример. Тянулись Стельки, Чагода... Поселок в ногу с городом. Угрюм, Бубли, Кургузово, потом Семипердов. Чесалась Усть-Тимоница. Зажупинск гладил бороду. Ну, в общем, много было древних, всем известных городов.
Гость
20 октября 2023, 10:19
типичные названия сел на диком поле
Гость
20 октября 2023, 10:26
Только попробуйте Карасук тронуть!)))
Гость
20 октября 2023, 10:28
Будет Карадевушек.
Гость
20 октября 2023, 10:09
все "проблемы" то уже порешали.. можно и Важными теперь вопросами занятся.
Гость
20 октября 2023, 10:12
Они "думают", что это кому-то поможет? Чушь.
Гость
20 октября 2023, 10:21
Какая актуальная и серьезная проблема. Целый вице-спикер штаны просиживает в неусыпных раздумьях о счастье народном. А уж сколько там комитетов и подкомитетов занималось разработкой, даже и представить боюсь. Не зря едят свой хлеб народные избранники! Этот закон архинужен и архиважен!
Гость
20 октября 2023, 10:27
"...установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований". При этом предлагается отдать на откуп местным властям решение: менять название или нет" Так всё-таки запрет или на откуп местным властям? Если можно решать, значит это не запрет. А главное - что меняется-то? Судя по описанию из статьи, это и сейчас на откупе у местных властей - которые отвечают, что сейчас другие проблемы (и тут я с ними совершенно согласен). Всё это смахивает на имитацию бурной деятельности со стороны господина Даванкова. А люди уезжают из деревень отнюдь не из-за обидных названий (это просто смешно так на полном серьезе заявлять), а из-за отсутствия перспектив и разрухи. Страшно далек господин Даванков от народа...
Гость
20 октября 2023, 10:31
Как прекрасно,что у нас все проблемы решены-можно и о великом подумать.. Хотя,нет, транспортный налог,жкх,продукты-все подорожало
20 октября 2023, 09:31
Из-за таких названий молодежь уезжает
Гость
20 октября 2023, 11:53
Молодежь уезжает отнюдь не из-за названий...
20 октября 2023, 10:23
Может просто они фанаты Фактора 2
20 октября 2023, 11:33
Ну. в кемеровской области есть деревня "Драчёнино"
Гость
20 октября 2023, 09:44
/Хусейн Сулейман аль Алеппо/ Пусть переезжают к нам в Сирию, получат новые имена...
Гость
20 октября 2023, 10:12
Существуют три темы, в соответствии с которыми пишутся законы: Безотлагательная или первоочередная, Актуальная но не срочная, Долговременная или необязательная. То, что сейчас они выдали "на гора" относится к последней, третьей категории. Такими законами они пытаются оправдать собственную бесполезность для общества, которому они якобы служат за миллионные зарплаты, все эти вице и просто спикеры из комитетов, отделов и подотделов многочисленных партий и фракций. К тому же в русском языке нет такого слова, как "спикер", о чём нам хорошо известно из фильма "Бандитский Петербург"
Гость
20 октября 2023, 11:09
Это пристроенный в партию племянник ее основателя Александра Даванкова?
Гость
20 октября 2023, 09:57
Одно мОчище чего стоит. Да да именно так иногородние говорят, а не МочИще, как мы. И таких названий навалом в НСО
Гость
20 октября 2023, 10:39
Гость, и чо?
Гость
20 октября 2023, 10:36
Самая важная проблема в стране? Чего нибудь снести или переименовать - это прям любят делать депутаты.
Гость
20 октября 2023, 10:39
Они начисто рубят корни корееных народов
Гость
20 октября 2023, 10:40
у нас в деревне были Мочулины, поменяли фамилию, стали Прохоровы
Гость
20 октября 2023, 11:06
Нормальная фамилия была
Гость
20 октября 2023, 11:07
А деревня Даванкова тоже название пошлое, надо запретить
Гость
20 октября 2023, 11:15
Наконец-то Мочище переименуют. В Кровище или еще что.
Гость
20 октября 2023, 11:35
лучше бы защитой населения от СВО занялись, позорные подхалимы !!
Гость
20 октября 2023, 11:55
Хорошие названия, чего к ним прицепились?))
Гость
20 октября 2023, 13:05
Где вакансии с нормальными зарплатами?!
Гость
20 октября 2023, 13:12
Проблем других в стране нет. От этих депутатов окромя вреда никакой пользы
Гость
20 октября 2023, 14:06
Да…. фамилия так то тоже не очень…🤣🤣🤣🤣
Гость
20 октября 2023, 15:59
названия приведённые в пример совсем даже не смешные. Так что оставляем их
Гость
20 октября 2023, 16:48
Каждый думает в меру своей распущенности, в данном случае - в созвучии, не хочу обидеть, с "пуково".........
Гость
20 октября 2023, 17:13
намеков на Госдуму боятся ?
Гость
20 октября 2023, 21:18
Этим в Госдуре совсем заняться нечем! Разогнать этих бездельников!
Гость
20 октября 2023, 23:09
А если нормальное русское название оскорбительно слышится для носителей других языков (татар, бурятов, якутов,...) - менять?