перейти к публикации
279 комментариев к публикации

Сибиряки рассказали о жизни в Казахстане после эмиграции во время мобилизации

8 октября 2023, 01:06
Год, как уехали, а новость срочная ))))
7 октября 2023, 09:20
естественный отбор!
7 октября 2023, 15:01
Уезжают таланты, творцы и умы, едут люди отменно отборные! А останутся тут, как у всякой тюрьмы, надзиратели и поднадзорные! И.Губерман
Гость
7 октября 2023, 16:16
7 октября 2023, 15:01
Уезжают таланты, творцы и умы, едут люди отменно отборные! А останутся тут, как у всякой тюрьмы, надзиратели и поднадзорные! И.Губерман
Старая песня о главном.... 🤭☺
Гость
7 октября 2023, 17:44
7 октября 2023, 15:01
Уезжают таланты, творцы и умы, едут люди отменно отборные! А останутся тут, как у всякой тюрьмы, надзиратели и поднадзорные! И.Губерман
Понятно, что Губерману, давно уехавшему так приятно думать. Мол, уехавшие - соль земли, таланты, умы отборные... А на самом деле уехали люди всякие: и талантливые, и откровенные негодяи. А вообще, заявлять так - наглость и хамство. Порядочный и умный человек воздержится от таких заявлений.
7 октября 2023, 08:57
год назад решил я в питер слетать на 3 дня. посмотреть на разные достопримечательности и устроить поход по барам с местным товарищем. только самолёт приземлился в пулково, пришло от него сообщение, что он только что пересек границу и направляется в астану. пришлось по барам идти с другими товарищами, благо их там полно. ну и достопримечательностями вышло намного лучше. съездил в царское село, погулял по невскому, сходил в кунсткамеру, эрмитаж, посмотрел как разводится мост. а товарищ был вынужден вернуться через несколько месяцев, так как деньги закончились и работы не нашел. потерял он в итоге где-то с полмиллиона.
Гость
7 октября 2023, 09:03
наивный, такие как он никому не нужны
7 октября 2023, 09:20
Гость
7 октября 2023, 09:03
наивный, такие как он никому не нужны
а такие как ты в канавке нужны
Гость
7 октября 2023, 14:14
а че ты не с ним?
7 октября 2023, 15:35
Ну хоть конины там вдоволь наедятся.
Гость
7 октября 2023, 16:00
Самое дорогое там мясо, кстати.
7 октября 2023, 21:26
Гость
7 октября 2023, 16:00
Самое дорогое там мясо, кстати.
зато вкусное и кстати, дешевле, чем у нас.
7 октября 2023, 14:42
Правильно сделали, что уехали! Надеюсь, у вас всё получится)
Гость
7 октября 2023, 15:24
Правильно, что уехали - у нас теперь стало чище. А что там у этих получится - без разницы.
7 октября 2023, 15:58
Для Запада может быть и правильно. А относительно России они совершили мерзкий поступок, покинули страну в довольно сложное время.
Гость
8 октября 2023, 01:38
7 октября 2023, 15:58
Для Запада может быть и правильно. А относительно России они совершили мерзкий поступок, покинули страну в довольно сложное время.
Те, кто покинули страну, ничем не отличаются от тех, кто в ней остался. Как будто большинство оставшихся в это 'трудное время' чем-то полезным занимаются. Также сидят по кофейням, да на работу обычную ходят, ну и ждут, чтобы поскорее все закончилось 'как-нибудь без них'.
7 октября 2023, 12:02
Чё про них писать?! Ну сделали выбор, уехали, пусть. Только надо понимать, что мы особо то нигде не нужны. И пускать их обратно нельзя, пусть пьют кумыс, учат казахский язык.
Гость
7 октября 2023, 15:26
Вот-вот.
7 октября 2023, 15:34
ты кто такой, что решать нужен или нет?
Гость
7 октября 2023, 09:05
"Обидно потерять карьеру, ну и так лишился некоторых вещей по мелочи" 😂😂😂
Гость
8 октября 2023, 01:21
Зато живой
8 октября 2023, 03:40
Интересно, те кто осуждает уехавших... 1) Вы сами почему не в окопе? Стояли же призывные пункты по городу, несколько месяцев, желающих что то не было. 2) Хорошо вещать говорящим головам с экранов и законодателям в Думе. Они то точно знают что их детей не призовут. Ни Радиончика Газманова, ни сыновей Соловьева, Пескова, Медведева, Матвиенки, Сечина, Чемезова, Ротенберга, Нарышкина, Рогозина, Кириенко, естественно никого из сыновей 450ти депутатов госдумы, совета-федерации, губернаторский детей, мэрских и тд. Судя по сводке потерь - воюет одна деревня с малыми поселками и буряты.
7 октября 2023, 11:00
Это не просто обычные молодые работящие парни уехали - это уехали перспективы России.
Гость
7 октября 2023, 15:25
Да уж прям!
Гость
7 октября 2023, 15:36
Перспективы тут хорошо зарабатывают. Имеют элитную недвижимость и дорогие авто.
Гость
8 октября 2023, 16:12
Гость
7 октября 2023, 15:36
Перспективы тут хорошо зарабатывают. Имеют элитную недвижимость и дорогие авто.
Я кооператив "Озеро" во внимание не беру. У этих "перспективы" закончатся на следующий же день после ухода несмываемого геостратега.
Гость
7 октября 2023, 09:00
В Казахстане россиян не обижают, видимо. Не говорят « уезжайте домой» ?
Гость
7 октября 2023, 15:25
Там над ними ржут.
Гость
7 октября 2023, 15:38
Ржут недоброжелательно. Валите назад, говорят. Сам оттуда из командировки вернуля.
Гость
7 октября 2023, 16:36
Языковые патрули там.
Гость
7 октября 2023, 09:20
Ух ты, одни боты пока
7 октября 2023, 23:35
Как стать ботом за гонорар?
Гость
7 октября 2023, 10:21
"строил карьеру в госсекторе". Вот как. Не работал. А именно строил карьеру. М-да. Хорошо, что уехал.
Гость
7 октября 2023, 15:31
Да, очистилась Россия.
Гость
7 октября 2023, 16:08
Гость
7 октября 2023, 15:31
Да, очистилась Россия.
Да, очистилась. От ума, чести и совести.
Гость
7 октября 2023, 16:12
Гость
7 октября 2023, 16:08
Да, очистилась. От ума, чести и совести.
От твоих что 🤣🤣🤣🤣🤣ли? А у тебя они были?
Гость
7 октября 2023, 09:12
"опасается, что снова может попасть к не очень профессиональному доктору" они там каждый первый. У меня родственница переехала из Казахстана в Россию, ей там врач казашка посоветовала ишиас антибиотиком лечить
Гость
7 октября 2023, 15:25
а у меня сестра точно такую же фразу услышала в новосибе. правда врач был мужик.
Гость
7 октября 2023, 15:49
Мне кажется, уже эти врачи к нам переехали
Гость
7 октября 2023, 16:11
Гость
7 октября 2023, 15:49
Мне кажется, уже эти врачи к нам переехали
Точняк. У нас на Котовского, 40 сидит уже такая и принимает как дежурный врач. Готовое заключение прочитать и озвучить не в состоянии.
Гость
7 октября 2023, 09:17
Жизнь дороже чем какие то политические амбиции одного человека ..как то так ребят
Гость
7 октября 2023, 09:58
Ты - не русский.
Гость
7 октября 2023, 10:06
Гость, надеюсь ты уехал из России, не портишь воздух своим присутствием в нашей стране
Гость
7 октября 2023, 10:06
Гость
7 октября 2023, 09:58
Ты - не русский.
А ты не человек.
Хоть многим из уехавших тогда мобилизация не грозила, вероятно, это стало последней каплей в чаше их терпения, поэтому не собираются возвращаться пока. Стратегически правильно делают. Есть финансовые, физические, психологические возможности - нужно пробовать. Это очень тяжело, но эта страна не для жизни, в обычном ее понимании.
Гость
7 октября 2023, 09:44
+2 копейки за развёрнутый комментарий
Гость
7 октября 2023, 10:12
Гость
7 октября 2023, 09:44
+2 копейки за развёрнутый комментарий
Гость, даю больше, 20 гривен. Кто больше?
Гость
7 октября 2023, 15:23
Гость
7 октября 2023, 10:12
Гость, даю больше, 20 гривен. Кто больше?
я больше ! 15 баксов тебе поскольку ты служишь америкосам. эт тебе ближе.
Гость
7 октября 2023, 09:18
результаты голосования говорят о том, что не все потеряно
Гость
8 октября 2023, 06:42
Как бы они ее не устроили, это - ЖИЗНЬ, а не место на кладбище за идеи царька.
Гость
7 октября 2023, 10:18
Я одного не пойму в этом во всех. Почему уехавшие до сих пор удалённо работают на Россию? Свалили? Работайте на казахские, армянские, грузинские конторы. Ещё и деньги верните, за то, что вас обучили на прогеров и дизайнеров. Тут другого быть не должно! Запретить рос компаниям нанимать персонал удалённо за границей!
7 октября 2023, 10:47
Вы просто не понимаете логики уехавших, от этого все и вопросы. Люди уезжают, не потому что им приятней зарубежные страны, а потому что считают что самая важная ценность - жизнь. Жизнь в спокойствии, комфорте и уверенности в завтрашнем дне. И используют все возможности. Работать в России комфортней на сегодняшней момент - ок, работаем в России. Жить в России не комфортно на сегодняшний момент - ок, живем не в России. Когда в России жизнь станет более выгодная и комфортная среда, тогда релоканты вернутся обратно
Гость
7 октября 2023, 11:09
7 октября 2023, 10:47
Вы просто не понимаете логики уехавших, от этого все и вопросы. Люди уезжают, не потому что им приятней зарубежные страны, а потому что считают что самая важная ценность - жизнь. Жизнь в спокойствии, комфорте и уверенности в завтрашнем дне. И используют все возможности. Работать в России комфортней на сегодняшней момент - ок, работаем в России. Жить в России не комфортно на сегодняшний момент - ок, живем не в России. Когда в России жизнь станет более выгодная и комфортная среда, тогда релоканты вернутся обратно
но при этом комфортную жизнь вне России строят за счет России...
Гость
7 октября 2023, 15:51
7 октября 2023, 10:47
Вы просто не понимаете логики уехавших, от этого все и вопросы. Люди уезжают, не потому что им приятней зарубежные страны, а потому что считают что самая важная ценность - жизнь. Жизнь в спокойствии, комфорте и уверенности в завтрашнем дне. И используют все возможности. Работать в России комфортней на сегодняшней момент - ок, работаем в России. Жить в России не комфортно на сегодняшний момент - ок, живем не в России. Когда в России жизнь станет более выгодная и комфортная среда, тогда релоканты вернутся обратно
Если законодательство России не нарушат, то их примут. Но учитывая, что СВО может продлиться несколько лет, то просто отскочить им не получится. Так что прощайте, бегунки, и нам больше не нойте. В черных списках быть, тоже ограничения будут и при приеме на работу и так далее и тому подобное..
Гость
7 октября 2023, 11:02
миллионы армян живут в россии с 60 х годов целыми диаспорами и если их сейчас вернуть на родину? что получится с Арменией? там их родственники и дома у многих…
Гость
7 октября 2023, 10:31
Рано делать выводы, господа эмигранты. Поверьте, казахи ещё вам скажут пару ласковых слов, если не выучите язык, не примите традиции, обычаи. Некоторым особенностям казахского менталитета вы очень сильно удивитесь и возможно разочаруетесь... Так что 3-5 лет расставят все точки над i.
Гость
7 октября 2023, 10:36
Ещё и кастрацию заставят делать. В смысле обрезание.😂
Гость
7 октября 2023, 15:32
Гость
7 октября 2023, 10:36
Ещё и кастрацию заставят делать. В смысле обрезание.😂
Эти трусы на всё готовы, лишь бы не быть Людьми.
7 октября 2023, 23:38
Гость
7 октября 2023, 15:32
Эти трусы на всё готовы, лишь бы не быть Людьми.
Все были готовы делать прививки. Дак и сделали. Мы давно зомби
7 октября 2023, 12:20
молодцы поддерживаю такие перемены, лично я считаю я не должен умирать за тот что устроил дед, мне моя жизнь дорога.
Гость
7 октября 2023, 13:23
Все правильно ,дедушка захотел в солдатиков поиграть ,так пусть играет ,только не за мой счёт
Гость
7 октября 2023, 15:32
Вали отсюда.
Гость
7 октября 2023, 15:44
Так ехайте, никто по вам скучать, кроме военкома не будет.
Гость
7 октября 2023, 10:01
Что они будут делать через года полтора-два, когда в Средней Азии заполыхает? Будут сражаться с бармалеями в Астане? Сомневаюсь. Январь 2022 в Казахстане был фальстартом, желающих поджечь Среднюю Азию прям очередь.
Гость
7 октября 2023, 10:21
Совершенно верно, сегодня Казахстан это бочка с порохом.🔥 События девяностых показали. При любой заварухе, первое, что начинают делать братские народы Средней Азии, это резать русских.
7 октября 2023, 12:22
Гость
7 октября 2023, 10:21
Совершенно верно, сегодня Казахстан это бочка с порохом.🔥 События девяностых показали. При любой заварухе, первое, что начинают делать братские народы Средней Азии, это резать русских.
В точку
Гость
7 октября 2023, 15:30
Гость
7 октября 2023, 10:21
Совершенно верно, сегодня Казахстан это бочка с порохом.🔥 События девяностых показали. При любой заварухе, первое, что начинают делать братские народы Средней Азии, это резать русских.
Вот именно. Ну, дальше побегут. Кто успеет - в самолёте, а кто нет - за шасси цепляться будет.
7 октября 2023, 16:30
Между тем Максим Алкин думает куда теперь свалить из Израиля
Гость
7 октября 2023, 17:19
К Вайкуле квартироваться попросятся.
8 октября 2023, 07:48
Гость
7 октября 2023, 17:19
К Вайкуле квартироваться попросятся.
Там тоже может быть "авдруг"
Гость
7 октября 2023, 09:39
Я- родился в Павлодаре. В СССР. Далеко за 50.Даже, свидетельство о рождении на казахском. Ребята, что вы там забыли?! Не примут, не поймут, если денег нет...
Гость
7 октября 2023, 10:51
На казахском и на русском.
Гость
8 октября 2023, 01:27
А вы им предлагаете умирать на сво?
8 октября 2023, 06:53
Так а почему св должно быть на русском? Приехал в другую страну, учи язык и подстраивайся к менталитету. Это нормально
Гость
7 октября 2023, 10:16
лена путина: кто смог уехать - респект и уважение. "6 октября стало известно, что сыну главы Чечни Рамзана Кадырова Адаму, избившему арестанта в грозненском СИЗО, присвоили звание Героя Чечни" - шок. чечня это же россия?
Гость
7 октября 2023, 13:02
гость, Россия одобряет действия чеченской стороны в отношении шайтанов
Гость
7 октября 2023, 15:26
Гость
7 октября 2023, 13:02
гость, Россия одобряет действия чеченской стороны в отношении шайтанов
жаль симонян на них нет....
Гость
7 октября 2023, 15:28
А что тебя смутило? Нельзя верующему человеку за оскорбленную святыню вступиться? Распустились.
Гость
8 октября 2023, 07:19
Удачи им
7 октября 2023, 23:38
Позиционируется команда, как областная, а как смотреть хоккей в области по телеку? Имею домик в деревне, после очередной проплаты на год в конце сентября Триколор изменил условия: канал КХЛ и КХЛ Прайм в прямом эфире перестали показывать матчи с Сибирью - подключай пакет! Аха - щас! ОТС в мультиплекс бесплатных каналов не входит, ручной поиск Триколор после очередного обновления приставки исключил! Ну, ладно, я с инета выковырю, а в основном то в области сидят на Триколоре, инет не везде шустрый да и накладно - и?
7 октября 2023, 23:42
Блин, не туда коммент воткнулся )
Гость
7 октября 2023, 11:46
Замечателые люди и сплочённая у всех семья.А друзья новых найдете.
Гость
7 октября 2023, 12:57
Замечателые люди и сплочённая у всех семья...? Да, ага! Пару лет на новый год славную заварушку устроили у себя в Казахии "сплоченная у всех семья"
Гость
7 октября 2023, 15:43
На ютубе есть ролик о том, как омский казах переехал в Казахстан. Сначала нравились красивые картинки Астаны. Теперь хочет переезжать назад. Или вреред. То есть ему приспичило удрать. Есть люди, которым кажется, что они такие ценные, прямо нарасхват. Омского казаха местные казахи не приняли. А уж о русских и иных национальностях вообще отдельная песня.
Гость
7 октября 2023, 09:50
Крысы!!! всегда бегут с корабля😁
Гость
7 октября 2023, 09:55
А ты откуда пишешь?С передовой?
Гость
7 октября 2023, 10:14
Гость
7 октября 2023, 09:55
А ты откуда пишешь?С передовой?
Гость, а ты кто, пятая колонна или ципса?
7 октября 2023, 11:04
Инстинкт самосохранения у животных работает отлично.
Гость
7 октября 2023, 09:40
Продолжение к пока еще не опубликованному комментарию: [...] Если вы поддерживаете все то, что творит Путин в последние лет 10, и в особенности - полтора-два, значит, будьте любезны нести издержки. И финансовые, и - что не менее важно - жизненные. Поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане - собираешь манатки и едешь в РФ добровольцем. Поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане - отправлять своего сына или внука добровольцем в РФ. Не готов ехать сам и отправлять своих сыновей и внуков - значит, не поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане. Не готов нести прямые и косвенные финансовые расходы и издержки на укрытие нежелающих участвовать в СВО россиянах - значит, не поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане.
Гость
7 октября 2023, 10:02
100%
Гость
7 октября 2023, 10:06
По такой логике: поддерживаешь трансплантацию внутренних органов для пациентов, будь добр отдать свои внутренние органы или своих близких...
Гость
7 октября 2023, 10:09
Гость
7 октября 2023, 10:06
По такой логике: поддерживаешь трансплантацию внутренних органов для пациентов, будь добр отдать свои внутренние органы или своих близких...
Нет, это не одна и та же логика. Поддержка СВО перед телевизором иностранцами внутри ли России или за ее пределами - это подстрекательство к людским трагедиями и всяким разным "частичным мобилизациям". Поддержка трансплантации внутренних органов для пациентов гораздо менее опасная штука, она сама по себе не влечет массовые людские трагедии и новые волны "частичных мобилизаций". Не сопоставимые величины.
Гость
7 октября 2023, 08:43
молодцы, что уехали! уезжайте из России, пока Путин в кремле ничего хорошего не будет.
Гость
7 октября 2023, 09:06
сигизька, +1 копейка тебе
Гость
7 октября 2023, 09:08
Считаю что это те немногие думающие которые еще остались в России. Люди которые живут а не существуют
Гость
7 октября 2023, 09:15
Гость
7 октября 2023, 09:08
Считаю что это те немногие думающие которые еще остались в России. Люди которые живут а не существуют
Считаю, что тебе надо узнать, что такое «запятая»
7 октября 2023, 09:47
- работал на государственной гражданской службе... Как его взяли на госслужбу, если он не служил в армии? 😠 Или он врёт, или в Томск надо посылать комиссию из Следственного Комитета.😎
Гость
7 октября 2023, 10:04
Врешь ты, а не он
Гость
7 октября 2023, 10:17
Гость
7 октября 2023, 10:04
Врешь ты, а не он
Гость, поясни, кто о чём врет?
Гость
7 октября 2023, 10:32
лена путина: а сын медведева на государственной службе? служил? а где он вообще живет)))
7 октября 2023, 15:31
как пупкин своей свонтюрой русским лучше делал.
Гость
7 октября 2023, 15:46
Зеленкина не переплюнул😁🤣
7 октября 2023, 21:09
Гость
7 октября 2023, 15:46
Зеленкина не переплюнул😁🤣
че за бред несешь?
Гость
7 октября 2023, 08:53
А что делать нам, сотрудникам ЧОПа ? Открывать филиал ЧОПа в Казакстане директор не собирается.
Гость
7 октября 2023, 09:14
Менять директора ржаку, на бабушку с внуком
Гость
7 октября 2023, 09:22
Гость
7 октября 2023, 09:14
Менять директора ржаку, на бабушку с внуком
Риелтор местный тоже в директора ЧОПа метит...
Гость
7 октября 2023, 15:57
Этим они выразили своё отношение к этой позорной вобле.
Гость
7 октября 2023, 17:11
Позорная она для тэбэ. Не поднимай свой хвост на нас. Если у тебя там родня, вали к ней. А тут не ной. Мы с тобой рядом на один стул не поместимся.
7 октября 2023, 21:15
Гость
7 октября 2023, 17:11
Позорная она для тэбэ. Не поднимай свой хвост на нас. Если у тебя там родня, вали к ней. А тут не ной. Мы с тобой рядом на один стул не поместимся.
очередная кремблеботская истерия.
8 октября 2023, 07:51
Как новости годичной давности могут быть срочными?
9 октября 2023, 03:51
Яркий пример наших поуехов в Израиль- как там проблемы, так они побежали дальше- один не собирается туда возвращаться с гастролей, второй стал утверждать, что он и не еврей совсем и за океан, третий в Австралию метнулся.....у таких людей ни родины, ни флага, пока хорошо все устраивает, как плохо- прощайте, я поехал
ВВП Грузии и Армении скакнули ощутимо, в два раза выше прогноза. Путин должен гордиться.
7 октября 2023, 11:49
На Украине ВВП выше американского - Байден может гордится! 🤭
8 октября 2023, 00:41
А если им хвосты в Казахстане прижмут, опять а Россию побегут. Этот первый из статьи родился, вырос в Казахстане, зачем уезжал?
Гость
8 октября 2023, 01:33
А почему бы не переехать? Человек ищет где лучше, обычное дело
8 октября 2023, 16:21
Rosalinde, в Тай побегут, далее - по кругу
Гость
7 октября 2023, 11:34
Крысы не нужны, бежишь из страны - пиши отказ от гражданства.
Гость
7 октября 2023, 11:49
Гость, Поддерживаешь сво - вперёд в окопы ...
Гость
7 октября 2023, 13:00
Гость
7 октября 2023, 11:49
Гость, Поддерживаешь сво - вперёд в окопы ...
Гость, если ципсошник или пятиколонник - марш на фронт!
Гость
7 октября 2023, 16:07
Гость
7 октября 2023, 13:00
Гость, если ципсошник или пятиколонник - марш на фронт!
Тут подеритесь.... 🤭
Гость
7 октября 2023, 09:27
Вот зачем нам эта информация?... Уехали, ну ладно. Причины отъезда у всех разные.Кто-то от политики, п кто-то по здоровью. (на западе мидицина лучше , но дороже). А здесь описывается "жертва режима". Может еще посочувствовать им?! Какая бы родина не была,её нельзя бросать. Это как родители.
Гость
7 октября 2023, 10:07
Гость, господин Скуль велел продолжать раскачивать лодку
Гость
7 октября 2023, 11:29
Гость
7 октября 2023, 10:07
Гость, господин Скуль велел продолжать раскачивать лодку
...чтобы помешать Вовочке проделывать в днище лодки отверстие.
Гость
7 октября 2023, 12:59
Гость
7 октября 2023, 11:29
...чтобы помешать Вовочке проделывать в днище лодки отверстие.
Гость, Россия лишь в мриях ципсошниках тонующий корабль. У Украины нет никаких шансов победить Россию
Гость
7 октября 2023, 10:33
Каждому свое. До сих пор помню это чувство когда смотришь последние билеты в Стамбул и пальцы вокруг кнопки скачут. Остался. Судьба будет общей.
7 октября 2023, 15:35
если б знали, что столько наемников готовы туда идти, многоие бы и не поехали.
7 октября 2023, 09:35
А почему ни слова о том, что сегодня, Администрация Новосибирской области устраивает автопробег, посвященный дню рождения нашего уважаемого руководителя государства и даже его приглашали участвовать в нем. У меня старенькие жигули, могу ли я участвовать в автопробеге с флагом, написано, приглашаются все желающие?
Гость
7 октября 2023, 10:04
Лучше выпить не чокаясь
Гость
7 октября 2023, 13:01
Модер вычеркнул мой коммент о ДР президента. Это ж надо так бояться и ненавидеть
Гость
7 октября 2023, 10:03
Как стыдно за собственную страну, власть которой довела граждан до подобного🤦‍♀️ Хотя с другой стороны очень приятно, что еще остались люди которые себе не считают безвольными рабами👍 Ведь если хозяин захочет продать раба на базаре - раб вопросов не задаст💁‍♀️ Он вымоется и принарядится, чтобы хозяину за него дали больше денег🤷‍♀️ А еще раба страшно сердит, когда кто-то критикует его хозяина или смеётся над его преданностью 😄
Гость
7 октября 2023, 10:15
Гость, а ты кто, жена ципсошника или пятиколонника?
Гость
7 октября 2023, 10:23
Согласна, что наплодили кучу предателей и врагов внутри страны, которые только готовы бабло тут качать. Очень стыдно. А за ребят, которые сейчас в зоне СВО - мне не стыдно, я ими горжусь и прошу у Бога сохранить им жизни!!!
Гость
7 октября 2023, 10:29
Гость
7 октября 2023, 10:15
Гость, а ты кто, жена ципсошника или пятиколонника?
Какой вы смешной😄 Типа, кто СВО не поддерживают - те враги. Враги затуманенного разума и упоротости?🤣
Гость
7 октября 2023, 16:33
Завидую искренне всем, кто уехал. Сам бы уехал, но нет возможности. Моя страна позорится дружбой с северной кореей ираном и зимбабве. я всегда думал что мы европейская держава.
Гость
7 октября 2023, 17:12
Евро с долларами нам не товарыщы больше. И ты тоже.
Гость
7 октября 2023, 18:16
Вы, товарищ, дверью ошиблись: Вам в "це Европу"! Там будете дружить с правильными странами: Польшей, странами Балтии, с Чехией, с Канадой...
8 октября 2023, 07:50
Европейская держава в Азии?И потом- если стыдно, то уезжай, не держи в себе. Кстати- Израиль самая "мирная" страна в отношении соседей
Гость
7 октября 2023, 08:55
Зайки убегайки. Ненужные.
7 октября 2023, 09:20
о да)) а ты - в акоп))
Гость
7 октября 2023, 09:49
зато живые
Гость
7 октября 2023, 09:58
7 октября 2023, 09:20
о да)) а ты - в акоп))
Я$Т, а ты в акопе?
Гость
8 октября 2023, 01:41
Отлично построили..
Гость
8 октября 2023, 10:57
Продукты в Астане дешевле чем в Томске? Это вранье !! В рк продукты все в 2 раза дороже
7 октября 2023, 10:04
— Я родился в Казахстане, 17 лет жил в Астане, а потом уехал в Томск... Таким персонажам нельзя давать гражданство России. 😠
Гость
8 октября 2023, 01:09
А тем, кто с Таджикистана приехал можно? Объясни свою позицию.
8 октября 2023, 01:37
Ну и правильно что свалили, всё прогрессивное человечество либо уезжает из России, либо не желает иметь с ней дела.