перейти к публикации
195 комментариев к публикации

Новое обострение в Карабахе: слышны стрельба и взрывы, началась антитеррористическая операция

19 сентября 2023, 18:16
Теперь Карабах вернётся в родную гавань ?
Гость
19 сентября 2023, 18:22
Историческая справедливость, панимаш.
Гость
19 сентября 2023, 18:37
а что такое родная гавань ? )) Карабахское ханство, включавшее в свой состав оба Карабаха — Нагорный и Равнинный, — стало частью Российской империи. Это произошло ровно 210 лет назад, 26 мая 1805 года, когда местный правитель Ибрагим Халил-хан принес присягу российскому императору Александру I. Предшествовали этому, как водится, многочисленные политические интриги и даже военные действия. Карабахское ханство было образовано в 1747 году. При поддержке персов местным правителям из числа тюрков удалось взять под свой контроль не только Равнинный Карабах, который был населен преимущественно мусульманским, а скорее исламизированным населением, но и Нагорный Карабах, где большей частью проживали исповедовавшие христианство армяне. Находилось это государство под иранским суверенитетом.(( ---- то есть , когда Крабах входил в состав Российской Империи он не был ни армянским , ни азербайджанским . Это было отдельное ханство . Это большевики его пихали то в Азербайджан , то в Армению . Та же история и с Абхазией . Большевики запихнули её в состав Грузии . А Абхазия самостоятельно входила в состав РИ .
Гость
19 сентября 2023, 18:59
обязательно, в состав Российской империи
19 сентября 2023, 18:22
Из того, как Россия защитила своего союзника- Армению- выводы сделали все остальные государства на территории бывшего СССР. И не только.
Гость
19 сентября 2023, 18:47
хороши союзнички . Крым не признали , самое большое посольство США в Армении , Карабах не признали --- а русские идите воюйте за армянские интересы , учения ОДКБ отменили , зато провели учения с США . Сами, сами ,сами .
19 сентября 2023, 18:51
Они давно не союзники, почитай Пашиняна
19 сентября 2023, 18:51
Гость
19 сентября 2023, 18:51
хороши союзнички . Крым не признали , самое большое посольство США в Армении , Карабах не признали --- а русские идите воюйте за армянские интересы , учения ОДКБ отменили , зато провели учения с США . Сами, сами ,сами .
Конечно сами. Так как Россия своими руками уничтожила ОДКБ и показала всем, как у нее насчет союзников
19 сентября 2023, 20:27
что то не видел очередь из одних воевать с другими , на рынке оба два - братья и всё такое
19 сентября 2023, 20:23
Один человек сказал: Россия должна помочь Армении - армянами, а Азербайджану - азербайджанцами. Правильно сказал.
20 сентября 2023, 02:27
, а Монголии - ватниками.
19 сентября 2023, 19:45
Чей Карабах? Новый вопрос.
Гость
19 сентября 2023, 19:48
чей крым, того и карабах
19 сентября 2023, 21:30
Карабах - международно признанная территория Азербайджана, и этим всё сказано. Давно бы уже жители получили аз.паспорта и жили спокойно и мирно, но нет, надо обязательно всё взбаламутить и устроить хаос.
19 сентября 2023, 22:07
Конечно Азербайджана 👊
19 сентября 2023, 19:58
Азербайджан уже исключили из спорта , из всех организаций ? Макдональдс, ИКЕА уходят ? Нет ? Первый пакет санкций Европа готовит ?
Гость
19 сентября 2023, 20:14
Cobalt & Nickel, Азербайджан за своим пришёл.
19 сентября 2023, 20:19
Гость
19 сентября 2023, 20:19
Cobalt & Nickel, Азербайджан за своим пришёл.
Где это за своим ?Тогда и мы за своим пришли. Донецк тогда такой же русский регион как и Карабах азербайджанский. Тоже самое.
Гость
19 сентября 2023, 20:32
Cobalt & Nickel, уже осудили и призвали остановить конфликт. Примечательно, что Пашинян признал Карабах территорией Азербайджана. а Карабахскую республику признала лишь не признанная ни кем Осетия.
19 сентября 2023, 20:29
Новояз прям процветает. Назвать вещи своими именами лица в краску у правителей видимо вгоняет. Придумали "антитеррористическая операция"
19 сентября 2023, 18:30
Что нам рассуждать о конфликте этих стран
Гость
19 сентября 2023, 19:04
тебе лучше про заготовки на зиму рассуждать
19 сентября 2023, 21:49
ну как-то так, есть комменты от пескова?
Гость
19 сентября 2023, 20:57
Аармянские элиты уже 100 лет на США молются. Как раз они в 1920 году просили Вудро Вилсона принять Армению под США по принципу Филиппин.
Гость
19 сентября 2023, 23:25
А Азербайджан под Турцию. Точно также.
Гость
19 сентября 2023, 22:10
А вот интересно почему армяне не едут этот свой карабах защищать ? У нас же в России армян наверное больше чем в самой Армении ,да и азербайджанцы как то тоже не торопятся на помощь своим . Все фруктовые ларьки в нашем городе как работали так и работают ,ни один не закрылся.
20 сентября 2023, 00:26
Потому что фруктовые ларьки в основном таджикские ))
Гость
19 сентября 2023, 18:48
Кто-то открыл ящик Пандоры
19 сентября 2023, 19:58
Это игра Пашиняна и Азербайджана в подкидного дурака, где дураками запланировано выставить Россию и ОДКБ.
Гость
19 сентября 2023, 21:04
А новости те не менее хорошие. Когда дерутся два "друга" России, для нашей страны это выигрышная ситуация 👍
19 сентября 2023, 21:32
Гость
19 сентября 2023, 21:32
А новости те не менее хорошие. Когда дерутся два "друга" России, для нашей страны это выигрышная ситуация 👍
Для хохлов больше нет выигрышных ситуаций. Не обманывайте себя.
19 сентября 2023, 20:34
А на чукотке чукчи собрались штурмовать Аляску....К нам это коим боком?
19 сентября 2023, 20:30
Предсказуемо и тревожно...
Гость
19 сентября 2023, 19:13
)) Как и в советское время, на сегодняшний день[когда?] в Азербайджане функционирует 300 общеобразовательных школ, 18 высших и 38 средних специальных учебных заведений с преподаванием на русском языке, в том числе основанный в 2000 году Бакинский славянский университет, основанный в 2009 году бакинский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Бакинский филиал I Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Действует Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана[39 (( )) В системе образования Армении нет русских школ, они действуют по договорам - Комитет. (( Я за Азербайджан !!!
19 сентября 2023, 21:32
Тем более что Карабах - международно признанная территория Азербайджана.
Гость
19 сентября 2023, 23:11
Я тебе больше скажу, в Баку, табличках, названия улиц написаны на азербайджанском и русском языках. В Ереване - только на армянском. И на английском, иногда. Азербайджан - многонациональная страна, в Армении, человеку не армянской национальности, гражданство получить практически невозможно, даже если ты родился там и живешь всю жизнь. У Армении фанатичная мечта (типа великодержавный шовинизм) о Великой Армении - государстве, по типу Византийской Империи, существовавшему более 700 лет назад.
20 сентября 2023, 00:20
Это никогда не кончится.
Гость
19 сентября 2023, 18:23
Поддерживаю Азербайджан.
Гость
19 сентября 2023, 18:49
ты чьих будешь ? Король какой державы ? Сколько у тебя дивизий ?
Гость
19 сентября 2023, 19:28
Гость
19 сентября 2023, 19:28
ты чьих будешь ? Король какой державы ? Сколько у тебя дивизий ?
А ты сам из чьих?
Гость
19 сентября 2023, 19:30
Я тоже. Пусть примерно ар накажут.
Гость
19 сентября 2023, 19:17
Там одни камни. Пусть пять лет это Азербайджана, а потом пять лет армяне с ноем на верхушке арарата. И наоборот. И чтобы никого не притесняют. Эти курносые всех задолбали.
Гость
19 сентября 2023, 20:11
"Минобороны Азербайджана заявило, что удары идут только по военным целям" Где-то мы это уже слышали...
Гость
19 сентября 2023, 18:21
Ну не зря же учения проводят Армения и США, всё было ожидаемо. Теперь мы должны будем отвлечься на этот конфликт.
19 сентября 2023, 18:26
А что должна делать Армения, на кого надеяться ? На тех, кто их кинул в сложной ситуации ? На того, кого союзником считали ? Вот потому и учения с USA.
Гость
19 сентября 2023, 19:55
19 сентября 2023, 19:55
А что должна делать Армения, на кого надеяться ? На тех, кто их кинул в сложной ситуации ? На того, кого союзником считали ? Вот потому и учения с USA.
Ну и где УСА сейчас? Поставляет вооружение Азербайджану?
Гость
19 сентября 2023, 19:58
19 сентября 2023, 19:58
А что должна делать Армения, на кого надеяться ? На тех, кто их кинул в сложной ситуации ? На того, кого союзником считали ? Вот потому и учения с USA.
почему Армения за Крабах не воевала ?
Гость
19 сентября 2023, 18:21
Давайте там еще за хотелки армян своих ребят положим.
Гость
19 сентября 2023, 18:50
низачто . Можно новоявленных россиян из ср азии туда отправить . Пусть гражданство России заслужат .
Гость
19 сентября 2023, 19:49
Гость
19 сентября 2023, 19:49
низачто . Можно новоявленных россиян из ср азии туда отправить . Пусть гражданство России заслужат .
зачем России, пусть сразу гражданство Армении заслуживают.
Гость
19 сентября 2023, 19:44
Зачем армянам Карабах если давно есть уже практически полностью армянский Сочи?
Я их боюся, што армян, што азербажанцэв, оне все злые, командовают, агрессировают, считают патриархат - правильным направлением в жизни (основным) у них бапа - рулон ткани с ножкаме! А я за "умеренный" феминизм. Хочу носить коротку юпку (для себя, не для них) ношу! Вот этих-то товарисчей, што держут своих "дэвущек" как в гареме иле турьме - ваще слушать и слышать нихочу. И ваще я за - славянскую диаспору. Слаааавяся, слааавься....😎
Гость
19 сентября 2023, 19:23
Зато мы такие добрые… 😂😂😂😂
Гость
19 сентября 2023, 19:26
Гость
19 сентября 2023, 19:26
Зато мы такие добрые… 😂😂😂😂
Ну вами проще управлять, с вами пароще договриться, найти компромисс вы как-никак тоже становитесь пластичнее, манернее, обидчивее, себялюбивее и разборчивее....нет в вас, в русских мужиках ярости какой-то....ну мож у кого вспышки бывают, но их можно быстро - гасить.....😁
Гость
19 сентября 2023, 19:46
как у тебя с таджиками?
Гость
19 сентября 2023, 18:22
Худой мир лучше...
Гость
19 сентября 2023, 19:34
скоро похудеем все
Гость
19 сентября 2023, 20:38
Царская Россия спасла Арменю и Грузию от османов. да?
20 сентября 2023, 02:32
Нет.
Гость
20 сентября 2023, 09:01
20 сентября 2023, 09:01
Нет.
А кто?
Гость
19 сентября 2023, 19:22
Путин потерял влияние России в бывшем СССР своей недальновидной политикой.
Гость
19 сентября 2023, 19:23
И нажил России массу врагов. Это будет наследством от него.
Гость
19 сентября 2023, 20:04
Сколько вас клоунов здесь!
20 сентября 2023, 02:33
Гость
20 сентября 2023, 02:33
Сколько вас клоунов здесь!
А вас, ненавистников России, тут мало.
Гость
19 сентября 2023, 22:15
Пашинян это не политик, а очередной ставленник америки (типа Зеленского, Саакашвили и пр). Совершенно понятно что для региона он является врагом, так как его задачи это не улучшение региона, а продажа в рабство. Гнать таких надо.
20 сентября 2023, 02:31
так только китайская марионетка брякнуть могёт :Р
Гость
19 сентября 2023, 20:11
Зачем армянам Карабах если давно есть уже практически полностью армянский Сочи, стоит лишь провести референдум о "самоопределении" и присоединить к себе Сочи.
Гость
19 сентября 2023, 23:08
Сочи это Россия вообще-то.
20 сентября 2023, 00:40
Гость
20 сентября 2023, 00:40
Сочи это Россия вообще-то.
а что мешает ей, проведя референдум, вернутся в "родную гаань"?
20 сентября 2023, 02:35
Гость
20 сентября 2023, 02:35
Сочи это Россия вообще-то.
Похоже, что ненадолго.........
Гость
19 сентября 2023, 18:45
армянские военные... написали бы еще цыганские военные...
Гость
19 сентября 2023, 19:00
А нечего грузовики взрывать.
Гость
19 сентября 2023, 19:02
Там Иран ещё потянул войска к северу..
Гость
20 сентября 2023, 11:21
России надо всем помочь. Армении армянами, а Азербайджану азербайджанцами.
Гость
19 сентября 2023, 18:18
Нам зачем это знать?
19 сентября 2023, 18:49
Затем знать, чтоб отчетливо понимать, существует ли ОДКБ. Затем знать, чтоб отчетливо видеть, как Россия обходится со теми, кто проводил пророссийскую политику и считался союзником.
Гость
19 сентября 2023, 19:00
19 сентября 2023, 19:00
Затем знать, чтоб отчетливо понимать, существует ли ОДКБ. Затем знать, чтоб отчетливо видеть, как Россия обходится со теми, кто проводил пророссийскую политику и считался союзником.
пашинян то, ахахахахаха))))))
Гость
19 сентября 2023, 19:01
19 сентября 2023, 19:01
Затем знать, чтоб отчетливо понимать, существует ли ОДКБ. Затем знать, чтоб отчетливо видеть, как Россия обходится со теми, кто проводил пророссийскую политику и считался союзником.
пускай те, которые себя христианами считают, сначала пашиняна скинут, потом поговорим.
19 сентября 2023, 20:41
ОДКБ ёк. То есть, дурной пример заразителен.
Гость
19 сентября 2023, 21:17
Aнгличанка Гадит, Как раз пример для ОДКБ что происходит с теми, кто отворачивается от России и отправляет своих жен на украину на встречу с блинкеным и заигрывает с США.
20 сентября 2023, 16:27
Сейчас начнутся нападения на Российскую базу в Гюмри. Во всяком случае провокации неизбежны!
Гость
19 сентября 2023, 18:29
Но самые опять друг-друга уничтожают. Закрыть границы и пусть они себя режут и жгут. Нам своих проблем хватает. Задолбали.
Гость
19 сентября 2023, 19:08
Да здравствует Обьединенный Азербайджан. Азербайджанским ВС желаю победы !!!!
19 сентября 2023, 18:56
очередной "кинжал в п-сину?"
Гость
19 сентября 2023, 19:00
самим себе, ведь они обои - твои
Гость
19 сентября 2023, 20:02
В тузика!
19 сентября 2023, 18:15
знаем мы такие минобороны ага
Гость
19 сентября 2023, 18:38
Ɍ$T, смени пластинку
Гость
19 сентября 2023, 18:59
ты за кого тут топищь? и те, и другие - твои.
Гость
19 сентября 2023, 22:19
Азербайджан начал СВО...
20 сентября 2023, 00:38
скорее наоборот, "операцию против сепаратистов".
19 сентября 2023, 19:16
вспоминается лозунг 90х "Карабах наш"
Гость
19 сентября 2023, 18:20
да фиг на этих армян . Пусть США им помогают . Хватит терпеть хамство пашиняна . У России даже нет границы с Арменией , чего мы о них переживаем ?
Гость
19 сентября 2023, 18:23
Величие чешется
Гость
19 сентября 2023, 19:09
Гость
19 сентября 2023, 19:09
Величие чешется
у сша?
Гость
19 сентября 2023, 19:20
А у азербайджанцев и армян будет частичная мобилизация!?!? А кто их из России будет на родину отправлять!?!?
Гость
19 сентября 2023, 20:57
в мире террористы понятие относительно какой стороны смотреть
Гость
19 сентября 2023, 21:54
Высокоточное оружие может означать только цап-царап
Гость
19 сентября 2023, 22:10
А кто террорист-то?
Гость
19 сентября 2023, 22:41
а ведь писали про это в конце восьмидесятых, кто то клеел желтые листовки на стенах, никто не верил что союз будут медленно ...
Гость