перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Яйца — 600 рублей, шаурма — 500: как живут и сколько зарабатывают на Чукотке

2 августа 2023, 14:12
Интересный край. Я родился в Певеке, но, так как меня оттуда увезли в Сибирь буквально в двухлетнем возрасте из-за непереносимости климата, естественно ничего не помню. А вот матушка постоянно с болью в сердце вспоминает Чукотку.
Гость
2 августа 2023, 14:33
Зачем здесь этот информационный мусор?
Гость
2 августа 2023, 14:44
Гость
2 августа 2023, 14:33
Зачем здесь этот информационный мусор?
Гость, затем,что ему скучно без работы, хотя он мог кое где солидно зарабатывать
3 августа 2023, 00:12
Какие зар.платы,)))), смешно. Водителя 80-120.000, работники ЖэУ от 50-80.000. Помидоры 1200, бананы 900/кг,сосиски пачка 1000р/500гр.Какие заработки????))))
2 августа 2023, 15:26
Красивый суровый край
2 августа 2023, 14:39
Спасибо, такой красоты не надо.
2 августа 2023, 14:23
Да. Корреспондентам в Новосибирске до такого уровня как до Луны раком на черепахе!
Гость
2 августа 2023, 14:32
Был в Анадыре на вахте много лет назад. Попал в осенний период. Есть что вспомнить. Ох, как я был счастлив, когда моя нога ступила на Новосибирскую землю. Там могут жить только отважные люди!
Гость
2 августа 2023, 14:34
А что там такого?
Гость
2 августа 2023, 14:58
Гость
2 августа 2023, 14:34
А что там такого?
Гость, дыра там.
Гость
3 августа 2023, 00:29
Гость
2 августа 2023, 14:58
Гость, дыра там.
Сам ты ДЫРА, видимо не из породы нормальных мужиков, я прожил там 20 счастливых лет и сейчас туда тянет, с голоду ни один нормальный не умер и денег заработать при желании можно, а природа, такой природы нет нигде, очень много где был но Чукотка(Анадырь) в сердце
2 августа 2023, 15:02
Упаси боже там оказаться.
Гость
3 августа 2023, 10:37
Зря.
Гость
2 августа 2023, 14:12
Кое где зарабатывают больше чем на Чукотке. Внук сказал что в отпуске будет водить меня в Бахетле.
Гость
5 августа 2023, 15:51
Бабушка, да, обещал. Но только посмотреть.
Гость
2 августа 2023, 14:33
Ничего себе там зарплаты! Хочу на Чукотку
Гость
2 августа 2023, 14:59
Гость, а цены посмотрели?
Гость
2 августа 2023, 17:56
Насчёт зп приврали малость
Гость
2 августа 2023, 19:22
Бары,рестораны есть? Почём водка?
3 августа 2023, 00:08
Всё есть...в магазине самая дешёвая 0.5-750р., более и менее 850р и ....
Гость
2 августа 2023, 23:09
А почему жд не построят со стороны магадана?
Гость
3 августа 2023, 16:27
Там до Магадана одни топи, тундра, реки и озера...дорого и не выгодно...
Гость
2 августа 2023, 14:17
С площадью Чукотки в 1000 раз ошиблись😁
Гость
2 августа 2023, 14:58
Комментаторы негесе относятся к группе условно-патогенных микробов. Это означает, что пока они тихо-мирно живут в организме хозяина и не вызывают заболевание, лечить их не нужно.
Гость
2 августа 2023, 15:05
Главчукотец, говорят, яхту забарыжил в пользу всу.
Гость
2 августа 2023, 15:09
у нас в Зурумбии яйца в цене !
Гость
2 августа 2023, 15:09
я сам - пилот !
Гость
2 августа 2023, 15:14
я бы съездила)) мне понравилось! спасибо!!!
Гость
2 августа 2023, 15:17
В таких местах самое важное - сохранить природу. Не будет природы - нафиг эта земня не нужна. Не будет золота/нефти/алмазов - ну и ладно, проживём. А восстанавливается замёрзшая природа тоже очень межденно. Это в средней полосе можно бочку кинуть и через 20 лет от неё и хлопьев ржавчины не останется, а на том месте будет дуб молодой... А на севере за 20 лет с неё даже краска не слезет. Всё нужно аккуратно убирать за собой, сколько бы это ни стоило - такие затраты просто должны вкладываться в себестоимость. Не выгодно добывать аккуратно - не добываем никак. А людей обеспечить в 21 веке можно везде... я только вот не понимаю - нафига они теплицы строят с прозрачными потолками? Разве светодиодное освещение у них ещё не изобрели? Дешевле освещать полностью искуственно, но экономить на отоплении. И уж совершенно непонятно как курица может быть дефицитом - совершенно неприхотливая птица, которую американцы выращивают буквально в пещерах (больших даже уже не птичниках, а заводах по производству яиц или курятины). Я не говорю, что нужно так делать, но уж нормальные сараюшки построить для курицы вообще не выглядит проблемой.
Гость
2 августа 2023, 17:48
Ну про зарплаты соврали))) нет тут таких зп, точнее есть, но у 30% населения. У меня штат 14 человек, средняя зп 70 тыс. А так да, тут красиво, природа классная и икра вкусная (за 4500 руб за й кг)
Гость
2 августа 2023, 18:35
Нет здесь таких зарплат в 138 т.р. я 42 года на Чукотке застрял, ипотека здесь на 25 лет. В Анадыре и за 70 т.р. зарплату поискать надо, в районах вообще копейки получают. А если еще и приезжий, то готовь 40 т.р. на съем дешевого жилья однушку, остальное на продукты уйдёт, т.к. цены на них тоже космические здесь, особенно зимой, когда самолетами все сюда везут.
Гость
3 августа 2023, 00:57
Зарплата на много ниже написано!
Гость
3 августа 2023, 03:03
Большая часть зарплаты уходит на питание и лечение, цены слишком высокие, жизнь очень не легкая
Гость
3 августа 2023, 03:02
Статья заказ, только зачем обманывать людей. Я 40 лет живу на Чукотке, на данный момент зарплаты отнють не такие, а гораздо меньше, средняя зарплата 50-60 тыс, ещё найти надо, это в районах, да в Анадыре может и больше, но там и цены меньше на продукты, а в районах цены выше на продукты. А цены на авиабилеты вообще несопастовимы с ЦРС, к тому же попробуй купить их, это отдельная история, за белетами очередях и записи. В новигацию тоже проблема доставить груз, запчасти, стройматериалы, бытовую технику и т. Д, цена за куб 18 тыс и более,. Хотя все улучшают делают доступно, но нет. Интернет в районах это вообще отдельная история, он как бы есть но его нет, позвонить то иногда проблема, постоянные обрывы связи и бульканье, зато тарифы на связь не маленькие по сравнению с ЦРС, роуминг который вроде бы убрали, а по факту нет, мы же отдалённые регионы, хотя тоже Россия. Такая же ситуация и с почтой, для отдалённых регионов +100 руб за кг, к тарифу.
Гость
3 августа 2023, 03:34
Я здесь живу! Природа очень красивая) хоть каждый день смотришь, а всё равно глаз радует)
Гость
3 августа 2023, 04:50
Интересно, откуда такие высокие зарплаты взялись? Средняя статистическая зарплата-40-50 тысяч.
Гость
3 августа 2023, 13:29
Анадырь- это не Чукотка. Это город-паразит, который ничего не производит, только потребляет. Тут дороги, правительство, авиасообщение, почта и все блага цивилизации. Рядом выставочное село Канчалан, которое снесли и построили заново из канадских домиков и теперь показывают всем гостям. Там все у них хорошо, а дальше трава не расти. Ни связи, ни интернета, ни зарплат тем более. Статья про Анадырь, не про Чукотку.
Гость
12 августа 2023, 11:47
там мой сынок на фото
Гость
2 августа 2023, 16:48
На Чукотке цены как в Японии. Только на Чукотке зарплаты выше.
3 августа 2023, 00:13
Вы хотели написать в Японии))
Гость
2 августа 2023, 14:40
А в москву наверное из чукотки стройматериалы везут, судя по стоимости квадратного метра.