перейти к публикации
73 комментария к публикации

Сибирячка назвала интересные достопримечательности городов Сахалина

25 июня 2023, 11:38
"...барельеф с Александром Невским и Мариной Магдалиной". МАРИНОЙ!?
Гость
25 июня 2023, 14:32
Наверное это местная знаменитость, совпадения случайны
25 июня 2023, 15:20
Гость
25 июня 2023, 14:32
Наверное это местная знаменитость, совпадения случайны
Невычетанность местных журналистов и не более.
Гость
26 июня 2023, 19:24
Марина Магдалина! Вот так правильно?
25 июня 2023, 11:05
в южно-сахалинске можно было и на "горный воздух" подняться. оттуда весь город виден
Гость
25 июня 2023, 11:09
Плюсик не могу поставить, аккаунт спёрт.
Гость
25 июня 2023, 11:14
Действительно, горный воздух - важная достопримечательность Сахалина
В советские времена на "Горном воздухе" (турбаза) проводились международные соревнования по прыжкам с 70-ти и 90-метровых трамплинов. Половина города собиралась смотреть это спортивное зрелище. Сейчас трамплины снесли 😢
Напомнили, затосковала по родине. В Нске хорошо, деревья высокие, вода потеплее, но глаз тоскует по сопкам на заднем плане. Растительность Сахалина не осветили. У меня нынче радость - на даче дождалась первую ягодку клоповки. Бамбук привозить не рискнула. Не написали в статье про пик Чехова, люблю туда подниматься.
Гость
26 июня 2023, 19:23
Морепродукты
25 июня 2023, 23:51
"Сивучи отдыхают после рыбалки" Простите, конечно, но вы там ничего не попутали? Сивучи после рыбалки? А может, всё-таки, после охоты? Или они на бережке посидели с удочкой, рыбку половили? И вообще, наверное, у всех животных не морды, а лица... Ну, и далее по аналогии... Для описания КАЖДОГО действия как в животном, так и в научном мире, да и в любом профессиональном, есть свои собственные термины. И термины из мира людей там НЕ ПРИМЕНИМЫ!!!
Гость
26 июня 2023, 19:29
Но вот можно же написать, что они покакали. Или как правильно?
26 июня 2023, 09:10
Южно-Сахалинск очень чистый город с оперативными коммунальными службами, без рекламных щитов, Z-символики, классными закрытыми остановками и ровными тротуарами с велосипедными дорожками. Вот бы Локтя туда на стажировку.
25 июня 2023, 14:37
Нефиг там делать если честно!
27 июня 2023, 13:36
Прожила 18 лет на Сахалине, уехала оттуда в Новосибирск и ни разу еще не пожалела. Как место для туризма Сахалин шикарен, для жизни, если ты не нефтяник - очень не очень. Зарплаты не сильно отличаются от местных, цены - конь, на определенные продукты разница с Новосибирском в 2-3 раза.
27 июня 2023, 13:39
Достаточно суровый климат за счет холодных течений Охотского моря, проблемы с витаминами, особенно у детей - не каждому овощи и фрукты по сахалинским ценам по карману.
27 июня 2023, 14:00
Свое вырастить тоже непросто - климат, урожай может загнуться из-за отсутствие солнца, так как летом туманы могут стоять над островом неделями, а то и месяцами.
27 июня 2023, 14:05
27 июня 2023, 14:00
Свое вырастить тоже непросто - климат, урожай может загнуться из-за отсутствие солнца, так как летом туманы могут стоять над островом неделями, а то и месяцами.
С работой, по крайней мере раньше, было весьма туго, без "блата" нормально не устроиться. С образованием тоже, но сейчас с этим лучше намного, открыли много филиалов разных вузов. По бытовым условиям тоже непросто, в Южном еще ничего, а вот в том же Корсакове горячей воды нет, даже труб для нее в домах не предусмотрено, все живут в водонагревателями.
Гость
25 июня 2023, 11:16
" Свежемороженая горбуша в одном из крупных магазинов стоит 265–365 рублей, филе пангасиуса — 470 рублей, минтая — 418 рублей." А рыба то с какого перепугу столько стоит?! В целом дыра ещё та. Даже посылки почтой туда раз в неделю или в две недели доставляют.
Гость
25 июня 2023, 11:47
Цена рыбы складывается из трех основных частей. Квота на добычу, дизельное топливо и амортизация основных средств. И да, от местоположения точки розничной продажи рыбы эти компоненты не меняются.
25 июня 2023, 16:57
Если честно говоря, то смотреть не на что! На сивучи посмотрю в ютубе, а на старые заброшенне заводы и дома смотреть нет желания. Единственное, так это Японское море и его дары, но для путешествий можно и другие города выбрать.
25 июня 2023, 16:13
Праворульками нас не удивишь. Я вот цены на рыбу меня поразили.
27 июня 2023, 14:09
В общем, для туризма хорошо, а жить там - увольте.
27 июня 2023, 14:11
Свалила оттуда в Новосибирск и не жалею
27 июня 2023, 14:13
27 июня 2023, 14:11
Свалила оттуда в Новосибирск и не жалею
В несколько комментариев писала, потому что в одно сообщение режут. Оказывается нельзя писать, что урожай не уробился (б замените на д) и слово ехать с приставкой у в прошедшем времени.
25 июня 2023, 11:22
Фрукты и у нас не на много дешевле, зато у них морепродукты свежайшие
Гость
25 июня 2023, 13:37
Не мечтай.
25 июня 2023, 14:38
Первое нет! Второе тем более нет!
27 июня 2023, 13:14
Фрукты у нас НАМНОГО дешевле, не придумывайте. А еще всякие йогурты, творожки и тд. Когда я уезжала оттуда (чуть больше 20 лет назад), разница в ценах была в 2-3 раза.
Гость
25 июня 2023, 22:17
Рады за Сахалин. В Новосибирске и в области почему нет достойных объектов для внутреннего туризма. Театр оперы балета - зоопарк - Академгородок уже не актуально. Театры и зоопарки есть во многих городах страны и мира. Даже лучше. Академгородок потерял свою уникальность. Застроили.
27 июня 2023, 13:15
Не путайте туризм с эмиграцией. Многие оттуда едут сюда в том числе.
Гость
2 июля 2023, 13:01
А разве может быть много объектов для туризма в городе, где практически нет уникальных природных объектов, таких, как Столбы в Красноярске, например. Где очень мало исторических зданий. Да что говорить, Новосибирску всего лишь 130 лет и строился он как логистический и торговый центр, а затем как центр промышленный и научный. Не до красоты было.
Гость
25 июня 2023, 12:28
Ну, начну с неточности: не здание музея было построено в 1937 году не для музея, а для генерал-губернатора провинции Карафуто (Южный Сахалин), столицей которой являлся Тоёхара (ныне Ю-Сахалинск).Оно выстроено в традиционном стиле тэйкан и считается единственным в своём роде на территории не только Сахалина, но и всей России. На месте журналиста, работающего с городским порталом, я бы отметила "изюминки" Ю-Сахалинска, которых так не хватает Новосибирску. Город очень зелёный, постоянно что-то зацветает (я застала в поездке сезон цветущей сакуры) - и при этом умное оформление зелёных зон: бордюры выше газонов, часто вокруг деревьев бетонные стаканы интересной формы. В том числе и поэтому город очень чистый! Второе - отсутствие визуального шума: в Ю-Сахалинске несколько лет назад принят и внедряется городской дизайн-код, поэтому теперь даже на окраине города меняют вывески и рекламы. И это так здорово! В плюс городу -единообразие в застеклении балконов. Об этом можно много говорить, плохо или хорошо, но смотрится это лучше, чем в Новосибирске.Перечислять плюсы Ю-Сахалинска больше не буду - получится огромная простыня.
25 июня 2023, 11:31
- Приезжайте к нам на Сахалин. - Лучше уж Вы к нам...
Гость
25 июня 2023, 12:42
Уважаемый журналист! В Холмске нет Японского моря. Есть Татарский пролив.
Гость
25 июня 2023, 22:01
Не Татарский, а Тартарский. Смотрите иностранные карты, а не переписанные Романовыми.
25 июня 2023, 13:32
«Один из них — Холмск, который находится на берегу Японского моря» Слегка офигел. Любой сахалинец скажет, что Холмск находится на побережье Татарского пролива, того самого, что отделяет Сахалин от материка. Полез разбираться и с удивлением узнал, что пролив является составляющей Японского моря. Никогда не думал, что в детстве неоднократно купался в Японском море, когда к бабушке в Томари на каникулы ездил. Всегда думал, что впервые искупался в Японском море на абитуре во Владивостоке. Кстати, в Томари, на северном въезде в город, если перед речкой свернуть вдоль сопки, то почти сразу там располагается подъём к остаткам синтоистского храма, с двумя воротами тори, чашей для сбора воды и т.д. Вот только до Томари дорога, что с Холмска, что с Ильинска -- ещё те приключения.
Гость
25 июня 2023, 23:03
Сам остров прекрасен. Ужасны цены на авиабилеты туда и обратно - полтинник
25 июня 2023, 19:05
О про родину написали, суть не раскрыта, статья не о чём, есть там на что посмотреть, есть где отдохнуть, тихую бухту не показали, яблочное, мест для купания полно и всё рядом, я не знаю кто на острове покупает рыбу по 400р, наверное приезжие, всегда была в достатке, девать некуда в любые года, полная ванна, только разделывай. На счёт кто пишет дыра, по сравнению с Новосибирском, там чисто, нормальные дороги, в городе куча бабок, и зарплаты на порядок выше, так как большая часть работает на проектах, нефте-газового комплекса, в 2017 году получал 150 в месяц., зарплата о которой в нгс можно просто мечтать вам. А цены на продукты которые завозные да дорогие. Каждый год привозят икру по 2300р.
Гость
26 июня 2023, 07:35
Так Вы и сопоставляйте зп которая на Сахалине к уровню цен которые там, у меня в другом регионе тоже зп была в районе 100к, в НСК на аналогичных позициях люди получают 40-50, коммуналка тут ниже, интернет и связь тоже дешевле, выбор больше и в целом продуктовая и бытовая корзина явно дешевле.
27 июня 2023, 13:19
150 тысяч для Сахалина - это едва свести концы с концами с учетом их цен. И учитывайте, что средняя зарплата там достаточно высокая за счет нефтянки, а вот те, кто не в нефтянке - учителя, врачи, рабочие на заводах, работники торговли и тд - там чуть ли не на грани выживания находятся. Уверяю вас, их зарплата очень далека от 150 тысяч, а цены там аховые.
Прожил на Сахалине 17 лет.
Гость
25 июня 2023, 11:15
Мне приятно, что про Сахалин написали статью. Сахалин - моя родина.
Причем статья, как ни странно, соответствует действительности. Большую часть жизни прожил в Южно-Сахалинске.
Гость
25 июня 2023, 14:44
Мечтаю увидеть вашу родину и Курилы👍😊
Гость
25 июня 2023, 11:23
Скока денег надо на слетать?
25 июня 2023, 14:16
Люблю Сахалин
Гость
25 июня 2023, 11:05
нечего там делать, в этой пустоши. там забвение и безнадёга на многие года, пока Путин в кремле
Гость
25 июня 2023, 11:10
Вставай, Сибирь огромная.
Гость
25 июня 2023, 11:16
К сожалению, да, безнадега. Особенно в маленьких вне южно-сахалинска.
Гость
25 июня 2023, 13:19
там вероятно, старики не живут. с российской пенсии вряд ли фрукты купить получится. Может дама смотрела ценники в самых дорогих магазинах? у нас такие магазины тоже есть
25 июня 2023, 14:29
Не знаю как пенсии, а средняя зарплата там на порядок выше, чем у нас. А вообще был таким не так давно. Не впечатлило. В музей сходил, там же рядом по площади возле здания правительства погулял. Ну и по площади Победы. А, ещё в ККЗ Октябрь побывал даже. 🙂 На Горном воздухе не был, видел его из окна ресторана в отеле. Посоветовали один магазинчик японских товаров. Съездил, вкусняшек диковинных набрал. 😁 В день вылета купил килограмм замороженного крабового мяса. По цене сейчас уже не вспомню. А на вкус как креветки. Ну а так в целом всё чистенько, красивенько (по крайней мере в центре), но как-то тоскливо.
27 июня 2023, 13:22
25 июня 2023, 14:29
Не знаю как пенсии, а средняя зарплата там на порядок выше, чем у нас. А вообще был таким не так давно. Не впечатлило. В музей сходил, там же рядом по площади возле здания правительства погулял. Ну и по площади Победы. А, ещё в ККЗ Октябрь побывал даже. 🙂 На Горном воздухе не был, видел его из окна ресторана в отеле. Посоветовали один магазинчик японских товаров. Съездил, вкусняшек диковинных набрал. 😁 В день вылета купил килограмм замороженного крабового мяса. По цене сейчас уже не вспомню. А на вкус как креветки. Ну а так в целом всё чистенько, красивенько (по крайней мере в центре), но как-то тоскливо.
Средняя зарплата там выше за счет нефтянки и большого количества нефтяников, они там неплохо живут. А остальные там прозябают на грани нищеты. Уверяю вас, зарплаты учителей, врачей, рабочих и тд там не сильно выше местных, не в разы точно. А цены выше именно в разы.
Гость
25 июня 2023, 12:35
И о Невельске написано до обидного мало. Во-первых, красивейшая дорога туда через распадки, с серпантином через перевал, с горными речками, куда заходит рыба на нерест (кстати, сейчас, в сезон лова, она продается по 70 руб в среднем). В Невельске - лучший на Сахалине краеведческий музей, памятник Погибшим рыбакам (кстати, городская легенда гласит, что сивучи на брекватере Невельска появились только в начале 60-х, после гибели около 200 рыбаков из Невельска от обледенения кораблей во время шторма). А ещё - памятник жертвам сбитого в начале 80-х Боинга. Да много чего интересного в городе, который вытянут одной улицей (только названия меняются) вдоль моря, а с другой стороны зажат сопками.
Гость
17 июля, 07:27
Пять лет , с 65-го по 70-й, жили в Невельске. С пацанами из школы каждую весну ходили по отмели к волнорезу «в гости» к сивучам… да, воспоминания детства в СССР - ностальгия на веки вечные. Поневоле думаешь, как у Горького : «а был ли мальчик?»
Гость
25 июня 2023, 12:19
ДИта
Гость
25 июня 2023, 13:39
Прекрасный и холодный остров.
Гость
25 июня 2023, 13:56
А мне на Сахалине понравилась железная дорога по берегу моря.Ездил от Южно-Сахалинска до Поронайска.
Гость
25 июня 2023, 22:20
Не, лучше поехать в Казань или Калининград. Красивые города.
Гость
25 июня 2023, 22:18
« Вежливые водители ... пропускают пешеходов». Везёт сахалинцам.
Гость
26 июня 2023, 03:29
Пляж в Аниве в августе-сентябре, можно купаться, восхождение на пик Чехова (1700 с чем то метров) еще.
Гость
26 июня 2023, 06:41
Сивучи-свинучи. Если ветер в сторону берега вонь ещё та стоит.
Гость
26 июня 2023, 10:25
Посчастливилось там побывать несколько лет назад в конце мая. Удивил город чистотой, зеленью, велосипедными дорожками. И конечно же природой. Море там другой, не похожее на Черное. Ты плывешь, а там на дне косяк камбалы тусуется) Сопки, зелень, красота. Цены да, выше раза в 2 чем в Нске. Жилье и ком услуги дорогие. Кстати, удалось на одной из зимней распродажи С7 купить билет Нск-Сахалин-Нск на себя и дочь (до 12 лет) всего за 18 тр туда-обратно! Сколько сейчас смотрю то направление, нет таких цен. Съездила бы туда еще раз, правда уже не к кому :(
26 июня 2023, 10:36
Моя Родина! Скучаю по этому потрясающему сильному запаху моря Тихого океана с невероятной энергетикой и мощью.
Гость
26 июня 2023, 19:32
Фрукты по 1000 и выше для Сахалина не удивительно. Но рыба и икра выше по цене, чем в других регионах России( мск, например) - это просто нонсенс🤦‍♀️
Гость
27 июня 2023, 01:29
На фрукты у нас цена не меньше.
Гость
27 июня 2023, 09:29
В этом мире я хочу быть косаткой. С такими правителями быть человеком совсем не хочется.
Гость
27 июня 2023, 11:28
Мой любимы Сахалин. Как же хочется вернуться на родину.
Гость
28 июня 2023, 11:56
Мой самый любимый Сахалин!!! ❤️