перейти к публикации
191 комментарий к публикации

«Сама сейчас "мертвая"». Что известно о смерти замглавы Минобрнауки и состоянии его жены Дианы Гурцкая

23 мая 2023, 11:58
Надо же, надорвался на работе?! А для граждан хотели узаконить 12-часовой рабочий день, предлагают шестидневную рабочаю неделю и пенсионный срок увеличили! Министры- капиталисты!
Гость
23 мая 2023, 12:34
Всё о народушке радеют ;)
Гость
23 мая 2023, 13:46
А нефиг шляться по Кубам, сидел бы дома, работал...
Гость
23 мая 2023, 14:01
кто хотел? вроде как только в сми был вброс?
23 мая 2023, 11:13
пил антидепрессанты и транквилизаторы. счастлив ли он был на этой должности? реально, что ему мешало всё бросить на фиг и найти себе более спокойное занятие? денег у него мало было?
Гость
23 мая 2023, 11:40
Найдите телеграм Романа Супера (не знаю уж, иноагент он или нет) и прочтите пост о Петре. Все станет понятно.
Гость
23 мая 2023, 11:50
Писали, что запретили ему уходить.
Гость
23 мая 2023, 12:14
Оттуда выхода нет. Только вперёд ногами.
23 мая 2023, 13:05
Если все было хорошо и счастливо, зачем он горстями ел антидепрессанты ??? Соболезнования….
23 мая 2023, 12:14
Фамилия Гурцкая изменяется по падежам, это для грамотных журналистов НГС
Гость
23 мая 2023, 12:51
Да, тоже обратила внимание. Но на странице, где скрин написано Роберт Гурцкая. Может как ТМ зарегистрировали..
23 мая 2023, 13:47
Это грузинская фамилия, она не склоняется. Специально для грамотных комментаторов!
Гость
23 мая 2023, 14:44
Это грузинская фамилия, она не склоняется, умник.
Гость
23 мая 2023, 11:08
Из новости узнал что неправильно читал фамилию Гурцкая. По крайней мере Роберт Гурцкая я бы никогда не сказал
23 мая 2023, 11:15
грузинская фамилия
Гость
23 мая 2023, 11:21
Чантурия тоже не склоняется.
Гость
23 мая 2023, 11:53
Грузинские фамилии, оканчивающиеся на -ия, -ая, -ава склоняются. Например: фильмы режиссёра Данелии, пьесы Цхакаи, песни Окуджавы. Фамилии, оканчивающиеся на -иа, -уа не склоняются. Например, книги писателя Гулиа, стихи поэта Гагуа. В этом смысле показательна фамилия Гамсахурдия, которая пишется двояко - Гамсахурдия и Гамсахурдиа. В первом варианте её склонять можно - романы Константина Гамсахурдии, а во втором случае нет - книги Константина Гамсахурдиа. Все остальные грузинские фамилии ( на -дзе, -швили, -ури, -ели и т.п.) не склоняются.
23 мая 2023, 12:17
Антидепрессанты и транквилизаторы губят сердце
Гость
23 мая 2023, 14:03
А как быть, если без них нельзя? Например у меня полинейропатия - последствие диабета 1 типа и онкологического заболевания. И без лекарств не обойтись. Ещё и антиконвульсанты кушаю. А иначе без лекарств нет жизни.
23 мая 2023, 11:08
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Так говорили древние греки. Может быть для своих родных и близких он и был "чутким, добрым". Но лично мне сей чиновник запомнился вот этим: "В адрес организаций, подведомственных министерству науки и высшего образования, направлено письмо за подписью статс-секретаря-замминистра Петра Кучеренко: до 25 августа 2021 года необходимо обеспечить вакцинацию сотрудников от коронавируса." Мда... сколько же работников сферы образования были "добровольно" принуждены к вакцинации? Вспомним, что творилось в то время. Не забудем.
23 мая 2023, 11:15
ну это не его инициатива. он тут как винтик государственной машины.
23 мая 2023, 11:33
23 мая 2023, 11:33
ну это не его инициатива. он тут как винтик государственной машины.
действительно... он просто винтик... ему же семью кормить, кредиты, ипотека... а сколько в стране ещё таких "винтиков", которые делают нашу жизнь ещё мрачнее, хуже и ужаснее? Палачи-нацисты то же ведь говорили: "мы были винтиками..."
23 мая 2023, 12:05
Eugene72, А что в этом крамольного?? Это было повсеместно.
23 мая 2023, 12:04
Ох, ну прямо таки Диана - первая в мире жена, у которой муж умер. Привыкла к пиару и никак не остановится.
23 мая 2023, 13:17
Точно, сейчас поскачет по всем каналам ныть интервью давать
Гость
23 мая 2023, 14:10
Не первая жена. Но инвалиду тяжело терять близкого человека тяжелее. А она инвалид.
23 мая 2023, 15:36
Гость
23 мая 2023, 15:36
Не первая жена. Но инвалиду тяжело терять близкого человека тяжелее. А она инвалид.
А кто измерял степень горя? Может быть, как раз тяжелее как раз не обеспеченной и обласканной вниманием и всем остальным Диане, а какой-нибудь Кристине в райцентре, оставшейся с малолетней дочкой после смерти мужа на СВО?
23 мая 2023, 11:11
Как то пофиг.
23 мая 2023, 12:05
Gehan, также и о тебе потом скажут.
23 мая 2023, 12:54
23 мая 2023, 12:54
Gehan, также и о тебе потом скажут.
Мне и это будет пофиг.
23 мая 2023, 13:00
"Женские личные имена и мужские и женские фамилии, оканчивающиеся на _-ая_, склоняются. Фамилия _Гурцкая_ склоняется следующим образом (на примере мужской фамилии): _Александр Гурцкая, Александра Гурцкаи, Александру Гурцкае, Александра Гурцкаю, Александром Гурцкаей, об Александре Гурцкае_. Женская фамилия _Гурцкая_ склоняется аналогично".
Гость
23 мая 2023, 21:35
Браво, молодец. Так их, безграмотных.
Гость
23 мая 2023, 22:48
Ужас какой! Уж лучше не склонять!
Гость
24 мая 2023, 00:11
Гость
24 мая 2023, 00:11
Ужас какой! Уж лучше не склонять!
>Ужас какой! Уж лучше не склонять! Твоя не знать рускага изыка, да?
23 мая 2023, 11:22
интересно, для чего делегация на кубу летела? перенимать передовой опыт? да скорее кубинские студенты к нам на учебу приезжали. неужели только типа прочитать доклад после завтрака и дальше идти развлекаться?
Гость
23 мая 2023, 11:33
Они все так летают, непонятно зачем, наверное укреплять связи. Сейчас все можно удаленно решить,провести любые конференции и время копоновируса это доказало,нет они все равно летают,отдыхают наверное таким образом от рутины,у меня родственница на должности,облетела уже все что можно,пользы ноль,растрата гос денег.
Гость
23 мая 2023, 12:29
Не люблю я российских чиновников. Совсем.
Гость
23 мая 2023, 11:47
А кто это и в чём горечь утраты? Незаменимых людей на госслужбе нет. Аминь.
23 мая 2023, 13:05
Да. Как однажды сказал Сталин Жукову: "Мы без Ленина обошлись, а без вас тем более обойдемся".
23 мая 2023, 13:18
23 мая 2023, 13:18
Да. Как однажды сказал Сталин Жукову: "Мы без Ленина обошлись, а без вас тем более обойдемся".
Ты присутствовал при этом разговоре?
23 мая 2023, 13:30
23 мая 2023, 13:30
Ты присутствовал при этом разговоре?
С языка снял(а), Васильевна. Конечно, присутствовал, в качестве плевательницы на столе)
Гость
23 мая 2023, 12:34
Это очень актуально для Новосибирска ;)
23 мая 2023, 13:14
С рождения профессиональный чиновник...
Гость
23 мая 2023, 11:34
Подождите, а что там с соловьевым? Почему не пишите про его успехи в баскетболе? 🤔😱
23 мая 2023, 12:03
Вроде как фамилию все же надо склонять. Царство небесное!
Гость
23 мая 2023, 14:43
И с чего бы при таких деньгах пить антидепрессанты? Что-то знал, чего не все знают?
Гость
23 мая 2023, 14:59
Походу, любовниц иметь не разрешали, лишили свободы воли, ироды.
Гость
23 мая 2023, 15:32
все знают, но не все переживают. вверху как-то покруче, конечно.
23 мая 2023, 15:13
Фамилия у дамы не склоняется?
23 мая 2023, 14:07
Ром и сигары погубили?
23 мая 2023, 14:07
Для таких випов всегда есть место на закрытом кладбище.
23 мая 2023, 14:08
А о каком состоянии? Финансовом?"Хочу правду!"
Гость
23 мая 2023, 11:30
Брат Роберт Гурцкая 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️
Гость
23 мая 2023, 11:49
Гость, вас смущает наличие брата у Дианы ? Или удивило , что менгельские фамилии не склоняются ?
Гость
23 мая 2023, 11:52
А вы не в курсе, что многие иностранные фамилии не склоняются? И сколько вам лет? Кстати, я тоже, от стыда, прикрыла рукой лицо.
Гость
23 мая 2023, 11:58
Гость
23 мая 2023, 11:58
Гость, вас смущает наличие брата у Дианы ? Или удивило , что менгельские фамилии не склоняются ?
Женские личные имена и мужские и женские фамилии, оканчивающиеся на -ая, склоняются. Фамилия Гурцкая склоняется следующим образом (на примере мужской фамилии): Александр Гурцкая, Александра Гурцкаи, Александру Гурцкае, Александра Гурцкаю, Александром Гурцкаей, об Александре Гурцкае. Женская фамилия Гурцкая склоняется аналогично.
Гость
23 мая 2023, 11:18
После вакцинации опасно летать в самолетах. И таблетки горстями жрать зачем? Лучче к дохтуру сходить. У меня тоже приступы бессонницы случаются и хвост отваливается по всему телу, но таблетки я не жру. Мож, тоже скоро сдохну? А, может, выжить удастся без таблеток.
Гость
23 мая 2023, 11:34
Там может он к доктору и ходил и он ему это прописал, сейчас доктора такие.
23 мая 2023, 13:19
Гость
23 мая 2023, 13:19
Там может он к доктору и ходил и он ему это прописал, сейчас доктора такие.
Залечили до смерти?
Гость
23 мая 2023, 15:50
Гость, в 20 году привился, в 21- переболел. Уже полтора года, мучаюсь от бессонницы... Донормил не помогает, более сильные- только по рецепту...
Гость
23 мая 2023, 11:28
Кубинский ром , кубинские сигары , знойные мулатки , тут у любого россиянина сердце не выдержит...
Гость
23 мая 2023, 15:01
После такого возвращаться к жене, да еще и в Россию...
Гость
23 мая 2023, 17:34
Гость
23 мая 2023, 17:34
После такого возвращаться к жене, да еще и в Россию...
Как не стыдно люди человек умер перестанете мыть кости
Гость
23 мая 2023, 13:06
Какой же противный голос у Гурцкой.
Гость
23 мая 2023, 13:39
Гость, и считает себя при этом певицей. Она вроде была в Нске на дне города как-то лет много назад
Гость
23 мая 2023, 15:13
Прекрасный голос и хорошие песни. Не говорите за всех.
Гость
23 мая 2023, 16:42
Гость
23 мая 2023, 16:42
Прекрасный голос и хорошие песни. Не говорите за всех.
Пусть поёт для своих, для грузин!
Гость
23 мая 2023, 11:56
Сколько раз жижу колол?
Гость
23 мая 2023, 14:57
Нисколько уверена, они себе эту отраву не ставили
Гость
23 мая 2023, 11:11
Теперь всей стране скорбить?Туда им (всем чиновникам) и дорога.
Гость
23 мая 2023, 11:32
пойду поплачу , может полегчает .
23 мая 2023, 12:07
Гость, с этого и надо было начинать
Гость
23 мая 2023, 12:20
23 мая 2023, 12:20
Гость, с этого и надо было начинать
не помогло )
23 мая 2023, 12:28
Гость
23 мая 2023, 12:28
не помогло )
Гость, Значить еще раз… и так раз за разом пока не поможет. Старайтесь.
Гость
23 мая 2023, 21:18
Склоняйте фамилию мегрельскую фамилию Гурцкая по-русски правильно, а именно: "состоянии его жены Дианы Гурцкаи". Это как если бы фамилия была бы Гиря -- у Дианы Гири. Грамота.ру вам в помощь.
Гость
23 мая 2023, 23:07
Иди посклоняй фамилию батьки Лукошенко. Он тебя научит грамоте!
Гость
24 мая 2023, 07:10
Гость
24 мая 2023, 07:10
Иди посклоняй фамилию батьки Лукошенко. Он тебя научит грамоте!
Ни у Лукашенко, ни у Лукошенко по-русски фамилия не склоняется. Но в самой Белоруссии они спокойно говорят и пишут "у Лукашенки". Не лезь со своим уставом в чужой монастырь.
Гость
23 мая 2023, 11:07
Диану можно было и не расстраивать, найти нового Петра и всё, сказать например что в аварию на отдыхе попал, изменился чутка.
Гость
23 мая 2023, 11:22
Да купят ей нового мужа. Родители состоятельные, видать.
Гость
23 мая 2023, 11:27
Гость, 🤦🏼‍♀️
Гость
23 мая 2023, 11:38
Гость
23 мая 2023, 11:38
Да купят ей нового мужа. Родители состоятельные, видать.
Спасибо, Успокоили...
Гость
23 мая 2023, 13:01
Теперь мертвому ни деньги, ни должности не нужны... Думайте головой, прежде чем лезть ввысь, а точнее по,, головам,,. А, так ли много человеку нужно для счастья? Работал бы на должности спокойной, может бы скромнее, но зато был бы жив
Гость
23 мая 2023, 22:54
Рождённый ползать летать не может. Да? А он - Жил. Любил. Летал. Каждому своё.
Гость
23 мая 2023, 18:10
А меня вот каждый раз удивляет: ну блин, умер какой-либо известный в своих кругах мужик. Ну. И. Что? Нам всем для чего эта информация? В мире каждый день кто-то умирает,почему по ним не устраивают траур и не выкатывают поминутные планы их семей? Весь этот фарс выглядит как пляски на костях и не более.
Гость
26 мая 2023, 03:09
Читаю комментарии и вижу насколько мы стали безразличны друг другу, раньше были братьями и сестрами, а теперь волками. Порою думаю, может так и можно выжить в наше время. Клюй ближнего и обо¢ри нижнего. Весело живём.
Гость
7 июня 2023, 23:16
Какие сволочные люди!у вас тоже есть близкие... Смерть это не пиар! Соболезнования Диане и сыну...
23 мая 2023, 13:25
так вот кто науку разваливал
Гость
23 мая 2023, 15:35
должен в данный момент поспорить - совсем не он. Россияне, вы все-таки перед тем как писать, выясните, кто и что делал. Нельзя лить сразу с забора. Те, кто разваливал, будут жить до ишачьей пасхи даже в наши времена, когда половина через 10 лет исчезнет.
23 мая 2023, 18:20
Гость
23 мая 2023, 18:20
должен в данный момент поспорить - совсем не он. Россияне, вы все-таки перед тем как писать, выясните, кто и что делал. Нельзя лить сразу с забора. Те, кто разваливал, будут жить до ишачьей пасхи даже в наши времена, когда половина через 10 лет исчезнет.
возможно... прсто, "человек из минобрнауки" ни с чем хорошим для собственно образования и науки не ассоциируется для большинсва россиян.
Гость
23 мая 2023, 11:57
Давайте уже о наболевшем! МЕНГРЕЛЬСКИЕ (регион) фамилии с окончанием на АЯ НЕ склоняются. НИ при каком поле. Комментаторы, сверхобразованные, вы хоть не позорьтесь, когда в пример что-то приводите, вы хотя бы погуглите, это совсем уже для безнадежных, потом пишите.
Гость
23 мая 2023, 12:04
Безграмотный. По правилам русского языка фамилия Гурцкая склоняется. От того, что кто-то не хочет, чтобы их фамилию склоняли, правила русского языка не меняются.
Гость
23 мая 2023, 12:12
Гость
23 мая 2023, 12:12
Безграмотный. По правилам русского языка фамилия Гурцкая склоняется. От того, что кто-то не хочет, чтобы их фамилию склоняли, правила русского языка не меняются.
У него в паспорте написано ГурцкАЯ, какое ему дело, что какой-то вася с затулинки (говорят там малообразованное население живет) склонит его фамилию?). Ах, ссылку мне дайте на правило русского языка, где написано КАК склонять иностранные фамилии, все, американские, африканские, а не только те, которые вы смогли прочитать и вам стало не удобно после этого😂
Гость
23 мая 2023, 13:37
Гость
23 мая 2023, 13:37
Безграмотный. По правилам русского языка фамилия Гурцкая склоняется. От того, что кто-то не хочет, чтобы их фамилию склоняли, правила русского языка не меняются.
есть такое правило, что носитель фамилии сам решает, где ударение в его фамилии и как она склоняется. Например, есть фамилия ИванОв, но если человек так хочет, то может называть себя ИвАнов и никто ему не указ. То же и склоняется/не склоняется
Гость
23 мая 2023, 12:24
Может, надо вспомнить падежи? "О состоянии его жены Дианы Гурцкая" - это как? Дианы Гурцкой вообще-то
Гость
24 мая 2023, 07:12
У Дианы Гурцкаи правильно. Фамилия мегрельская, по-русски склоняется, но не как славянские.
Гость
23 мая 2023, 14:15
довакцинировались:)
Гость
23 мая 2023, 11:19
командировка на Кубу? ну-ну...
Гость
23 мая 2023, 11:23
На пляжи Варадеро.
Гость
23 мая 2023, 14:34
Соболезнования семье, сил пережить утрату. Умер сын, отец, брат, муж, друг, просто молодой и красивый мужчина, а Вы фамилии обсуждаете! Люди, что с Вами не так?
Гость
23 мая 2023, 16:46
Пусть забирает с собой всю кодлу!
Гость
23 мая 2023, 13:42
А нам в Новосибирске точно интересны новости из сайта мск?
Гость
23 мая 2023, 13:46
Русский язык, пятый класс. Несклоняемые имена существительные. Вот тебе ссылка. Иди, учись.
Гость
23 мая 2023, 14:46
А не новичок ли там был?
Гость
23 мая 2023, 15:20
Почему то думала, что это комик какой то. Есть же с такой фамилией?
Гость
23 мая 2023, 15:39
Соболезнования родственникам, превосходный человек ушел, очень жаль.
Гость
23 мая 2023, 16:45
Добили они науку, в том числе медицинскую и биологическую, теперь закономерно сами стали окочуриваться!
Гость
23 мая 2023, 19:04
Модельера с мировым именем хоронят на деревенском кладбище, а тут….
Гость
23 мая 2023, 19:02
Фамилия Гурцкая склоняется, автор не владеет русским языком?
Гость
23 мая 2023, 19:18
Пьет транквилизаторы? У них, в министерствах медкомиссии нет, чтоли?