Экономисты рассказали, что ждет российскую экономику
27 февраля 2023, 08:30
Гость
14 апреля 2023, 22:10
Перестаньте обращать внимание на внешние обстоятельства /вы теряете время/ чем больше вы с чем то "боритесь" тем это сильнее "на вас давит" ) Займитесь собой, и тогда можно возможно )) что то будет изменить ...
Занимайтесь собой. Не отвлекайтесь ;)
И тогда своё станет общим. А общее... Своим.
На радость. "Им".
Шутка.
Гость
6 апреля 2023, 08:37
Эксперты по путиеомике🤣
Гость
28 февраля 2023, 21:45
Иными словами - "мы сами не жили - и вам, молодым, нефиг!"
Короче как не жили нормально .... и думать судя по всему не стоит. Кроме как из кармана простых людей взять не откуда. Главное чтобы рожали рабочую силу. И не пострадал нефтегазовый сектор, а то наши 'нищеброды без денег останутся.
Гость
28 февраля 2023, 15:42
Сравнивая жизнь в СССР и сейчас, я бы Брежневу за каждый его год правления дал Звезду Героя СССР! Такой заботы государства о людях не было, нет и не будет нигде больше никогда! Вот это была СТРАНА!
Гость, жаль , не ценили то, что имели и не защитили свою Родину от всякой нечисти ....
Гость
28 февраля 2023, 13:26
Экономика - наука, а вроде и не наука. Предсказывают эксперты, а когда не сбывается, всегда придумают множество причин, почему так а не иначе. Поэтому зачем воспринимать предсказания, разве что для развлечения. Можно и на кофейной гуще погадать
Гость
28 февраля 2023, 11:05
А люди будут терпеть сползание в застойные времена? Я думал со времен распада СССР, наши сограждане полюбили жизнь.
Из совка за тридцать лет так и не выбрались, а тоталитаризма стало ещё больше в купе с безграничной властью одного человека. Добавить сюда бюрократию, коррупцию, кумовство, которое душат на корню все начинания. А байки про патриотизм не вечны.
Гость
27 февраля 2023, 20:47
Это не застойные времена. Это времена безвременья. "Ой! Яблочко!!! Куда ты котишься!!!???" Вот эти времена. Переиграть надо привыкать надо.
Гость
27 февраля 2023, 19:58
На круги своя. Распиаренный оленевод при Царе, как Распутин у Романова. И даже с тех же мест. Это сколько надо трупов, чтобы доходить начало?
Гость
27 февраля 2023, 18:11
задолбали уже запугивать то народ воображаемыми кризисами - хуже 90-х явно не будет
Обесценение рубля за прошедшие крымнашевские времена было фактически двухкратным. К этому добавился уход из страны импорта, от которого мы полностью зависим. И теперь в качестве поставщиков технологической продукции и комплектующих остались только Китай и Индия, которые не заинтересованы также вслед за нами загонять себя в угол, ради спасения режима Путина.
Гость
27 февраля 2023, 13:52
во всём винаваты американы.
Наши красавцы : )
Вон посмотрите кто всё время на постерах рядом с президентом : )
Благодетели наши : )))
Гость
27 февраля 2023, 13:45
Я люблю свою страну, свою родину и никогда не покину ее, а так рассуждают только враги нашого нпрода. Я всем довольна, так держать, Путин.
Гость
27 февраля 2023, 14:02
Вы крайняя в очереди за просрочкой? Тогда я за вами.
Статья да же мягко описала будущие проблемы , учитываю общий спад демографии и снижения покупательской способности за последние 20 лет (при Володеньке), мы находимся в стадии ускорения падения ..
Гость
27 февраля 2023, 13:15
А давайте сначала цены заморозим и уголовку за спекуляцию введем. А потом будем про застойные времена писать.
Пожалуйста, в то время мою бабулю, торговавшую на местном микрорынке собственноручно выращенными цветами и овощами вам подобные называли спекулянткой.....
Гость
27 февраля 2023, 13:08
Доценты и старшие научные сотрудники - это, конечно, авторитетные эксперты. :-)
Почему же? И прогресс есть - но больше лишь на потребительском уровне. А то что "вечные" тряпки появились да компьютеры перешли в разряд бытового оборудования из промышленного - так и за границей тридцать лет назад ни того ни другого не было.
Почему же? И прогресс есть - но больше лишь на потребительском уровне. А то что "вечные" тряпки появились да компьютеры перешли в разряд бытового оборудования из промышленного - так и за границей тридцать лет назад ни того ни другого не было.
Был тотальный дефицит многих товаров со второй половины семидесятых годов. Но цены не менялись, бланки на квартплату многие заполняли на три года вперёд, и бюджет планировали почти так же.
Был тотальный дефицит многих товаров со второй половины семидесятых годов. Но цены не менялись, бланки на квартплату многие заполняли на три года вперёд, и бюджет планировали почти так же.
Дефицит начался в 80-м, когда ввели санкции после входа в Афганистан. Цены на квартплату в СССР были низкие, но и жили по 3 поколения в 2-комнатной хрущевке. Когда в-среднем "молодая" семья получала свою квартиру? - после 20 лет в очереди, когда их дети уже начинали жениться. Медицина, а особенно стоматология - вообще пестня. Те, кому сейчас 50+ - все с попилянными остатками зубов, которые полечили бесплатно им в подростковом возрасте, передовыми советскими бормашинами. Но зато у городских пенсионеров было культурное времяпровождение изо дня в день - в разных очередях.
Дефицит начался в 80-м, когда ввели санкции после входа в Афганистан. Цены на квартплату в СССР были низкие, но и жили по 3 поколения в 2-комнатной хрущевке. Когда в-среднем "молодая" семья получала свою квартиру? - после 20 лет в очереди, когда их дети уже начинали жениться. Медицина, а особенно стоматология - вообще пестня. Те, кому сейчас 50+ - все с попилянными остатками зубов, которые полечили бесплатно им в подростковом возрасте, передовыми советскими бормашинами. Но зато у городских пенсионеров было культурное времяпровождение изо дня в день - в разных очередях.
Да, есть доля правды в ваших словах. Но почему не пишите то, что квартиры давали бесплатно ( у моих родителей , начиная с начала 60 и заканчивая началом 80 были и комната в коммуналке, потом однокомнатная, потом двушка, потом четырехкомнатная. И все от предприятия. Да, в 80 пошли очереди. А в 70-х что то не помню. И что стоматология? Понятно, что сейчас она лучше, чем тогда. Но время то идет. А что же не напишите, что в СССР электроника была паршивая?
Ничего - ещё "вернём совок взад", пусть и не завтра.
"Украина" это Россия! "Галичина" скорее всего Польша.
И при СССР Украина была Украиной, Грузия Грузией , Армения Арменией и так далее. Все кто жил и работал в других республиках в курсе, что они все были разные и отличались от "России". А теперь тем более.
И при СССР Украина была Украиной, Грузия Грузией , Армения Арменией и так далее. Все кто жил и работал в других республиках в курсе, что они все были разные и отличались от "России". А теперь тем более.
"Совок" был основан на осколках Российской Империи, если не в курсе. А вся "история Украины" (как явления) ограничивается лишь серединой 19 века, до того "Украиной" называли западные ОКРАИНЫ Российской Империи, по большей части Галичину и смежные территории. Но не традиционно прежде русский Киев и тем более не Донбасс, не желавший иметь с "ляхами" ничего общего.
видимо эксперты и с их слов пишущие такие статьи, не в курсе , что застойным временем называли времена Брежнева Л.И., который был 16 лет генсеком ( можете сравнить с сегодняшним генсеком) , термин появился в 90 х , типа вот видите как тогда было плохо! только то что произвели, построили в то время, до сих пор используют. в то время развивалась промышленность, авиастроение, автостроение ( вазы начали выпускать), и т.д., наука была на высоте, были уважаемой страной, ещё и подкармиливали страны СЭВ ( вся восточная европа) , юговосточную азию, и африку, и ВВП был сравним с США. поэтому не нужно сравнивать то что сейчас происходит с теми временами , развития и созидания.
И вообще "застойными" те времена можно назвать разве только в сравнении с "Золотой Пятилеткой" 1966-70 годов. Конечно мало кто отрицает тотальный дефицит в последние брежневские годы - но то и издержки плевавшей на спрос пресловутой плановой экономики, и приписки, и иные коррупционные схемы.
Гость
27 февраля 2023, 14:52
про сопоставимый с США ВВП это вы посмешили конечно...
Вы лучше поинтересуйтесь из чего этот ВВП состоял.
Деньги за нефть и газ, которые выкачивались из Сибири, бездарное советское руководство транжирило на поддержку любых голодранцев, которые типа начинали строит социализм.
А свой народ давился в очередях за дефицитом.
Произошедшее в 2022 году будет иметь глобальные последствия для России. Страна превратилась в изгоя в одночасье, отсталость и примитивизация экономики на десятилетия вперед гарантирована. Для сохранения власти в условиях постоянного падения доходов элиты обречены закручивать гайки, Иран, Куба, Северная Корея - наши ближайший ориентиры. Страна превратится в осажденный военно-трудовой лагерь за колючей проволокой, огромные портреты вождя и бодрящие лозунги на фоне разрухи и нищеты.
Ребята, бегите оттуда, эвакуируйте своих детей! Пока еще это возможно!
Я не ною, жаба, а прогнозирую грядущую экономическую катастрофу. То, что конкретно ты будешь жить хуже - это даже хорошо, есть шанс поумнеть. Но многих других людей жалко, а уж детей особенно. Они ни в чем не виноваты, просто им не повезло родиться в стране с Путиным и жабами(и гадюками).
Гость
27 февраля 2023, 13:10
Вот ещё один мощный эксперт объявился.
Гость
27 февраля 2023, 10:04
Эх,неплохо бы вернуться в те "застойные времена",в которых было заработано(!) ВСЁ.Квартира...Дача...Машина...Дети получили бесплатное(!) высшее образование...И при том,что ВСЁ это у обычного советского "застойного" работяги...
Гость
27 февраля 2023, 15:02
да ладно...
и где же это у нас был тот самый обычный магазин, зайдя в который обычный работяга мог купить себе машину??
забываете уточнить, что за всем этим (квартира, машина, дача).нужно было в очередях стоять по несколько лет.
и далеко не на каждом предприятии такие очереди вообще были.
вот например у моей мамы на предприятии (она повар-технолог) никаких очередей на жильё не было...
так что если бы не отец, то стояли бы мы в общей очереди на улучшение жилищных условий до морковкиного заговенья.
а вот на машину очереди ни у отца, ни у матери на предприятии не было...
и землю для дач тоже не давали...
Так что никто из нас не мечтает возвращаться в то дерьмовое время.
А квартиры и машины мы заработали в те самые лихие 90-е и сытые 2000-е.
Гость
27 февраля 2023, 15:50
Гость
27 февраля 2023, 15:02
да ладно...
ага, заработали квартиры... А теперь будете сидеть в этих квартирах без отопления. Лично у меня в этом сезоне 5-6 раз выключали отопление в квартире в самый мороз. И это только начало! Через несколько лет будет вообще... Такие как вы любители хлама типа коробок на колесах не понимают, что такое настоящие ценности. Но ничего ,еще поймете!
Гость
27 февраля 2023, 17:04
Гость
27 февраля 2023, 15:02
да ладно...
Вы не жили в те застойные времена,видно не вооружённым взглядом...Квартиры я получил ТРИ(!).С 1977 по 1989.Первую зарабатывал на УАЗике работал...Плати маловато,зато жильё давали...Однокомнатную.Потом пошёл пахать на КАМАЗе,денежку зарабатывать на дальнейшее житьё-бытьё....Родилась дочь-двухкомнатную.Родился сын-трёшку.Все улучшеной планировки...Машину брал через комиссионку.Ничего страшного...Замлю под дачу давали.Правда, небольшую.4 сотки,но давали...Купил машину-дали место в ГСК.Сами строили,но какая гордость была!Своими руками...Правда,работали(!) для этого...Кто хотел,конечно...А кто не хотел,тот и в нынешнее время только нудит по сайтам...
Гость
27 февраля 2023, 10:01
Баба Дуся у подъезда сказала, что всё будет отлично. Она тоже эксперт.
Гость
27 февраля 2023, 10:00
Витя, мы таких перемен не хотели.
Гость
27 февраля 2023, 09:57
По телеку передача про закат Запада, всяких там сша, англий, европ, австралий, японий и всех кто с ними , разваливаются они
Что вы знаете о « застойных временах»? Сейчас бы многие хотели бы вернуться в тот « застой» семидесятых годов прошлого века и пожить , наконец, по -человечески спокойно и без потрясений !
Бухгалтерша в ужасе от того, что придется ездить РЖД и летать Аэрофлотом. Инвестиции, оказывается, упадут в здравоохранение и образование. А до этого, надо полагать, сплошным потоком текли. Журналистка поумнее никого не могла найти из экспертов? Эти одними мантрами из курса ВШЭ изьясняются. А какие- такие западные технологии нам до санкций были доступны, что мы их направо и налево использовали? Весь прогноз - набор благоглупостей и штампов с мемами. Специалисты у них от призыва рванули в Грузию, надо же.
точно. Он то не обманет как другие, например с Конституцией, президентскими сроками или возрастом выхода на пенсию.
Меня не обманул! Я целиком и полностью поддерживаю, и поправки, и строки, и поднятие пенс возраста.
Гость
27 февраля 2023, 09:54
Да что же это такое,один негатив,что вы несёте,все живут и хорошо зарабатывают,это можно судить только по одному,как только что то закрывается,тут же все раскупаешься,хороша беднота мать вашу...
Потому что тут несколько троллей, типо как, формирует общественное мнение. Ну это им, так кажется, им же за это платят, а может и не платят, может конечно это просто упоротые по жизни. Вы меж строк уважаемый читайте. Черный ник- это прям как "иноагент"- т.е. просто копилка глупостей в основном.
Потому что тут несколько троллей, типо как, формирует общественное мнение. Ну это им, так кажется, им же за это платят, а может и не платят, может конечно это просто упоротые по жизни. Вы меж строк уважаемый читайте. Черный ник- это прям как "иноагент"- т.е. просто копилка глупостей в основном.
Когда я писал об этом год назад меня закидывали шапками (комментами), что я нему чушь. Теперь об этом говорят "эксперты". А самое страшное во всем этом то, что всех все устраивает, каков посыл снизу - таков будет ответ сверху.
Достижения
Свой среди своих