перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Дочь сибирячки, впавшей в кому после инсульта на Бали, рассказала о ее состоянии

19 января 2023, 19:45
пожелаю Елене восстановиться и побыстрее добраться домой. А по самой истории, понимая всю бестактность рассуждений, все же выскажусь. После ковида прелести Бали были по умолчанию противопоказаны - сосуды и вся система свертывания компрометированы очень долго, любые перелеты, биостресс смены часовых поясов и климата рискованы именно по этому сценарию сосудистых катастроф. Слишком дорогое счастье исполнения мечты
19 января 2023, 19:58
Я бы еще добавил что это могут быть последствия прививки, которая Елена, как медик наверняка делала.
19 января 2023, 20:13
19 января 2023, 20:13
Я бы еще добавил что это могут быть последствия прививки, которая Елена, как медик наверняка делала.
мы даже не знаем делала ли она ее
19 января 2023, 20:19
19 января 2023, 20:19
Я бы еще добавил что это могут быть последствия прививки, которая Елена, как медик наверняка делала.
И сюда мракобесы добрались.
19 января 2023, 19:37
Грустная история ((
Гость
19 января 2023, 21:42
А что поделаешь.. Жизнь такова
20 января 2023, 13:07
Прогноз неблагоприятный. 😢
19 января 2023, 21:36
Измените Бали на любое другое поселение в российской глубинке. Что поменяется? Сколько там людей так же от инсульта страдают? А зачем нужна транспортировка?!
Гость
19 января 2023, 22:00
Поменяется цена лечения и наличие родственников, которые будут ухаживать за больным и помогать в реабилитации. При отсутствии родственников - спец. учреждение. А какие альтернативы транспортировке? Средства страховки потрачены, на дальнейшее пребывание в больнице денег нет. На улицу выбросить?
19 января 2023, 22:21
Гость
19 января 2023, 22:21
Поменяется цена лечения и наличие родственников, которые будут ухаживать за больным и помогать в реабилитации. При отсутствии родственников - спец. учреждение. А какие альтернативы транспортировке? Средства страховки потрачены, на дальнейшее пребывание в больнице денег нет. На улицу выбросить?
Они же там как-то жили и планировали дальше жить. Вот пусть и живут.
Гость
19 января 2023, 22:32
19 января 2023, 22:32
Они же там как-то жили и планировали дальше жить. Вот пусть и живут.
Ну дочь же написала: "Никаких денег мира не хватит, чтобы мама находилась там." Без денег там нет ни единого шанса на восстановление, здесь - есть. Там остается только вывезти женщину из больницы и подождать, когда она умрет в съемном помещении - без лекарств и интенсивной терапии. Тоже, конечно, вариант. Но, наверное, родственники хотят сделать всё возможное - чтобы потом не укорять себя оставшуюся жизнь.
19 января 2023, 19:36
может добрый совет кому-то поможет, я всегда дополнительно страхуюсь, вплоть до транспортировки тела, не хочется доставлять хлопот.
Гость
1 февраля 2023, 14:14
А вам другую и не продадут, включена там и транспортировка тоже, но видно, страховщикам проще, чтоб померли
19 января 2023, 20:05
я сама страдаю гипертонией резко менять климат нельзя.Особенно нельзя ехать туда где горы и жара.Мне в Геленджике летом было плохо.Обязательно нужно пить таблетки .
Гость
19 января 2023, 23:03
Гипертоникам отдыхать надо в Анапе, там более сухой воздух, чем в Сочи
Гость
19 января 2023, 19:42
Здесь с давлением в соседние города с"ездить боишься.Вдруг фигово станет.А тут аж в другую страну умотать,да ещё так надолго,да ещё я как понимаю одна.Обалдеть.Необдуманно,вроде взрослые все люди.О чем думали???
19 января 2023, 20:20
Об удовольствиях.
Гость
20 января 2023, 04:40
Вот и сиди не ездий
НЕ надо возвращаться, там же где нет России, сплошная благодать. А тут пенсии низкие разруха.
Гость
19 января 2023, 19:27
Смена климата это стресс для организма . Прожить до пенсии в Сибири и уехать на полгода в тропики это верх легкомыслия . В Сибири холодно , организм запасает жир , а на Бали жара ...... В любом случае женщине выздоровления .
19 января 2023, 19:39
Сибирские перепады температуры, когда дома +25, а на улице -25, стресс еще больший. И акклиматизация за несколько месяцев точно произошла. Свалить на смену климата можно было бы случись катастрофа в первые недели пребывания в тропиках.
Гость
19 января 2023, 19:43
19 января 2023, 19:43
Сибирские перепады температуры, когда дома +25, а на улице -25, стресс еще больший. И акклиматизация за несколько месяцев точно произошла. Свалить на смену климата можно было бы случись катастрофа в первые недели пребывания в тропиках.
Вы на улицу в - 25 выходите в той же одежде что и дома находитесь в + 25 ?
Гость
19 января 2023, 19:52
19 января 2023, 19:52
Сибирские перепады температуры, когда дома +25, а на улице -25, стресс еще больший. И акклиматизация за несколько месяцев точно произошла. Свалить на смену климата можно было бы случись катастрофа в первые недели пребывания в тропиках.
Всегда считал так же, что наши сибирские климатические качели выматывают гораздо сильнее. По факту оказалось наоборот. Хотя 1 случай еще не показатель. Может и в Сибири бы шарахнуло эту тетю. Еще и раньше, чем там. Где бы статистику глянуть на тему зависимости стрессов от климата. И что все таки сильнее косит...сильный минус нон-стоп...сильный плюс нон-стоп...или качели из минус 30 зимой, в плюс 30 летом ?
Гость
19 января 2023, 19:20
Россгострах- дальше можно не читать....
Гость
19 января 2023, 20:42
А что с ним не так? И операцию оплатили, и реанимацию в больнице и лечение
Гость
19 января 2023, 21:43
А что с ним то не так?
Гость
20 января 2023, 04:07
Гость
20 января 2023, 04:07
А что с ним то не так?
Тормоза
19 января 2023, 23:27
Все в постоянном контакте друг с другом, но никто ничего не делает.
20 января 2023, 13:16
Ну да груз 200 можно в грузовом отсеке везти - дешевле на три порядка.
Гость
19 января 2023, 21:11
Шемморагический инсульт - очень плохой диагноз. По поводу оздоровления в тропиках - ну не знаю, надо быть здоровым и крепким, чтоб туда просто поехать и немного пожить, так как плюс 40 и высокая влажность, как в сауне - развлекуха не для всех точно.
Гость
20 января 2023, 13:47
На Бали всегда почти не больше 30ти
19 января 2023, 20:55
"Прогноза нет...“. Прогноз есть, но его не озвучивают.
Гость
19 января 2023, 22:37
Жаль женщину, но написали, что она медицинский работник. Родственница, советовавшаяся с участковым терапевтом о возможности поездки после ковида на юг, получила циничную рекомендацию: "Лучше сразу на кладбище---у родственников проблем меньше будет". Похоже, доктор был прав.
Гость
19 января 2023, 19:36
Дай бог здоровья женщине и тем, кто так помогает ей!
Гость
19 января 2023, 21:43
Все будет хорошо
20 января 2023, 13:12
Гость
20 января 2023, 13:12
Все будет хорошо
Потекли сопли розовые.
Гость
19 января 2023, 20:11
Родственникам сил и терпения. Они молодцы, не опускают руки.
Гость
19 января 2023, 21:44
Само собой, все еще образуется
20 января 2023, 13:12
Гость
20 января 2023, 13:12
Само собой, все еще образуется
Я даже знаю что образуется.
19 января 2023, 19:31
многие из нас хотят влюбится в Бали или Фиджи , уехать из этой холодной серости . Но 99% понимают что им это не по карману . Я вот Крит люблю и бухчу по гречески , и друзья греки там есть , но кроме как приехать на пару недель , попить Ретсины и Раки , не рискну . Попрошайки в телевизоре уже надоели , теперь ещё и любителей островов спасать , а у нас СВО , парням протезы понадобятся , этим точно никто кроме народа не поможет . Так что любишь острова имей деньги и рассчитывай только на себя . Мы вас туда точно не посылали !
Гость
20 января 2023, 00:48
Жестоко. Очень жестоко, НО всё правильно.
Гость
20 января 2023, 11:27
Нельзя так говорить. Кто знает, кому придется стать попрошайкой в телевизоре и по какой нужде?
Гость
19 января 2023, 20:12
Тут ещё вопрос в том, перенесет ли она перелёт.
20 января 2023, 13:15
Надежды на восстановление практически нет. Задача родственников выдернуть ее из клиники чтобы не обанкротится.
Гость
19 января 2023, 20:08
В таких странах климат разительно отличается. Нужно планировать отпуск с умом.
19 января 2023, 21:37
В том числе она хотела попасть к океану для улучшения состояния здоровья, восстановления.
20 января 2023, 11:05
20 января 2023, 11:05
В том числе она хотела попасть к океану для улучшения состояния здоровья, восстановления.
Значит такой медицинский работник. Наверное и от прививки отбоярилась.
Гость
20 января 2023, 20:14
20 января 2023, 20:14
Значит такой медицинский работник. Наверное и от прививки отбоярилась.
Кто ты такой, чтобы давать оценку её профессиональной деятельности и что-то там про прививки придумывать? Глупо и некрасиао.....
Гость
19 января 2023, 19:56
У кого из врачей есть инфа на тему, поделитесь ? Желательно со ссылкой на источник? Всегда считал, что наши сибирские климатические качели выматывают гораздо сильнее. По факту оказалось наоборот. Хотя 1 случай еще не показатель. Может и в Сибири бы шарахнуло эту тетю. Еще и раньше, чем там. Где бы статистику глянуть на тему зависимости стрессов от климата. И что все таки сильнее косит...сильный минус нон-стоп...сильный плюс нон-стоп...или качели из минус 30 зимой, в плюс 30 летом ?
Гость
19 января 2023, 20:43
Ну мы-то адаптированы к этим качелям, и они не являются для нас источником острого стресса. А вот несколько недель на жаре + нетипичная пища в больших объемах (часто с алкоголем) - это сильный стресс для организма, который может привести к его полной разбалансировке. Обострение гипертонии и болезней ЖКТ - частое явление на курортах.
19 января 2023, 20:48
вы сами без труда найдете источники про опасность жары нон-стоп - летальность резко растет. Тут сразу по многим моментам испытываются на прочность сосуды и их содержимое - тромбозы и рвутся аневризмы. Это трудно принять, потому что очевидно счастье избавления от депрессии, солнечный кайф, а все эти угрозы молчаливы
Гость
19 января 2023, 20:50
повторяешься
Гость
19 января 2023, 20:40
Что за капельницы делал муж? самолечение никогда к добру не приводит.
Гость
19 января 2023, 19:39
Жить на бали деньги есть а как прихватило так на родину потянуло на лечение за счёт бюджета нсо
Гость
19 января 2023, 20:15
Михаил, статью не осилил? отдых на Бали не стоит каких-то больших денег, а лечить своих граждан наше государство обязано по конституции.
Гость
19 января 2023, 21:00
Гость
19 января 2023, 21:00
Михаил, статью не осилил? отдых на Бали не стоит каких-то больших денег, а лечить своих граждан наше государство обязано по конституции.
Осилил, уехала в июле и еслибы не микроинсульт в ноябре то и невозвращалась бы сюда
19 января 2023, 21:06
Зависть плохо
Гость
19 января 2023, 19:36
Главное, что даму транспортируют, пусть и не сразу
19 января 2023, 19:50
и НЕ всю....
20 января 2023, 13:09
Мне больше родственников жаль. У пациентки, судя по описанию, прогноз неблагоприятный!
Гость
20 января 2023, 11:20
В таком возрасте организм уже очень сложно переносит перелеты, особенно так далеко. Уж лучше дома, на даче.
Гость
19 января 2023, 19:37
Всем путешественникам надо предлагать ставить подпись, что, все риски берут на себя.
Гость
20 января 2023, 04:40
Не твоё дело
Гость
1 февраля 2023, 14:18
Всех путешественников заставляют покупать страховки, а это дорого
Гость
19 января 2023, 22:08
Ну раз на Бали есть средства и жить там, найдите и обратно. А не побирайтесь за счёт государства. Лучше эти деньги на какого то ребёнка на лечение определить. Гораздо эффективнее будет.
Гость
31 января 2023, 09:57
Совершенно верно!!
Гость
19 января 2023, 20:23
Женщине - благополучного возвращения на родину и успешной реабилитации! Но что заставляет людей ездить в жаркие страны - за свои собственные деньги подвергать себя пытке и гробить здоровье? Я вдвое моложе, но жаркие дни провожу в затемненной комнате с вентилятором или тенистых местах своего сада. Гулять и плавать выхожу, когда жара спадет. Неужели есть врослые люди, которым приятна и полезна 30-градусная жара?
Гость
20 января 2023, 00:32
Мне 50 и я обожаю жару, греться на солнышке. А вот в Сибири зимой температурные качели с -30 до -13 или с -13 до +3 переношу не очень
Гость
20 января 2023, 00:48
Гость
20 января 2023, 00:48
Мне 50 и я обожаю жару, греться на солнышке. А вот в Сибири зимой температурные качели с -30 до -13 или с -13 до +3 переношу не очень
Класс! Но прямые солнечные лучи - тоже не айс для здоровья, включая кожу, глаза, сосуды.
20 января 2023, 13:59
Гость
20 января 2023, 13:59
Класс! Но прямые солнечные лучи - тоже не айс для здоровья, включая кожу, глаза, сосуды.
Любишь на солнышке греться - от солнышка белому человеку только меланома светит.))))))
Гость
19 января 2023, 22:36
я не понимаю. почему нельзя откупить часть салона бизнес класса и перевезти больного человека?? и двух медсотрудников?? Это гораздо дешевле и быстрее!!!! это же мучение настоящее!!!!
Гость
20 января 2023, 08:33
Да все можно скорее всего
20 января 2023, 11:23
Гость
20 января 2023, 11:23
Да все можно скорее всего
Придется весь бизнес-класс откупать - вряд ли кто то согласится лететь рядом с человеком в коме под капельницей и монитором.
Гость
29 января 2023, 03:15
Раньше (может, и сейчас: давно не читал) в правилах некоторых авиакомпаний оговаривалось, что для перевозки лежачего пассажира выкупаются три места эконом-класса. Но это если он, например, с переломами и т. п. А здесь пациент в реанимации, есть масса дополнительных требований. Плюс далеко не всякая авиакомпания возьмёт дополнительную ответственность.
Гость
19 января 2023, 22:49
Сколько яда в комментариях, диву даюсь, одни гадюки кругом, а не соотечественники. Если дальше своего огорода не ездили, типа и другим не надо. Зависть, это смертный грех.
Гость
20 января 2023, 00:08
На новосибирском сайте много ботов, в отличие от других городов. Да еще необразованных. Насколько у них ума хватает, то и пишут. Многие жители из-за них сюда и не заходят уже.
20 января 2023, 11:15
Почему не надо? Ездите на здоровье. Только потом эвакуация не за наш счет.))))))
Гость
20 января 2023, 20:49
20 января 2023, 20:49
Почему не надо? Ездите на здоровье. Только потом эвакуация не за наш счет.))))))
Да ты-то чего переживаешь, судя по твоим комментам , за копейку задавишься
Гость
20 января 2023, 09:55
сколько ей лет? осознавали ли она риски? написано красиво - мама всю жизнь мечтала, поехала, но хотелось бы не красоты, а фактов - как она обычно переносила жару, какие есть заболевания, какую страховку оформила, почему одна поехала, в каких странах она была до этого и как там переносила климат.
Гость
29 января 2023, 03:05
Если пенсионного возраста - скорее под 60. Если в таком возрасте ездит на велосипеде - здоровье сигналов никаких не подавало. Скорее тут роковое сочетание сразу нескольких факторов: красота, исполнение мечты, в таких случаях нередко и не думаешь о рисках. А риски вот: жара, день на пляже под лучами Солнца, потом сразу физические нагрузки (возвращались на велосипеде)... Ей бы после пляжа посидеть бы часок где-нить в тени, в холодочке... Ещё лучше, конечно, в таком возрасте не менять столь радикально привычный климат. В любом случае женщине скорейшего возвращения домой и выздоровления.
Гость
19 января 2023, 22:12
Да уж, незавидная ситуация. Надеюсь все обойдётся и спасибо нашим властям, что занимаются этим.
Гость
20 января 2023, 00:33
Скорейшего и полного выздоровления.сил ,и чтоб все було хорошо
Гость
20 января 2023, 00:56
Скорейшего выздоровления, Елена.
Гость
20 января 2023, 02:04
На Бали сказочно красиво. Но медицина в Новосибирске лучше. Скорейшего возвращения и выздоровления. То что рефлексы в конечностях есть это очень хорошо.
Гость
20 января 2023, 11:19
Помогать нужно, разные случаи бывают. По большому счету, никто не застрахован.
Гость
20 января 2023, 11:21
Пусть выздоравливает! Тяжело, конечно, родным!
Гость
20 января 2023, 11:27
Не для всех такой климат подходит.
Гость
19 января 2023, 21:16
На старости лет поехала путешествовать . Теперь спасите помогите, нет уж как о сами
Гость
19 января 2023, 23:00
Какая старость? Просто не обратила на себя внимания и не следила за своим АД
20 января 2023, 13:20
Гость
20 января 2023, 13:20
Какая старость? Просто не обратила на себя внимания и не следила за своим АД
Ну да, медицинский работник же. Что такое тонометр то не знаем.)))))
Гость
20 января 2023, 20:42
Гость
20 января 2023, 20:42
Какая старость? Просто не обратила на себя внимания и не следила за своим АД
Вот не надо придумывать - не следила за АД, вы-то откуда это знаете? Так- то она поехала здоровье поправить, значит, знала свои проблемы....
Гость
19 января 2023, 19:35
Радоваться надо, что вообще Новосибирская область вызвалась помочь
Гость
20 января 2023, 04:41
Это должно быть нормой. Человек жизнь работал, приносил налоги. Свои должны заботиться о своих
20 января 2023, 13:19
Гость
20 января 2023, 13:19
Это должно быть нормой. Человек жизнь работал, приносил налоги. Свои должны заботиться о своих
А на старости лет решил эти налоги в тройном размере вернуть.)))))
Гость
19 января 2023, 19:57
Надо было в Сосновку ехать!
Гость
19 января 2023, 20:05
есть теплые бассейны даже в холодном Новосибирске😎
Гость
19 января 2023, 20:48
Я много лет только в Сосновку ездил. Средства позволяют зафитилить куда угодно, но здоровье... Дальше Бердского залива не рискую выезжать.
Гость
19 января 2023, 23:01
Гость, в Сосновку дорого
Врачом работала. Наверное не хотела на СВО и свалила в ТАЙ😂
19 января 2023, 19:35
Уж лучше на Бали, чем в баллоте этам вашым
Гость
19 января 2023, 19:44
вали с нашего болота . Иди квакай на мове
Гость
19 января 2023, 20:49
ты уехал , или все шашлык ждешь на звезде ?
Гость
19 января 2023, 21:13
Роман не хами
Гость
19 января 2023, 20:09
Скорейшего выздоровления и возвращения домой. Наши врачи могут поставить на ноги.
Гость
19 января 2023, 23:03
На чёрное море надо было приезжать
Гость
19 января 2023, 19:24
Почему страховка закончилась? Страхуюсь от билета до билета. Впрочем неважно, ведь у всех есть ОМС.
Гость
19 января 2023, 20:36
в страховке путешественников указан лимит суммы, на которую будут лечить: вы сами там галочку ставите: 30 тыс. евро, 50 тыс. евро, 100 тыс. евро.
Гость
19 января 2023, 20:38
Не от билета, а на тот срок, на который человек купил полис. Но там не по сроку страховка кончилась, а по деньгам (полис не бесконечный, а на 50 тыс евро)
Гость
29 января 2023, 03:12
Гость
29 января 2023, 03:12
в страховке путешественников указан лимит суммы, на которую будут лечить: вы сами там галочку ставите: 30 тыс. евро, 50 тыс. евро, 100 тыс. евро.
Внутренними правилами этот лимит делится на собственно лечение, на транспортировку, на приезд родственников... Клиенту этого не говорят, и дознаться истинных лимитов ему сложновато. Поэтому если Вы оптичили лимит в 30 тыс. евро, это скорее всего означает, что лечение будет не более, чем на 10 тыс. евро. Я всегда брал страховку с лимитом в 50 тыс. или 100 тыс. евро, и обязательно с риском "активный отдых" (ездил в основном велопоходы). В статье родственники сделали явную ошибку: в страховую не писать надо было, а звонить, вот сразу, как позвонили в консульство либо до. А ещё надо было немедля после первого же случая продлить страховку ещё хотя бы на месяц, пока не было ясности с билетами.
Гость
19 января 2023, 19:35
меньше надо по Бали всяким шляться, у нас страховка (ОМС) покрывает вообще все
Гость
19 января 2023, 21:14
Ага, всё покрывает, насмешили. То-то детям по смс на лечение собирают деньги
Гость
19 января 2023, 21:47
Гость
19 января 2023, 21:47
Ага, всё покрывает, насмешили. То-то детям по смс на лечение собирают деньги
Guest, многие фонды несчастных родителей разводят, а по ОМС все лечат, только люди, впервые столкнувшиеся с серьезной ситуацией, идут туда, что на слуху: в фонд, а там уже лапшу на уши, что у нас в больнице бесплатно не помогут, езжайте заграницу, родители верят, но одновременно теряют драгоценное время, а заграничные врачи потом извинения принесут и всё.
20 января 2023, 13:22
Гость
20 января 2023, 13:22
Ага, всё покрывает, насмешили. То-то детям по смс на лечение собирают деньги
Собирают тем, кто на чудо надеется и готов шарлатанам собранные деньги отнести.
Гость
19 января 2023, 22:41
как бы я напишу не хорошую вещь. а почему бы не отключить женщину от аппаратов? ну... не выживет она. а если и быдет жить, то очен-очень неполноценно. не мучайте вы её. отпустите.
Гость
19 января 2023, 22:57
Тяжело отключить (и не отключают) даже когда 0% шансов. Здесь шансы на частичное восстановление есть. 5-летняя выживаемость при геморрагическом инсульте - 20-30%. Выше чем, например, при раке 3-4 степени.
24 января 2023, 00:56
Вы бы со своей мамой так поступили?
Гость
29 января 2023, 03:17
Тут есть вопросы действующего местного законодательства: такое отключение вполне может квалифицироваться, как убийство. Кроме того, подобное решение там, где это возможно, должны принимать родственники. Как следует из статьи - они это решение принимать не готовы.
Гость
19 января 2023, 19:35
Видит бог, все к этой женщины будет хорошо
19 января 2023, 19:38
Ну дай-то бог...
19 января 2023, 20:16
Необоснованные надежды порождают глубокие разочарования.
Гость
20 января 2023, 04:39
Cтрафофщики кинули, да?
20 января 2023, 11:21
Нет, денег не хватило по страховке.
Гость
20 января 2023, 13:32
Ее там уже прооперировали и лечили в реанимации кучу времени по страховке, страховка же не беслимитна
Гость
19 января 2023, 20:13
Смысл везти в Россию. Перспективы нет никакой.
Гость
20 января 2023, 09:43
Этим летом отдыхала на Кавказских минеральных водах, там климат такой, что летом долго стоит жара. Познакомилась с одной пожилой местной парой. Так они рассказывают, что многие северяне, как они называют всех от москвичей до сибиряков, выходя на пенсию хотят переехать и переезжают в их теплые места и долго там уже не живут, то инфаркт, то инсульт - не привычны к жаркому климату, организмы в возрасте уже не справляются.
20 января 2023, 11:20
Да у меня знакомая пожилая пара в Краснодарский край переехала. Через год помер муж, через три - жена.