NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 98%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
107 комментариев к публикации

«В Астане вас разуют и разденут»: казахстанец — о жизни эмигрантов из России, таксо-мафии и языковом патруле

11 октября 2022, 12:56
Я не осуждаю тех кто уехал от мобилизации. Понимаю что люди нужны на фронте но так не делается... США воюют где хотят и там давно нет призыва и мобилизации, там полностью контрактная армия. У нас тоже так может быть и деньги есть чтобы содержать контрактную армию.
11 октября 2022, 17:57
В любой стране мира есть мобилизация и в США в том числе.
11 октября 2022, 22:32
11 октября 2022, 17:57
В любой стране мира есть мобилизация и в США в том числе.
Да вы что? Не слышал о такой там за последние 30 лет, а воевали они много где.
11 октября 2022, 18:00
напоминает детскую песенку из "доктора айболита". "маленькие дети, ни за что на свете не ходите в казахстан гулять".
11 октября 2022, 12:28
"В больших городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге — за 30 лет создали такие тепличные условия, что человеку даже подниматься с дивана не надо, чтобы зарабатывать, получать какие-то блага: еда по телефону, работа на удаленке" Очень точно подмечено. Люди, побеждённые рекламой.
11 октября 2022, 20:18
Весьма лживо подмечено, ибо это доступно лишь единицам.
11 октября 2022, 12:44
У меня лично с казахами всегда какие то проблемы. Жадные, своенравные и хитрые. Вечно че- то крутят, прямо не отвечают и всегда юлят. А тут им просто раздолье и все возможности плывут прямо в руки. Никогда бы не поехал в Казахстан на ПМЖ, только если транзитом.Ну и автор как то мягонько прошелся по теме национализма, можно было бы поподробнее про отношение к русским борщям.
Гость
11 октября 2022, 19:19
И поляки и украинцы и турки и литовцы и финны и и и. Все 100 проц
Гость
11 октября 2022, 19:52
сколько русских друзей приехавших из Казахстана никто про Казахов хорошо не говорил.
Гость
22 октября 2022, 21:38
Гость
11 октября 2022, 19:52
сколько русских друзей приехавших из Казахстана никто про Казахов хорошо не говорил.
А когда русские про кого-нибудь отзывались хорошо?
11 октября 2022, 16:21
Есть всё же люди понимающие и помогающие)
11 октября 2022, 13:14
интересно, почему проживание в комфортных ("парниковых") условиях - это проблема и вызывает негатив?? То есть нормальное состояние российского гражданина - вечная борьба. Борьба за все и со всеми.... А иначе - не мужик!!!
11 октября 2022, 17:59
Ну как бы да, если ты бежишь от малейшей угрозы попасть под мобилизацию, то таки да, ты - не мужик.
12 октября 2022, 16:02
11 октября 2022, 17:59
Ну как бы да, если ты бежишь от малейшей угрозы попасть под мобилизацию, то таки да, ты - не мужик.
Речь идет про то, что общество с негативом воспринимает проживание в комфортных условиях. Это как будто неправильное проживание, когда человек живет чтобы просто жить в свое удовольствие, без борьбы, без противостояний со всем миром и окружающими
Гость
11 октября 2022, 11:30
Так и не понял что там хорошего в этом Казахстане... Но если свалили туда, то и сидите там, не надо возвращаться обратно когда станет хорошо.
Гость
11 октября 2022, 14:24
Вы всех переиграли. Молодец. Осталось только подождать...
Гость
11 октября 2022, 16:18
"обратно когда станет хорошо." - хорошо уже не будет при этой жизни.
11 октября 2022, 20:20
С вами будет только хуже. Так что останется подождать, пока вы не развалите страну - и тогда вернуться.
Гость
11 октября 2022, 12:18
Что сделали с нашей страной. Был Советский Союз. Всех поднимал, всем строил, поднимал образование, промышленность, обеспечивал. Не было междоусобиц - все люди братья. А что теперь? Бывшие республики между собой в вооруженных конфликтах начали сталкиваться. А сейчас что? Россия принимает у себя свой бывший советский народ, медициной обеспечивает, в школы и детсады принимает на равных условиях с гражданами, местное население никого из приезжих не обижает. А тут... Как только в Казахстан наши поехали, националисты головы подняли, мошенники активизировались...
Гость
11 октября 2022, 19:54
всё там было. ничего не показывали
11 октября 2022, 20:25
Странные же у вас познания про СССР.......
Гость
11 октября 2022, 23:36
Сначала понаедут по-тихому, а потом начнут звать, чтоб пришли спасать русских
Гость
11 октября 2022, 13:12
Не важно какой национальности человек, важно КАКОЙ сам человек. Помощь людям вообще базовая потребность в развитом и цивилизованном обществе. Иначе, не выжить в кризисные времена.
11 октября 2022, 13:29
мы что сейчас, должны обманутых пожалеть ?
11 октября 2022, 20:19
Да, ибо сами тоже обмануты!
Гость
11 октября 2022, 11:23
просто поинтересовался курсом доллара в Казахстане ...1 доллар = 472 тенге ...потом посмотрел ценники описанные в статье ....о Боже ...после варварского повышения цен в Казахстане целый месяц можно снимать квартиру на 1500 долларов и в общем то нормально пожить семьей на 2000 - 3000 баксов в месяц. ...до повышения цен там вообще РАЙ походу был . в общем ничего критического , тут такие же цены , так же семье из 4-х человек нужно хотя бы 100 000 в месяц на четверых что бы заплатить коммунальные , кредитные , купить еду , оплатить доп образование детей, заправить одну машину , секции и т.д....только тут еще могут в армию забрать .
11 октября 2022, 11:13
Ещё и в армию служить отправят)
11 октября 2022, 20:19
Как вы новороссов, которые как раз от мобилизации и бежали в Россию?
Гость
11 октября 2022, 13:40
я не понимаю, чего бежать в Казахстан? знакомые знакомых побегли в деревеньки на Алтае.
11 октября 2022, 20:26
В Казахстан - временно.
12 октября 2022, 09:16
Спасибо Роману!!! Прошу передать большую благодарность. Я до 1992 года жил в Казахстане. И знаю цену всему. Он - молодец!
11 октября 2022, 12:58
Всё равно лучше, чем мёртвым стать
11 октября 2022, 18:02
Жизнь с вечным позором? Ну для кого как.
11 октября 2022, 17:56
А кого-то волнует судьба этих пассажиров? Они не достойны быть гражданами России.
11 октября 2022, 12:09
Молодца казахи! Разводите этих бегунов и дальше)))
11 октября 2022, 12:20
Наделали Ленин и большевики стран из исторической России,теперь проблемы!
Гость
11 октября 2022, 14:57
Наверное это лучшее , что я прочитал тут👍👍👍 Майданы, и революции- ещё до добра никого не доводили❗️
Гость
11 октября 2022, 17:10
Чё трындишь? Какая историческая родина?
Гость
11 октября 2022, 20:23
Ты в курсе где границы исторического Китая?
Гость
11 октября 2022, 11:13
"Мы понимаем, что никакой угрозы от России нет" В Украине тоже когда-то так думали...
Гость
11 октября 2022, 13:24
угрозы пока нет... но если допустят исламских фундаменталистов или каких либо проамериканских сектантов, появятся проблемы.
Гость
11 октября 2022, 13:36
На украине
Гость
11 октября 2022, 13:41
Когда орали москаляку на гиляку?
Гость
11 октября 2022, 12:21
Бедные! Несчастные! Сбежали из варварской России в светлый мир добра и счастья, где их "все ждут". Ну так хлебайте теперь полной ложкой.
11 октября 2022, 12:34
😠
Гость
11 октября 2022, 12:24
Ну так туда уехали много людей индивидуальных предпринимателей, которые здесь оставили бизнес,некоторые экономили на зарплате сотрудникам, так что они при деньгах должны быть
Гость
11 октября 2022, 12:55
Да .Ну очень дружелюбно встречают. Готовы последние штаны забрать. Когда то у меня родственники жили в Казахстане и мы за 11 рублей на поезде ездили в Уш.... и они к нам в Н............ Что с людьми делает сверхжадность? Вот и смотрите казахи кто из вас люди а кто нелюди.
Гость
11 октября 2022, 12:54
Как там Жерар Депардье: отказался от российского гражданства, или добровольцем пойдет на фронт. Мобилизации он не подлежит? Тут какой-то миллиардер очередной, Мильнер от российского гражданства отказался. Интересно, как остальные дерипаски-абрамовичи себя поведут? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
11 октября 2022, 13:43
А телефон Романа не подскажете?
Гость
11 октября 2022, 20:13
Всё закономерно, "геранькам" нужны тёплые края. Вечно им там цвести. Господа-казахи возделывайте этот "цветник".
Гость
11 октября 2022, 21:32
Ждём толпы карусельщиков на погранпостах через 90 дней. Опять таксисы будут шиковать.
11 октября 2022, 12:32
В Казахстан может поехать только тот, кто там никогда не жил
Гость
11 октября 2022, 16:04
Вы видимо не читали истории тех, кто из РФ переезжает обратно в Казахстан
Гость
11 октября 2022, 17:11
Не знаю, как там сейчас, но, когда вспоминаю начало 90-х в Средней Азии, вздрагиваю и думаю: "никогда"
Гость
11 октября 2022, 19:58
Гость
11 октября 2022, 16:04
Вы видимо не читали истории тех, кто из РФ переезжает обратно в Казахстан
я только обратные истории знаю. и еду не за длинным рублём отнюдь.
Гость
11 октября 2022, 11:58
Скоро их метлой поганой выгонять будут. Этих бегунков
11 октября 2022, 20:21
Как вас уже гонят из России?
Гость
11 октября 2022, 11:40
Все кто убежал из России - ПРЕДАТЕЛИ ТРУСЛИВЫЕ
11 октября 2022, 20:24
Так вот почему ты убежала из России......
Гость
11 октября 2022, 22:07
11 октября 2022, 20:24
Так вот почему ты убежала из России......
274738869, ты беги отсюда, обиженная девочка
Гость
11 октября 2022, 22:17
11 октября 2022, 20:24
Так вот почему ты убежала из России......
274738869, не обижайся обиженка)))
Гость
11 октября 2022, 11:32
Вот даже не жалко их!!
Гость
11 октября 2022, 13:19
Вот даже не жалко их!!!
11 октября 2022, 16:28
Какой ещё Костанай? Не знаю никакого Костаная.
Гость
11 октября 2022, 15:57
Спасибо, что помогают.... Но никто не гнал этих мужчин... Теперь их жалеть и плакать, как он там выживет... Мои братья идут и не спорят... Не остановят сейчас эту гадость, они у нас будут везде и Казахстан не исключение... Не одобряю поступок уехавших...
11 октября 2022, 20:29
А ты почему не мобилизована? Откупилась, в отличии от них?
Гость
11 октября 2022, 11:05
Всё верно в казахстане все сбережения истратят, вернутся в Россию, отправятся туда и заработают.
Гость
11 октября 2022, 11:41
Я не жалею таких
Гость
11 октября 2022, 14:17
Вопрос,зачем ему бегункам помогать?
Гость
11 октября 2022, 19:53
за деньги. вы верите что они просто так их возили?
11 октября 2022, 20:24
Да, зачем вам помогать?
11 октября 2022, 20:17
"Мы понимаем, что никакой угрозы от России нет" - именно так думали грузины и украинцы.....
Гость
11 октября 2022, 12:06
респект роману..
Гость
11 октября 2022, 16:00
Деньги кончатся работы нет. Начнут искать по программам "жди меня". За 90 дней пребывания сво не завершится... У них был выбор... А наш родственник добровольцем уехал, завершить то, что сын не успел, а погиб, как герой...
Гость
13 октября 2022, 01:42
За что погиб?Героизм это другое.
11 октября 2022, 11:39
Спасибо НГС за поддержку мобилизации! 👍 Пожалуйста продолжайте рассказывать о весёлых приключениях предателей-уклонистов, не пожелавших отдать долг вырастившей их Родине 🤮 Само-собой, у нормальной части общества, такие персонажи вызывают лишь отвращение и злорадство 😏 Зато радует, что отрицательный отбор это не всегда плохо. Убеждён, что без этих типов, Россия станет только чище, лучше и сильнее! 👍
Гость
11 октября 2022, 17:34
А когда эти люди у Родины занимали чтоб отдавать? Ростят родители, школы строятся, мед помощ оказывается не бесплано, а на налоги. В каком месте Родина что-то там одолжила?
11 октября 2022, 20:24
Согласен, вас в нормальное общество на километр не подпускают.
Гость
11 октября 2022, 13:28
правильно дезертиров надо раздеть до трусов и на Украину отправить
Гость
11 октября 2022, 17:11
Сам то ёще в трусах?
11 октября 2022, 20:25
А ты че сама не на Украине? А ли против СВО??
11 октября 2022, 20:25
Гость
11 октября 2022, 17:11
Сам то ёще в трусах?
Не, давно потеряла.
11 октября 2022, 13:25
Брат ты мне или не брат? Рад ты мне или не рад? Иллюзии давно рассеялись, каждый сам за себя.
Гость
11 октября 2022, 12:13
да
Гость
11 октября 2022, 13:47
Тут местные z-патриоты пописывают, что следующий будет Казахстан после Украины.
Гость
11 октября 2022, 19:50
И вот в этом минус вашей власти — они не разъясняют, кого брать, кого не брать. Те если чел на диване всю жизнь проводит его не брать? за него пусть другие отдуваются. а это будет жить ругать власть и тд.
Гость
11 октября 2022, 20:22
Нам теперь их пожалеть? Предатель он и в Африке предатель
Гость
11 октября 2022, 21:24
Добрый вечер! Поймите правильно ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ,ЖИТЬ НАДО ТАМ ГДЕ ТВОИ КОРНИ РФ И БЫТЬ ПАТРИОТОМ РФ МУЖИК ЭТО ЧЕСТЬ ДОЛГ ОТВАГА! Я КАЗАХ И С ГОРДОСТЬЮ ГОВОРЮ МЫ ЕДИНЫ МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ МЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РФ !
Гость
11 октября 2022, 21:55
Сейчас очередь на границе схлынула. С чем это связано, он не знает. - я знаю!! Энурезные войска просто маленькие. русофобия и нацизм это плохо, но я рада когда испуганки на чужой земле с ними сталкиваются, тут то они не верят, тут то это все кремлевская пропаганда, нас все любят, мир вери френдли.
Гость
12 октября 2022, 02:21
Уехал в Казахстан, все норм здесь, езжайте, никаких проблем не было ни у меня, ни у знакомых, все прекрасно, люди здесь отличные.