перейти к публикации
88 комментариев к публикации

«Приключение без ответа на вопрос: "Когда домой?"». Колонка россиянина, который узнал о частичной мобилизации, находясь в Италии

5 октября 2022, 11:02
а чего про питер не напишут? у искаиевского собора по делам спешили чиновники. утреннее солнце разбросало мягкие тени на набережной мойки. в столовой номер 1 люди неспешно начинали день с котлет по 65 рублей
5 октября 2022, 12:43
Все и так понятно. Не участвуй в делах тьмы, выйди из "Вавилона". Иначе, когда на твоей голове будут рубить дрова, - будет поздно начинать за неё беспокоиться.
5 октября 2022, 10:19
Конечно, лучше не возвращаться. А что до вопроса, на что жить - попробуйте делать то же, что и в России. Тем более, что для этого часто необязательно хорошее знание местных языков - русское community в разных странах сильно увеличилось последнее время, можно зарабатывать и внутри него. Да в крайнем случае лучше грузчиком или дворником, чем грузом 200 в черном полиэтиленовом мешке.
Гость
5 октября 2022, 09:22
сиди там, не едь сюда
Гость
5 октября 2022, 09:37
А деньги кто ему на это сидение давать будет, вы?
Гость
5 октября 2022, 10:42
Гость
5 октября 2022, 10:42
А деньги кто ему на это сидение давать будет, вы?
студ., работает пусть
5 октября 2022, 11:16
Гость
5 октября 2022, 11:16
А деньги кто ему на это сидение давать будет, вы?
Заработает
5 октября 2022, 09:40
Не понятно, зачем выкладывать свои переживания на всеобщее обозрение, страдал бы себе один потихоньку, здесь есть кому посочувствовать, эта история вообще никак не трогает
5 октября 2022, 11:17
Не читали бы, раз не трогает
6 октября 2022, 05:31
6 октября 2022, 05:31
Не читали бы, раз не трогает
Я и не читал, начал только, понял о чём и до свидания
5 октября 2022, 11:24
Ля-ля-ля, бла-бла-бла, то сё, 5,10. Очень интересно.
5 октября 2022, 09:33
Европейцев пока толком ничего не коснулось, поэтому они и ведут себя спокойно, ну поднялись немного цены, жизнь принципиально не изменилась, сами себя вспомните, ну поднимаются у нас цены, ну на какой-то товар скаканут - но в целом уровень жизни остаётся плюс-минус тот же. Мои подружки что в Турции, что в Германии никаких кризисов особо не ощущают. А их и нет. Пока. Впрочем, так же как и у нас. Экономика расставит всё на места года через 1,5. Пока не было частичной мобилизации, у нас тоже никто не переживал особо.
5 октября 2022, 11:07
им по прежним ценам газ казался дорогим, что они дома в валенках и фуфайках ходили.
Гость
5 октября 2022, 11:52
Да ну? А как же вопли, что Европа замёрзнет и вымрет к февралю? Концепция уже изменилась?
5 октября 2022, 12:40
У меня одноклассница живет в Германии. говорит увидела свежий ценник за коммуналку и волосы встали дыбом. Говорит купили билеты в турцию и уезжаем до весны. Дешевле будет в отеле пережить эту зиму чем с такими платежками. Оснований ей не доверять у меня нету
5 октября 2022, 18:59
Молодец. Из Италии надо ехать в Испанию. Там нелегалов не трогают. Тортевьеха уже почти вся русскоговорящая, нелегалы там в видах и квартирах. Успехов герою статьи.
5 октября 2022, 11:04
Тут 3 варианта есть. 1 вывезти семью и бомжевать/кочевать втроём 2 вернуться к семье 3 развестись и признать, что "я" важнее чем семья и продолжать гаситься за границей Предполагаю, что семья этому герою не так уж и важна. А жене нужно подумать тот ли это человек который нужен ей и ребёнку. Сколько она готова его "ждать" год, два, 10 лет?
Гость
5 октября 2022, 13:52
У мобилизованных вариантов гораздо меньше: плен, инвалид, труп. Что вы выбираете?
5 октября 2022, 21:28
Гость
5 октября 2022, 21:28
У мобилизованных вариантов гораздо меньше: плен, инвалид, труп. Что вы выбираете?
Пиши больше, а то скринов маловато неонацистских с НГСа :)
Гость
7 октября 2022, 19:37
Интересный отпуск без семьи, герой нашего времени.
Гость
5 октября 2022, 10:08
Я один не понял - как это так поехать в отпуск без жены и ребёнка?
Гость
5 октября 2022, 18:44
Я езжу в отпуск без мужа, потому что у нас отпуск в разных местах - у него в родном городе у мамы, а у меня на море. Я не хочу каждый отпуск проводить у свекрови. Или муж и жена обязаны отдыхать вместе?
5 октября 2022, 11:14
Первое время будет сложно, но адаптируется. Оформит цифровой паспорт фрилансера, устроится. Потом жена с ребенком с огромным удовольствием к нему переедут. А вот после этой точки они уже никогда не вернутся.
5 октября 2022, 13:13
Вы для начала сами попробуйте переехать, хорошо устроиться и семью перевезти. Сказочники. Тут в мирное-то время не все могут нормально устроиться.
5 октября 2022, 14:52
5 октября 2022, 14:52
Вы для начала сами попробуйте переехать, хорошо устроиться и семью перевезти. Сказочники. Тут в мирное-то время не все могут нормально устроиться.
Я, конечно, понимаю, что вы дальше своего болота не ездили и слаще моркови ничего не ели, но при желании человек всегда сможет устроиться.
5 октября 2022, 15:55
Наибольшее презрение вызывает то, что всем этим инфантилам непременно нужно выплеснуть в сеть ведро ноющих оправдашек. Мне коллега перед отъездом в Казахстан ночью позвонил и 2 часа в уши заливал, какие "причины" его к этому побудили и почему он "поступает правильно". Меня аж мутило к концу. Нормальному человеку, живущему в ладу с совестью, не нужно никому ничего объяснять. Он сам все про себя знает и в слезливых оправдашках не нуждается.
Гость
5 октября 2022, 11:54
Всем "шерлокамхолмсам", пишущим про обратные билеты. Ну о каких обязательных билетах вы говорите, если он сел в автобус, и поехал в Финляндию?
5 октября 2022, 10:53
остался за границей 41%, тьфу ты, офисный планктон, мечтающий не работать, но жить за границей, ради чего готовы на раз продать Родину.
5 октября 2022, 20:41
Продай свой лексус... Я понимаю, что беспредел на дорогах - это бальзам для некоторых. Но не нужно так откровенно!
6 октября 2022, 20:24
6 октября 2022, 20:24
Продай свой лексус... Я понимаю, что беспредел на дорогах - это бальзам для некоторых. Но не нужно так откровенно!
274502334, странный совет:) зачем?
5 октября 2022, 09:34
Это называется "мять булки", "защитник" даже не своей семьи. Какая то мода на стенания и нытье неокрепших умом инфантильных взрослых дядей.
Гость
5 октября 2022, 09:53
на нгс всё так пишится здесь же либералы
Гость
5 октября 2022, 09:17
"Дома у 29-летнего Юрия Соболева остались жена и 4-летняя дочка"... вернее будет написать "оставил жену и 4 летнюю дочку".
5 октября 2022, 11:15
Вы удивитесь, но мужчины тоже имеют право на отдых, а отдыхать всей семьёй одновременно вовсе не обязательно.
Гость
5 октября 2022, 15:07
5 октября 2022, 15:07
Вы удивитесь, но мужчины тоже имеют право на отдых, а отдыхать всей семьёй одновременно вовсе не обязательно.
Мариэтта, отдохнул? когда назад в Россию забыл в своем эпосе указать... вообще-то речь в комментарии не об отпуске парня, а о его действиях после 21.09.
Гость
5 октября 2022, 17:45
5 октября 2022, 17:45
Вы удивитесь, но мужчины тоже имеют право на отдых, а отдыхать всей семьёй одновременно вовсе не обязательно.
Не мужчины, а эгоисты, да.
Гость
5 октября 2022, 09:37
Уже то что человек без семьи поехал отдыхать в Италию говорит, что он не совсем "обычный". Деньги закончатся, вернется, а там как и поможет родине.
5 октября 2022, 11:16
К тому времени как деньги закончатся, сообразит как их заработать.
5 октября 2022, 15:50
5 октября 2022, 15:50
К тому времени как деньги закончатся, сообразит как их заработать.
конечно. В Италии очень нужны сиделки и санитары. Правда, работают ими обычно украинки, так что и тут не выгорит.
5 октября 2022, 19:18
5 октября 2022, 19:18
конечно. В Италии очень нужны сиделки и санитары. Правда, работают ими обычно украинки, так что и тут не выгорит.
Не обязательно. Специалистов в нормальных странах ценят.
5 октября 2022, 10:16
Рассуждение маменькинова сынка. Сам уехал отдыхать, а жену с дочкой оставил в дома... Это чего, новый тренд, все мне, а семья пусть подождет! У меня когда не получалось или не хватало денег, жену с детьми отправлял за границу к морю, а сам работал. И мыслей небыло самому съездить, что бы они не поехали! А когда узнал про мобилизацию, то видимо вообще на семью забил! Зачем такой мужик нужен в семье? В стране? Уважения к таким людям пропадет сразу!
5 октября 2022, 12:10
А им и все равно на уважение. Они сами никого не уважают, ну и ни от кого не ждут уважения. Даже в тексте о чем пишет этот человек? О туфельках из ХМ, о разговоре какой-то теткой, где бы подешевле пристроиться - приоритеты. Семья видимо на собственном обеспечении, раз ему не надо думать о том, чтобы их обеспечивать.
Гость
5 октября 2022, 10:10
Вот он, раздельный отпуск... Поехали бы вместе - сейчас были бы в Италии уже вместе. Хотя не факт, что было бы легче. Я в чувак на твоём месте устроилась на любую работу. Лет 10 назад официанты со знанием русского хорошо требовались в ресторанах, ориентированных на русских. Как сейчас - не знаю. Да хоть на стройку или уборку мусора, чтобы был кусок хлеба. Закрепишься там, а потом забирай туда семью. И будет у твоей жены и дочки нормальная жизнь на берегу тёплого моря. А не это вот всё.
Гость
5 октября 2022, 09:33
Что за словесный понос я сейчас прочитал?!
Гость
5 октября 2022, 10:32
То же самое хотела написать, теперь уже не буду.
Гость
5 октября 2022, 10:44
Туфельки из НМ для 4-летней дочки... быть в Европе и купить ребенку дермантиновую дешманскую обувь в НМ? Вот это любящий папаша, в их семье НМ, видимо, любят больше, чем ребенка🤣 в общем то все об авторе понятно из фразы о туфельках.
5 октября 2022, 11:16
Да, написано невнятно, согласна.
Гость
5 октября 2022, 09:14
а где хотябы абзац про семью? какая то не правдоподобная статья...
5 октября 2022, 11:50
Прочитал откровения этого "нечто". Почему то стало мерзко....
Гость
5 октября 2022, 09:35
Странный малый... Начинает с любимой жены и маленькой дочки.. Однако в отпуск в Италию отправился без семьи. Ну и отправил бы их на отдых, а сам работал как все мужики.
5 октября 2022, 11:41
Несчастный у вас муж. Если вообще таковой есть.
Гость
5 октября 2022, 09:32
В италии хорошо в родовом поместье, где 500 лет растет олива. Думы он думает, а что делает его ребенок и что он ест каждый день, что одевает, где спит - это кто думает. Инфантильность мужчин поражает. Что в Италии что в России нужно работать.
Гость
5 октября 2022, 09:22
Соображает, что надо делать.
Гость
5 октября 2022, 10:17
Да, да. Чувак поехал в отпуск, но билеты обратно не взял! Вы когда сочинения эти пишете, головой то немного думайте 🤦🏻‍♂️
Гость
5 октября 2022, 10:22
Такое ощущение, что сами сотрудники НГС выдумывают всю эту чушь.
Гость
5 октября 2022, 10:44
Ну уж если он в отпуск, не берет любимую жену и ребенка, то бежать безоглядки точно будет в первых рядах А жене вопрос, как она с ним будет дальше жить?
Гость
5 октября 2022, 13:19
А семья не должна _защищать_ каждого члена семьи, или должны что-то только мужчины?
Гость
5 октября 2022, 11:48
Эге-гей, патриоты! А чо вас так мало-то? Всего 10% за военкомат проголосовало? Всегда же 146% было?
Гость
5 октября 2022, 16:57
И кто поверит этой статье? НГС, вы бы хоть что-то более правдоподобное придумали. Поехал в отпуск без жены....., когда Евросоюз границы закрыл...... НГС ваша редакционная политика настолько маргинально, что вызывает чувство отвращения
Гость
5 октября 2022, 09:16
Что за бред написан?!!! Сказочники! Если он в отпуске, значит у него билет назад должен быть. А он рассуждает, или купить билет назад, в Россию?! Несостыковочка
5 октября 2022, 11:15
когда именно этот человек перестал быть мужчиной? бросил семью, укатил один в отпуск, от чего устал? или заранее решил сбежать? трусов нигде не принимают с распростертыми объятьями и женщины слабаков не любят... беги, сейчас найдешь много поддержки за границей.. в глаза - поддержат, а за глаза назовут кем ты и являешься - слабаком и трусом
5 октября 2022, 11:07
Снова байки про "мужественного" уклониста, очевидно классово близкого редакции 👎 Лучше расскажите о тех, кто без всякого нытья и даже добровольно пошёл защищать Родину! 👍 Ведь этих людей намного больше и именно они достойны настоящего уважения, в отличие от мужчинок, прикрывающихся жёнами, детишками, раздутыми болячками и якобы уникальной квалификацией 👎 --- А сейчас, вот такие материалы отдают анти-российской заказухой и производят отвратное впечатление 👎🤮
5 октября 2022, 12:46
На Родину напали? Кто?
5 октября 2022, 13:04
лучше расскажи как ты свалил (а) в казахстан
8 октября 2022, 14:32
В точку!
5 октября 2022, 12:11
Знаю девочку, у нее муж, когда услышал про мобилизацию, снял деньги со счета и рванул в Казахстан, и оттуда уже ей позвонил и говорит - я пока тут побуду. Она была в полнейшем шоке.
Гость
5 октября 2022, 10:21
Нет не отбросило в Советский Союз! При занавесе от мира, в союзе было социальное обеспечение, работа, отдых доступная медицина. А сейчас, тоталитаризм и цензура вернулись, а соц. обеспечение нет)) а вернулись технологии времени Союза))))
5 октября 2022, 13:02
Я тоже начинаю утро с экспрессо.
5 октября 2022, 10:44
Нгс, хватит писать про предателей, противно читать.
5 октября 2022, 17:07
Такое чувство, что статья выдумана. Особенно позабавило про тетку из швеции, о том что страна вернулась в совок) Дальше читать не стала, плевать на предателей.
5 октября 2022, 10:59
А герой, надеюсь, выдуманный. Потому что когда взрослый дядька рассказывает в романтичном настрое как общался с теткой какой-то левой в автобусе и ностальгирует об этом, хотя в его стране происходит просто... ну как бы приоритеты понятны, у нас мобилизация, а у него туфельки из ХМ.
5 октября 2022, 11:52
Если все будут убегать от мобилизации, кто будет служить родине? В таком случае нужно брать принудительно по мере возрастания важности. Чем дальше от центра Москвы, тем меньше важен и так далее.
Гость
5 октября 2022, 21:04
Лека., служат собаки!
Гость
5 октября 2022, 21:05
Лека., служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
Гость
5 октября 2022, 09:52
Какая еше Италия, которая в форме сапога? Главные события здесь.
Гость
7 октября 2022, 16:31
Всё у него будет хорошо. Даже из этого краткого опуса видно, что всё будет хорошо. Потому, что человек хороший. А человек хороший потому, что друзья все хорошие. А все друзья хорошие, потому что никто ему смерти не желает и возвращаться не советует. Уедет в страну подешевле или прямо по месту работку найдёт какую и будет жить, вкусно и правильно питаться, гулять, строить планы. А через несколько месяцев и дочку с женой перевезёт к себе.