В 90-м, готовясь в партбиблиотеке к политчасу я, из газеты, по моему "известия", вычитал заметку первого секретаря тюменского крайкома партии, что Горбачев и Ельцин работают по программе разработаной в ЦРУ. И далее: Этим высказыванием заинтересовалось КГБ.
Я думаю, что это правда.
Гость
3 сентября 2022, 17:54
Михаил Сергеевич дал нам свободу. Но раб, получивший свободу, остаётся рабом. И ищет нового хозяина. А свободных людей мы терпеть не можем.
Гость
4 сентября 2022, 01:45
Свободу от чего?
Гость
4 сентября 2022, 02:42
Гость
4 сентября 2022, 01:45
Свободу от чего?
Свобода есть свобода , но до вас это не доходит.
Кстати, « отчего» пишется слитно и оно в этом контексте лишнее.
Вам бы школу закончить и без справки.
Гость
3 сентября 2022, 17:45
Самое главное - что при нём не было никаких "спецопераций".
За одно это он уже достоин светлой памяти на века
С 90-х столько кровищи было спущено по его милости, что спецоперация, это мизерная часть.
А почему по его милости? Давайте тогда и Ленина, Петра первого и Ивана грозного ещё приплетите. А Путин конечно ни в чём не виноват. Это он их ошибки гуманно исправляет.
Гость
3 сентября 2022, 15:29
"браво вам Михаил Сергеевич " это обращение к Боярскому? тогда согласна
Реформы СССР были необходимы! Старцы в Политбюро были не способны на ЭВОЛЮЦИОННЫЕ перемены. Но то, что сотворил Горбачёв, сдав всю страну врагу, - настоящая измена! Уровня известного персонажа Плохиша! "За банку варенья и коробку печенья!" (С)
Гость
3 сентября 2022, 13:14
Какой смысл перетирать то что было? Прошлое не изменить.
Помолитесь об упокоении души усопшего. Подумайте, что и сами тоже не вечные.
Гость
3 сентября 2022, 12:55
А подскажите-ка мне, к какому порту приписана его роскошная яхта? А на каком побережье находится его великолепный дворец? А в каком офшоре спрятаны его счета? В смысле нету??
Гость
3 сентября 2022, 15:39
За это и не любят))
Гость
3 сентября 2022, 18:31
Оставил наследство: 580 млн руб., недвижимость в США и Германии, огромное здание "Фонда" в центре Москвы, которое содержал за свой счёт... Полагаю, всё это за счёт пенсионных сбережений. А иначе как объяснишь?
Гость
4 сентября 2022, 02:39
Гость
3 сентября 2022, 18:31
Оставил наследство: 580 млн руб., недвижимость в США и Германии, огромное здание "Фонда" в центре Москвы, которое содержал за свой счёт... Полагаю, всё это за счёт пенсионных сбережений. А иначе как объяснишь?
Eselbaum, а почему я должен объяснять как -то твои фейки? Похоже ты любитель оговаривать людей и поливать из грязью
Ооо. какая тётенька! ) ееричные формулировки про то, как много хорошего он сделал. Забыла сказать - кому и за чей счет. Особенно порадовало, что Горбачёв добил империализм, но тот до сих пор мешает ей жить.
А вообще, очень тенденциозный ролик. Типа, "бешеные бабки" - совки, поэтому Горби не любят. Те что помоложе - на него молятся, а молодежь ничего не знает и ориентируется по интернету. Ню-ню, ню-ню.
Гость
3 сентября 2022, 12:10
Развал СССР и переход от социализма к капитализму в России - самая большая ошибка современной истории. Оценку дадут позже, лет через ... дцать.
Модератор, зачем удаляешь мой комментарий о предательстве Горбачева. То, что я написал это общеизвестный исторический факт, есть в свободном доступе. Современное поколение обязано это знать. Мой комментарий не нарушает правил НГС.
Гость
3 сентября 2022, 11:48
Прочитал ваш коммент. На лицо предательство страны с вашей стороны.
Гость
3 сентября 2022, 11:50
Бред написал
Гость
3 сентября 2022, 17:02
НГС грудью стоит на страже памяти Горбачёва. Почти ничто критическое не проходит. Стараются создать общее впечатление, что весь народ о нём скорбит.
Гость
3 сентября 2022, 11:14
Республик в СССР было все таки 15, а не 16. Но мне понравилось мнение, что оказывается развал СССР - это последствия "развала империализма". Это при том , что Союз себя всегда позиционировал как борец с этим самым империализмом.
Сдал Восточную Европу, где 500.000 военных сдержЫвали НАТО на рубеже Берлин-Вена - теперь они под Смоленском! Разрушил СССР, начав perestroyka! Погубил науку, промышленный потенцЫал, культуру (страна запела "два кусочека колбаски" и прочую "мурку") и образование! Развалил армию, довёл военных до нищеты! Получил нобелевку и звание "лучшего немца"! Сдал всех приверженцев и союзников - в Европе, Азии, Африке, обеих Америках! Когда ему доложили, что Эрих Хонекер посажен в ту камеру, где сидел при Гитлере, - лениво отмахнулся! И кто же ему благодарен, кроме нашЫх врагов?!
Замок - это оборонительное сооружение. Обычно с крепостными стенами и рвом. Окна замка узкие, как бойницы. Посмотрите на имение Горбачевых в Германии - какой же это замок?!
Гость
3 сентября 2022, 10:29
Подборку можно сделать какую угодно и хвалебную и хулительную!
Для себя у него план вполне был. Он его выполнил и хорошо жил.
Гость
3 сентября 2022, 09:57
Ещё, кстати, никто как-то и не ищет, кто, по каким схемам все деньги из страны вывез. Как-то, нету и украли, и всё....
Гость
3 сентября 2022, 09:54
Горбачев один из не многих мировых руководителей стран, под руководством которого произошло сокращение территории и населения ввереного ему государства.
Вы уж договаривайте, что за "свободу" принёс Михаил Сергеевич:
свободу одним быть "хозяевами жизни";
а другим - свободу быть нищими, безработными.
"Открыл границы" говорите, так он не просто их открыл, а разорил собственную страну, лишил людей возможности достойно жить и реализоваться на собственной Родине, поставил их в такие условия, что для того чтобы жить они были вынуждены уезжать.
И что в этом хорошего для страны?
Я был тогда взрослым работающим человеком под 40. Всё происходило на моих глазах. А теперь мне те, кто тогда в детсад ходили, рассказывают, какой "великий политик был Горбачёв"! "Великий", который проиграл страну и собственное руководящее положение! Не помню ни одного политического успеха этого "великого политика".
Я был тогда взрослым работающим человеком под 40. Всё происходило на моих глазах. А теперь мне те, кто тогда в детсад ходили, рассказывают, какой "великий политик был Горбачёв"! "Великий", который проиграл страну и собственное руководящее положение! Не помню ни одного политического успеха этого "великого политика".
Как то мягко вы сказали. Я приблизительно авшего возраста и сказал бы гораздо резче.
Что за бред пишите тут? Не зная истории не пишите чепуху, а то люди впрямь поверят.
Договор на Мальте, разумеется, не назывался "Акт о безоговорочной капитуляции". Но по существу это действительно было так. Правда, мы тогда не сразу это поняли.
Можете закидать камнями , но мне кажется именно Горбачёв настоящий политик, который пытался что то делать для своего народа, и мы , родившиеся в 70 е узнали что за пределами СССР есть жизнь и довольно интересная. Единственный политик, который укрепил дружественные отношения с другими государствами, а не наоборот . Светлая память .
Лео Польд, Я родился в в середине 60 х. И каким то "волшебным образом" знал, что еть другой Мир. С 80х активно общались с немцами, чехами, французами. Как они живут?! Странно, что Вы об этом не знали?! Немцы, французы здесь, у нас работали. В Новосибирске. Родители, простые работяги. Ездили в Болгарию и др. Брату. За то, что организовал и проводил на олимпиаде 80, в Москве. Для иностранцев. Дискотеки. Дали путёвку-круиз Англия, Дания ФРГ, Франция. Сразу скажу. Мы простые работяги. Брат препод трудов!!! Так что удивительно читать Ваш коммент.
"...стоит отметить, что большое количество людей, которые негативно относятся к Горбачеву, отказались высказывать мнение под запись."