перейти к публикации
92 комментария к публикации

В Новосибирске вспомнили, когда и куда приезжал Михаил Горбачев

31 августа 2022, 18:42
Из интервью 11 лет назад : - Кричат, что я все отдал. Польшу отдал, Венгрию отдал! Кому отдал? Польшу - полякам, Венгрию - венграм? Он один, из очень немногих, кто изменил мир... К лучшему.
31 августа 2022, 18:48
Постоянные вoенные конфликты, голод, эпидемии, это твой лучший мир?
31 августа 2022, 19:10
31 августа 2022, 19:10
Постоянные вoенные конфликты, голод, эпидемии, это твой лучший мир?
Голод где? В тех республиках, что ушли из Союза ( я не рассматриваю всякие республики с авторитаркой)?
31 августа 2022, 19:15
31 августа 2022, 19:15
Постоянные вoенные конфликты, голод, эпидемии, это твой лучший мир?
Оголодал бедняжка? Работать надо.
31 августа 2022, 21:36
Этот корабль мы надували, Гимны играли, марши играли, Гордые песни ночью звучали и днём. Встречные ветры мачты нам гнули, Но оказалось, нас обманули. Вдруг оказалось - никуда не плывем
31 августа 2022, 21:51
Я бы даже сказал - приплыли.
1 сентября 2022, 09:36
макаревичу понравиться. Отправь ему, он песню напишет...
31 августа 2022, 19:02
Интересно, что думал Горби о нынешнем "зигзаге" России?
Гость
31 августа 2022, 19:04
его мнение было послано, деликатно
31 августа 2022, 19:32
Гость
31 августа 2022, 19:32
его мнение было послано, деликатно
Поддержал Горби нынешнюю невойну или не? Трое из политиков, стоявших за Беловежскими соглашениями 91, положившими формальный предел существованию СССР, умерли после начала СВО. Кравчук, Шушкевич и вот теперь Горбачев, а Ельцин и того раньше.
31 августа 2022, 20:26
31 августа 2022, 20:26
Поддержал Горби нынешнюю невойну или не? Трое из политиков, стоявших за Беловежскими соглашениями 91, положившими формальный предел существованию СССР, умерли после начала СВО. Кравчук, Шушкевич и вот теперь Горбачев, а Ельцин и того раньше.
Все вами перечисленные её отцы родные.
31 августа 2022, 19:59
Если Сталин принял страну с сохой, а оставил ядерной державой, победительницей фашизма и освободительницей Европы, популярной и уважаемой среди передовых людей всего мира, то Горбачёв ухитрился отбросить страну на 70 лет назад, лишить международного авторитета, развалить вторую экономику мира, погрузить страну в хаос, развал, междоусобицу, растащить народную собственность. Наверное, именно за такую "свободу" (читай - деградацию) Горбачёв так дорог некоторым.
Гость
31 августа 2022, 21:13
в данном тексте фамилию Горбачев нужно брать в кавычки и не на 70, а на 100
1 сентября 2022, 13:52
//Сталин принял страну с сохой, а оставил ядерной державой// Хрущев принял страну с паровозами, а оставил с космическими кораблями, Ельцин принял страну с телеграфом, а оставил с интернетом - ...и только теперь мы за беспилотниками в средневековый Иран ездим. --- //...растащить народную собственность// Никогда собственность в СССР народной не была. Номенклатура лишь оформила владение ею де-факто в де-юре. Причём - вовсе не при Горбачёве, если вы вдруг забыли.
1 сентября 2022, 14:11
1 сентября 2022, 14:11
//Сталин принял страну с сохой, а оставил ядерной державой// Хрущев принял страну с паровозами, а оставил с космическими кораблями, Ельцин принял страну с телеграфом, а оставил с интернетом - ...и только теперь мы за беспилотниками в средневековый Иран ездим. --- //...растащить народную собственность// Никогда собственность в СССР народной не была. Номенклатура лишь оформила владение ею де-факто в де-юре. Причём - вовсе не при Горбачёве, если вы вдруг забыли.
Вы не чувствуете разницу м/ду сохой и ядерной державой? Между отсталой аграрной страной и передовой индустриальной державой? Широко распространенная метафора мною приведена, чтобы показать грандиозность экономических изменений произошедших при Сталине. Последующие же использовали именно созданную при Сталине базу и экономику, пока своими "преобразованиями" не угробили её, ничего дельного взамен не предложив. Ваше существенное возражение принято. Горбачев здесь не при чём, он жизнь положил за возвращение собственности народу)
Гость
31 августа 2022, 21:12
Прекрасно помню, как радостно народ воспринял поначалу горбачёвскую перестройку. Страна не просто была в застое, а уже откатывалась вспять. Всем разумным людям было ясно, что коммунистическая идеология устарела и не оправдала себя. Перемены назрели. Но со временем обнаружилось, что Горбачёв не имеет конкретного плана действий, не видит конечных целей и запредельно наивен в политике. Проблемы нарастали как снежный ком. Помню, как он собрал на совещание наших академиков-экономистов: Абалкина, Шаталина, Аганбегяна... Он спросил их, что они предлагают делать. Встал академик Абалкин и честно сказал, что они не знают. После этого всем стало ясно, что наши дни сочтены. Страна посыпалась на глазах. Не замечал это только Горбачёв.
Это верно. Но если бы он не начал, было бы ещё хуже. Но как бы плохо не относится к Путину, голода и холода нет. И, в общем, Россия сейчас живёт так хорошо, как никогда хорошо не жила в истории. Образование доступно. Из деревни у меня внуки все поступили в город в училища и техникумы.Дети все закончили институты и университеты. Смогли многие уехать в ЕС и Канаду. При СССР и царях были бы рабами системы.
Гость
1 сентября 2022, 10:40
Это верно. Но если бы он не начал, было бы ещё хуже. Но как бы плохо не относится к Путину, голода и холода нет. И, в общем, Россия сейчас живёт так хорошо, как никогда хорошо не жила в истории. Образование доступно. Из деревни у меня внуки все поступили в город в училища и техникумы.Дети все закончили институты и университеты. Смогли многие уехать в ЕС и Канаду. При СССР и царях были бы рабами системы.
дети когда родились? при ссср?
Гость
1 сентября 2022, 10:41
Всем разумным людям было ясно, что коммунистическая идеология устарела и не оправдала себя. НЕ идеалогия, что -то еще было. Он не правил -так дали постоять
31 августа 2022, 21:15
После его визит в НГУ от аудитории имени Мальцева остались руины. Так и после его "президентства" остались одни руины от страны. Я вам урок даду! ПроОцесс пошёл!
31 августа 2022, 18:34
Долго прожил. Даже слишком.
Гость
31 августа 2022, 21:32
"...гадюкой с длинным веком,не лучше бы при жизни быть хорошим человеком". В.Высоцкий
1 сентября 2022, 09:37
Неоправданно долго...
31 августа 2022, 19:54
Кто "много наговорил"-забудут. Кто Реально Творил#будут чтить.
31 августа 2022, 18:10
СТАС Ъ-СОКОЛОВ то у нас молодец какой
Гость
31 августа 2022, 18:43
Ким Чен Ын милей большинству
Гость
31 августа 2022, 19:03
либерасты от страха впадают в крайности
Гость
31 августа 2022, 19:46
Гость
31 августа 2022, 19:46
либерасты от страха впадают в крайности
Ты против мнения нашего президента ?
31 августа 2022, 21:19
Гость
31 августа 2022, 21:19
Ты против мнения нашего президента ?
Яблоко от яблони
Гость
31 августа 2022, 18:21
Горбачева знает весь мир, похоронят с почестями на самом престижном кладбище страны, будет много передач и воспоминаний о нем .....комментирующих здесь никто никогда не узнает, не прочитает и похоронят вас где то на отшибе городского кладбища ....вот и вся разница ребятки )))))))
Гость
31 августа 2022, 18:27
Иногда лучше оставаться неизвестным.
Гость
31 августа 2022, 18:33
Иуда тоже известный.
31 августа 2022, 18:34
москвич, ты штоли почести будеш отваливать? не перегнись.
Гость
31 августа 2022, 19:46
Именно в НГУ в поточке МехМата удалось пожать руку первому и последнему президенту СССР... Личность далеко не однозначная и как факт нашей истории уважать его стоит.
31 августа 2022, 20:24
Не все факты истории надо уважать, Улетевший.
Гость
31 августа 2022, 21:24
Улетевший, слаще морковки видать ничего не видел в студенчестве..
Гость
31 августа 2022, 22:03
Поговорить он любил ,а так толку мало ,всё больше к жене прислушивался ,а та всё западом восхищалась,вот он и захотел ей угодить-в общем, хотел как лучше ,а получилось- как всегда.
2 сентября 2022, 21:30
НГС ничего толком не знает. Горбачев был в Новосибирске не в 1995, а в 1996 г., перед президентскими выборами, в которых он принимал участие. Мой родственник был в ГПНТБ на встрече с Горбачевым и даже взял у него автограф...😜
Гость
1 сентября 2022, 08:29
По новостям Горбача превозносят, корпоративная этика?🤣
Гость
1 сентября 2022, 09:20
Лепят новый культ личности. Из Ельцина слепили, из Черномырдина слепили, из хусейнов-каддафи лепили, теперь из этого. Доколе?
Гость
31 августа 2022, 21:39
Когда он начинал, был подъем в умах и душах,спустя год два наступило похмелье.Бездарный политик, плохой управленец,подкаблучник. Прожил долго,слишком долго.
Гость
1 сентября 2022, 08:26
Вагнер, 👍👍👍
Гость
31 августа 2022, 18:13
ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ СВОБОДЫ !!!
Гость
31 августа 2022, 18:21
И в чём заключалась свобода в 1985-1991 гг.? В Возможности орать, что хочешь, на голодный желудок?
31 августа 2022, 18:35
Каждый раз когда говорят о свободе, значит народ получит фигу и ещё должен останется.
31 августа 2022, 18:37
Тузик, залогинься!
Гость
31 августа 2022, 19:44
А президент оценил заслуги Горбачёва, получается те кто против, должны быть привлечены за дискредитацию
Гость
31 августа 2022, 21:03
Это жест вежливости со стороны президента. Проявление этикета. Только и всего.
31 августа 2022, 21:17
Вы Горбачева и ВС (вооруженные силы) попутали? Так это разные вещи. ВС, вспоминая слова Петра Великого - союзник России, Горбачев им никогда не был. Не благодарите)
31 августа 2022, 21:24
Гость
31 августа 2022, 21:24
Это жест вежливости со стороны президента. Проявление этикета. Только и всего.
Надоели жесты доброй воли
Гость
31 августа 2022, 18:36
Спасибо за свободу великому политику !! Мир праху !
Гость
31 августа 2022, 18:41
СПАСИБО, какая свобода? Свобода началась в 90х, когда к власти пришёл его оппонент Борька
Гость
31 августа 2022, 19:02
Гость
31 августа 2022, 19:02
СПАСИБО, какая свобода? Свобода началась в 90х, когда к власти пришёл его оппонент Борька
оппонент борька - продукт политики мишки.
Гость
31 августа 2022, 21:01
Ну, поорали, похамили, побандитствовали... Вот и вся "свобода". Что дальше?
31 августа 2022, 19:02
Лучший Правитель в истории союза. Путина такой текст проникновенный текст про него написал. Жаль Михал Сергеича.
31 августа 2022, 21:13
Ну, раз написал, значит так оно и есть. И более того - значит, так и думает)
Гость
31 августа 2022, 20:40
Политбюро его уже заждалось.
Гость
31 августа 2022, 18:38
В НГТУ он тоже был.
Гость
31 августа 2022, 19:00
Видел я его в нгпи в 1996 году. На голубом мерседесе его катали.
Гость
1 сентября 2022, 10:30
Это ведь, пожалуй, единственный в истории России руководитель страны, который, будучи отрешенным от власти вопреки его воле. Так он сам оставил их на разборки кто победит и уехал.
Гость
1 сентября 2022, 13:57
Стесняюсь спросить: что это за новое здание консерватории у нас? Или автору что консерватория, что филармония, все едино?
Гость
31 августа 2022, 18:38
Великий человек был. Только благодаря ему я имею в месяц не 120 советских рублей, а 25-30 тысяч долларов.
Гость
31 августа 2022, 18:40
Ладно врать то …
Гость
31 августа 2022, 19:04
из туалетной бумаги.😂
Гость
31 августа 2022, 20:25
Не видел толпы соболезнующих... Виноградники вырубил... Все развалил.............Единственное что сделал хорошего-вывел группировку войск из Германии
Гость
31 августа 2022, 21:35
хорошее кому сделал?
Гость
1 сентября 2022, 01:39
Горбачёв разрешил объединение Германии, причём "безвозмездно". А группировку войск вывел Ельцин. Он тогда ещё в Берлине пьяный "Калинку" пел под оркестр.
Гость
31 августа 2022, 18:33
Кто оправдывал доверие за последние века?
Гость
31 августа 2022, 20:14
Мы, новосибирцы, очень уважали Горбачева