NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир подробности Сократить или национализировать? В профсоюзе ИКЕА заявили, что сотрудники не хотят увольняться по соглашению сторон

Сократить или национализировать? В профсоюзе ИКЕА заявили, что сотрудники не хотят увольняться по соглашению сторон

Представитель профсоюза опасается увольнения по соглашению сторон

По словам представителя профсоюза, сотрудники боятся, что их уволят по соглашению сторон

Профсоюз ИКЕА хочет сохранить рабочие места в Новосибирске, но если этого не получится, то — уволить всех по сокращению, а не по соглашению сторон. Об этом журналисту НГС рассказал представитель в Новосибирске.


Лидер профсоюза ИКЕА в Новосибирске Нина Харитонова объясняет, что при увольнении по сокращению сотрудники получат больше плюсов:

— Помимо гарантированных законом выплат, при сокращении у сотрудника появляется возможность оформить кредитные каникулы. Вдруг у него ипотека и он не нашел работу, а деньги закончились. В целом ситуация на рынке труда сейчас складывается не самым лучшим образом, о чём наш работодатель не упоминает. Насколько мне известно, сейчас идут сокращения в компаниях Coca Cola, Mars — только из этих компаний освобождаются порядка 1500 человек.

Сколько людей могут пострадать

В самой ИКЕА, по словам Нины Харитоновой, без работы останутся порядка 550 сотрудников, но еще есть сборка, доставка, охрана, клининг:

— Даже не знаю, сколько еще людей. Это сторонние компании, но я думаю, что занятости им не найдут и просто уволят. А в целом по России — порядка 19 тысяч человек в ИКЕА.

Журналист НГС отправил запрос в Министерство труда и социального развития, а также в ИКЕА, чтобы уточнить эту информацию. При этом власти Новосибирской области уже заявили, что рассматривают возможность использовать активы IKEA и Coca-Cola.

Почему в профсоюзе настаивают на сокращении или национализации


Нина Харитонова уточняет, что при массовых сокращениях их должны были уведомить за три месяца, чтобы было время оспорить свою кандидатуру:


— Но если оспорить не получится, то работодатель продолжает платить зарплату. При уходе человек получает оклад и выплаты за неиспользуемый отпуск, потом он встает на биржу труда и еще два месяца получает выплаты. То есть всего 6 окладов в таком случае. А при увольнении по соглашению сторон сумма компенсации не оговорена законом и остается на усмотрение работодателя.


Нина говорит, что профсоюз обеспокоен, что всё произойдет именно так. Некоторых сотрудников, особенно тех, кто находился в декрете, уже начали приглашать на беседу.

— К тому же директор магазина сделал рассылку, в которой говорится о том, что профсоюз распространяет недостоверную информацию.

Сама Нина работала в ИКЕА продавцом непродовольственных товаров. По ее словам, с марта сотрудники сидели дома, но получали зарплату.

— Это ситуация больше носит политический характер. Профсоюз настаивает на национализации компании, введении внешнего управления, чтобы запустить бизнес заново и сохранить рабочие места, — резюмирует Нина Харитонова.

Что говорят в ИКЕА

Когда именно в Новосибирске будет распродажа и верна ли информация про увольнение по соглашению сторон, внешняя и внутренняя пресс-службы ИКЕА журналисту НГС не ответили, лишь прислали общий для всех СМИ ответ:

— 3 марта группа компаний «Интер ИКЕА» объявила о приостановке бизнес-процессов ИКЕА в России и Беларуси. С тех пор обеспечение поддержки сотрудников стало нашим приоритетом: группа компаний смогла гарантировать исполнение финансовых обязательств, а также сохранение основных льгот для всех сотрудников в России на 6 месяцев — до 31 августа 2022.

Пресс-служба также сообщает, что компания приняла решение сократить масштаб бизнеса в России:

— Розничный бизнес ИКЕА в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников. «Интер ИКЕА» в России уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет процесс поиска новых владельцев для всех четырех фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Импорт и экспорт товаров ИКЕА в России и Беларуси остается на паузе. Торговые центры «МЕГА» продолжат работать и предоставлять доступ потребителям к необходимым товарам. «Химки Бизнес Парк» также продолжит работу.

Что говорят в Минтруда региона

В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области журналисту НГС ответили, что представители организаций не комментируют информацию об окончательном уходе компаний с российского рынка:

— По состоянию на 27 июня 2022 года официальные уведомления о планируемом сокращении сотрудников в подразделениях, расположенных на территории Новосибирской области, от компаний «ИКЕА Дом», «Кока-кола ЭйчБиСи» и «Марс» в центры занятости Новосибирской области не поступали. В головных подразделениях компаний «ИКЕА Дом» и «Кока-кола ЭйчБиСи» обсуждаются вопросы смены собственника и продолжения деятельности под другими брендами.

По официальным данным, предоставленным работодателями Новосибирской области, численность работников, предполагаемых к высвобождению на предстоящий период, составляет около 1000 человек. Это на 28% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года, и составляет 0,1% от общей численности работников всех организаций Новосибирской области и около 2% от общей численности работников организаций, планирующих увольнения, отметили в ведомстве.

— В случае необходимости Министерство труда и социального развития Новосибирской области готово поддержать сотрудников, находящихся под риском увольнения. В настоящее время региональный банк вакансий насчитывает более 43 тысяч предложений. В регионе реализуется целый комплекс дополнительных мер поддержки как в отношении работодателей, так и граждан, находящихся в поиске работы, — добавили в Минтруда.

Ранее мы рассказывали, что значит для покупателей в Новосибирске и рынка окончательный уход ИКЕА.

Вас тоже затронуло сокращение из-за ухода иностранной компании? Расскажите об этом журналисту НГС Марии Тищенко: m.a.tishenko@yandex.ru или по телефону: +7 961 845-55-78 (WhatsApp, SMS, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления