"В принципе, ГЭС можно было бы восстановить. Дешевая электроэнергия дала бы толчок местной экономике"
Обывательская точка зрения...
1. На этой речушке невозможно вырабатывать большие объёмы э/энергии. А значит она окажется отнюдь не дешёвой. Дай бог, чтобы вложения в реконструкцию ГЭС вообще окупились бы.
2. О какой экономике речь? Какое в том месте энергоёмкое производство?
3. Допустим, в тех местах есть энергоёмкое производство, и новая ГЭС придётся как нельзя кстати. Но что делать зимой, когда речка замёрзнет, и э/энергия перестанет вырабатываться? Приостанавливать производство? А это примерно 5 месяцев в году.
0.78 мегаватт еще на древнних технологиях, сейкчас уверен можно за мегаватт выйти, только на майнинге эфириума селяне бы стали как минимум миллиардерами.
Достопримечательности исчезнувшей 30 лет назад цивилизации. Одна разруха.
Гость
22 августа 2021, 10:05
Прежде чем писать такие статьи надо хоть немного знать о чём пишешь. Я родился в селе Киик и мне неприятно было читать этот опус.
Гость
22 августа 2021, 12:09
Конечно не поеду смотреть развалины ни чем не привлекательной ГЭС.Аналогичных руин по всей России ни счесть.Достаточно съездить в Речкуновскую зону отдыха.И на искуственный водопад Карпысака съездил недавно и решил, что более ни ногой.Хотя ранее четыре раза на нем был.В разные годы.Неуклюжая и неумелая попытка оцевилизовать место, привела к потере привлекательности места.Корявые бетонные монолиты сооруженные в русле водопада уменьшили объем и эффективность падающей воды.Я сравнил фото и видео прошлых лет и убедился, что водопад и без того далеко не Ниагарский, стал ещё более тихим и скромненьким до максимума.Зато значительно выросли расценки на услуги.Прогулка на лодочке по заросшему тиной пруду стоит 400рублей.Кручение педалей в течении получаса на откровенно ржавом катамаранчике обойдется в 300 руб.Опять таки , не попадитетесь в водоросли.Смешны и откровенно неприятны неумелые " администраторы" явно из сельских ребят.Как пример, щупленького мальчика заставили бензотримером косить траву в пяти шагах от отдыхающих на минипляжике.В течении более часа явно неумея работать он мучил себя и технику, заглушая вялый шум водопадика стрекотом агрегата.Его начальничек, который всем своим поведением буквально всех посетителей пытался в этом убедить,юноша немного старше косца, принудительно посылал последнего ещё и ещё переделывать работу прекрикивая шум и водопада и триммера матами.
Гость
21 августа 2021, 14:06
Всё, я туда уже еду
Гость
21 августа 2021, 22:53
Стас,это не Киик,а д.Боровая!
Гость
23 августа 2021, 17:03
Автор если смотреть на фотографии не смог перейти реку и увидеть село Киик.
Побывав рядом он не увидел прекрасных людей которые растят хлеб ,держат скот,строят дома ,учат детей ,ходят в церковь ,клуб .НЕ увидел широких улиц конечно не асфальт но и вНск он не всегда идеален .А 500 лет селу будет только 2030 году.Ну а для тех кому интересна сибирская деревня приезжайте и ГЭС посмотрите и Рыбы на ловите и грибов насобираете.Приезжайте здесь вам всегда рады.
Всего вчетвером на мотике едут, а могли бы ещё пятого между рулем и люлькой воткнуть.
Гость
21 августа 2021, 14:17
Ребята на мотоцикле смотрят на Стаса и думают: дадут русалки за него рыбов или нет...
Гость
21 августа 2021, 16:44
Мотоциклисты смотрят на Стаса и потихоньку вспоминают, что пять лет назад тоже приехали сюда просто пожарить шашлыки и посмотреть на ГЭС...
Гость
21 августа 2021, 14:58
А ЧТО- ТО В Н-СКОЙ ОБЛАСТИ КРОМЕ ПРОМЗОН БЫВШЕГО СССР ЕЩЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОЕ ???
Гость
21 августа 2021, 16:28
Что мешало за 20 лет туристические маршруты и места создать? Тулеев же в Кузбассе создал курорт российского значения.
Гость
21 августа 2021, 14:14
"Однажды тракторист Сидоров попробовал десять дней не пить и начал припоминать, что 10 лет назад приехал в эту деревню просто порыбачить..."
Гость
21 августа 2021, 14:43
Если бы знали в 1970ых, сколько крипты можно будет намайнить на 0,78МВт через пятьдесят лет... Мужики бы эти не на мотоцикле ездили, а на личном Falcon 7x летали на Сейшелы.
Гость
23 августа 2021, 22:39
Маленький водопад, в два этажа, в деревне Карпысак в 57 км от Академгородка если ехать через Кольцово, через "Вектор", выход через Агросады и далее по навигатору. Выше водопада большое озеро, глубокое ( от берега дальше 5метров не заходили).
Гость
23 августа 2021, 22:57
Плюсы поездки : что то новое , приятное купание.
Минусы: на в"езде 250 р с машины , чек не дают, грубят , предвзятое отношение ( на контроле - житель с ближнего зарубежья) (изберательно) "свои" проезжают постоянно бесплатно. 600 р в час чтобы посидеть в беседке( скромной) с едой!.. мы устроились рядом на покрывало - выгнали , устроили скандал. Траву не везде косят, крапива цветёт. С нижнего озерка крутой под"ем, в 10 м ( перил и ступеней нет, очень круто и скользко! Кто то падал..) Борщевик по краям!! На верхнем озере, площадке, ни одной мусорки! За такие сборы могли бы и по внимательнее к посетителям! Ценник для др.услуги и с"ем домика как на черном море!!
Вот прям сейчас всё брошу, сяду в машину и рвану в Киик...
Стас, вы серьезно думаете что ваша поездка к бабушке кого то заинтересует и кто то туда поедет?
Гость
21 августа 2021, 16:11
НГС пытается нам продать развалюшечные записанные домики , имитируя ими любовь человечества ко всему старенькому, ветхому.
короче. комары и мошки --- вот и вся русская деревня)) дерзайте!
В деревне работает школа, детский сад, клуб, библиотека.
Работают 7!!!! Магазинов
Автор, а вы не хотите ответить за свои слова в суде?
Или вы дальше дивана не ходите?
Сейчас-11°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
753мм 89%СРОЧНО
Легендарный «Запорожец» ЗАЗ-968 выставили на продажу в Новосибирске
НГС побывал в глухой деревне в Новосибирской области с развалинами настоящей ГЭС