У нас тоже громкоговорители по всему городу, вон на пл.Маркса, да и в Центре, и на людных остановках, где ларьки с шаурмой есть. Но у нас не то что на Окинаве. У нас каждый день - пытка аудиорекламой. Жизнерадостные до тошноты голоса дикторов циклично разыгрывают жизнеутверждающие рекламные сценки, настраивают на позитив. В соседнем Омске еще больше громкоговорителей повсюду на улицах - толерантность к унижению человеческого достоинства (чем является навязываемая аудиореклама) еще выше, чем у нас. Приучают постепенно простолюдинов к новому качеству жизни.
Как в романе Оруэлла "1984". Там тоже простолюдинам нельзя отключить вездесущие громкоговорители с аудиорекламой.
Японская бюрократия вполне компенсируется обязательностью японцев. Если бумажка должна лежать на каком-то столе через 2 месяца 3 дня и 4 часа - она точно там будет лежать.
Остальное более-менее верно. Японцы живут дольше из-за здоровой морской пищи. Сам буквально через пару месяцев жизни там почувствовал прилив сил.
Мог бы много ещё написать, скажу, что Япония - цивилизация статуса. К слову, соц статус женщины там ниже по определению и ей полагается кланяться первой,открывать мужчине дверь и тд
Гость
9 августа 2018, 15:05
Самая лучшая страна для выпускников НГУ - это США. Достойная оплата труда. Комфортное проживание.
Гость
9 августа 2018, 14:28
А почему никто ничего не сказал про японские унитазы?!
Вот истинное достижение, гордость и причина долголетия японцев!.
Удивительно, что весь мир у них не перенял, не купил, не использует это полезное и приятное со всех сторон чудо!
Дороги там как зеркало.Шум шин вообще не слышно.Но влажность невыносимая.Все антициклоны с юга идут через японию и при этом долго живут,не понятно.
Гость
9 августа 2018, 13:18
Ну и как, топливные баки на головы не падают?
Гость
9 августа 2018, 13:16
"Особенно дорого обходится медицина. Могу сказать, что по соотношению цены и качества Россия здесь выигрывает с огромным отрывом. Парадокс в том, что при этом Япония — это страна долгожителей, которым здоровье позволяет вести активный образ жизни в свои 80–90 лет."
Это не парадокс.
Это как раз логичная закономерность.
Дороговизна медицины принуждает вести правильный, здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.
И это выливается в долголетие.
То же самое в Европе.
И почти то же самое в США с небольшим нюансом ввиду того, что США - это соковыжималка, там надо пахать как вол не щадя себя чтобы выжить...
красивые виды) чистенько-опрятненько), но культура кардинально другая, психология жизни другая... если психика гибкая, нет "скреп", профи с перспективой - подстроится и жить... что говорить.... завидую))) смущает только наличие тайфунов/цунами и пр. прелестей островной жизни)
Гость
9 августа 2018, 11:35
Представляю, как тяжело корреспонденту находить таких людей.... Это такой мизер! Больного СПИДом здесь найти проще, по моему.
Гость
9 августа 2018, 11:29
Не знаю почему-то вспомнился момент из фильма шпион Зорге:
"В Соединенных Штатах ненавидят всех японцев.
Японцы презирают выходцев с Окинавы." надеюсь сейчас все не так ...
Заграница вообще в нашем понимании очень дорогая. Мы пока не уяснили, что ничего ниоткуда не берется, поэтому каждый чих стоит денег. Родственница ездит по загранице- так в Европе вообще все дорого. Австрия, Финляндия, Кипр, Англия, даже Чехия- всюду совсем не наши цены. Да, все цивилизованно, культурно, жизнь налажена, но для нас, нищих, непривычна. Для них же все естественно.
Гость
9 августа 2018, 10:00
Япония...
Места катастрофически мало, климат жуткий, дисциплина железная, но народ японский пока еще держится! Молодцы!
А если без шуток: прекраснее, доброжелательнее, терпимее, гостеприимнее, культурнее и вежливее народа, чем японцы, не найти!
Работать и долго жить в Японии я бы не хотела, а вот иногда посещать эту страну осенью или зимой - сказка! Легкая, свежая еда, разнообразие достопримечательностей, прелестные японочки. А храмы, дворцы, тропы и горы! А олени в Наре!
Но все портит японское лето, 45 градусов жары и высокая влажность. И еще безумно дорогой транспорт, особенно такси.
Гость
9 августа 2018, 09:54
Достали уже эти пустые репортажи про переселенцев.
Гость
9 августа 2018, 09:31
Какое - то неуважение у неё к родине . не воспитали гражданку .
Ну всем 3 штуки баксов подавай, а то что проезд в метро "140 иен (примерно 1,5 доллара) и вполне может доходить до 1 тысячи иен (10 долларов)" никому глаз не режет. 600 рублей за метро отдать, нормально да? (колько там у нас метро стоит?). Еще не сказала, что метро у них не одно, веток много и все разные метро фактически, т.е. переходя с ветки на ветку - платишь, а купив проездной он действует только на определённой ветке, а не во все метро. "Поэтому местным жителям проще путешествовать со своими зарплатами." - проще, только они не путешествуют. В основном круг путешественника из Японии ограничен НьюЙорком, Лондоном и Прижем. Вот такие путешественники.
Еще про плотность застройки не написала. Не знаю как там на её острове, но попадая в Токио понимаешь, что Нск можно еще уплотнять и уплотнять. Так же любителям исторических зданий типа сталинок в Японии - ад. Сносят всё подряд и воздвигают новое. Трафик людей такой (в крупных городах Осака, Токио) что попадая в Пекин думаешь - а китайцев не так уж и много.
Страна интересная и классная, но как аттракцион, место однозначно стоящее посещения, но жить в Японии - вряд ли бы кто-то захотел, если посмотреть объективно.
з.ы. еще курят там очень мало, но вот пьют - как последние алкаши
Гость
9 августа 2018, 09:08
Дамочка лжёт и не краснеет) Худшей бюрократии чем в Российской Федерации нет нигде, даже в Малави и Зимбабве, не говоря уже про Окинаву ;)
"Но, наверное, самые большие трудности были связаны со всевозможными документами, собственно говоря, как и у всех людей, меняющих место жительства"
И тут же читаем:
"Оформлением всех документов занимался наш университет, поэтому ни с какими проблемами мы не столкнулись"
Если все документы за них делал универ и они не столкнулись с проблемами откуда им знать об уровне японской бюрократии?
"новые белые кроссовки остаются белыми, где бы вы в них ни ходили"
Для острова это нормально. За тысячи километров от моря это сложнее, но тоже выполнимо.
"Многие иностранцы даже не догадываются, что в России есть что-то, кроме зимы, хотя об этом даже мы иногда забываем, правда?"
Не то слово. Многие на НГС пишут в комментариях про 7 месяцев зимы вместо 5. Это какая то травмированность зимой, имхо )
"Например, местные девушки никогда не загорают, так как белизна кожи здесь считается очень красивой"
Врочем, как и во всей Азии
"Ещё одной интересной особенностью местных телефонов является то, что вы не сможете отключить щелчок камеры на нём"
Один из смартфонов у меня японский (не Sony если что) и так и есть - щелчок при съемке не отключается.
"Без машины здесь придётся очень трудно, а получение местных прав обойдётся около 3 тысяч долларов"
Получить права в России и оформить международные права стоит в разы дешевле
Гость
9 августа 2018, 09:03
Дама явно не понимала куда едет.
Да, там дороже, но и уровень зп несопоставимо выше, и люди там не живут впроголодь.
Да, бюрократия, да, долго и куча бумажек, зато каждый знает свою работу и не гоняет из кабинета в кабинет.
Да, медобслуживание дорогое, но есть разные виды страховок, я в свое время отдала за лечение зубов в количестве 10 штук около 3 000 рублей. У нас на эти деньги не полечишься.
Ну и жаловаться на отсутствие театров на Окинаве... деточка, ты вообще что-нибудь узнавала о Японии перед отъездом? Вместо того, чтобы ныть, берешь в выходные билет на автобус/синкансэн/самолет (внутри страны бывают очень дешевые перелеты) и едешь в любую точку, хоть В Токио, хоть В Киото, хоть на Хоккайдо и наслаждаешься! Благо, путешествовать по Японии гораздо проще, чем по России.
И общаешься, общаешься, общаешься, уточняешь, спрашиваешь, а не сидишь ждуном, пока все за тебя сделают, и тогда жизнь заиграет новыми красками, особенно в Японии. Ну грех не воспользоваться возможностью жить, а не выживать.
Гость
9 августа 2018, 08:58
Знакомая училась там в аспирантуре, говорит дыра дырой эта Окинава. Самый бедный регион Японии, известен в основном базами США. Универ уровня НГУ, проживание обходилось около 1000$. Самый большой минус это климат, постоянные дожди и ветер. Правда потом свалила работать к своему руководителю в Англию.
Гость
9 августа 2018, 08:33
Кабы не было зимы в городах и селах,
Ни когда не знал б мы этих дней веселых...
Путешествовать я люблю, но домой в родной Новосибирск, тянет после 10 дней, даже не знаю...
Гость
9 августа 2018, 03:51
а в России, что бы ни делали, всегда получается диктатура и нищее население.
Гость
9 августа 2018, 02:28
решили поучиться зарубежом в магистратуре? А дальше? Все, про кого я знаю, кто уехал учиться в другую страну, рассматривают эту учебу, как шаг к эмиграции из России. Давно задаюсь вопросом, почему из нищего бюджета идут деньги на образование людей, которые валят из страны. Учился за счет бюджета, отработай, условно говоря 5 лет в России, и езжай куда хочешь. Хочешь раньше, оплачивай учебу. Размер оплаты дифференциирован отн-но сроков, сколько уже отработал в России.Понятно, что на фоне трат в никуда на Олимпиаду, газпрема и т.д. это капля. Но тем не менее..
Гость
9 августа 2018, 00:30
тема радиационного загрязнения в Японии не раскрыта совсем, в том числе и "всегда свежих продуктов".
В каждой стране свои плюсы и минусы. И хорошо) Каждый сам сейчас может выбрать в какой стране ему жить. Я побывала в 10 странах мира, в том числе и в странах Европы. Желания остаться меня нигде не посетило. Просто мне здесь хорошо и интересно. Люблю свою культуру, наших людей, Сибирь. Кому то хорошо в другой стране. Я думаю стоит уважать выбор каждого и не спорить). (И в заключении высказывание: знаете, чем отличаются русские от японцев? Русские в отличие от японцев до сих пор не простили американцам Хиросиму и Нагасаки.)
Гость
8 августа 2018, 23:45
Интересная логика "особенность японцев — это уровень сервиса... встретить хамство от местного жителя практически невозможно.".
Я всегда полагал, что серсис - это услуги, а хамство это из категории воспитанности, вежливости и культурности.
Гость
8 августа 2018, 23:44
хорошая позитивная статья. Что выгодно отличает её от прочих на НГС - правильный грамотный стиль написания. Явно текст не корреспондент НГС писал... НГС, без обид - учитесь и примите на вооружение. Такие статьи читать приятно.
пусть пробуеют. Токо потом не пишите на Родину- скинтесь по рублю,нам уехать не на Что.!!!!( разрез ума и глаз совпал)
Гость
8 августа 2018, 23:02
Японцы не знают географию, не учатся в школе, не пользуются интернетом, не смотрят телевизор. А мы о всех странах всё знаем, где какой климат и культура.
Про бюрократию, - быть такого не может. Пропаганда 76%.
Там везде роботы, а продукты из магазина доставляют беспилотники.
Иногда они еще пишут здесь комментарии, когда хозяин спит.
Гость
8 августа 2018, 22:27
Видимо, японский премьер поднял возраст жителей просто до невозможного)))
Ага, снова сказки бла-бла-бла.. А на какие шиши герои репортажа живут в Японии? Там, ведь всё очень дорого!
И не верю в то, что в японском языке нет оскорбительных и ругательных слов.
Где бы я ни бывал - мне хорошо только в Москве.
Мне не нравится ни в Берлине,ни в Париже,ни в Риме.
Имеется в виду - жить.
Деньги я хорошо зарабатываю в Москве.Трачу их в своё удовольствие за границей.
Я люблю Россию и всегда в ней останусь.
Не люблю я только Новосибирск,ибо там весьма специфичные люди и сам город не предназначен для жизни.
Счастья и удачи вам, горожане.
Гость
8 августа 2018, 22:00
Вот интересно, если бы на Курилах провели референдум....Это я про Крым чой-то вспомнила))).
Добавлю, что в Японии много американских баз. При этом хитрые японцы умудрились не кормить чужую армию. У многих патриотов от такой комбинации разрывает мозг.
Гость
8 августа 2018, 21:28
Там нет допинга из каждого громкоговорителя, "Япония- Великая держава!" Поэтому 76% просто не выдержат жизни в Японии, будет сильная ломка.
Дороги там самые лучшие наверно в мире, смотрел по тв про путешествия, автор сказал что в Японии лучшие дороги. И еще, что нам не помешало бы, правила ПДД соблюдают не потому что могут быть наказаны штрафами, а потому что если все их соблюдают то всем становится комфортно передвигаться.
Запредельный уровень бюрократии это не самое страшное.
Зато там:
1. Высокие зарплаты;
2. Япония - одна из самых безопасных стран мира по числу преступлений. И что важно для девушек, преступлений на сексуальной почве там практически нет;
3. Чисто, никто не мусорит.
Достижения
Свой среди своих