перейти к публикации
649 комментариев к публикации

Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

Гость
26 марта 2018, 18:08
только за то, что эвакуационные выходы были заблокированы - дать пожизненное. а пожарные должны проверять тц? или всё делается "спустя рукава"? и всё: деньги, деньги, деньги, жадность....... жаль, если наказание будет легким.
Гость
26 марта 2018, 18:50
Многие пишут о коррупции, но... Закрывать двери -глубинная черта нашего менталитета... Еще в "12 стульях" Ильф и Петров описали этот феномен: у стадиона есть ворота - но нет, они всегда на замке. А для пропуска толпы оставят маленькую калиточку... И так во всем. В субботу был на Центральном рынке (Новосибирск). То же самое: несколько огромных входных дверей, и только одна открыта. Остальные забаррикадированы насмерть! И боковые маленькие дверцы, забитые торговцами с товаром. Случись там пожар (особенно внизу где ряды со шмотьем) - и выхода не найдешь, толпа задавит... ДОКОЛЕ???!!!!
26 марта 2018, 19:48
Может строители, которые сейчас работают над объектами, возьмут образец утеплителя и подожгут? Если загорится - пусть позвонят в МЧС. Может организовать хештег о том, что мы не хотим, чтобы наши дети горели?
Гость
26 марта 2018, 19:06
В такие моменты понимаешь, насколько собственные проблемы ничтожны. И вот мальчик, у которого погибли мама, папа, маленькая сестренка, а сам он покалечился, прыгая с 4 этажа. Хоть бы бабушки-дедушки у него были.
Гость
26 марта 2018, 18:00
Этот огромный ТЦ по документам - объект малого бизнеса? Прямо из цикла "остановите Землю - я сойду". Можно подумать, что это бабка семечками торгует, а не целый торговый город да ещё со всякими развлекательными площадками. Если юридически такое возможно, то возможно все. И новая беда не за горами с таким подходом - как отвертеться от проверок.
26 марта 2018, 18:53
Запирать кинозал, чтобы люди без билетов не прошли. При этом аварийные выходы закрыты. Боишься, что без билетов пролезут. - сядь рядом с входом и не отсвечивай. Это уже за гранью где-то :(
Гость
26 марта 2018, 18:28
людей спалим но без билетов у нас никто не пройдет, вот как назвать то их.
26 марта 2018, 22:04
Ничего не меняется. Вспомните трагедию в "Хромой лошади" в Перми. Тогда тоже обещали тотальные проверки. Говорили о запрете использования горючих отделочных материалов. Поговорили и забыли?
26 марта 2018, 17:55
А ведь в наших весьма популярных ТЦ детские игровые зоны и кинотеатры расположены на верхних этажах, откуда априори дольше и сложнее эвакуироваться! Повод серьёзно задуматься перед посещением
26 марта 2018, 19:03
Охранников,которые растерялись и удирали в числе первых, персонал,который закрыл двери от безбилетгиков,тоже надо судиить!!
Гость
26 марта 2018, 17:50
общаюсь с Кемерово ..там все в шоке и я так же..., ужасная трагедия ....вот тебе и эвакуация ТЦ отработанная чуть ли не по всей РФ осенью прошлого года когда страну одолевали какие то до сих пор не пойманные телефонные террористы ... мрак ! и нет в нем света !
Гость
26 марта 2018, 22:06
Можно подумать, что в Новосибирске ситуация не такая. ТЦ "Версаль", Центральный рынок - не приведи Бог пожар, там живым никто не выйдет. Когда на Центральном рынке был пожар, пожарные машины не могли проехать по территории - все застроено ларьками и ларечками. Тушили с Каменской. Жадность хозяев границ не имеет, они готовы все на три слоя застроить, чтобы аренду получать и плевать им на безопасность.
27 марта 2018, 02:09
Звонок в Кемерово отрезвит любого тролля
26 марта 2018, 18:07
Трупы детей находят у закрытых пожарных выходов. дети знали что делать, они шли в правильном направлении, к пожарным выходам, но пожарные выходы были закрыты. Дети сгорали вместе с животными контактного зоопарка, который находился в эпицентре пожара, там было не менее 200 животных. Директор зоопарка спасся.
26 марта 2018, 18:27
Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из–за надзорных каникул", — сказал он. Собственник торгового центра ООО "Зимняя вишня Кемерово". В июле 2015 года подписан закон о введении надзорных каникул для малого бизнеса. Законом был установлен трехлетний запрет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса. Простите, что "приплел" политиу, но никак по-другому(((. КАК ТЦ ОБЕРНУЛСЯ В МАЛЫЙ БИЗНЕС??????
26 марта 2018, 17:50
Я особо не высказывалась публично по поводу "прозрачности" выборов в РФ, сменяемости власти, КПД работы муниципалитетов и т.д. Но кто-нибудь ответьте мне на вопрос, как долго эта бесчеловечная наглость и жадность будет продолжаться? Очевидно, ведь, что ни один ТЦ не мог функционировать с отсутствующей системой пожаротушения и неработающими эвакуационными выходами. Как это объект был введен в эксплуатацию? Как этот объект проходил проверки соответствия строительным нормам и нормам безопасности? Я искренне надеюсь, что те, чьи карманы уже оттянуты донельзя от взяток за подобные преступления понесут соответствующее наказание. Как вообще вас ноги носят. Те, кто протирает штаны кожаных кресел муниципалитетов? Страшно. Стыдно. Позорно.
26 марта 2018, 18:55
Господа, обратите внимание на "Галерею" один вход, во время концертов там просто пробка из человеческих тел.
26 марта 2018, 19:34
Как голосуем, так и живём.
Гость
26 марта 2018, 19:17
Целый день сегодня плачу... очень жалко людей да и животных тоже.Судя по спискам семьями погибали и много детей с одинаковыми фамилиями. Это просто ужас... не хочется верить что это случилось. Кровавое воскресенье...
Гость
26 марта 2018, 21:09
Медведев, наскреби в себе остатки мужества и объяви траур в стране.
Гость
26 марта 2018, 20:53
Вспомните смерть Димы Яковлева. Все телеканалы захлебывались в истерике, Госдума обсуждала, закон людоедский приняла. Вот это был пиар на крови. А смерть несчастных детишек из Кемерово произошла в такой неподходящий момент - мешает насладится Путину фееричной победой. Им не надо, чтобы мы об этом говорили. Потому что это система убивает детей. Сямозеро, Волоколамск, Кемерово - это не стихийные бедствия. Это печальная закономерность коррумпированной страны.
26 марта 2018, 21:57
для "нероботов" С родственников жертв пожара в Кемерове перед опознанием тел потребовали подписку о неразглашении. Как тут без политики? Они везде лезут. И в личное лезут. Лишь бы усидеть подольше. Политика портит людей. Должна быть сменяемость власти 2 по 4ре года, всё! занимайся чем-то другим.
Гость
26 марта 2018, 17:55
Проверки как-всегда месяц! Потом все по старому, начнется! безалаберность всех служб.
26 марта 2018, 20:12
Никогда не задавался этим вопросом, поэтому прошу подсказать знающих: разве запасные выходы в ТЦ всегда стоят ОТКРЫТЫМИ? Там же будут шариться все, кому не лень?! Они же всегда ЗАКРЫТЫ и открывать их вроди должны именно во время ЧП, чтобы людей вывести как можно скорее из здания. Или я не прав? Другой вопрос, почему их не открыли и даже не пускали людей к выходам и уж тем более жесть - закрытые двери кинозалов бабками! ?
27 марта 2018, 00:35
Только в нашей стране могут запереть пожарные выходы и двери в кинотеатр. Бардак. Всех посадить!!!
26 марта 2018, 20:31
Целый день сегодня читаем новости и сердце сжимается, слезы на глазах. Из Кемерова пишут погибло 350-400 человек... Почему не говорят правду?! Глава МЧС Пучков твердо называет цифру 64 погибших, в мессенджерах информация, что уже доставили 170 тел и везут ещё...Только представлю как они метались в темноте в дыму и огне, внутри всё холодеет.
26 марта 2018, 18:28
Судя по обрывочным сведениям поступающим из Кемерово, местные подразделения МЧС сработали отвратительно. А ведь это Кузбасс. Их аварийно-спасательные службы, всегда ставили в пример. Неужели в Новосибирске всё так же плохо?
26 марта 2018, 18:22
Трагедия произошла только лишь из-за коррупции, а она у нас тотальная. И те, кто говорят "давайте без политики", лишь способствуют будущим трагедиям. Т.к. нынешнее государство построено на коррупционной вертикали.
Гость
27 марта 2018, 09:23
В Колывани дети погибли из-за вопиющей халатности властей,люди взбунтовались.Здесь еще нет окончательной цифры жертв,но она ужасна в любом виде!!!Все начальство должно уйти в отставку,посадить!!!Пытаются замять трагедию,миллионами откупиться,кредиты списать!Чтобы народ погоревал и замолчал...нельзя молчать,коррупция разъела нашу страну.Дети гибнут в мирное время...Хотелось бы видеть нашего президента на месте трагедии,послушать,что он скажет!!!
Гость
26 марта 2018, 18:20
А надо это комментировать и разбирать. Как так пожарная сигнализация не сработала, все выходы пожарные были заблокированы. Сотрудники ТЦ побросали свои точки и убежали, посетители сами себя спасали,бегали по ТЦ в поисках выхода. Почему МЧС не помогли людей эвакуировать. Вопросов очень много. Как допустиили столько погибших. Почему педагоги пришедшие на фильм с детьми бросили их!!! Ужас и только. Как задолбала эта коррупция. За деньги все бумаги подписывают и дают добро на такие вот ТЦ, которые не безопасны.
Гость
26 марта 2018, 22:24
Результат дичайшей и повальной коррупции. С одной стороны в стране сплошное безразличие к своему будущему рядовых граждан, с другой - патологическая жадность и безудержное воровство власти и чиновников. Что нас ожидает несложно представить!
27 марта 2018, 08:52
"Их" родители не живут на наши пенсии, они не лечатся в наших поликлиниках, и больницах, не ходят в наши магазины, их дети не учатся в наших школах, да и чаще всего не живут в нашей стране. Они - "чужие" !
Гость
26 марта 2018, 20:45
ИМХО, причина трагедии разгельдяйство контролирующих служб. Работаю в компании, в БЦ Аврора, на перекрестке Шамшиных и Крылова. Раз в 3-4 месяца ложные срабатывания пожарной сигнализации. Каждый раз охрана её тупо вырубает и случись что, погибших тоже будет много.
26 марта 2018, 19:21
Целый день слезы душат. Чем больше подробностей, тем хуже и хуже. Дети погибали классами, но учителя спаслись. Дети с животными на руках погибли в контактном зоопарке, директор спасся. Дети погибли на игровой площадке, воспитатели и охранник этой площадки живы. Простите нас, маленькие ангелочки. Нет нам прощения.
26 марта 2018, 19:50
А почему не пишут настоящее число погибших и что это были в основном дети? 4 или 5 автобусов привезли с Топок и еще откуда-то на премьеру мультфильма. Детей погибло очень много, боюсь писать количество, модераторы не пропустят.
Гость
26 марта 2018, 21:52
Каждая отдельно взятая халатность в сумме в итоге привела к ужасным последствиям.
Гость
27 марта 2018, 09:37
..кого-то завтра не отведут в садик, кто-то не вбежит радостно в класс, кто-то больше никогда не обнимет свою маму или папу, чья-то бабушка больше не поцелует своих внучат...сегодня кто-то вечером не дождался домой любимых жён, подруг, братьев и сестёр. Несколько десятков жизней унёс этот пожар. Выгорел контактный зоопарк, кинотеатр...целый торговый центр. Это стало моей личной трагедией...я Мама и я стала чувствовать иначе, глубже, искренней. Увидев кадры с места событий я не смогла сдержать эмоций. Это не кино...эти крики, эти страшные животные звуки страха... Кемерово. Я скорблю с тобой. Я плачу с тобой. Безутешна боль матерей. Бесконечна коррупция страны. Бесконечна безнаказанность, попустительство, жажда быстрой наживы, вседозволенность, алчность. Забыта трагедия пожара ночного клуба «хромая лошадь». Забыты , вмиг оборванные , молодые жизни. Забыты ради жизни других. Краснощеких, лысоватых, ласнящихся на солнце румяных чиновников. Мы не должны быть стадом. Мы не должны допускать уход от ответственности...
Гость
26 марта 2018, 23:14
Пишут, что охранник отключил противопожарную систему. В этом случае отключаются система дымоудаления при пожаре и система огнезащиты, т.е. система, препятствующая распространению дыма по вентиляции, отключаются вентиляция и лифты, включается речевой информатор, сообщающий о пожаре или сигнал пожарной тревоги. Также должно работать аварийное освещение и световые указатели выхода для экстренного покидания помещения. Т.е. , иначе говоря, весь комплекс противопожарных мероприятий был отключен! Наряду с блокированием выходов и закрытием зрителей в кинозалах это способствовало ужасным последствиям пожара.
27 марта 2018, 18:35
Коррупция убивает. Буквально.
Гость
26 марта 2018, 19:24
Два человека заходят в какой-то торговый центр, проходит по этажам, видят, к примеру закрытый запасной выход, направляются к директору, предъявляют удостоверения Инспекторов общественных зданий и выписывают ему штраф на 100 тысяч рублей. Каково? Если бы такое было в порядке вещей, подобных трагедий было бы намного меньше. Что касается неподкупности инспекторов, то они должны получать солидную зарплату и завидный социальный пакет, а при приёме на работу подвергаться проверке вплоть до провокаций вроде подбрасывания денег (такое применялось в царские и послереволюционные времена).
26 марта 2018, 17:55
Соболезнования пострадавшим, всем кого коснулась эта ужасная трагедия. Просто нет слов. Все должны сделать для себя один вывод: нельзя оставлять детей в ТРЦ в игровых зонах, а самим идти шопиться. Ваши дети дороги только Вам.
Гость
26 марта 2018, 18:17
Нет слов передать , что я чувствую, читая эту статью. Сердце сжимается ( Глубочайшее соболезнование всем , кто потерял близких людей. Скорейшего выздоровление пострадавшим, но выжившим...
26 марта 2018, 18:56
Пишут, что пожар нанес ТРЦ убытков на 4 млрд рублей. А как тогда он оказался малым бизнесом, если это только убытки. Тут бы еще и схемы «оптимизации» неплохо проверить. Малый бизнес - это частник-айтишник, магазинчик во дворе с хлебом и молоком, маленькая несетевая кофейня, бухгалтер на дому работающий, шиномонтажка в гараже.
26 марта 2018, 18:51
Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Кроме того в Следственном комитете подтвердили, что пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. (с)
Гость
27 марта 2018, 09:41
Соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Очень жаль обычных простых людей и не в чём не виноватых детей. А виноватыми назначат исполнительного, назначенного директора, охранника и начальника охраны, одного-двух пожарников и начальника пожарной охраны. По 5-7 лет дадут всем стрелочникам. Чиновников не тронут или максимум отстранят от занимания гос должностей на 3 года. И будем ждать следующей хромой лошади, зимней вишни... Без изменения системы ничего не изменится, несменяемые 18 лет чиновники и госаппарат прогнил коррупцией. Власть должна меняться, всегда и любая. Только сменяемость власти может убрать коррупцию, без этого будут повторяться эти случаи непрерывно.
Гость
26 марта 2018, 21:24
у нас национальная забава - закрывать двери. Зайдите в любой детсад, школу, техникум, вуз, налоговую, администрацию, и пр. Везде сделано НЕСКОЛЬКО огромных входных дверей - но открыта будет одна! А все запасные двери всегда на замках, цепях и щеколдах. Школьником всегда этому удивлялся. Мы на переменах 10 лет подряд выбегали на улицу толпой через одну дверь . Это была игра - устроить давку в тамбуре, и там толкаться и пинаться.
26 марта 2018, 18:26
Интересно, учебные эвакуации проводились, как везде - в 11 утра по будням и при включенном полном освещении?Сейчас вон по переходу под Часовней шёл - куча горючего товара, проходы на треть завалены барахлом торговцев, указатели без аварийной подсветки... Даже в случае задымления оттуда будет проблематично выбираться.
26 марта 2018, 21:29
Проблемы туземцев шерифов не волнуют ....
Гость
26 марта 2018, 22:01
Весь день читаю эти новости. Это же Кемеровская область. Там все время в шахтах что-то горит. Там пожарная безопасность должна быть на самом высоком уровне. Просто в шоке.
Гость
26 марта 2018, 22:05
Страшная трагедия. Соболезную родным и близким погибших. Виноваты те, кто принимал тц в эксплуатацию, те кто ставил свои подписи в акте. Я сама работаю директором в школе. Нас три раза в год проверяют пожарники. Два-три раза в год прокуратура на предмет безопасности. Мы платим штрафы как юридические лица и должностные, при этом мы не получаем прибыли от деятельности, нас содержит государство. А здесь комерческая организация обслуживающая более тысячи людей в день. Однозначно, во всем виновата коррупция. Садить всех, кто подписался в акте и отстранить всех должностных лиц от занимаемых должностей. А правила пожарн.безопасности прописаны четко, жаль, что не для всех. Держитесь, дорогие мои сибиряки, мы скорбим вместе с Вами.