NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Пожар в «Зимней вишне» Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

Пожар в кемеровском ТЦ уже вошел в список самых страшных в истории современной России

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался после обеда в воскресенье

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни уже как минимум 64 человек, и число жертв, скорее всего, будет только расти. В качестве одной из возможных причин возгорания уже называется поджог, но главные виновники трагедии — наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра. НГС собрал всё самое важное, что известно на текущий момент.

ТЦ «Зимняя вишня» построен на проспекте Ленина — это одна из основных городских магистралей Кемерово. Раньше здесь стояли заводские корпуса. Пожар в ТЦ начался в воскресенье днем, когда здесь было полно народу. Первой версией был поджог, поскольку возгорание началось на четвертом этаже, в детском развлекательном центре. Позже, впрочем, появилась информация о том, что наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. «Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — цитирует «Интерфакс» источник в службах технического надзора региона.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но главной причиной массовой гибели людей стали не сработавшие в ТЦ ни пожарная сигнализация, ни системы пожаротушения. По рассказам выбравшихся из здания, о пожаре они узнали либо когда сами увидели дым, либо когда их привлекли криками другие посетители.

В результате многие просто не смогли выбраться наружу из лабиринта коридоров здания. 11 летний ребенок сумел добраться до окна, его видели собравшиеся зеваки и пожарные, но помочь не успели. Мальчик выпал из окна и сейчас находится в реанимации. Родители его погибли, сообщает РИА Новости.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Больше всего жертв оказалось в кинотеатре, куда детей, по отзывам очевидцев, приводили целыми классами. Часть их пыталась вырваться наружу через эвакуационные выходы, но те оказались заблокированными. По словам одной из посетительниц кинотеатра в ТЦ, во время сеансов сотрудники иногда запирали вход в зал, «чтобы люди без билета не заходили», пишет РИА Новости. Дети писали и звонили родителям изнутри, но прийти к ним на помощь никто не смог.

На 17:00 26 марта количество установленных жертв уже составило 64 человека, однако, скорее всего, список этот неполон. В первой половине дня на месте пожара снова были замечены дым и признаки горения. Кроме того, в результате пожара в ТЦ обрушились часть перекрытий, так что говорить о точном количестве жертв можно будет только после разбора завалов.

К счастью, пятерых подростков, которых внесли в список пропавших, удалось найти живыми: как выяснилось, их не было в ТЦ.

Тем не менее кемеровский пожар уже вошел в печальный рейтинг самых крупных пожаров в России за последние 100 лет по числу жертв. Больше человек погибло только в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 153 жертвы).

В больницах Кемерово остаются 12 пострадавших, еще 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. Более десяти человек на данный момент числятся пропавшими без вести.

Власти Кузбасса уже объявили о том, что выделят по миллиону рублей семьям каждой жертвы пожара в кемеровском ТЦ.

Следственный комитет РФ сегодня сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала этот ТЦ. СК также сообщил о том, что установлен владелец ТЦ, однако, возможно, речь о формальном собственнике, поскольку известно, что инвестором объекта в своё время выступила группа компаний «КДВ» — крупнейший российский производитель снэков и кондитерских изделий («Яшкино», «Кириешки» и т. д.), владелец сети магазинов «Ярче!».

Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин уже обвинил в случившемся владельца холдинга «КДВ Групп»: «ТЦ был принят в эксплуатацию в 2013 году. Акт приемки подписывался комиссией. Главную подпись ставил заместитель мэра, он же начальник управления городского благоустройства. Закрыть глаза на явные проблемы безопасности он мог только в одном случае, я считаю: если глаза ему закрыли деньгами», — написал он в своем аккаунте в «Фейсбуке».

Новосибирец Максим Трофимов рассказывает, что не только был в этот день в Кемерово, но даже планировал сходить с детьми в кино именно в этот ТЦ. «Но у меня разболелось горло и резко поднялась температура. Мы остались дома, я был сильно опечален, что выходной вдруг превратился в больничную койку. И тут через несколько часов новости — горит "Зимняя вишня" и эпицентр — кинозал! Есть жертвы, дети и взрослые. Это очень страшно, когда твой выходной обрывается в пожаре», — написал Максим.

«У нас вчера у дочки старшей день рождения был, давно запланировали в "Зимней вишне" его отмечать. По времени планировали в районе часов 3–4 там быть. С утра мы были в церкви, потом были тоже некоторые мероприятия по разным проектам нашим. На этих мероприятиях мы с семьёй случайно задержались, чуть дольше, чем мы планировали. Решили заехать домой — подарки дочкины отвезти, чтобы в машине не болтались. По пути домой в пробку попали, потому что в нашем районе авария была серьёзная, часть дорог перекрыта была. Когда мы с нашего района выезжали, перед нами как раз выезжали первые расчёты. Когда мы подъехали, дым уже конкретно валил, уже была эвакуация, люди выходили из выходов. Мы припарковались недалеко, с детьми вышли, друзья наши должны были подъехать. Детей с супругой отправил подальше от эпицентра, потому что ветер дул в нашу сторону и дышать нечем было. Я был через дорогу от центра — детально людей, которые выходили из центра, сильно не видел. С лицевой стороны быстро перекрыли движение спецслужбы, проезд транспорта закрыли. Я, после того как детей отвёл, к машине когда возвращался, народ выбегал: кто без курток, кому-то, видимо, принесли, кто просто, второпях не успев одеться, с вещами в руке бежали в шоке. Люди и со слезами и в истериках, просто бежали куда подальше», — рассказал корреспонденту НГС кемеровчанин Илья Мухин.

Цветы на месте трагедии

Разбор завалов еще не закончился, а у здания ТЦ уже появились цветы и зажженные свечи. Цветы начали нести также к зданию представительства Кемеровской области в Москве.

Одна из жительниц города рассказала корреспонденту НГС, как сегодня днём ходила к торговому центру возлагать цветы. «Это было около 12 часов дня. Дорога возле ТЦ была оцеплена, чтобы попасть к "Вишне", надо было пройти дворами. Людей много было, кто приносил цветы. В оцеплении были пожарные машины, штук 7 наверное. Полицейских машин было тоже много. В местах, где можно было пролезть под лентой (как иногда делают), стояли патрули и следили, чтоб этого не было. Внешний фасад обгорел не сильно, а что с другой стороны, я не видела. За оцепление никого не пускали», — написала женщина корреспонденту НГС в переписке в соцсети «ВКонтакте».

Люди несут цветы и игрушки к торговому центру

Жители Кемерово сегодня отправились массово сдавать кровь в областную больницу на Октябрьскую — там собралась длинная очередь.

«Мы пошли сдавать кровь, стояли в очереди, ждали, — очередь в принципе быстро продвигалась. Потом вышел врач, сказал, что те, кто принимал алкоголь, жирную пищу накануне, кто болел в течение месяца — могут быть свободны, потому что кровь есть. Кто хочет, может потом пойти и сдать кровь, пополнить банк крови», — рассказала корреспонденту НГС в соцсети студентка института культуры. Она отметила, что ходила сдавать кровь в 8:30, в это время в очереди было около 40 человек.

Студенты института культуры в очереди на сдачу крови

Некоторые кемеровчане решили помочь родственникам пропавших без вести продуктами и водой — они собирают их в школу № 7, где сейчас находятся люди, которые не знают, что с их близкими.

О том, что сейчас происходит в Кемерово и на месте трагедии, — читайте сегодня вечером в специальном репортаже НГС.

Стас Соколов, Елена Громкова
Фото Александра Кряжева  (РИА Новости) (1, 7), предоставлены читателями НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления