перейти к публикации
17 комментариев к публикации

13 любимых мест Николая Цискаридзе в Санкт-Петербурге

18 мая 2017, 15:44
Когда сравниваешь две наших столицы,понимаешь,что Москва - это столица азиатской,царской России с Иваном Великим,Иваном Грозным,стрельцами и боярами(как и сейчас).А вот Петербург-это столица императорской, европейской России с Петром Великим и Екатериной,лейб-гвардией и Достоевским.Так эти города до сих пор мною и воспринимаются. Но бродить по Петербургу гораздо интереснее.На каждом шагу история.Да и музеи там интереснее,содержательнее.В каждом из них можно просто пропасть на полный день и очнуться к вечеру.И не кафе с ресторанами в Питере самое интересное.Просто Цискаридзе тут решил подстроиться под "вкусы пипла".Всё больше людей вокруг,которым рестораны интереснее музеев,вот он и решил "быть в тренде". В молодые годы в Ленинграде встречал немало людей,переживших блокаду.Это была старая интеллигентская среда,каким-то чудом пережившая сталинские чистки и выжившая в блокаду.Просто выжить в блокаду,даже если ты не воевал,это уже подвиг,по моему мнению.Как сказал мне один дедушка-блокадник,из профессоров:"На фронте хотя бы кормили..."До сих пор помню смешные обращения этих интеллигентных бабушек и дедушек:"Голубчик,не будете ли Вы так любезны сказать мне,который час?" или "милейший молодой человек, Вы выходите на следующей остановке?"Я думаю,что с этими людьми ушла целая эпоха.Теперь я понимаю,что они были мне не менее интересны,чем музеи и памятники этого города...
18 мая 2017, 20:02
А я сегодня утром вернулась из Петербурга в Новосибирск. Культурный шок - Новосибирск, неухоженный город с плохими дорогами и мостовыми, прокуренный, с курильщиками на каждом шагу,В Питере такого нет.
18 мая 2017, 00:11
Ленинград - город-герой. В Советское время там часто бывала, общалась с однополчанами мужа.
23 мая 2017, 19:26
Питерский Сибиряк, что только Рыбацкое, можно еще много окраин добавить Янино и так далее. Хотя можете сказать, что это за КАД и не Санкт-Петербург. Говорите Рыбацкое, так и сравнивайте с окраинами Новосибирска. Санкт-Петербург по всем показателям лучше Новосибирска, иначе Вы бы жиле в Новосибирске. Единственное то, что климат тут попрохладнее и дождливее.
Гость
23 мая 2017, 23:48
Хорошие места перечислил Николай, соглашусь с ним! В Петербурге начинается сезон белых ночей, туристов со всех уголков мира на Невском проспекте уже очень много! Свежая зелень наконец проклюнулась и на деревьях, очень скоро зацветет яблоня и сирень! Приезжайте в Петербург летом! Дней на 10! Вам очень понравится, и вы даже захотите сюда переехать! А я считаю дни до поездки в Новосибирск, мой самый любимый, родной, живой, молодой и отзывчивый город! Как вкусно пахнет в Новосибирске метро, какой прекрасный сухой воздух, какой чудный южный ветер здесь бывает! Какие красивые девушки, какие интересующиеся девушками парни, люди светлее, живее! Просторно, хоть и площадь города меньше! Много зелени и солнцееееее! Запах трав за городом, "сибирский букет ароматов"! А зимой так много снега, и довольно светло даже в пасмурность! Обожаю всё в этом городе! Кстати, когда бываю в Москве, мне так воздух, форма неба, угол солнца и флора напоминают Новосибирск... Я переехала в Санкт-Петербург почти 10 лет назад, после чего каждый год мечтаю вернуться домой, считаю дни до встречи. Этот город-склеп, мемориал династии Романовых, в котором всегда ветер, всегда запах Балтики, старости и подвалов. А с ноября по февраль здесь просто нет солнца! Вообще! А летом нет бабочек:) Почему я здесь - потому, что мужу моему необходимо работать в Питере.
Да ладно,какой культурный шок?Я Вам легко назову в Питере кучу мест,аналогов которым по запущенности вы в Новосибе и не сыщите. Чего стоит только одно Рыбацкое.
Гость
18 мая 2017, 08:08
В общем ginza project хорошие рестораны - заходите в любой не пожалеете 8-)))
Гость
24 мая 2017, 22:32
Странно, что Николай во время своих прогулок по Крестовскому парку не заглянул в итальянский ресторан Il lago dei cigni. Признан лучшим по итогам прошлого года..Корюшка - на 50% это место и вид. Buddha bar же двухэтажный + отдельные залы для випов.. так что проблемы с суетой и громкой музыкой решаются на раз. А вот темно там действительно