перейти к публикации
137 комментариев к публикации

Власти Новосибирска приостановили программу по замене маршруток на автобусы

Власти Новосибирска приостановили программу по замене маршруток на автобусы, запланированную до 2028 года. Об этом сообщили в департаменте транспорта на запрос читателя НГС. Из ответа, который есть в распоряжении редакции следует, что замена коммерческих маршрутов на муниципальные зависит от лимитов финансирования.

Кто бы сомневался, что на ОТ денег нет, а на что другое -- всегда.
13 часов
Опять проявить понимание? Не слишком ли понятливыми станут новосибирцы?
Гость
13 часов
если бы тут проявляли понимание , то вот так бы не жили, тут в почете проявлять послушание и покорность.
11 часов
Варианты? Денег нет и в ближайшие годы не будет, приказано проявить понимание
13 часов
Очередное дно.... В каких городах ещё есть Пазики дряхлые?
Гость
13 часов
В Вильнюсе, Киеве, Таллине. Может еще где. В Новосибирске ПАЗиков уже лет 5-6, как минимум, нет
13 часов
А в какие не дряхлые? Нет альтернативы
Гость
12 часов
Гость
13 часов
В Вильнюсе, Киеве, Таллине. Может еще где. В Новосибирске ПАЗиков уже лет 5-6, как минимум, нет
Ага, нет. Из Академгородка ходит 8 ПАЗик. 141, 227 - ПАЗики.
Денег нет???? Самое простое оправдание,в стиле Димона-"денег нет ,но вы держитесь" А работать не пробовали?Да на одних только штрафах за неправильную парковку,за нарушения земельного законадательства,с застройщиков,которые загадили выезды и везды со своих строек и далее посписку можно ЕЖЕДНЕВНО в бюджет города миллионы записывать,но ведь никому это не надо и спрашивать не с кого,везде сидят и работают чинуши только за свой личный интерес. Стоит лишь копнуть и о,чудо каждый чиновник,начиная с сенаторов,развивает только свой личный бизнес,а что до остального,так,одна говорильняи не более....
Гость
4 часа
Пустомеля диванный и тут решил отметиться.
Гость
4 часа
Пустомеля диванный и тут решил отметиться.
обоснуй,а не можешь заткниь и получи свои 15 рублей!
Ввели бы техосмотр на предмет размера сидений. Я маленькая и то мне тесно. Это нормально или нет, так щемить пассажиров?
Гость
12 часов
Чем больше народу войдёт тем выгоднее перевозка, хорошо бы вообще одни стоячие места сделать
Гость
12 часов
Маленькая, более центнера весу бгггг.
Гость
12 часов
Маленькая, более центнера весу бгггг.
Бггг? Ну, развлекайся!
9 часов
Руки прочь от маршруток! У людей должен быть выбор: ехать на быстрой маршрутке или на тягомотном автобусе.
3 часа
А я предпочту такой выбор: уехать в 22.30 в удалённый район на автобусе по расписанию, или на такси. (Маршрутки в этом выборе не представлены, они полтора часа как разъехались с маршрута.)
Гость
13 часов
ну так оно и понятно, Правительство РФ 1.3 трлн руб планирует на восстановление новых территорий в 2025, 2026, 2027 годах. В бюджетном планировании это объявили, а вы тут свою работу сделали , на выборы пришли , как нужно проголосовали, явку самое главное организовали хорошую. СПАСИБО !!! вам люди добрые , от всей провластной души ! ...а автобусы , метро, аэроэкспресс , мост бесплатный , ремонт старых мостов качественных.....это МЫ ВАМ ПЕРЕ ОБЕЩАЕМ .
Гость
12 часов
без лоха и... продолжение наверное все помнят
Гость
11 часов
Вы ещё "прогноз" роста тарифов ЖКХ не изучали. Сказка! Опережающий инфляцию в 1,5 раза!!!
Гость
13 часов
Вот цена всех этих красивых планов и обещаний. Захотели - написали, захотели - отменили.
13 часов
так понятно - масква сжирает все деньги!
Гость
13 часов
А тебе какое дело?
Гость
12 часов
Гость
13 часов
А тебе какое дело?
ну да у холопов нет вопросов и нет дела до того, куда идут деньги и как страна живет
12 часов
Сибирь - колония. так что всё как и должно быть...
Две маршрутки это 1 автобус. 1 водитель заменяет 2 автобуса. Через 5 лет автобус окупается в худшем случае. В лучшем— через 3.
Гость
13 часов
Не может быть! Экономика же прёт, как на дрожжах! Публикуемые циферки неостановимого роста благосостояния граждан и переполненных бюджетов заставляют ботьё и всяких вспыжей с тюленями заходиться визгом от восторга! Что-то не сходится, да?
Гость
12 часов
так это моржевое ботье в доле у власти
Гость
12 часов
Гость
12 часов
так это моржевое ботье в доле у власти
Это даже не доля. Они за объедки с барского стола друг друга перелаять пытаются.
Гость
11 часов
Вы попутали порядок изложения: поменяйте первое и второе предложения местами.
Гость
12 часов
21-й век транспорт ходит раз в час 43 маршрутка до Арбузова, нет не одного автобуса люди не могут уехать на работу, а в ответ мэрия нет водителей. Если не могут решит этот вопрос значит нужно всех менять срочно пусть содятся сами за руль транспорта.
Гость
12 часов
Бросайте работу эту ,все равно платят копейки
Гость
11 часов
Водители есть. Нет дураков за копейки .... .
Гость
12 часов
Если у вас третье десятилетие нет денег на развитие страны и достойный уровень жизни её граждан , может пора в отставку?! Что мешало или кто превратить страну в Дубай за десятилетия без санкций?!
Гость
12 часов
не в отставку, а в клетку
Гость
12 часов
Гость
12 часов
не в отставку, а в клетку
Под веб-камеры. И холодный душ/слезоточивый газ/электрический ток - по выбору, за донаты. Глядишь, и деньги на восстановление страны появятся.
Гость
11 часов
Деньги есть!!! .... но не для страны.
12 часов
Все как всегда.Не удивительно.
Гость
13 часов
Зато Крым наш ! и санкции делают нас сильнее ! а когда есть сила , автобусы не нужны. Ходить пешком = тренирует мышцы .
Гость
12 часов
Да. Крым наш (а не ваш). Донбасс, Харьков, Запорожье тоже. На очереди Нколаев, Одесса, Днепропетровск (Днепр это река, а не город), Полтава, Сумы. Да. санкции пошли нам на пользу ( в отличии от вас). Пешком не ходит никто. Разве только в спортивных интересах. Для здоровья
Гость
12 часов
Ягодиц, очень пригодится вам))))
Гость
12 часов
Гость
12 часов
Да. Крым наш (а не ваш). Донбасс, Харьков, Запорожье тоже. На очереди Нколаев, Одесса, Днепропетровск (Днепр это река, а не город), Полтава, Сумы. Да. санкции пошли нам на пользу ( в отличии от вас). Пешком не ходит никто. Разве только в спортивных интересах. Для здоровья
и уколы не помогут
Гость
12 часов
Зато на кладбищенские оградки, которые уродуют весь город 12 миллионов нашлось! Кто до сих пор кормит одну и ту же фирму, которая уродует город? 70% жителей против, нет же, продолжают ставить это ржавое убожество, которое ставят вкривь и вкось уродуя асфальт и газоны, которые еще сохранились в городе в приличном состоянии... Может прокуратуре пора разобраться с этим вопросом?
Гость
12 часов
Так прокуратура и требует эти оградки ставить... Ибо ПОЛОЖЕНО. А раз ПОЛОЖЕНО, значит вот вам и предписание от прокурора. А раз есть предписание, то деньги выделят. А как там люди ездить будут и на чём прокуратуре пофиг.
Гость
8 часов
Зачем они уродуют город не понятно
Гость
8 часов
Гость
12 часов
Так прокуратура и требует эти оградки ставить... Ибо ПОЛОЖЕНО. А раз ПОЛОЖЕНО, значит вот вам и предписание от прокурора. А раз есть предписание, то деньги выделят. А как там люди ездить будут и на чём прокуратуре пофиг.
покажите хоть одно предписание прокуратуры по этим оградкам? Его нет! Не пишите ерунду!
9 часов
"Частные перевозчики муниципальных маршрутов жаловались на нехватку водителей..." Если у частного перевозчика "восьмерки" проблемы, не позволяющие обеспечит 10-15-минутный график и вечерние поездки, то почему мэрия заключает с ними договоры и не контролирует их выполнение?
Гость
12 часов
"выборы" губера прошли.. можно сворачиваться..
11 часов
Гость, господи, вас сотнями автобусы и троллейбусы новые приходят. Не слышан вашего кукареку при Городецкого чёт . Когда все разваливалось и продавалось частникам
8 часов
11 часов
Гость, господи, вас сотнями автобусы и троллейбусы новые приходят. Не слышан вашего кукареку при Городецкого чёт . Когда все разваливалось и продавалось частникам
Зато Пазики ходили каждые пять минут. И маршрутки никто не отменял.
Гость
3 часа
8 часов
Зато Пазики ходили каждые пять минут. И маршрутки никто не отменял.
Правильно. На этом фоне любые "закупки" можно было вытерпеть. А Травников устроил просто издевательство над людьми.
9 часов
отвяжитесь от маршруток, они комфортнее, быстрее, маневреннее чем коробка на колесах, и если есть возможность ехать на маршрутке а не на автобусе, несмотря на то что они дороже, люди выбирают маршрутку. чем они вам мешают?
Гость
13 часов
Верните 29 автобус на старый маршрут через Северо-ячеистой!!!!!
Гость,Согласен, с Юго-Западного по"красоте" до Меги доезжали...
Гость
13 часов
Мы ,холопы под Новосибирские ,такие инициативы наших мудрых и щедрых барев - поддерживаем .И будем рожать новых героев бесплатно и ипотеку возьмём на 50 лет
Гость
12 часов
Истинно так!)
Гость
11 часов
Эх, и чего у них деньги не кончились когда они нашу маршрутку 5 с ОьбГЭС до Студенческой уничтожить собрались.Сейчас ездили бы спокойно, горя не знали. А так много чего успели разрушить, много маршрутов извели, народ ругается, а чего теперь, все. Это разрушать было просто, а вот создавать как видим нет у них ни средств, ни талантов. Так что радуйтесь маршрутки, кто выжил в этой гонке. На какое-то время от вас отстанут, да и пассажирам проще жить будет.
12 часов
Зачем лишать маршрутчиков права нерентабельно перевозить пассажиров, на чистом альтруизме? Видимо так решили в администрации города.
12 часов
Почему бы всех депутатов вплоть до главы СК не посадить на общественный транспорт? Узнают, каково это - когда не можешь добраться до дома и идёшь пешком. И каково каждый день стоя тащиться до Академгородка в набитых как сельди автобусах 1,5 часа вместо 35 минут на маршрутке.
Гость
11 часов
да, их можно каждого посадить... наворотили...
Гость
10 часов
А кто это сможет то?
Гость
12 часов
Документ содержал в себе список из порядка 50 маршрутов, которые хотели отменить, взамен власти предлагали модернизировать существующую транспортную сеть: продлить маршруты автобусов, создать новые и добавить количество транспорта к старым автобусам. А по действиям этих планировщиков складывалось ощущение что, их задача нагнетать недовольство в обществе, создавая людям проблемы с передвижением. Зачем отменили 15 маршрутку от пл. Маркса до Академгородка? Ничего ведь взамен не предложили! А маршрут очень востребован был! Как теперь от пл. Маркса, с левого берега до Академгородка добираться? Тот маршрут, что ходит в Бердск (331 вроде?) и идти с него через лес, от шоссе, несколько километров в Академгородок - очень фиговая замена. И трата времени и грязь после дождей, да и холодно зимой бывает.
Гость
2 часа
И дороже, и идти с него в Академ страшно. А уж выходить на трассу, чтобы уехать в город - нереально.
Гость
12 часов
Повторюсь - тотальная замена маршруток на автобусы изначально дурацкая затея, из московских, собянинских кабинетов ее везде проталкивать пытаются. Далеко не всегда и далеко не везде рационально использовать большие автобусы на маршрутах, в ряде случаев гораздо эффективнее небольшие маршрутки.
12 часов
Гость, причём тут собянинские кабинеты? В Москве отлично работают муниципальные маршрутки. Тут основной вопрос не в том какой марки автобус поедет, а в том, кто будет контролировать процесс расчетов и качество работы.
Гость
12 часов
12 часов
Гость, причём тут собянинские кабинеты? В Москве отлично работают муниципальные маршрутки. Тут основной вопрос не в том какой марки автобус поедет, а в том, кто будет контролировать процесс расчетов и качество работы.
Да нет там практически маршруток в городе, везде большие автобусы катаются, только в Подмосковье кое-где остались.
12 часов
Гость
12 часов
Да нет там практически маршруток в городе, везде большие автобусы катаются, только в Подмосковье кое-где остались.
Гость, да есть в городе маршрутки и маленькие автобусы на маршрутах, где большой не наполняется. В основном - социальные. А в области -да. Хотя там масса больших автобусов у мособлтранса. Отечественных. Причём с хорошими удобными салонами.
Гость
12 часов
Усё уже украдено до нас!
Гость
11 часов
вместо маршруток до Академгородка власти предлагали использовать автобус, но как оказалось, ничего не вышло --------------------------------------------------------- а что пытались то? маршрут 8 не добавили как было на маршруте полторы калеки так и ездят 36-экскурсионный Что хотели то?
Гость
11 часов
36 автобус будет нормально ходить или как
Гость
9 часов
Маршрутки верните, где отменили И маршруток нет, и автобусов почти не стало
Гость
13 часов
Могу девушку покатать на самокате
Гость
12 часов
Давай, катай... Глядишь, заодно и демографическую ситуацию в стране поправишь! Это дело государственное.
12 часов
На дамском велосипеде, на раме.
Гость
12 часов
дайте больше лицензий на маршрутки, коммерческие.
Гость
12 часов
кто должен дать? на колени!
Гость
12 часов
С деньгами-то и дурак все сделает. Ты попробуй изыщи, подумай, поработай... Увы, эти слова незнакомы нашим мерам. А вот ловко искать "объективные" причины своей бездеятельности научились хорошо.
Гость
11 часов
Ну так вот попробуйте ВЫ изыскать?? Есть у вас КОНКРЕТНЫЕ предложения и расчёты?? В рамках действующего законодательства.
Гость
12 часов
Итьак... бПодготовка к отопителбьному сезену сорвана общественный транспорт помирает. Краойних нет...Пы бы хоть источник огласили... ВУлатсь - это кто..С уменами и фиминиями..
Гость
12 часов
Деньги есть зовут Сережа,денег нет противна рожа😁
Гость
12 часов
Это не денег нет, а бизнес перевозчиков лоббирует свои корыстные интересы во вред жителям города. Давно бы отобрали лицензии у этих перевозчиков, где в основном бизнес у бывших сотрудников ГАИ на пенсии и даже проходящих службу.
Гость
11 часов
ага, маршрутки уже разогнали, а на автобусы денег нет
Гость
9 часов
все деньги Травников израсходовал на выплаты СВОшникам и продолжает увеличивать расходы
Гость
8 часов
Странно, один миллиард на километр рельс - деньги есть. А на замену ржавым пазикам - нет... очень странно. хотя я понял, так деньги сложнее пилить.
Гость
8 часов
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги...
Гость
5 часов
деньги есть только все мы знаем, куда они уходят
Гость
3 часа
Должны оставаться и автобусы, и маршрутки. На маршрутке быстрее и комфортнее, и пусть немного дороже.
Гость
2 часа
Изначально идея отменить маршрутки была глупой и очень глупой. При этом главный отменяльщик ссылался все время на Москву и Питер. Даже не думая, что НЕВОЗМОЖНО сравнивать города с развитой системой метро и город с несколькими станциями. Поэтому, конечно, закупки автобусов и якобы замена ими маршруток, совсем не в тему. Устроил коллапс на дорогах, невозможность доехать до работы. А еще зимы не было, гололеда.
12 часов
зато тем, кто на украину завербовался, 600тр из облбюджета.
Гость
13 часов
Классно! Ездить нужно на своём автомобиле, благо сейчас цены приемлемые
Гость
12 часов
мало пробок, даешь больше
Гость
12 часов
Всё даром прям!)))