перейти к публикации
107 комментариев к публикации

«Задохнешься, пока доедешь!» Почему водители такси перестали включать кондиционер в жару и можно ли от них это требовать

12 июля, 13:52
"— Расход топлива вырастает почти в два раза при работе кондиционера, — объяснил он. " - да чувак просто гений

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июля, 14:23
Может у него тачка с движком 0.2 л, тогда да.
12 июля, 14:42
Гость
12 июля, 14:23
Может у него тачка с движком 0.2 л, тогда да.
0,5х40
Гость
12 июля, 14:43
Стандартный калькулятор таксиста. У них и когда цена бензина повышается на несколько процентов, то ценник должен в полтора раза повышаться.
“Если говорить о стандартном тарифе, без учета повышенного спроса и коэффициентов, то прибыль минимальна. А если водитель дополнительно повышает расход топлива, включая кондиционер, то он, получается, работает в убыток.” Все знают, что без коэффициента такси сейчас в 3% случаев. Несет бред
12 июля, 14:09
купила билет в плацкарт, а ехать хочу в купе.вот и все тут! вези меня т....ь !!!😎
Гость
12 июля, 14:21
месье, так температура в плацкарте, так и купе ровно одинаковая должна быть по нормам, к чему эта глупейшая аналогия?
Гость
12 июля, 14:44
Гость
12 июля, 14:21
месье, так температура в плацкарте, так и купе ровно одинаковая должна быть по нормам, к чему эта глупейшая аналогия?
Кстати да, уже даже в РЖД при покупке билета указано с кондиционером вагон или нет, а таксисты всё как в прошлом веке. Извозчики и есть.
12 июля, 15:30
Гость
12 июля, 14:21
месье, так температура в плацкарте, так и купе ровно одинаковая должна быть по нормам, к чему эта глупейшая аналогия?
Гость, ну тут дело в том, что за удобство и комфорт платить мы не хотим, а пользоваться желаем. может вас ещё с зонтом у подъезда встречать по эконому? тариф эконом не подразумевает вообще наличие кондиционера в авто. или подогрева сидений в зиму.
12 июля, 20:33
Михайлов - максимум литр дополнительного расхода бенза на 100 км или 1 час! Чтоб у тебя нос рос от вранья как в той сказке!
12 июля, 13:51
Хочешь комфорта, вызывай тариф комфорт и выше. Хочешь экономить, будь готов к экономии на тебе. А защитнику прав потребителей стоит обратить внимание на ОТ в котором нет кондеев и не хватает сидячих мест...
Гость
12 июля, 14:15
А интересно, неужели самим водителям хорошо в духоте? И причём здесь комфорт, ну станет у тебя в салоне пассажиру плохо, так лучше что ли? Потеряет сознание от духоты, всё равно скорую придётся вызвать, простой. Или выкинут из машины и дальше поедут?
Гость
12 июля, 14:23
Гость
12 июля, 14:15
А интересно, неужели самим водителям хорошо в духоте? И причём здесь комфорт, ну станет у тебя в салоне пассажиру плохо, так лучше что ли? Потеряет сознание от духоты, всё равно скорую придётся вызвать, простой. Или выкинут из машины и дальше поедут?
Или того хуже, блевать начнёт из-за жары.
Гость
12 июля, 14:29
ну может быть в вашей хасапетовке и нет кондиционеров на пазиках времен брежнева, а в совремнном ОТ для людей есть, но их не включают (по многим причинам, прежде всего из-за человеческого фактора в салоне).
Гость
12 июля, 13:37
Расход топливы вырастает в два раза.Дальше можно не читать.Очередная попытка натянуть сову на глобус.
Гость
12 июля, 13:48
кто глобус ??
Гость
12 июля, 14:05
Гость
12 июля, 13:48
кто глобус ??
Тюлень.
12 июля, 15:17
Выход только один: ходить ножками.
12 июля, 13:49
кондей в такую жару все равно почти не справляется. а с окошком хоть ветерок обдувает
12 июля, 14:06
Машину купи нормальную и все справляться будет.
12 июля, 14:12
12 июля, 14:06
Машину купи нормальную и все справляться будет.
без сопливых скользко
Гость
12 июля, 14:23
Bream, почини ведро
Гость
12 июля, 13:39
Уже давно исследования провели, что расход с кондёром растёт лишь до 10%. У многих водил как обычно недовольство от всего - до машины им идти пешком, обед оплати, кондиционер включи, в машине не кури, обратно до дома за своё топливо доедь. Бедные несчастные, уже тарифы чуть ли не х4 задраны в обычное время, а им всё мало
Гость
12 июля, 13:48
А я ЕГ сдал
Гость
12 июля, 14:08
Гость
12 июля, 13:48
А я ЕГ сдал
молодец, возьми с полочки пирожок
Гость
12 июля, 14:29
Курить будете в свём авто.
Гость
12 июля, 14:11
А за отопление в салоне зимой еще плату не требуют?
12 июля, 15:33
Гость, только включить подогрев задних сидений. ещё свою музыку послушать, телефон зарядить, и заехать в одно место по пути.... на 1 минутку, на под часа.
Гость
12 июля, 13:51
проблема даже не в том, что в жару таксисты экономят на расходе топлива, а в том что их малолитражные шушлайки просто не вывозят физически еще и работу кондиционера ! двигатели 1.6 в жару в пробках в городе начинают перегреваться потому что не вытягивают по мощности. ведь все же знают тот факт что работа кондиционера отбирает 10-15% мощности двигателя и малолитражки в городских пробках не вытягивают ? это же известный факт . двигатели 1.5 или 1.6 не вытягивают . 2.0 более менее но на пределе уже, от 2.5 и больше вообще без проблем. На трассе все равно, там другой режим эксплуатации.
Гость
12 июля, 14:17
Гость, да не ври. Компрессор тянет не более киловатта.
Гость
12 июля, 14:18
Гость, зимой тоде печка тянет, выключи ее
Гость
12 июля, 14:23
Гость
12 июля, 14:18
Гость, зимой тоде печка тянет, выключи ее
печка не отнимает мощность двигателя она отнимает мощность электросети не более, далее идет распределение ТЕПЛА ДВИГАТЕЛЯ ! тут же наоборот....знатоки блин. Дилетанты потребители .
Гость
12 июля, 16:26
Да давайте зимой печку не будут включать в "Экономе" чё такого. Хочешь тепла - вызывай Комфорт
Гость
12 июля, 13:47
В чём проблема? Тариф комфорт. Пожалуйста. А, вообще, статья довольно странная... Расход топлива в два раза, глупые советы какого-то юриста... Сказочник статью написал, наверное..)))
12 июля, 16:37
В окно горячий воздух дует - простынешь. То ли дело ледяной из кондиционера ))))) Ллллогика... (Я за кондиционеры, конечно.)
12 июля, 16:27
Нищеброды на "экономе" требуют лухари обслуживание
Гость
12 июля, 14:02
ехать в ЭКОНОМЕ и ТРЕБОВАТЬ кондиционер :))) рукалицо вызывай комфорт..
Гость
12 июля, 15:19
Ну да, кондиционер в РФ - это роскошь. Как минимум комфорт. Привык же местный народ к скотскому к себе отношению и аналогичным условиям проживания, и даже полюбил такое положение дел. Прикольно. Раньше хоть повышенной духовностью оправдывались, но щас уже и это неубедительно выглядит. Традиции-с, видимо.
Гость
12 июля, 14:19
Ну какая-нибудь бабуська откинется в машине, привлекут водятла, вот тогда может быть и начнут работать по закону. Как тарифы повышать они первые, как обеспечить комфорт и безопасность своих услуг - не, не слышали.
Гость
12 июля, 14:22
Гость, местные не любят комфорт. И твои бабуськи вообще не заикнутся о комфорте
Гость
12 июля, 14:31
Гость
12 июля, 14:22
Гость, местные не любят комфорт. И твои бабуськи вообще не заикнутся о комфорте
а им и не нужно "заикаться", это должно быть в норме и по умолчанию. Как температура в самолете или в поезде.
12 июля, 16:46
Гость
12 июля, 14:22
Гость, местные не любят комфорт. И твои бабуськи вообще не заикнутся о комфорте
Как бабуська, могу и откинуться. Но меня и открытое окно устроит ) Хотя кондей лучше(
Гость
12 июля, 14:34
Как,в Жигулях не дохли?! Нежные,все стали...
12 июля, 13:34
а вообще расссинии, вы задумывались чем вы дышите пока стоите в пробке? кондиционер от выхлопных газов не спасает
Гость
12 июля, 13:38
включаешь рециркуляцию и все спасет. Ни запахов, ни пыли не будет с улицы.
Гость
12 июля, 13:48
Гость
12 июля, 13:38
включаешь рециркуляцию и все спасет. Ни запахов, ни пыли не будет с улицы.
каво включать ??
12 июля, 13:52
Гость
12 июля, 13:38
включаешь рециркуляцию и все спасет. Ни запахов, ни пыли не будет с улицы.
ты такая умная. а что рециркуляция делает воздух свежее? если пассажиры дышат и нет забора воздуха из вне - то чем ты дышать собираешься? и как быстро станет духота?
Гость
12 июля, 14:00
относитесь к себе с уважением, заказывайте комфорт+ или бизнес. и не стоит плакаться, что дорого, надо просто больше зарабатывать!
Гость
12 июля, 14:23
сказал таксист
Гость
12 июля, 14:15
Статья как я понял про Москву. Я таксист в Новосибирске. Уже всё давно проверено и расчитано, мой автомобиль при включении конденционера потребляет на 2 литра больше на 100 км пробега. За день проезжаю около 300 км, значит с конденционером трачу на 6 литров бензина больше за смену. 6 литров это 300 рублей, при работе 6/1, если будет всё время стоять жара, я потрачу почти 8000 тыс. рублей в месяц только на конденционер. Катаю тарифы эконом-комфорт. По комфорту отсилы 10% заказов. Если бы хотя бы чаевые оставляли, то ими можно было покрыть лишние траты на конденционер, но в Новосибе не принято оставлять чаевые. Пассажиры садясь в машину говорят, что в машине хорошо и прохладно и они мне пятёрку поставят за включенный конденционер, только на их пятёрки я не куплю бензин и семью ими не накормлю.
Гость
12 июля, 14:16
Гость, ну парься дальше. А если ведро толкать вручную, то 6л/100км вообще сэкономишь
Гость
12 июля, 14:22
Гость, и на печке экономь, тоже 2 литра съедает минимум
Гость
12 июля, 15:01
Кондёр потребляет постоянную плюс-минус мощность и не зависит она почти от движения, скорее даже наоборот, при движении меньше, так как ветер обдувает и корпус сильно не нагревается. Литр бензина примерно 10 киловатт содержит, но КПД у движка небольшой, поэтому реальных будет 2-3. Столько кондёр примерно и жрёт на максимуме. Ну то есть литр в час это прям нормально, если у тебя стоит самый холодный воздух на самом большом вентиляторе. Но кто так ездит то? Перед тем как сесть в машину да, минут 20 можно прокачать, но потом и температуру комфортную ставят градусов 20-22 и обороты раза в 2 снижают. То есть и мощность кондёра в пару раз минимум снижается, а то и раза в 3. У себя вот замерял, за час реального пользования кондёром получается примерно стакан-полтора бензина.То есть за смену литра два-три. То есть уже не 8к рублей, а 2-3к в месяц и это при условии, что будет натурально каждый день пекло, чего вообще в Новосибирске не бывает. Так что по факту кондёр обходится ну где-то в тыщу рублей или даже меньше, да и то по сути пару месяцев в году. Так что правильно тебе чаевые не оставляют, не заслужил, жадный слишком.
Гость
12 июля, 14:14
Так ценники задрали до небес для чего? Правильно, чтобы вы в духоте и поте ездили, как в бане. Температура в такой консервной коробке может достигать 50 град легко.
Гость
12 июля, 13:50
" Расход будет больше всего лишь на литр." Вообще брехня, что литр.
Гость
12 июля, 14:17
Ок, два.
Гость
12 июля, 14:23
Гость, на пол литра
Гость
12 июля, 14:32
Гость
12 июля, 14:23
Гость, на пол литра
Я столько не выпью.
Гость
12 июля, 14:15
Они такие потому и работают таксерами, что больше ни в чем не разбираются и не умеют, а уж тем более в такой сложной машине как автомобиль. Поэтому гонят дичь, с т.ч. по кондиционеру и расходу.
Гость
12 июля, 17:14
Ой-Ой... вот вам повезёт, если не придется в старости заниматься чем то похожим. Вот у меня две вышки, но вот возраст около 60. Устроится на нормальную работу, нельзя от слова совсем. Как то на одном собеседовании директор, примерно моего возраста, сказал мне нужны сотрудники мах до 40 лет, в идеале 30-35..чтобы носились как лоси... А вам сколько???
Гость
12 июля, 13:47
лучше Шансон включать
Гость
12 июля, 14:06
Очередной фейк. Водитель тоже в этой машине едет и ничего, не вымер от жары. Окно открыл и нормально, шею сумкой прикрывает пусть недовольная пассажирка.
Гость
12 июля, 15:02
Суть в том, что через окно на водителя напрямую не дует, а вот на пассажира сзади вполне себе.
Гость
12 июля, 14:24
Они замучены оттого, что жарятся на жаре без кондиционера, и голова у них не варит поэтому
Гость
12 июля, 15:33
В смысле не написано, а слово ЭКОНОМ!!!
Гость
12 июля, 16:32
Тариф эконом - для перемещения из А в Б. А хочешь ехать с комфортом - заказывай комфорт.
Гость
12 июля, 17:36
За такую паршивую поездку готов платить таксерам только листьями подорожника.
Гость
12 июля, 17:41
Вот проблема, у нас тепло 1,5 месяца.Зато зимой без отопления теперь на экономе будем ездить .
Гость
12 июля, 18:16
Всё ж от нищеты)
Гость
12 июля, 19:04
Кто тут полемику развёл всё же в правилах сервиса расписано . Хочешь комфорт закажите это тариф, хочешь эконом ну тогда и на тебе экономить будут,не пойму в чём проблема
Гость
14 июля, 10:58
Хам хама везёт 😏
Гость
15 июля, 14:53
Попробуй в маршрутке проехать и потребовать кондиционер
Гость
11 августа, 13:47
Вранье, просто нажива и всё.
Гость
12 июля, 14:34
Юриста из статьи гнать надо в шею на стройку или СВО. Купил билет в самолет в эконом и пошел в бизнес-класс))) Вы мне должны надлежащим образом оказать услугу)))) Ржу не могу! Юрист из ПТУ))))))
12 июля, 16:47
В эконом, как и в бизнес-классе, вентиляция ОДНА.
Гость
12 июля, 16:21
Вот всегда было интересно. Пассажир хочет сэкономить, и не заказывает тариф комфорт, но этот самый комфорт хочет видеть. НО почему это за счет водителя, а не за счет пассажира? Или у водителей такси нет семьи, детей, они не платят кредиты и ипотеку, и вообще не едят и не спят.
Гость
12 июля, 17:50
А в чём этот самый комфорт заключается то? Какие допуслуги полагаются? Машины плюс минус те же приезжают. За что платить то? По факту получается только за время подачи машины, да и то это время определяется не какими-то правилами, а тупо хотелками таксистов, не берут заказы по эконому и всё.