перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Новосибирску поставят 120 троллейбусов за 5 миллиардов рублей

21 декабря 2022, 19:06
Для города требуется, новый город.
Гость
21 декабря 2022, 19:11
Скоро все разъедутся и понадобятся новые горожане!
21 декабря 2022, 19:21
Новый глава города, хотели сказать? )))
Гость
21 декабря 2022, 19:30
21 декабря 2022, 19:30
Новый глава города, хотели сказать? )))
Живущий в Сибири, только Локоть и не кто другой, потому что он не заменим как и все, на назовите фамилию, Собчак что ли.
21 декабря 2022, 19:13
Всё таки странно - троллейбусы изготовленные в 2023году и поставленные до 2027 года.
Гость
21 декабря 2022, 19:35
275669147, так они немного походят по Москве, а когда пойдут под списание, отдадут в Новосибирск
Гость
22 декабря 2022, 12:13
Поставят их в 23, а кредит будем выплачивать до 27
21 декабря 2022, 19:01
А может ещё раз снегоуборочную технику заказать? (*сарказм)
Гость
21 декабря 2022, 19:17
274456152, неее, техникой уже закупились, теперь будем дроны закупать...
Гость
22 декабря 2022, 09:40
Гость
22 декабря 2022, 09:40
274456152, неее, техникой уже закупились, теперь будем дроны закупать...
Зачем закупать? -их производят на заводе Чкалова.
21 декабря 2022, 22:22
Уважаемые земляки-владельцы-распорядители низкопольных троллейбусов! Низкий пол - это здорово. Но зимой хорошо бы ещё следить за тем, чтобы на этом полу не было снежных наростов и ледяных надолбов. А также - больших луж. Также крайне радостно жить, когда водители транспорта с любой высотой пола помнят и знают, что такое остановочная платформа (!) и подъезжают вплотную к ней. Когда вдоль дорог образуются ледяные надолбы (и никуда не исчезают 3-4 месяца), это - очень важно для здоровья пассажиров!
22 декабря 2022, 00:59
5 млрд руб / 120 шт = 41 млн руб за штуку. Неужели в нем есть что-то такого ценного?
Гость
22 декабря 2022, 09:41
Откат в 30млн за один!
21 декабря 2022, 19:07
Определить поставщика и поставить, две больших разницы.
21 декабря 2022, 19:46
Тюльаша слился не отличая автобус от троллейбуса
22 декабря 2022, 00:06
а помните, была в этом, году новость, что новые троллейбусы обязаны 100% поставить до 1.12.2022?)) но чёта ни на одном маршруте их не видно)))
Гость
21 декабря 2022, 20:28
А мне непонятно, почему не заказать напрямую на завод изготовитель. Зачем нужны посредники?
Гость
22 декабря 2022, 06:46
У города нет денег чтобы купить троллейбусы напрямую у производителя. Поэтому обычно привлекается банк или лизинговая компания. В данном случае лизинговая компания (дочерняя структура Сбера) предоставляет финансирование на закупку троллейбусов для города Новосибрска. Лизинговая компания получает свой % за предоставление такого финансирования
22 декабря 2022, 11:53
Гость
22 декабря 2022, 11:53
У города нет денег чтобы купить троллейбусы напрямую у производителя. Поэтому обычно привлекается банк или лизинговая компания. В данном случае лизинговая компания (дочерняя структура Сбера) предоставляет финансирование на закупку троллейбусов для города Новосибрска. Лизинговая компания получает свой % за предоставление такого финансирования
Процент велик?
21 декабря 2022, 20:17
Полная поставка состоится до 2027 года😳 темпы поражают.
26 декабря 2022, 01:07
Поставка состоится до конца 2023 года, а вот полный рассчет по лизингу будет осуществлён только в 2027 году. Не путайте!
Гость
21 декабря 2022, 19:04
интересно, сколько процентов откаты?
Гость
21 декабря 2022, 19:19
читай внимательно бот - посредник банк, значит автобусы берутся через кредитно-лизинговую программу... естественно при заключении договора будут учитываться проценты, но откаты ли это?
21 декабря 2022, 19:35
Гость
21 декабря 2022, 19:35
читай внимательно бот - посредник банк, значит автобусы берутся через кредитно-лизинговую программу... естественно при заключении договора будут учитываться проценты, но откаты ли это?
Тюльпаша, ответственный работник мэрии, ты уже здесь, но вопрос не об автобусах, а о троллейбусах.
21 декабря 2022, 19:37
Гость
21 декабря 2022, 19:37
читай внимательно бот - посредник банк, значит автобусы берутся через кредитно-лизинговую программу... естественно при заключении договора будут учитываться проценты, но откаты ли это?
Тюльпаша , ответственный работник мэрии, для тебя нет разницы автобус или троллейбус.
21 декабря 2022, 19:08
Чистая прибыль впечатляет.
21 декабря 2022, 19:49
Ни кого на взятке на этот раз не поймали?
Гость
21 декабря 2022, 20:13
Почти 47 миллионов за один троллейбус??? О_о Да на этом же НГС в январе была статья про уфимские троллейбусы с шикарным автономным ходом за 20-25 миллионов..ну не в два раза же цену задирать (рука-лицо)
Гость
22 декабря 2022, 09:42
41,667млн
21 декабря 2022, 20:09
Кто бы сомневался: Сбербанк везде пристроится, ни чего не упустит, будь то переводы в другие банки, или минимальные проценты по депозитам
Гость
22 декабря 2022, 05:39
Так подмени его и приобрети.
Гость
21 декабря 2022, 19:07
Можно уже сейчас , пока дождемся этого счастья, обязать водителей подьезжать на остановках к поребрику, как это делается в Москве , а не за километр от него. Людям сейчас приходится сходить с поребрика, идти к транспорту, а потом с асфальта лезть на ступеньки
21 декабря 2022, 19:40
А можно к бардюру?
Гость
22 декабря 2022, 12:31
Люди выскакивают на проезжую часть когда транспорт только подъезжает у водителя нет шансов подъехать
21 декабря 2022, 19:47
Сколько отката попилят?
22 декабря 2022, 11:04
А где фары у троллейбуса? Одних габаритов понатыкали, должны быть прожекторы с линзой в диаметре не меньше 10см
Гость
22 декабря 2022, 00:49
Более 40ка миллионов за шт. Это раз в десять больше чем они сто́ят.
21 декабря 2022, 21:10
Гораздо лучше был бы электробус, которые в Москве гоняют!
Гость
22 декабря 2022, 09:53
Чем лучше? Дешевле? Экологичней? Чем?
Гость
21 декабря 2022, 22:45
Ну наконец-то а то на них уже страшно ездить, в плафонах вода хоть рыбок запускай, потолок чёрный как-будто рыбу коптили, под пол и провалится не долго вообще не понимаю как их на линию выпускают
Гость
21 декабря 2022, 19:11
это сколько стоит один троллейбус? может закупим у Китая? там всяко они будут лучше и дешевле
Гость
21 декабря 2022, 19:32
так закупали уже... в пресвятое время и при мишке 2%.... не холодно было?
21 декабря 2022, 20:15
Гость
21 декабря 2022, 20:15
так закупали уже... в пресвятое время и при мишке 2%.... не холодно было?
Троллейбусы в КНР РФ не закупала. Автобусы были. Лучше Рфных. А для тебя что автобус,что троллейбус одно и тоже..
21 декабря 2022, 22:49
Сбер и троллейбусы делает, молодец Герман. Главное много денег, купил дешевле у производителя, продал городу дороже.
22 декабря 2022, 09:39
"Лучше синица в руке" и хотя бы 2 десятка новых троллейбусов уже сейчас. В нынешних реалиях нужно рассчитывать на свой бюджет, а не влазить в кредит с поставкой до 2027г.
Гость
21 декабря 2022, 19:09
А как эти НИЗКОПОЛЬНЫЕ троллейбусы будут хползать по нашим нечищенным улицам???
Гость
21 декабря 2022, 19:17
во-первых автобусы низкопольные нормально проезжают, во-вторых улицы вполне себе почищены... вскукареков по этому поводу, в отличие от питера, за этот год не припомню..., за исключением перманентного воя креаклолиберастов на этом сайте.
Гость
21 декабря 2022, 19:33
Гость
21 декабря 2022, 19:33
во-первых автобусы низкопольные нормально проезжают, во-вторых улицы вполне себе почищены... вскукареков по этому поводу, в отличие от питера, за этот год не припомню..., за исключением перманентного воя креаклолиберастов на этом сайте.
я не робот, так тож автобусы, а это троллейбус, поэтому по нашем дорогам не пройдет
Гость
21 декабря 2022, 22:12
Гость
21 декабря 2022, 22:12
я не робот, так тож автобусы, а это троллейбус, поэтому по нашем дорогам не пройдет
Определетили вскукорековших отличить тролльлейбус от ботавтобуса не имеют возможности!
Гость
21 декабря 2022, 19:27
Хорошо. Но этого мало. Бывшие власти города застраивали бездумно город, бабло « пилили». А транспортную доступность не учитывали.
Гость
21 декабря 2022, 20:18
закупить в Англии , двухэтажные . кстате и дешевле обойдутся
Гость
21 декабря 2022, 22:10
👍🙂 наконец-то
Гость
21 декабря 2022, 22:23
Троллейбусы будут двойного назначения. Броня и пушки....
Гость
22 декабря 2022, 10:10
150 автобусов - 2,5 ярда, 120 троллейбусов - 5 ярдов, может лучше еще 300 автобусов купить? троли только по проводам ездят, а автобусы по любому маршруту, у них с логикой и математикой проблемы или их логика и математика только на их карман работает?
Гость
22 декабря 2022, 10:12
Не тролики надо брать, а автобусы. Тем более есть уже не электротяге. Меньше проблем будет на дорогах. А то где провода оборвуться и встает вся дорога. Ибо тролик ехать уже не может. А когда он перекрывает съезды и заезды на кольцевую, то вообще туши свет. Отжили они уже свое.
Гость
22 декабря 2022, 10:29
как они проедут по неубранным от снега улицам?
Гость
21 декабря 2022, 20:57
Изначально писали, что тролики будут поступать по 20 шт. в месяц до конца ноября 2023 года!!! При чём здесь 2027 год? Это по 24 шт. в год за 5 лет 😳
26 декабря 2022, 01:08
В 2027 году город рассчитается по лизингу, а автобусы поставят до конца 2023 года. Не путайте!
Гость
21 декабря 2022, 21:31
спасибо за супер неудобные низкопольные троллейбусы. чтоб на сидение залезть нужно иметь растяжку Волочковой, летом окна плачут, духота, а открываются только под крышей, вглубь салона проходишь, обтирая колеса, супер проектировщик.