перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Первую лесную клубнику и жимолость собирают в Новосибирской области

14 июня 2022, 20:07
Расскажите про поля клубники . Вроде за деньги собирают там . Дачи нет, хочется детям показать как с куста собирать ….. а то будут думать ток в Турции она растёт
Гость
15 июня 2022, 07:26
Клубнику собирают в поселке Ленинский. Ходит автобус 189Л до самого поселка с метро Гагаринская. Цена в прошлом году была 350 рублей за кг. Сбор будет уже скоро. Сейчас там собирают жимолость.
15 июня 2022, 08:47
Гость
15 июня 2022, 08:47
Клубнику собирают в поселке Ленинский. Ходит автобус 189Л до самого поселка с метро Гагаринская. Цена в прошлом году была 350 рублей за кг. Сбор будет уже скоро. Сейчас там собирают жимолость.
Спасибо. Поищем направление
Гость
14 июня 2022, 14:23
Афтор, что это такое "Лесная клубника"??? Клубника обычно на полях и опушках растёт, в тени леса её не бывает! В лесу Земляника растёт...
14 июня 2022, 15:28
Лесная земляника- светлее и вытянутые ягодки. Клубника темнее и круглая...
Гость
14 июня 2022, 15:47
14 июня 2022, 15:47
Лесная земляника- светлее и вытянутые ягодки. Клубника темнее и круглая...
Верно, на фото слева вроде как клубника, вроде бы круглые ягодки (плохо видно), на фото справа вроде бы ведро с земляникой (ягодки продолговатые, но качество фото тоже неважное), и это разные ягоды, совсем! Ну и ягоды, выращиваемые на грядках, которые здесь всегда называют в лучшем случае клубникой, а чаще вообще "виктория" - это земляника садовая. А Виктория - это один из сортов земляники садовой, кстати, давно забытый, так как ягоды были мелкие и на вкус кисловатые. В общем, называть землянику садовую "виктория" - это как все автомобили называть "тойотами" или "жигулями". Но неистребима эта, гм, традиция.
Гость
14 июня 2022, 15:22
На фото никакая это не клубника. Это садовая земляника, дроздами естественным путем по ближайшим к дачам лесочкам. Это именно она и начинает поспевать кое где. На фото это хорошо видно и понятно, всем, кроме автора статьи. А клубника ПОЛЕВАЯ цветет ещё.
14 июня 2022, 15:50
Волжанка, согласен, дикая клубника округлой формы в основном, дикая земляника вытянута, но она маленькая. А это похоже на мелкую садовую, либо выродившуюся садовую после того, как она стала дичкой расти. Это я по ягодам в ведре смотрел. На кадрах же с куста, вроде бы на дикую похоже, но немного смущает форма листа, слишком похож на садовую, а они различаются.
Гость
14 июня 2022, 13:35
На хрена мне этот лес? Клещей собирать? Жимолости набрал 10 литров, пкрвые огурчики ем, так называемая виктория краснее, штук пяток уже сьел. Пару лет назад под облепихой высадил клубнику полевую, ягод много, но пока зеленая.
14 июня 2022, 15:07
👍👍👍
Гость
14 июня 2022, 15:59
чё то рано, мы обычно в июле ездим за клубникой...
Гость
14 июня 2022, 18:42
животным оставьте браконьеры и не загрязняйте воздух бензином
14 июня 2022, 13:31
Подножный комп - это единственное на что остается рассчитывать жителям в этом году, и то если не спалят что без лицензии.
14 июня 2022, 13:32
корм%)
Гость
14 июня 2022, 14:01
Компы тоже будут завозить непонятно как, вон приставки уже начали продавать на авито из-за невозможности поиграть.
Гость
14 июня 2022, 14:34
ЛЕСНАЯ клубника это ЗЕМЛЯНИКА )
Гость
14 июня 2022, 18:02
Огородники. У меня две дачи на одной огород. Картошка . Маленький парник из арматуры. Два куста смородин и два квыжовника. Клубника. Чеснок . Лук. Фасоль погибла. А на другой даче газон качели фонтан.
Гость
14 июня 2022, 18:58
Сижу, читаю, пью заваренный иван-чай с клубничным вареньем - и тут про первую поспевшую клубничку! Однако, надо бы прошвырнуться по "своим" местам..
Гость
15 июня 2022, 01:15
😂😂 это типа рядом с городом показали где есть или как и в других районах много в Томск сдаёшь там джемы делают. , могу одно сказать там заповедник пешком надо д Александровка Болотнинский район озеро платное вот по правую сторону от озера дорога , с одной поля с другой лес и полянки только пешком там много было раньше гектары
Гость
15 июня 2022, 10:40
Зачем искать раннюю ягоду, бензин жечь, если через 2 недели её будет полно по всем трассам!!!!
Гость
14 июня 2022, 13:41
Ягода - это пищи зверей в лесу.. Вы двуногие идите за ней в магазин.
14 июня 2022, 13:54
А мы кто, не звери что-ли?
Гость
14 июня 2022, 15:45
она в магазине растет?
Гость
14 июня 2022, 13:41
Заходя в лес за ягодой не забывайте запасаться валежником. Пока он бесплатный.
14 июня 2022, 14:46
Депутат ЗЭКса, это ты украинцам советуй, им твои советы пригодятся.
Гость
14 июня 2022, 18:22
14 июня 2022, 18:22
Депутат ЗЭКса, это ты украинцам советуй, им твои советы пригодятся.
А ты бот запасся кошачьим наполнителем для туалета?
Гость
14 июня 2022, 13:55
Ездил сегодня по городу, было много пробок, поэтому смотрел на других водителей - на хлебный мякишь за рулем. Такой пассивный и вялый народ, совершенно отшибленный, деревянный, ничего не воспринимает, не умеет прогназировать, полностью лишен самуважения и стремления к лучшему. Даже спокойно за рулем ехать не могут, хотя казалось бы легчайшее занятие, руль дергают будто письку свою, а педали давят будто фистингом занимаются.
14 июня 2022, 15:03
Греча Пшеничный, Так это ты на Сибиряков гвардейцев в районе Левобережки умудрился так диарейно перестроиться из левого ряда в средний, увидев просвет за машиной, что долбанул своё ведро об прицеп этой машины, элементарно его за ней не заметив и решив, что это место для тебя диарейного держат. Повезло тебе, что мужик не стал ГИБДД вызывать, чтоб тебе зрение проверили, да по страховке КБМ увеличили, посмотрел, что прицеп не пострадал глобально, и пожалел тебя. А своё ведро ты не плохо ободрал, теперь вон смотрю комментарии прямо строчить один за одним, на ремонт собираешь, бот галимый.
14 июня 2022, 15:08
Да, диарея твоё всё!