перейти к публикации
152 комментария к публикации

Оставить нельзя выбросить: почему вы не можете расстаться со старой одеждой

5 декабря 2019, 10:25
Храню? Скорее не помню, что там в шкафу висит в глубинных слоях) зато иногда можно найти что нибудь полезное

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 декабря 2019, 11:17
И согласитесь, какое удовольствие, раскрыть шкаф, с разбега в недра впечататься, закопаться в глубины, и вынырнуть с "оппаньки, а что это у меня за юбочка тут? а я и забыла про нее" :-)
5 декабря 2019, 11:52
Гость
5 декабря 2019, 11:17
И согласитесь, какое удовольствие, раскрыть шкаф, с разбега в недра впечататься, закопаться в глубины, и вынырнуть с "оппаньки, а что это у меня за юбочка тут? а я и забыла про нее" :-)
А то) правда собрать в пакет и выкинуть на помойку - не меньше) столько места для следующего слоя освобождается)
Гость
5 декабря 2019, 11:57
Гость
5 декабря 2019, 11:17
И согласитесь, какое удовольствие, раскрыть шкаф, с разбега в недра впечататься, закопаться в глубины, и вынырнуть с "оппаньки, а что это у меня за юбочка тут? а я и забыла про нее" :-)
Ага, поперемерить всё, повертеться перед зеркалом и запихнуть обратно, до следующего года))) Есть такое) Хотя иногда вытащишь платье, которое уже год-два не носила, а оно впору и смотрится прикольно. И носишь его с удовольствием весь сезон. Самое обидное, когда что-то выбросишь, а через пару лет с ностальгией вспоминаешь: "Такая кофточка симпатичная была, к этой юбке она мне как раз бы подошла... И зачем я ее выбросила?"
Гость
5 декабря 2019, 10:12
ерунда все это. Ничего мы не копим, потому что просто места нет лишнего. У нас и так четыре четких сезона (и их ещё можно разделить на подсезонья) зима-весна-лето-осень. И там ещё жарко-очень жарко-тепло-прохладно-дубак блин- ветер-сухо-сыро-снег-метель-гололед-че там ещё. Потому и храним, что храним. Не в Португалии живем же...странная статья...сентиментальность какая-то.
Гость
5 декабря 2019, 19:22
По сезонам - зачет!!! Все верно! Климат резкоконтинентальный! Перечисление подсезонов улыбнуло!
Гость
5 декабря 2019, 11:31
Сам хожу в старых рубашках, хлопковых. Индийские, ещё со времён СССР! Ношу, пока воротник не протрется и швы не полезут. Ещё шарф мохеровый есть.
5 декабря 2019, 11:59
Новая качественная одежда дорогая, а дешевая из разных супермаркетов одежды- низкого качества.Вот и носим старую. А если серьезно, старая одежда всегда выручает, когда надо черновую работу сделать . До пустим ремонт, переезд и т.д. Тут и дырявые в паху джинсы спасают . А новые чистые жалко марать .
5 декабря 2019, 10:06
Шапо де бабулёк на фотке улыбнуло. Угги то новые купила на зиму?
5 декабря 2019, 10:39
Котяра милый у меня есть , чо их каждый год покупать, ты чо не слышал про угги австралия ?
Гость
5 декабря 2019, 13:17
5 декабря 2019, 10:39
Котяра милый у меня есть , чо их каждый год покупать, ты чо не слышал про угги австралия ?
А чё, "угги австралия" несношаемые? )
Гость
5 декабря 2019, 13:37
Гость
5 декабря 2019, 13:17
А чё, "угги австралия" несношаемые? )
Если не ошибаюсь, такие угги единственные считаются оригинальными. Они выполнены полностью из натуральных материалов, хорошо держат форму. Все остальные - подделки :-)
Гость
5 декабря 2019, 11:41
Растолстела до 52-го, выкинула 46-й. Похудела,выкинула (отнесла в церковь) 52-й. Купила 46-й и опять растолстела. Теперь в церковь уношу только те вещи, которые разочаровали. Например, при стирке полиняли или деформировались.
5 декабря 2019, 10:47
вообще не сентиментальный, но у меня в шкафу лежат пуловеры и свитера, которые покупались 20 лет назад, 15-летние джинсы, 10-летние кеды и я их даже иногда надеваю... просто есть удачные вещи, про которые жалеешь, что не купил три или четыре пары - вот с ними жаль расстаться помните, герой Дастина Хоффмана в фильме про лавку чудес - ему однажды так понравились ботинки, что он скупил много пар, все, что были, чтобы хватило на всю жизнь
Гость
5 декабря 2019, 12:02
Абсолютно согласна, тоже есть такие вещи. Просто сейчас редко попадается что-то крайне удачное, хорошо сидящее, да еще и качественное. То, что преимущественно висит в магазинах - сплошная синтетика с расползающимися швами, вещи на один сезон. Их, конечно, не жаль выбрасывать. Только вот цена качеству не соответствует.
5 декабря 2019, 16:53
12 лет назад довелось купить на улице Крылова туфли за 550 рублей из кожзама. Они оказались просто восхитительными!!! Я их на ноге практически не чувствую. Как будто босиком. Ноги ВООБЩЕ не устают, даже если весь день ходишь, а ночи у меня очень "сложные", подобрать удобную обувь крайне трудно. Через два года ремонт обошелся в 200 рублей еще через 2- в 1000 рублей. Сапожник даже отговаривал, что дорого для таких туфель, но дешевле никак, но мне за их восстановление и еще больше было бы не жалко, потому как ничего подобного подобрать не могу. После этого туфли мне еще 3-4 года отслужили. Притом с мая по октябрь безвылазно. Что удивительно, в этом кожзаме летом в жару ноги вообще не потели, а в начале мая - конце октября - не мерзли. До сих пор лежат дома, не выкидываю, потому как подобные так нигде и не встретились, а другие гораздо хуже. Все думаю еще раз попытаться их восстановить... Или индивидуальный пошив заказать по их подобию.
5 декабря 2019, 16:54
"ночи" Простите, конечно же, ноГи.
Гость
5 декабря 2019, 10:40
А лучше так: вещи поскромнее в церковь передать, что ещё сгодится в пакеты и в посёлки, в деревню передавать, там все пригодится....совсем негодные конечно же в мусорку....Но обижать людей не надо, будьте добрее!
Гость
5 декабря 2019, 12:05
Когда то я так и делала : но результаты меня ошеломили : Бедной старушки -(жаловалась .что есть нечего и денег нет ) -отнесла ведро картошки ,вечером в подъезде встречаю её с большим тортом ,радостную такую ,говорит ,вот спасибо тебе за картошку , картошка теперь есть ,вот купила торт себе к чаю. Другим "бедным" отдала хорошие красивые детские вещи и сапоги зимние в отличном состоянии ,но маловаты стали моему ребенку ,И ЧТО -они просто в деревню эти вещи поменяли на мясо (для того и брали специально ) ,в следующий раз ,отдавши хорошие вещи "несчастным бедным " ,увидела на рынке эти вещи в куче таких вещей в продажи . РАЗВЕ мне вещи достаются просто так ,должны заработать деньги ,потом купить и должны отдать эти вещи слегка поношенные "НУЖДАЮЩИМСЯ" ? .с какой стати ,Теперь выбрасываю на помойку ,предварительно изрезав их ,чтобы после - никто вещи мои не таскал по "барахолкам ". Быть ДОБРЫМ ,это не значит БЫТЬ ПРОСТАКОМ -ДУРАКОМ .
5 декабря 2019, 13:55
Гость
5 декабря 2019, 12:05
Когда то я так и делала : но результаты меня ошеломили : Бедной старушки -(жаловалась .что есть нечего и денег нет ) -отнесла ведро картошки ,вечером в подъезде встречаю её с большим тортом ,радостную такую ,говорит ,вот спасибо тебе за картошку , картошка теперь есть ,вот купила торт себе к чаю. Другим "бедным" отдала хорошие красивые детские вещи и сапоги зимние в отличном состоянии ,но маловаты стали моему ребенку ,И ЧТО -они просто в деревню эти вещи поменяли на мясо (для того и брали специально ) ,в следующий раз ,отдавши хорошие вещи "несчастным бедным " ,увидела на рынке эти вещи в куче таких вещей в продажи . РАЗВЕ мне вещи достаются просто так ,должны заработать деньги ,потом купить и должны отдать эти вещи слегка поношенные "НУЖДАЮЩИМСЯ" ? .с какой стати ,Теперь выбрасываю на помойку ,предварительно изрезав их ,чтобы после - никто вещи мои не таскал по "барахолкам ". Быть ДОБРЫМ ,это не значит БЫТЬ ПРОСТАКОМ -ДУРАКОМ .
Эти вещи вам больше не нужны. Какая разница, как люди их используют? Ну и пусть продают. Кто-то да будет носить. Пусть ещё послужат. Бабушке хочется и картошку, и сладкого тоже. Если бы вы не принесли ей картошку, она потратила бы деньги на неё и осталась без торта. НЕ только дети любят сладкое. Так что вы сделали доброе дело.
Гость
5 декабря 2019, 14:07
Гость
5 декабря 2019, 12:05
Когда то я так и делала : но результаты меня ошеломили : Бедной старушки -(жаловалась .что есть нечего и денег нет ) -отнесла ведро картошки ,вечером в подъезде встречаю её с большим тортом ,радостную такую ,говорит ,вот спасибо тебе за картошку , картошка теперь есть ,вот купила торт себе к чаю. Другим "бедным" отдала хорошие красивые детские вещи и сапоги зимние в отличном состоянии ,но маловаты стали моему ребенку ,И ЧТО -они просто в деревню эти вещи поменяли на мясо (для того и брали специально ) ,в следующий раз ,отдавши хорошие вещи "несчастным бедным " ,увидела на рынке эти вещи в куче таких вещей в продажи . РАЗВЕ мне вещи достаются просто так ,должны заработать деньги ,потом купить и должны отдать эти вещи слегка поношенные "НУЖДАЮЩИМСЯ" ? .с какой стати ,Теперь выбрасываю на помойку ,предварительно изрезав их ,чтобы после - никто вещи мои не таскал по "барахолкам ". Быть ДОБРЫМ ,это не значит БЫТЬ ПРОСТАКОМ -ДУРАКОМ .
Если жалко отдать вещи - продавайте их сами. Но зачем же выбрасывать и портить при этом? Что за жесть вообще.
Гость
5 декабря 2019, 12:15
Вот точно не очень грамотная статья психолога .Почему спросите ,даже будете спорить со мной ? Пожалуйста .Но грамотный и даже не очень способный психолог ,никогда не делает выводы из собственных умозаключений ,выдавая их за "научные исследования ",почему делают так ,почему другие делают не так ? Вообще то . когда хотят что то понять про жизнь людей ,прежде всего необходимо понять ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА ,в котором живут ЭТИ люди . Это мои выводы (секреты ) моего большого стажа работы ,как психолога .Любезнейшая психолог ,автор первой части статьи ) ,можете взять на заметку ,но вряд ли вам и это поможет .
5 декабря 2019, 14:25
Да при чем здесь вера в похудение, всё проще гораздо. Я, например, от стресса в миг заметно худею, и джинсы, купленные -надцать лет назад, ещё до тридцатилетия и рождения двоих детей, здорово выручили в прошлом году. После пары недель all inclusive штаны-выручалочки отправились в шкаф:)
Гость
5 декабря 2019, 14:28
У меня на такой случай хранятся, например, старые шорты моего ребенка, размер 116)
5 декабря 2019, 19:59
Гость
5 декабря 2019, 14:28
У меня на такой случай хранятся, например, старые шорты моего ребенка, размер 116)
А, точно, шорты микроскопического размера тоже есть. Надеюсь, больше не пригодятся, выручили как-то летом после тяжелой пневмонии. При росте 170 весила килограмм 50 тогда.
5 декабря 2019, 12:49
Есть несколько старых вещей, но это просто потому, что их уже не выпускают и не продают. Поэтому ношу до дыр...
5 декабря 2019, 14:00
У меня так с брюками Promod. Даже и дыры зашиваю (брюки карго, много прострочек, так что зашитое смотрится органично). Но сама ткань уже истончилась, истлела, расползается((( Найти другие такие не могу.
Гость
5 декабря 2019, 14:14
5 декабря 2019, 14:00
У меня так с брюками Promod. Даже и дыры зашиваю (брюки карго, много прострочек, так что зашитое смотрится органично). Но сама ткань уже истончилась, истлела, расползается((( Найти другие такие не могу.
Распорите по шву, отгладьте хорошенько детали, сделайте бумажную выкройку удачных брюк и используйте ее в будущем.
5 декабря 2019, 15:57
Гость
5 декабря 2019, 14:14
Распорите по шву, отгладьте хорошенько детали, сделайте бумажную выкройку удачных брюк и используйте ее в будущем.
Спасибо! Но я уже и в ателье обращалась. Говорят, слишком много прострочки, не могут повторить((
Гость
5 декабря 2019, 11:18
в хозяйстве и пулемет пригодится)) раньше к вещам очень бережно относились, праздничные наряды передавались по наследству, а теперь в век потребления вокруг одни дымящие полигоны с отходами
5 декабря 2019, 11:40
"в хозяйстве и пулемет пригодится" - девиз хламиста :)
Гость
5 декабря 2019, 12:07
5 декабря 2019, 11:40
"в хозяйстве и пулемет пригодится" - девиз хламиста :)
так точно)) лежало куча старого, все думалось на дачу, дача появилась и действительно много вещей туда ушло (ковры, старая техника, мебель, и уж футболки и куртки само собой), выбросить жалко и все жду когда нам обещанные контейнеры по раздельной сборке мусора поставят
Гость
5 декабря 2019, 10:36
Просто какая-то рекламная статья с большим количеством упоминаний Марии Либарман. Точно к такой не пошел бы на консультацию.
5 декабря 2019, 10:14
Зачем хранить старьё??Вещи имеют свойство -приобретать стойкий запах от того, что валяются в шкафу в бездействии,»выгорают скажем так».Это пусть не совсем,но напоминает -когда покупают машину и она просто стоит годами.Итог-все шланги рассыхаются, узлы ржавеют..Только с одеждой по-другому немного ,но схожести много..Обновляйте свой гардероб регулярно,,не давая ему состариться и пахнуть.Зачем Вам эта память с запахом и старостью..
5 декабря 2019, 10:20
еще на дачу можно отвозить :)
Гость
5 декабря 2019, 11:12
5 декабря 2019, 10:20
еще на дачу можно отвозить :)
да, перелогинься ёлка ))))
Гость
5 декабря 2019, 11:15
Гость
5 декабря 2019, 11:12
да, перелогинься ёлка ))))
это подружки строчат... часто вместе как ...не странно. 😂
5 декабря 2019, 14:00
"...— говорит преподаватель по кастомайзингу одежды..." Дальше не стала читать. Смешно. НГС открываю не как новостной портал, а так, шутки ради.
Гость
5 декабря 2019, 10:19
да патамушта. Вещь целая, отдать некому. Бегать в какие-то центры раздачи - нафик. Просто выбросить - жалко. Была бы печка - можно было бы просто сжигать.
Гость
5 декабря 2019, 12:20
не надо такого. Ещё и куда-то идти, чтобы отдать. Знакомые рассказывали, как в этих "храмах" идёт приём вещей и с какими лицами (типа, одолжение делают).
5 декабря 2019, 13:51
Есть такой благотворительный магазин Charity shop GUSTO. (У них есть группа вконтакте) Они принимают (бесплатно) разные вещи: Хорошие продают. Деньги идут на поддержание дела и на благотворительность. Средние раздают нуждающимся. Знают, кому надо, контакты налажены. Совсем плохие на переработку. Вещи на переработку должны быть без фурнитуры, сложены в отдельный подписанный пакет. "Вещи можно принести по адресу: — Густобокс в ТРЦ «Сибирский молл», ул. Фрунзе 238, первый этаж около «Связной», 10:00 - 22:00 — Густобокс в ТРК «Ройял Парк», Красный проспект 101, напротив входа в ТЦ с парковки «А», 9:00 - 23:00 — Густобокс в магазине GUSTO, ул. Депутатская, 48, ежедневно, 12:00 - 20:00" Никто вещи не разглядывает. Кидаешь в этот густобокс, и всё.
Гость
5 декабря 2019, 14:17
5 декабря 2019, 13:51
Есть такой благотворительный магазин Charity shop GUSTO. (У них есть группа вконтакте) Они принимают (бесплатно) разные вещи: Хорошие продают. Деньги идут на поддержание дела и на благотворительность. Средние раздают нуждающимся. Знают, кому надо, контакты налажены. Совсем плохие на переработку. Вещи на переработку должны быть без фурнитуры, сложены в отдельный подписанный пакет. "Вещи можно принести по адресу: — Густобокс в ТРЦ «Сибирский молл», ул. Фрунзе 238, первый этаж около «Связной», 10:00 - 22:00 — Густобокс в ТРК «Ройял Парк», Красный проспект 101, напротив входа в ТЦ с парковки «А», 9:00 - 23:00 — Густобокс в магазине GUSTO, ул. Депутатская, 48, ежедневно, 12:00 - 20:00" Никто вещи не разглядывает. Кидаешь в этот густобокс, и всё.
Продают они их по конским ценам, кстати. Совершенно неоправданным.
5 декабря 2019, 10:06
Потому, что если выкину старую одежду, будет не в чем ходить. А на новую денег нет.
Гость
5 декабря 2019, 12:48
мне нравится одежда брендов 90 х . теперь одна китайщина из пластиковых бутылок. много фирм кануло . качество старья несравненно лучше современного . даже климат контроль в одежде не сравнить со старым гортексом . натуральное и экологичное лучше нефтяного барахла
Гость
5 декабря 2019, 18:10
Да затем...............у мне 8 пар обуви которые я купил давно................она удобная ...качественная....красивая.............смысл её выкинуть?Может быть вы про трусы штаны майки...........это всё прощание.............(кроме дырявой старой но любимой майки)
Я каждый год обновляю гардероб. Потому что 2 года подряд в одном и том же ходят одни нищеброды.
5 декабря 2019, 09:40
А чего не каждый день? Чтобы не стирать тогда уж))))
Гость
5 декабря 2019, 09:49
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС, да это ты нищеброд, покупаешь подпольную китайщину с алика, которая разлазится сама по себе.. потому и меняешь каждый год.
Гость
5 декабря 2019, 09:50
5 декабря 2019, 09:40
А чего не каждый день? Чтобы не стирать тогда уж))))
С носками так и поступают, они стоят как пачка сигарет.
Гость
5 декабря 2019, 09:47
"почему вы не можете расстаться со старой одеждой" - просто потому что придётся покупать новую ответит половина жителей этой страны, а потянуть есчо один кредит взятый на одежду уже тяжко, хотя от коллекторов бегать в новых джинсах и куртки наверное прикольней, чем в старье.
Гость
5 декабря 2019, 11:14
эх, жалею, что выбросила бабушкины платья,шляпы, щас бы для фотосессий пригодились
5 декабря 2019, 13:40
У меня ещё такая причина: "Выкинуть какие-нибудь треснувшие очки означает признать, что целый мир, увиденный сквозь них, навсегда остался за спиной" Используя одни и те же вещи, я поддерживаю иллюзию, что ничего не меняется, время не идёт, всё по-прежнему. Мне нравится моя жизнь, не хочу перемен. Да, это иллюзия, но мне приятно в ней жить. Выбрасывание старого и покупка нового каждый раз напоминает, что время уходит. И ещё не могу просто выкинуть часть моей жизни. Раздаю, сдаю на переработку. Так мне комфортнее. Чтобы не зарасти хламом, придерживаюсь правила: купила новое - сдай что-то из старого. Количество вещей расти не должно.
Гость
5 декабря 2019, 10:12
Вот нафига нужно хранить свадебное платье? Причём за него выложены не маленькие деньги.Взял в прокате, через пару дней сдал. Ещё балдею от женщин, которые проедают мужу плешь- купи шубу, хочу шубу. Самое интересное, что эту шубу она напялит на себя, самое большое раз в год, чтобы подругам показать, что она есть.А так, ходит в лыжном костюме.
5 декабря 2019, 10:18
это традиция такая - свадебные наряды хранить :) ну и есть один секретик, но тут надо самому догадаться :) а б/у не каждая хочет на себя надевать.
5 декабря 2019, 13:01
у меня нет лыжного костюма, а в шубах хожу, пока не потеплеет))
5 декабря 2019, 13:05
Никому ничего не проедаю... Просто купила шубу и ношу. Когда холодно
Гость
5 декабря 2019, 15:51
многое , что покупаю, на порядок хуже и не подходит по стилю, чем то , которое носила раньше. Злюсь на себя, ни по цвету, ни по фасону, ни по качеству не могу подобрать, да и бренды не по карману. В общем хана моей привлекательности.
5 декабря 2019, 13:36
"мы покупаем вещи, потому что искренне верим, что когда-нибудь в них влезем" Я ношу некоторые джинсы, юбки кофты с 15 лет. Сейчас мне 37. Как-то влезаю. Почему они выглядят нормально, не знаю... Качество наверное неплохое, плюс использую не каждый день, конечно. То ношу, то снова убираю, под настроение. Я к ним привыкла, новое покупать не люблю.
Гость
5 декабря 2019, 11:20
не доверяю психологам.
5 декабря 2019, 10:40
на фото у модели 2- х этажные брови?! Я одна это увидела? ...Отстаю от тренда времени безнадежно!
Гость
5 декабря 2019, 21:51
Хорошая штука склероз, каждый раз как в первый раз. Никакие воспоминания не тревожат. Кстати, а что я сейчас хотел сделать?
5 декабря 2019, 10:48
пользуясь случаем продам шубу норковую короткую, надоела
Гость
14 мая 2022, 23:06
А я плюшкин, . все храню, а вдруг пригодиться.
Гость
8 декабря 2022, 16:41
А я складываю старые вещи в коробки, а если в течении 2-х , 3-х лет не использую, выбрасываю , а то от них запах появляется.
Гость
15 мая 2023, 02:48
Бесят такие статьи) Типа, нужно избавиться от старого, что бы пришло новое?! У меня лежат дорогие брендовые вещи 20 летней давности, покупал когда был состоятельный и стройный. Всё почти новое. Блин, никак похудеть не получается, что бы сносить всё))) И мне многие говорят, выброси, тогда похудеешь иначе так и умрёшь не одев их. Жаль сыновей нет, одни дочеря... Верить или не верить?
5 декабря 2019, 10:08
Я складываю в коробку и храню год, если за год ни разу не попользовалась - то на выброс, если вещь в хорошем состоянии могу кому-нить отдать.
5 декабря 2019, 09:44
Реально??? Кто- то хранит трепьё из сентиментальных соображений???
5 декабря 2019, 09:50
Старая одежда, старые женщины - расстаюсь не раздумывая. )))
Гость
5 декабря 2019, 13:08
Маладец
5 декабря 2019, 11:11
Ну вот насчёт 90-х годов, так даже в 90-91-х годах стали появляться коммерческие киоски и магазины, где можно было купить дефицитные вещи. Сколько они стоили - другая тема. Да и на барахолке тогда стало значительно больше товаров. Ну а в 1992-ом году рыночные отношения уже окончательно установились, так что торговать одеждой стали чуть ли не на каждом углу.