NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Солидная тетка

Солидная тетка

Пять элементов гардероба, способные добавить от 5 до 10 лет и превратить юную нимфу в увядающую матрону

Так же как дети боятся темноты, женщины до дрожи в коленках боятся старости. Даже те, кто видит себя с седой шишкой на мудром затылке и вяжущей носки в кресле-качалке. Каждая из нас опасается неизвестной темной бездны, пахнущей лекарствами, в которой все мы когда-нибудь окажемся. На этом страхе спекулируют все кому не лень — от косметологов до производителей одежды. От каких вещей стоит отказаться, если вы не хотите ускорить процесс старения и визуально накинуть себе с десяток лет, узнала корреспондент SHE.

Если вам 18, вы румяны и хороши собой, эксперименты с одеждой только приветствуются — неудачный наряд и лишние пара лет в таком возрасте погоды не сделают. Когда дело близится к 30 или 40 — вы под прицелом. Скучный намотанный в спешке шарф, мрачная шуба — и вот вы уже слышите злобное «женщина, передайте за проезд». «Девушки от 25 до 35 лет всегда в группе риска, — отмечает имидж-стилист, руководитель студии «Лаборатория имиджа» Марина Тимофеева. — Эта категория очень подвержена нападкам по поводу того, что именно они надели. Такие люди уже получили образование, вероятно, завели семью и сделали какие-то крупные покупки. В России по одежке встречают — одеждой можно и обесценить себя, и добавить возраста». Стоит сразу отметить, что балансировать между вечной мрачной классикой и фееричной неоновой юностью — дело крайне сложное, поскольку и первое, и второе может отчаянно старить.

Черный плащ. Черный цвет, горячо любимый великими дизайнерами (за сложность и загадочность) и сибирскими женщинами (за простоту и практичность), попал в черный список.

Кстати, когда женщина в возрасте красит длинные волосы в черный цвет — это не самый лучший способ выглядеть моложе». Проблему черных пальто, платьев и других крупных вещей, по словам стилиста, легко решают светлые аксессуары — белый воротничок или розовый шарф отделят угрюмый кусок материи от вашего лица и «прикроют» морщинки.

Трикотаж-балахон. Коварство тонкого трикотажа легко заметить, взглянув на объемных возрастных женщин, обтянутых кофточками из вискозы. Несмотря на нежную любовь дам к этим трикотажным изделиям, последние безжалостно выдают недостатки первых. Однако и свободные силуэты специалисты не одобряют. «Тонкий трикотаж в виде балахона а-ля Пугачева — это ужасно! — восклицает Марина Тимофеева. — Такие платья, кардиганы и туники начинают носить женщины, потому что фигура меняется в силу родов или возраста. Но их легко трансформировать, введя пояс».

Возрастной ценз ошеломляет своей жестокостью: яркие принты на тех же трикотажных платьях (даже если они не балахоны) после 30 лет нежелательны, окружающие воспримут это как попытку молодиться. «Если это трикотажное платье плюс еще яркие принты, то нужно быть очень аккуратной. Лучше выбрать однотонное платье или принты в спокойной гамме», — советует имидж-стилист.

Долой комплекты. «Комплектность — это первый признак старомодности, а старомодные вещи все старят, — уверена Марина Тимофеева. —

Комплекты позапрошлого сезона, сумка и обувь в одном цвете, деловые костюмы а-ля «Служебный роман» — все это плюс пять лет».

Выход стилист видит в разбивании на части — устоявшиеся унылые союзы нещадно пилим: к примеру, пиджак носим с джинсами, разбавляя шарфами и брошами. Красные сапоги оставляем в одиночестве, подбирая им более уравновешенного союзника, нежели сумка того же цвета. То же самое касается украшений, добавляет Екатерина Кулакова: «Жемчуг сам по себе ассоциируется со взрослыми женщинами, но худший вариант — жемчужная нить и серьги в комплекте, это пережиток прошлого, ты сразу начинаешь выглядеть старомодно».

Бабушкин сундук. Трогательные платья в цветочек, плиссировка, локоны и прочие милые вещицы из 20-х и 50-х взрывают девичьи сердца — фанаток ретро с каждым годом становится все больше. Тем не менее даже безобидный горох и, казалось бы, модный твид скрывают опасности. Учитывая, что половина самых модных тенденций родом из маминого гардероба, а другая половина — из бабушкиного сундука, становится решительно непонятно, что носить. «Ретро — модный стиль, но с ним надо быть осторожной. Некоторые девушки создают себе ретрообраз целиком и тем самым добавляют себе возраста. Если используются вещи другой эпохи, то пусть это будет одна вещь — только винтажная сумка или только пальто, — рекомендует Екатерина Кулакова. — Не стоит составлять полностью винтажные образы, несмотря на то, что это кажется оригинальным и необычным. Худший вариант — брючный коричневый твидовый костюм — это прямо кошмар». Твид (писк сезона!), парча, ткани, похожие на потертые гобелены (еще один писк!), в неправильном исполнении тоже могут стать источником зла. Положение спасет современная модель, но от люрекса и атласа в светлое время суток все же стоит держаться подальше.

Неправильная шуба. Рекордсмен по вызыванию женских эмоций — шуба — тоже может сделать из юной нимфы серьезную дамочку. «Верхняя одежда сразу же выдает возраст женщины. Если девушка надевает коричневую шубу силуэта трапеция, особенно если не до колена, а длинную в пол, то лет 10 себе точно добавит», — уверена Екатерина Кулакова.

«Длинная шуба, особенно пушистая, во-первых, может укорачивать женщину, а во-вторых, делать ее тяжелой боярыней», — соглашается Марина Тимофеева,

рекомендуя юным девушкам смело экспериментировать (пока не поздно) с искусственным, цветным, щипаным и комбинированным мехом.

«У нас много девушек, которые в 20 лет одеваются как взрослая тетушка — вроде как элегантно… Возможно, это хороший вариант, если хочешь устроиться на работу и боишься, что не поверят в твой опыт, — рассуждает Екатерина Кулакова. — Но в обычной жизни носить такие вещи не имеет смысла. В России как только ты выходишь на работу — никаких свитеров с принтами, никаких веселых вещей, ты должна одеваться как тетушка. В Европе где-то до 35 лет одеваются, как у нас до 23, — очень молодежно. Возможно, это связано с продолжительностью жизни — у нас люди живут меньше, замуж выходят раньше, поэтому ты должна побыстрей становиться такой… тетенькой».

Валерия Беленькая

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы