перейти к новости

В Новосибирске эксперты объяснили, зачем досвечивать рассаду с помощью ламп

19 марта 2023, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
68
19 марта 2023, 12:13
Посадили на подоконнике огурцы, почти месяц назад, и сорт специальный, и подсветка есть, а толку нет. Стоят хилые
Гость
19 марта 2023, 12:28
Не те огурчики на подоконнике вы выращивание, сударыня. Во-первых, ищите в магазинах семена партенокарпических (т.е., самоопыляемых, обоеполые) сортов. Во-вторых, на подоконнике уместнее всего выращивать небольшие, мелкоплодные сорта вроде корнишонов, плоды которых не превышают 7-10см в длину. В-третьих, ищите высокоурожайные и неприхотливые сорта комнатных корнишонов - "Крош F1", "Гоша", "Городской огурчик" и т.д., тогда вообще никакие фитолампы не понадобятся, - легко растут, цветут и плодоносят в любое время года и при любой погоде за окном. В-четвёртых, не надо бояться приставки F1 рядом с названием сорта (F1 - это не ГМО, а всего лишь "Гибрид первого поколения"). Гибриды F1 гораздо менее капризны и более устойчивы к разного рода болячкам и неблагоприятным условиям/микроклимату, нежели традиционные сорта. У меня даже дыньки (те ещё "пожиратели солнца, не хуже роз!) комнатные плодоносили без всяких фитоламп(!) нужно лишь выбирать ПРАВИЛЬНЫЕ сорта! ; )
19 марта 2023, 12:47
садите сорт Стелла .он вырастет.Землю надо разбавлять золой .она кислая покупная .торф.
19 марта 2023, 14:23
В грунт пересадите, попрут.
19 марта 2023, 14:23
Хорошая реклама. Вот только думаю: ну как, как мы огурцы вовсе без рассады высаживали, прямо в грунт, а помидоры с перцами никогда не подсвечивали... и потом все равно не знали, куда урожай девать...
Гость
19 марта 2023, 15:27
Вот это точно. Огурцы сажаю сразу в грунт, помидоры не подсвечиваю. Излишки огурцов относила в зоопарк ( всего шесть корней было), томаты сдавала на продажу знакомому, ела свежие до нового года, да ещё томатной пасты наделала на три года вперёд было 35 корней в теплице и штук сорок на улице.
Гость
20 марта 2023, 14:19
Не забывайте, климат меняется. Раньше огурцы всегда ( или почти), были из своих семян...а сейчас это целая АРМИЯ обманщиков. Триллионами ворочают. Цветные ФОТО - сетевой маркетинг.
19 марта 2023, 16:02
Купила в Светофоре за 149р подсветку. В последних числах января посадила два сорта огурцов. На одном уже огурчик наливаться начал. Сорт "салатный герой" плюс подсветка! Рассада помидор и острого разного перца тоже отличная.
Гость
19 марта 2023, 12:15
Шняга беспонтовая. Не ведитесь на рекламу.
Гость
19 марта 2023, 12:31
очередное лжеустройство. обычные лампы дневного света гораздо эффективное.
Гость
19 марта 2023, 12:10
В детстве у бабушки рассада без всяких ламп была отличная и урожай такой, что ещё соседям раздавали излишки.
Гость
19 марта 2023, 12:20
У меня родители всегда рассаду на подоконнике растили без фитоламп и всегда урожай был хороший.
Гость
19 марта 2023, 16:43
Гость, значит сторона южная. У меня восток.
Гость
20 марта 2023, 11:12
Раньше стеклянные рамы были , они больше света пропускали .А сейчас у всех стеклопакеты .Намного хуже растет все .
Гость
20 марта 2023, 15:00
У меня тоже бабушка выращивала рассаду на подоконнике, а мама картофель сажала в землю на огороде в начале апреля (хотя обычно это делали на майские праздники и всегда завидовала подругам, которые шли с родителями в это время на демонстрацию). Вы заметили, как климат за это время изменился? Какой смысл сравнивать с тем, что было сорок лет назад? Здесь уже нужно приспосабливаться к новым условиям жизни. А покупать фитолампу или нет - это уже Ваше решение.
Гость
19 марта 2023, 12:24
Сроду не использовала фитоламп, а помидор девать некуда. Даже внучку туда с собой передала.
Гость
19 марта 2023, 12:31
(Внучок) да Бабули помидорки и огурчики внучатам Там Очень Понравились, а внучата с татуировками Вообще ими Закусывали.
Гость
19 марта 2023, 12:34
"При выборе лампы нужно понимать, что растению нужны разные световые волны. Самые главные — красные, синие, в идеале еще и оранжевые. " Ржунимагу. А ничего, что максимум излучения Солнца приходится на жёлтую часть спектра?
Гость
19 марта 2023, 12:40
Максимум излучательной способности Солнца попадает в видимый участок. спектра и приходится на длину волны синего цвета λмах = 0,4738 мкм. Применяя закон смещения Вина, можно рассчитать так называемую цветовую температуру Солнца: Тс = ν`/λмах, где ν` - постоянная Вина. Тс =0,28976*10-2 / (0,4738*10-6); Тс = 6116 К.
Гость
19 марта 2023, 12:43
Гость
19 марта 2023, 12:40
Максимум излучательной способности Солнца попадает в видимый участок. спектра и приходится на длину волны синего цвета λмах = 0,4738 мкм. Применяя закон смещения Вина, можно рассчитать так называемую цветовую температуру Солнца: Тс = ν`/λмах, где ν` - постоянная Вина. Тс =0,28976*10-2 / (0,4738*10-6); Тс = 6116 К.
А почему оно тогда жёлтое?
Гость
19 марта 2023, 13:19
А вот для фотосинтеза нужны красные и синие части спектра, на жёлтой там "провал". Учиться надо, а не ржать
Гость
19 марта 2023, 12:37
Про огурцы явно переборщили... Огурцы – это вам не капризные томаты с перцами, а самые безобидные и некразные среди бахчевых. Это даже не дыни и не арбузы, надо лишь соблюдать минимальные требования базовой агротехники и выбирать ПРАВИЛЬНЫЕ (в первую очередь, компактные и партенокарпические) сорта для подоконников. Тогда вообще никакие фитолампы не потребуются, всё будет расти само по себе с минимальным уходом и заботой.
Гость
19 марта 2023, 15:47
Огурцы-Бахчевые? Согласен, это значит, что Бурундук птичка. Че куришь? Отсыпь, а?
Гость
19 марта 2023, 16:01
Как раз наоборот, проще чем томаты и перцы не бывает-любой южный подоконник подойдет. Стеклопакет надо хорошо помыть. И все Никакая подсветка не требуется на наших широтах. Если слушать умников, то после прослушивания , лучше купить готовые помидоры в любом садовом обществе, они ведь все равно, часть выбрасывают, как и я. Но, я обеспечиваю ими два подьезда в хрущевке бесплатно. Перцы-это как грязи, отдаю большие, зеленые квадратные- становятся потом красными. А вот соседка по даче занимается только чесноком и редисом- остальное покупает, на хреновину-вещь, пробовал-слезы сразу рекой. А тк и должно быть. Каждый работает как умеет-важен результат(наличными)
Гость
19 марта 2023, 16:45
Гость, партено.... у меня читается как парнокопытные...
Гость
19 марта 2023, 12:27
Если семена хорошие то достаточно дневного света
Гость
19 марта 2023, 12:26
Я мечтаю о больших мясистых помидорах, достаточно 2 штуки.
Гость
19 марта 2023, 13:01
Рассада огурцов это ППЦ....
Гость
19 марта 2023, 13:23
Берёте: 1) старый блок питания на 9-12 вольт с любой вилкой, только не самый дохлый. 2) любые старые процессорные кулеры, желательно с пабочими вентиляторами 3)покупаете китайские копеечные светодиодные сборки, которые типа пластина 45х45мм с мощностью по 20-40Вт 4) прикручиваете на саморезы к дну куллера (дырки просверлить заранее, не забыть про термопасту) Получаем штуки 4 "лампочки" светодиодных на общем проводе 9-12В для пропеллера и 220в для светодиода. Вешаем над рассадой и главное не трогаем во включённом состоянии. Если кто хочет мне рассказать про опасность пожара - поищите у себя в квартире какие-нибудь зарядки откровенно китайские, чтобы в 220в втыкались и были прям байляйвчай. От аккумуляторов, УСБ, от детской игрушки, робота-пылесоса или даже сушилку для обуви и сравните где они лежат (рядом с кучей вещей) и где те лампы (над горшками с землёй). Свет конечно они дают мерцающий, но рассада выдерживает.
19 марта 2023, 14:25
У меня другой рецепт. Не заморачиваетесь. ПОливаете, рыхлите. Потом боретесь с урожаем
Гость
19 марта 2023, 14:31
19 марта 2023, 14:25
У меня другой рецепт. Не заморачиваетесь. ПОливаете, рыхлите. Потом боретесь с урожаем
Да кто ж против. Просто мне что заказали, то я и сделал. Я не заведую посадками, я только исполнитель (С).
Гость
19 марта 2023, 15:32
Нет, это сложно. Покупаю в опытных хозяйствах-когда надо и сколько надо. Это в пять шесть раз дешевле в итоге. Я считал экономику на примере моей теплицы, круглогодичной(две сотки) Земляника в январе 1000р кг.(в теплице) - на продажу 1600 в торг. точки в упаковке и с документами. Не выгодно, если себестоимость выше 600р. А болтунов у нас хватает, у них и картофель очень дешевый, они свою работу не считают. А я в теплицу не захожу, только если поквасить, ну и другие безобразия нарушать. Куплена Израильская система полива, нанят человек, который за этим всем следит(с женой), 100т.р я им плачу в месяц. 8 лет -полет нормальный.
Гость
19 марта 2023, 12:13
Неплохо фитолампы использовать в гараже для растений, которые потом можно Курить.
Гость
19 марта 2023, 12:26
У нгс нужно поконсультироваться, они шарят.
Гость
19 марта 2023, 12:29
Гость
19 марта 2023, 12:26
У нгс нужно поконсультироваться, они шарят.
Это да на Растениях Плотно Сидят, зато Весёлые Всегда.
Гость
19 марта 2023, 15:21
Это массово сегодня практикуют! Большие деньги!
Гость
19 марта 2023, 12:12
А на людей как действует этот фито-свет?
Гость
19 марта 2023, 12:31
Голова растёт вдвое быстрее
Гость
19 марта 2023, 13:25
А не нужно сидеть рядом с рассадой.
Гость
19 марта 2023, 16:02
Никак! не слушай идиотов!
19 марта 2023, 14:02
Покупайте чайный гриб, не заморачивайтесь
Гость
19 марта 2023, 16:22
Да потому что раньше были сорта, а сейчас одни гибриды,, и семена брали из своих томатов, и всё было да супер, все семена были свои,
Гость
19 марта 2023, 16:33
Раньше, раньше... В шароварах сатиновых ходили..., раньше. Всегда были гибриды, и ничего другого. Что такое селекция? Это когда , наугад, часто согласно какого там плана под идею(гипотезу) в течение 5-6 лет проводили работы. Через 15 лет реально появлялся приспособленный сорт к НСО, кузбассу... Генетические модификации, это та же селекция, но высокоточная. Вместо 10 лет рабогты наугад, методом тыка-1 год и вот вам сорт для южного кузбасса. Я упрощено. В нидерландах исключительно ГМО, и продолжительность жизни выше чем в германии(высший уровень тупизны и мракобесия в ЕС), про россию молчу. Да, согласен, Выдающийся селекционер Лысенко прально сказал-Генетика, это продажная девка империализма. Это сегодня в России основа!
Гость
19 марта 2023, 16:47
Че куришь? Отсыпь?
Гость
20 марта 2023, 23:27
О, как же мы выращивали раньше рассаду без фитоламп? Досвечивали обыкновенными лампами накаливания. И Рассада получалась, и урожаи были не хуже. А сейчас не знают , как побольше денег с дачников- огородников выжать. Семена уже по три - пять шт фасуют. Жуть жуткая!
Гость
21 марта 2023, 21:48
А лампа накаливания сколько жрет энергии?
Гость
19 марта 2023, 16:19
Все что касается огорода( у меня есть 23 сотки), консультации у специалистов в Васхнил. Есть опытные станции в Темирязевской академии в московии, иногда там беру, если возможна доставка с оказией. Только первую, вторую репродукцию. Элиту не беру, экономлю на СЗР(средства защиты растений), а без них , деньги на ветер. Картофель на посадку заказал Невский и Гала. Проверено. Севооборот -пшеница, отдаю соседу на самогон. вещь!
Гость
19 марта 2023, 17:05
Из всех комментов, выпивая и закусывая, понял Одно:Надо устанавливать потолок цены на водку. Максимум 120р за поллитру. Ночью 150р. С доставкой от 1000р доставка бесплатная.
Гость
19 марта 2023, 18:27
Да обычными подсвечивайте, не ведитесь на этот бред для отжатия бабла
Гость
19 марта 2023, 19:45
,который показывает освещённость на подоконнике фитолампами 9 вт,толку нет,что при включенном свете,что при выключенном свете,а солнышко светит-2000 показывает,совершенно правильно,что фитолампы ниже 40 вт бесполезные,убедилась сама,на собственном опыте.
Гость
19 марта 2023, 22:52
Я посеял в феврале огурцы Колибри, из 5 семян получилось 3 куста, растут на подоконнике, снял уже 9 огурчиков, длина 7-8см, завязи еще более 15 на куст и тянутся вверх к карнизу. Жалко что тара маленькая, ведерки от сметаны, 1литр. Сажал в покупной грунт, досвечивал 2 лампами по 11вт. А вот помидоры не удались, Монгольский карлик, плетущийся сорт, высотой не более 50см вымахал на 90см, с стеблем 1,5см в диаметре. Естественно не плетется.
Гость
21 марта 2023, 21:46
Фотолампа хороша для рассады, которые помидоры и перцы. Будут на подоконнике произрастать:). Утром часа на два и вечером часа на два, в конце апреля она не нужна, хватает света.Иначе рассада вытянется, и с урожаем- беда:)
Гость
26 марта 2023, 10:46
"За Уралом" ровно такая же освещенность как и "перед" Это же разделение по долготе. Может стоит в школу обратно - освоить сакральные знания про наклон оси вращения Земли?
26 марта 2023, 10:25
"Раньше были деревянные рубли и оловянные полтиники". Гибриды, сорта, подоконники и фитолампы; понятно это можно купить, погуглить и с какой-то мамой посеять. Нельзя приобрести и накопать в интернете мозги, лёгкую руку и немножечко упрямства. Если решите эту проблему всё у вас будет "абгемахт"!