перейти к публикации
156 комментариев к публикации

В Новосибирске иностранцы из Индии не смогли приехать на стройку СКИФа

9 июля 2024, 19:12
Все очень просто - у индусов в Новосибирске нет своей диаспоры и за экзамен за них платить некому.
9 июля 2024, 20:25
Не путайте индусов и индийцев.
Гость
9 июля 2024, 20:54
Всё просто - им кто-то вовремя рассказал что на госстройках здесь кидают и ПОнты их прикрывают за откаты!!! Так и лдс строили и другие школы, сады и поликлиники с сорванными сроками!!!
9 июля 2024, 20:54
9 июля 2024, 20:54
Не путайте индусов и индийцев.
Разницы нет. И те и другие проповедуют индуизм. Просто правильнее называть жителей Индии - индийцы.
9 июля 2024, 18:49
Пили, ели, веселились; подсчитали - прослезились
Гость
9 июля 2024, 20:08
Да уж. Создали кучу высокотехнологичных рабочих мест, создали кучу просо рабочих мест, а работать некому.
Гость
9 июля 2024, 20:52
Гость
9 июля 2024, 20:52
Да уж. Создали кучу высокотехнологичных рабочих мест, создали кучу просо рабочих мест, а работать некому.
Да какие высокотехнологичные рабочие места на новосибирских стройках??? Нет такого и долго не будет. Им же главное найти лохов дешевых на лопатную стройку, чтобы кинуть потом (все как их на госстройке научили). В этом регионе никогда не будет высокотехнологичного строительства, т.к. коррупционные схемы с откатами могут существовать только на архаичных технологиях стройки!
Гость
10 июля 2024, 08:37
Гость
10 июля 2024, 08:37
Да уж. Создали кучу высокотехнологичных рабочих мест, создали кучу просо рабочих мест, а работать некому.
Вы уверены, что рабочие места высокотехнологичные? 🤔
Просто индусы не умеют взяток давать и мафию свою не устроили. Теперь там будут очень хорошо говорящие по-русски, Джамшуты и Рафшаны, ускоритель сроить! Как известно, для строительства ускорителей, читать уметь не надо. Надо иметь сертификат говорения.
Гость
9 июля 2024, 20:38
А между прочим в ИЯФе в этих образах актёры на фоне ускорителя фотографировались.
Гость
9 июля 2024, 20:55
Ну да, там главный менеджер оч хорошо тазиков знает, любит и помогает во всем!!!
10 июля 2024, 01:40
"Ежегодно индийцы тратят около 6 трлн рупий - примерно $100 млрд - на «неофициальные выплаты» правительственным чиновникам (проще говоря, взятки) для получения водительских прав, свидетельств о рождении и смерти, паспортов и т.д. Коррупция охватывает достаточно большую часть населения Индии. Согласно исследованиям неправительственной международной организации Transparency International [2013 г.], 27% населения планеты хотя бы раз за последние 12 месяцев прибегали к даче взятки при обращении в государственные институты. В Индии эта цифра превышает 50%".
9 июля 2024, 18:37
Проверьте стройку университета в Академе. Там очень много интересного будет.Особенно по знанию языка.
Гость
9 июля 2024, 19:45
Там полная жесть...
9 июля 2024, 20:27
Недавно по ТВ было, что преподаватель кафедры филологии одного из ведущих государственных университетов России за деньги оформляла мигрантам эти самые сертификаты. И сама заполняла бланки тестов. Так что...
Гость
10 июля 2024, 11:45
10 июля 2024, 11:45
Недавно по ТВ было, что преподаватель кафедры филологии одного из ведущих государственных университетов России за деньги оформляла мигрантам эти самые сертификаты. И сама заполняла бланки тестов. Так что...
В Питереза год ввезли 100 тыс нелегалов, заработали 1.5 млрд.
10 июля 2024, 09:35
Это как понимать ... свои работяги кончились , чужих не пускают ...как вариант чтобы всё колом не встало , может с ними через переводчика говорить ...? Или неужели у нас не осталось инженеров говорящих на англицком ...???
Некоторая доля правды в этом есть. Отбросим предрассудки, посмотрим трезво. Граждане Индии, знающие русский язык - в основном медики и некоторое количество других с высшим образованием. Разнорабочими в Новосибирск они не поедут, это не только не выгодно, это несовместимо с социальным статусом, "таскай сюда, меси бетон" - для них непредставимо. Среднеазиатов, знающих русский хотя бы в каких-то пределах (остальное брат/односельчанин растолкует) - существенно больше. Но, думаю, дело не только в этом. Индийцев у нас довольно мало (хоть и есть), существенного экономического веса в регионе они не имеют. Узбеки и таджики экономический вес имеют, если есть выгода, умеют заинтересовать принимающие решения должностные лица. Можно это осуждать, поощрять, радоваться, негодовать, но это факт. И, да, до 80% мужчин и некоторое количество женщин как-то очень быстро русифицируется. Вот он только приехал, вроде, и вот он стоит рядом с тобой в очереди в разлив и негодует, какой у него начальник такой и сякой, и, "ты понимаешь, да, брат?"
Гость
9 июля 2024, 23:40
Так много букв, а про русских - ни слова...
9 июля 2024, 22:00
Насяльникамя, куда сачок сытавить фотон-шмотон ловить..?
9 июля 2024, 20:55
Я когда то в ранней юности любила Митхуна Чакраборти. Тосковала по нему, хотела стать его женой😂 А сейчас увижу его фото и думаю, а что я в нём тогда находила????
Гость
9 июля 2024, 21:24
А что вы скажете об Апполоне? А о Пиннокио? А о Гае Риччи?
9 июля 2024, 21:29
Гость
9 июля 2024, 21:29
А что вы скажете об Апполоне? А о Пиннокио? А о Гае Риччи?
Я скажу тебе так - у меня нет столько свободного времени, сколько у тебя, тролля - пенсионера, чтобы писать и исправлять ошибки Т9. Я даже никогда не перечитываю то, что написала! Зачем? Мне совершенно всё равно, что ты или кто - то другой об этом подумает. Есть только моё драгоценное мнение и только оно, пусть даже написанное с орфографическими ошибками ( исключительно от торопливости). Мне ещё много других дел сделать нужно и это важнее каких то ошибок! Ты понимаешь это или нет?👹
Гость
9 июля 2024, 21:31
9 июля 2024, 21:31
Я скажу тебе так - у меня нет столько свободного времени, сколько у тебя, тролля - пенсионера, чтобы писать и исправлять ошибки Т9. Я даже никогда не перечитываю то, что написала! Зачем? Мне совершенно всё равно, что ты или кто - то другой об этом подумает. Есть только моё драгоценное мнение и только оно, пусть даже написанное с орфографическими ошибками ( исключительно от торопливости). Мне ещё много других дел сделать нужно и это важнее каких то ошибок! Ты понимаешь это или нет?👹
они едут и едут сюда кишлака и целыми
9 июля 2024, 22:36
А практика ОАЭ вам не пример когда приезжают рабочие на стройку и живут на стройке вахтовым методом по окончании контракта в автобус и самолет и пока и не какого шатания по городу и знания местного языка по типу он вам накой вы только на стройке будите находиться. Вообще своих привлекать надо и не надо свистеть что ЗП предлагается для приезжих до 35-40 тр как платят местным .
9 июля 2024, 20:09
В Новосибирске мигранты сдают с первого раза русский язык.Шибко грамотные приезжают.
Гость
9 июля 2024, 20:18
276674750, пять тысяч в кассу, пять тысяч на руки.
9 июля 2024, 20:28
Сдают, сдают. Купюрами.
Гость
9 июля 2024, 20:56
Не, им широкограмотные граждане РФ с купленными паспортами и посаженные в чиновничьи кресла помогают. И прикинь, они со своих тоже откаты берут😉😂😂
Гость
9 июля 2024, 19:03
А это нормально, что стратегический (секретный!) объект строит кто попало?
Гость
9 июля 2024, 19:12
Ну так ГУЛАГ отменили
9 июля 2024, 19:13
В России это норма.
Гость
9 июля 2024, 20:09
Никакого секрета в стенах нет.
Гость
9 июля 2024, 18:37
узбеки.... тут махинациями попахивает.... они в Нске уже такое настроили, от чего некоторые воют в комментариях
Гость
9 июля 2024, 18:40
тоджики! Мы тодж махал строили!
Гость
9 июля 2024, 18:57
Гость
9 июля 2024, 18:57
тоджики! Мы тодж махал строили!
Какой Тодж? Кому махал?
Гость
9 июля 2024, 19:56
Гость
9 июля 2024, 19:56
Какой Тодж? Кому махал?
Гость, не кому,а чем?
9 июля 2024, 20:48
Северных корейцев нужно приглашать. Они приучены к труду и порядку. Женщин наших обижать не будут, как вон те, возле Останкино.👹
Гость
9 июля 2024, 20:24
Чем славится индийская культура? Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст. Еще артиста знаем, Радж Капура, И касту йогов — высшую из каст. Говорят, что раньше йог мог Ни черта не бравши в рот, — год, А теперь они рекорд бьют - Все едят и целый год пьют. А что же мы? — и мы не хуже многих. Мы тоже можем много выпивать. И бродят многочисленные йоги, Их, правда, очень трудно распознать.
9 июля 2024, 20:31
Это Высоцкий. Жаль, что нынешнему поколению он не интересен.
Гость
9 июля 2024, 23:20
Высоцкого пока никто не переплюнул. Всё в точку!
Гость
9 июля 2024, 23:20
Как это относится к стройке?😁
Гость
9 июля 2024, 20:06
И при этом ещё стоит вой: "Дайте денег на науку! Наука недофинансирована!". Больше денег на науку - больше разнообразных мигрантов в Новосибирске.
Гость
10 июля 2024, 07:57
А при чём здесь наука?
Гость
9 июля 2024, 18:32
А чо в эмиратах индусов по арабски говорить заставляют? С ними работают индусы, знающие арабский, а тем, кто непосредственно пашет, это не надо - они же работать приехали, а не разговаривать. Отработали по контракту, деньги получили - и домой! Это у нас только завозят кого угодно просто бродить по стране!
Гость
9 июля 2024, 19:17
Азиаты смогли выучить русский язык за 30 дней?)))
9 июля 2024, 20:30
Индийцы узнали, что тут кормят говядиной, а у них корова - священное животное.
Гость
9 июля 2024, 20:40
Не просто корова, а конкретная порода. Остальные так, не особо.
Гость
9 июля 2024, 22:51
Barmaleя, язык если хинди, то могли выучить устный русский легко, а вот если из дравидов они, то тогда да, беда....
Гость
9 июля 2024, 22:28
Где русские рабочие?
Гость
10 июля 2024, 03:18
Они все ученые
Гость
10 июля 2024, 13:17
догадайтесь с трёх раз.
Гость
10 июля 2024, 07:57
/Бездетный Бич/ Академгородок в гетто превратили с этим СКИФом. Весь Хилокский туда перевезли.
Гость
10 июля 2024, 08:37
Так то его строят не в Академе. Так что опять попался бот неместный)))
Гость
10 июля 2024, 09:10
Гость
10 июля 2024, 09:10
Так то его строят не в Академе. Так что опять попался бот неместный)))
В Академе много общаг, есть где расселить ценных иностранных специалистов. Студентам не позавидуешь.
Гость
9 июля 2024, 18:46
Это что, какая то проблема, что не смогли приехать рабочие из Китая или Индии? 😂
Гость
9 июля 2024, 18:54
Конечно, у россиян же недостаточно квалификации для такого :Р
Гость
9 июля 2024, 19:22
Гость
9 июля 2024, 19:22
Конечно, у россиян же недостаточно квалификации для такого :Р
как видно, более чем достаточно сами разработали и сами строим! 👍
Гость
9 июля 2024, 19:31
Гость
9 июля 2024, 19:31
как видно, более чем достаточно сами разработали и сами строим! 👍
Тогда зачем были нужны индусы?
Гость
9 июля 2024, 19:30
А почему именно из Индии? Там особенные специалисты?
Гость
9 июля 2024, 19:59
Гость, на монтаже,хвостом держатся на стапелях.
Гость
9 июля 2024, 22:25
Да-да, последние недели, что ни изнасилование - то граждане Узбекистана и Таджикистана
Гость
9 июля 2024, 23:44
Уже до окрестностей Останкинской башни добрались. Что дальше?
Гость
9 июля 2024, 19:31
Строительный русский выучить несложно. Там слов 20 всего. Все нецензурные.
Гость
9 июля 2024, 20:07
Узбеки много хотят. 100 000- 120 000 минимум. А других просто нет.
Гость
9 июля 2024, 20:21
жителей в РФ нет?
Гость
9 июля 2024, 20:20
В Индии второй язык английский,на нем все говорят. Кроме наших прорабов на стройке.
Гость
9 июля 2024, 20:43
Теперь эмиттанс будет с рекордным привкусом бегельме.
Гость
9 июля 2024, 21:09
у нормального государства должен быть план что когда построят скиф тем же самые поедут строить вторую линию на БАМе
Гость
9 июля 2024, 22:50
Русским, как обычно, показали кукиш.
Гость
9 июля 2024, 23:14
Какую зп обещают в месяц? Может, мы сами на стройку пойдём?
Гость
9 июля 2024, 23:37
Публикуйте, пожалуйста, каждый день статьи о том, как русским разных профессий и русским, не имеющим профессии, устроиться на хоть бы просто сносную работу в Новосибирске и Новосибирской области. Спасибо.
Гость
10 июля 2024, 10:33
"Вместо них на площадку привлекли строителей из других стран" А из России вообще не вариант что ли?
Гость
10 июля 2024, 11:24
А ведь и правда, зачем индийцам учить русский, если они знаю английский? Может, это у россиян с английским проблемы?
9 июля 2024, 18:43
на кампусе НГУ под видом турков таджики и узбеки пашут)))
Гость
9 июля 2024, 18:46
знакомиться ходил?
Гость
9 июля 2024, 18:47
здорово, общага быстро строится! 👍
Гость
9 июля 2024, 18:50
Скоро корейцы северные подъедут - берегись,тузиков они любят.
10 июля 2024, 08:11
с афганистана и сомали надо спецов по строительству синхрофазотронов приглашать! там самые сильные спецы! с правильными цЫркулями и кельмами.
Гость
9 июля 2024, 19:56
На стройке два цензурных слова Майна и Вира!
9 июля 2024, 20:29
Третье - "шабаш!"
Гость
9 июля 2024, 21:00
Таки таджики и это не вывозят видать - Майнамана и Вирамана насяльникэ😂😂😂
Гость
9 июля 2024, 19:57
Забыли удары бамбуковой палки.
Гость
9 июля 2024, 21:01
Можем напомнить!
Гость
9 июля 2024, 18:37
спросили специалиста, связанно ли это Некоторые русский и в качестве родного за 30 с лишним лет жизни не могут выучить. Правда, Сиплая?
Гость
9 июля 2024, 19:25
Русский сложно учить. Как, впрочем, любой язык))
Гость
9 июля 2024, 20:27
а сколько зп в месяц?
Гость
9 июля 2024, 21:41
Индусам холодно у нас. Им здесь не климат, поэтому и не едут работать
Гость
9 июля 2024, 22:10
что за мода пошла гастарбайтеров называть мигрантами
Гость
9 июля 2024, 22:12
Может.. До конца 2224?
Гость
9 июля 2024, 22:14
Из кндр надо везти
Гость
9 июля 2024, 22:27
Оглы просто занесли своим в мэрии
Гость
9 июля 2024, 23:16
Как они зимой тут жить собирались? У них же там и зимы не бывает
Гость
9 июля 2024, 23:14
Почему раньше не выучили? Или просто спонтанно в Россию собрались?
Гость
9 июля 2024, 23:15
Интересно, почему именно индусы? Они Как-то строят по-особенному?
Гость
10 июля 2024, 01:43
Не только жара и заболевания почек. Врач назвала еще 10 причин, почему отекают ноги Битое стекло и рваная майка: новосибирцы подрались на дороге, бегая вокруг машины — видео потасовки с Ипподромской Кровавый кашель, новые отношения и ругань: погода Горного Алтая стала препятствием для участников «Последнего героя»