перейти к публикации
63 комментария к публикации

Кивано и момордика Гоша: учёные СО РАН вывели новые овощи

22 августа 2017, 07:30
Все знают кабачки и патесоны,они из Южной Америки,растут жутко быстро,наверное много еще овощей из южных стран можно у нас выращивать,лишь бы они быстро росли,лето у нас короткое :-(,у меня кукуруза не вся бывает вызревает,недели 2 тепла ей не хватает.
22 августа 2017, 13:22
Если кто помнит советский фильм-комедию Дже Восьмёркин Американец ? Там этот Джек посадил по приезду в Россию в своей деревне табак и вырастив его начал продавать Сигары, Никто не хотел покупать. Тогда предприимчивый Сосед забрал Сигары за долги, перемолол их и начал продавать под названием как "Американская махорка" , и всё тут же раскупили ,мгновенно. Здесь тоже нужен подобный подход , Можно наладить линию по производству Приправ в стиле ТРАПЕЗА или ПРИПРАВЫЧ , приучить народ к хорошим упаковкам и хорошим Вкусам и тогда уже из своих Экзотических овощей и фруктов делать Приправы, Соусы в тюбиках в стиле ВАСАБИ. , Майонез с Африканским огурцом, Салат с Маракуей на новый год , на Пасху и тп, тогда пойдёт бизнес. Хорошая упаковка и Соусы и Пасты и Баночки-закуски ,если не упаковано по фирменному , то тут ничем не поможешь...
Гость
21 августа 2017, 23:38
А я б купила все это и думаю многие тоже бы покупали. начните продавать!!!!!
Гость
22 августа 2017, 11:43
А где этот магазин при ЦСБС? Нигде такой информации найти не могу
22 августа 2017, 00:02
А у меня на ужин было сегодня рагу из мангольда, стручковой фасоли, лука и помидора. И ваши овощи с удовольствием попробовала бы !
22 августа 2017, 11:20
Потрясён использованием плёнки. На такие теплицы набивать плёнку каждый год, весной, в мае, когда сильные ветра... Уже лет десять использую поликарбонат на разборных щитах - снимаю только крышу. До этого то же лет 10 набивал плёнку на щиты. Овощи - класс. Помидорное дерево хочу.
22 августа 2017, 11:07
Ни разу не видела на октябрьском вигну. Просто фасоль - да, бамию - тоже, а вот такую - нет. Где они ее там нашли?
Гость
21 августа 2017, 22:38
суперски) хоть я и плотно поужинал, готов завтра все эти плоды тоже сожрать))
Гость
22 августа 2017, 16:42
Ладно урожай они не продают, но семена, их то могли бы и продавать.
22 августа 2017, 17:55
Вигна или коровий горох - продаются семена на али. Заказывали, всходят и завязываются хорошо. Момордика или горькая дыня на али есть в сухом виде-заваривают как чай для оздоровления и в составе сборов для похудения. Семена там то же есть. Кивано в прошлом году вырастили на даче. Семена были российские (сорт "зелёный дракон"-новосибирские). С одного растения сняли 4 штуки. Ели постепенно. Последний съели в феврале. Кивано лежал просто на кухне. За полгода нисколько не завял,только немного пожелтел, но внутри был свеж. На вкус как перезрелый огурец+зелёный банан. Т.к. кивано прекрасно хранится, то свежий и очень полезный овощ зимой в салате очень хорошо. Семена кивано есть на али, но садить надо наши, т.к. китайские могут не успеть вызреть. Ещё заказывали пак чой-вырос большой кочан в горшке. Ананасы видели в Питерском ботсаду, а в нашем есть банан.
21 августа 2017, 22:54
"90 % всех товарных овощей — это 6 культур: томат, огурец, свёкла, морковь, капуста, лук. Остальное — нетрадиционные растения, как цветная капуста, это мизер." А как же картофель, кабачки, баклажаны? И это... СО РАН! Не жмите денег, постройте нормальные теплички дяденьки, таких как у Вас уже и не найдёшь поди в радиусе километров 1 000 от Нска.
22 августа 2017, 04:01
Кстати, по некоторым, весьма авторитетным источникам, Момордика Карранция (Momordica charantia, Горькая дыня) способна вполне серьёзно ингибировать (т.е. предотвращать репликацию или, проще говоря, размножение) Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ, приводящий к СПИД-ассоциированным заболеваниям) и онкологии. Причём, порой не хуже, чем сибирский древесный гриб Чага или грибы Миитаке. Эти научные данные находятся в совершенно открытом доступе и достоверно обоснованны на обще-мировом уровне, и их терапевтический эффект порой столь же серьёзный, как и классическая Антиретровирусная терапия (АРВТ) или химио-терапия на ранних стадях рака. Наши, сибирские учёные молодцы, что занимаются столь скурпулёзным делом. Благодаря им, однажды мы сможем найти не только лекарство и панацею от онкологических, но и от весьма серьёзных вирусных заболеваний, подобных СПИДу, Гепатитам, "ветрянке" и Туберкулёзу.
Гость
21 августа 2017, 22:05
Это еще в моей теплице не были. Чего там только нет.
22 августа 2017, 13:34
Вигну выращиваем не первый год. Всем рекомендую: вкусно, сытно и полезно. Урожайность - потрясающая!
22 августа 2017, 10:05
Ну большим спросом явно бы не пользовалось - потому как это известное мнение - что нужно есть то, что растет на этой земле - и это будет самое полезное для здоровья, традиционное, так сказать. Но сделать такой магазинчик где-нибудь в центре и там всю эту экзотику продавать - думаю со всего города спрос был бы не плохой. Например на центральном рынке сделать павильон.
22 августа 2017, 10:58
а мы лагенарию каждый год сажаем разную, то же ничего и цветет по вечерам красиво, плоды дает
Гость
22 августа 2017, 14:05
Я бы попробовал экзотический огурец. Где можно купить?
22 августа 2017, 22:01
Покупала семена стручковой фасоли, но наверно при фасовке ошиблись. Выросла, как я теперь понимаю вигна. Стручки длинные!!! и волокнистые.
22 августа 2017, 09:20
Хочу момордику!
Гость
22 августа 2017, 08:24
Не вывели, а развели.)
Гость
22 августа 2017, 13:19
Узнаю Россию, теплицы развалюхи из полиэтилена, как это прекрасно.
Гость
22 августа 2017, 09:42
Такая срамотища этот ваш Ботсад СОРАН. Вход платный, а внутри все калитки заперты, "по газонам не ходить" и прочие прелести.
Гость
22 августа 2017, 10:11
У нас вигна на заборе вьется на даче, что ее выводить -то велик изобретать!!!
Гость
21 августа 2017, 22:32
ну, а какие проблемы по продаже? поставьте палатку и торгуйте.
Ну и зачем в Сибири такие экзотические растения выращивать? Нам на дачах нужны малина, смородина (красная и черная), крыжовник, жимолость, черноплодная рябина, войлочная вишня, яблони крупноплодные и среднеплодные разных сортов. На повышение их морозоустойсивости и урожайности и нужно направлять все силы и умения сибирских селекционеров.
21 августа 2017, 22:14
А зачем вообще такие овощи нужны?
22 августа 2017, 14:04
Все кранты "Сибирскому здоровью"...
Гость
22 августа 2017, 09:00
У нас ученые оторваны от реальности. Лучше манго выведите сибирское и желательно чтобы было на вкус не хуже тайского и желательно по низкой цене. Или ананасы, на аналог нойны тоже согласен. А то - рогатый огурец. Уважаемый профессор - сами его ешьте и членов своей семьи кормите.
Гость
22 августа 2017, 04:19
В 90 е и 2000 годы это было всеобщее поветрие - привезут какой то вид овощей или декоративки из-за бугра и объявляют своим выведенным сортом, денежки гребут. Ещё некоторые проедут по деревням соберут местные сорта, дадут название и тоже присваивают, семена продают. А ещё дикороссы соберут на Дальнем Востоке и называют своим сортом и торгуют. Авторское право - выгодное дело. Но сейчас то уже это наглёж так поступать. Понятно, что в такой захудалой тепличке никто никакой наукой не занимается - у наших садоводов тогда тоже наука на каждом участке.
22 августа 2017, 15:54
Все экзотические фрукты - шлак, кроме манго и, может быть, дуриана. Малина, земляника, черника, смородина просто в разы вкуснее всяких старфрутов и рамбутанов.