перейти к новости

Раздутая исламофобия или необходимость? Что о запрете никабов в России думают эксперты-исламоведы

26 мая 2024, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
165
26 мая, 11:14
Сперва они сбегают из своей страны в другую, где жить лучше (в Россию), а затем, под видом притеснения, навязывают свои обычаи и традиции. В родной стране эти обычаи и традиции довели до того, что там стало жить уже, чем в России, так что нечего и нашу страну стаскивать в средние века. Сбежали за лучшей жизнью, так и живите по правилам и обычаям той страны, в которую вы за хорошей жизнью сбежали. При этом считаю нормальным, что для входа в мечеть женщинам надо будет хиджаб или нихаб или какую-то иную религиозную аттрибутику надеть. Но это только внутри религиозного учереждения.
Гость
26 мая, 11:17
Чтобы осознать причинно-следственную связь нужны мозги. А их хватило только чтобы сбежать и плодиться как кролики.
Гость
26 мая, 11:28
Прикинь, миллионы россиян « сбежали» из России в другие страны. И не знают языка страны пребывания. Их дети учатся в школах и ходят в садики в этих странах. Налоги обычно россияне там не платят. Что предлагаешь? Всех россиян вернуть в Россию?
Гость
26 мая, 11:31
Гость
26 мая, 11:28
Прикинь, миллионы россиян « сбежали» из России в другие страны. И не знают языка страны пребывания. Их дети учатся в школах и ходят в садики в этих странах. Налоги обычно россияне там не платят. Что предлагаешь? Всех россиян вернуть в Россию?
Упомянутые россияне учат язык и интегрируются в общество куда они прибыли, а не призывают всех поголовно пересадить на холодец, гречку и борщ.
26 мая, 11:17
Может эти хиджабы пусть едут к себе на родину и носят там хоть что?
Гость
26 мая, 11:28
А ходить в шортах и купальниках по странам, где это запрещено можно ?
26 мая, 12:04
Гость
26 мая, 11:28
А ходить в шортах и купальниках по странам, где это запрещено можно ?
Мы не про купальники и шорты в других странах тут говорим.
Гость
26 мая, 12:28
26 мая, 12:04
Мы не про купальники и шорты в других странах тут говорим.
В чем разница? Тоже же одежда. Одни хотят закрывать. А другие - открывать .
26 мая, 12:10
Со своими Законами в чужой монастырь не лезут!!! ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО!
26 мая, 11:42
Самое смешное - что запретят как раз зимой закрывать лицо шарфом коренным жителям. Ибо муфтий всея Масквабада уже высказался: "Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что запрет на ношение никаба в России может вызывать непонимание у мировой мусульманской общественности, а также дать повод «внешним врагам» для разрушения целостности страны. При этом он отметил, что ДУМ РФ пропагандирует ношение никаба в современном обществе и считает, что в условиях светского государства более правильно соблюдать общепринятые религиозные правила и выбирать одежду, которая соответствует основным требованиям ислама." Особенно обратите внимание на последние слова: СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ ИСЛАМА 😂😂😂
Гость
26 мая, 12:05
В ауле пусть соблюдает
26 мая, 17:54
А вам не плевать на мировую мусульманскую общественность?
26 мая, 20:47
26 мая, 17:54
А вам не плевать на мировую мусульманскую общественность?
А вы читать умеете?
26 мая, 12:38
Следущий их шаг,это паранджа,шариатский суд,требования к кяфирам принять "истинную веру",и исламский банкинг.
26 мая, 22:55
"— Это просто очередная отрыжка управляемой исламофобии, — считает востоковед и общественный деятель". "Хочет женщина лицо закрыть — ее право. В нормальном обществе это не проблема общественного обсуждения, а личное дело женщины." Да нет. Если женщина приезжает туристкой на Ближний Восток, то её ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, как нужно одеваться прилично, чтобы не возникало конфликтов со стороны местных. А в наших традициях - ходить с ОТКРЫТЫМ лицом!!! И всех приезжих нужно также об этом предупреждать. Для них открытая одежда - оскорбление, а для нас закрытое лицо - угроза. Не нравятся требования страны пребывания - пожалуйте на выход, к себе домой. Вот там можете себе даже глаза занавесить - ваше право, а нам свои правила диктовать НЕ НУЖНО, прикрываясь правами человека...
26 мая, 12:23
Всех богов и религии придумали люди. В основном для управления другими людьми. В наше время науки и прогресса вообще все религии нужно отметить. И повышать грамотность в школах.
26 мая, 17:50
Уверена была, что никабы у нас и так запрещены. Мило. Хватит и хиджаба. Впрочем, это так, на улице. Не хочу, чтоб в госучреждении (любом) работали в хиджабах. Религия отделена от государства, причем любая. Если вдруг возникает вопрос о крестиках, так они должны быть нательные, а не на виду. А вот иконы по стенам - дома, пожалуйста.
Гость
26 мая, 11:56
Почему любой призыв соблюдать элементарные законы РФ всякие сразу называют исламофобией? Это что за подмена понятий?
26 мая, 12:59
Элементарные законы РФ, хе,хе. Почитай Конституцию и утрись.
Гость
26 мая, 13:51
26 мая, 12:59
Элементарные законы РФ, хе,хе. Почитай Конституцию и утрись.
Вот русские и втираются. А остальные гадят и смеются
Гость
26 мая, 13:56
Вы о каком законе? Хожу в арафатке и темных очках, что, где есть запрет?
Гость
26 мая, 11:25
Это не вопрос того что с чем ассоциируется - террористы в Крокусе были одеты вполне обычно. И не вопрос религии или прав женщин, мужчинам тоже надо запретить закрывать лицо. Это просто вопрос безопасности и возможности идентификации человека. Такая одежда должна быть запрещена.
Гость
26 мая, 11:30
А медицинские маски и балаклавы тоже запретить?
Гость
26 мая, 12:26
Гость
26 мая, 11:30
А медицинские маски и балаклавы тоже запретить?
Медицинская маска так плотно не никак , + - понятно кто в ней.
Гость
26 мая, 12:30
Гость
26 мая, 11:30
А медицинские маски и балаклавы тоже запретить?
Не передёргивай. Это разное.
26 мая, 12:24
Конституция РФ. Статья 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Гость
26 мая, 12:29
Про одежду ни слова.
26 мая, 12:41
Гость
26 мая, 12:29
Про одежду ни слова.
Дак и про крест нательный молчек. Это элементы конкретных религий.
Гость
26 мая, 13:49
26 мая, 12:41
Дак и про крест нательный молчек. Это элементы конкретных религий.
Нательный крест под одеждой, его не видно
Гость
26 мая, 12:34
Полагаю , что если человек или семья , на столько радикальны , что им жизненно необходимо носить такую одежду , то в РФ им делать нечего. Они не смогут интегрироваться и жить по нашим законам и правилам . Таким нужно оставаться там , где это соответствует местным традициям, а если думают переезжать , то нужно быть готовым принять новые правила .
Гость
26 мая, 13:55
Факты
26 мая, 18:09
А че там на счет пейсов?
Гость
26 мая, 20:00
Тебе пейсы не идут, лучше смени причёску!
Гость
26 мая, 11:47
"В чужой монастырь со своим уставом" - нееее, а еще оружие это часть национального костюма некоторых гордых сынов кавказа
Гость
26 мая, 11:57
Вот только не огнестрельное...
26 мая, 12:45
Гость, их "гордость",это пока им всё позволяют
Гость
26 мая, 16:11
Гость
26 мая, 11:57
Вот только не огнестрельное...
Надо учитывать веяния прогресса
Гость
26 мая, 12:02
Я бы вобще замотанных запретил, наши же женщины в кокошниках не ходят по улице.
26 мая, 13:01
Ну, наши не соблюдают традиционные ценности. А еще мужики не ходят в подпоясаных веревкой рубахах без порток.
Гость
26 мая, 13:58
26 мая, 13:01
Ну, наши не соблюдают традиционные ценности. А еще мужики не ходят в подпоясаных веревкой рубахах без порток.
А за верёвкой должен быть топор.
Гость
26 мая, 11:47
Никаких никабов в РФ нельзя носить и точка, я против, чтобы по улицам ходили чёрные террористки - фанатички, и пугали окружающих. Пусть сидят в своей стране. Наши коренные мусульмане - татары, башкиры и тд никогда женщинам лицо не закрывали черной тряпкой. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Гость
26 мая, 13:17
Раньше было много мусульманок, но никто не носил хиджабов,тем более никабов ! А сейчас чем их больше тем сильнее навязывают свои законы,почему не учитываются чувства наших верующих!
26 мая, 13:26
Оставьте чувства верующих верующим.
Гость
26 мая, 13:39
Кто-то тёр и продолжает тереть про "традиционные ценности. Так вот, в этой стране не принято закрывать лицо. Если хотите, это здешняя традиционная ценность и я её поддерживаю. Да и климат тут явно не пустынный и с дефицитом солнца.
Максим Шевченко не тот эксперт............. Я за традиции. Но после того, что было в России с терактами я все же думаю, что лица должны быть открыты.
Гость
26 мая, 12:24
Виктория, что с лицом ? + 25 кг ?
Гость
26 мая, 12:32
Гость
26 мая, 12:24
Виктория, что с лицом ? + 25 кг ?
она весит кг 150 не меньше
Гость
26 мая, 17:44
Московская Красавица, а вот некоторым даже лучше 😷 с закрытым-то личиком, а то может во сне потом присниться 😱 ужос!
Гость
26 мая, 11:35
Пусть этот журналист Шевченко, который, похоже, находился все последние годы в летаргическом сне и не в курсе, что в мире творится, проведет социальный эксперимент: в странах Средней Азии, в том же Таджикистане, организует дискуссию о праве женщин ходить в шортах и топиках в общественных местах. И свою жену и дочь в таком виде на улицы пусть отправит. Тогда и поговорим.
Гость
26 мая, 11:57
В чужой огород со своим уставом не лезут!
Гость
26 мая, 12:04
Исламоведы пусть о своем средневековье думают в ауле
Гость
26 мая, 11:10
Тут нечего обсуждать. Никабы и прочие закутывания женщин - НИКОГДА не были ТРАДИЦИОННОЙ одеждой ни у одного из мусульманских народов России. Всё. Точка. Запретить.
Гость
26 мая, 11:29
Откуда знаешь? Изучал религии мира? Приезжать людям из восточных стран в Россию можно ?
Гость
26 мая, 11:32
Гость
26 мая, 11:29
Откуда знаешь? Изучал религии мира? Приезжать людям из восточных стран в Россию можно ?
Из истории России. И тебе советую ее поизучать. Приезжать можно, но своих религиозных тараканов оставлять в аэропорту вылета.
26 мая, 12:07
Гость
26 мая, 11:29
Откуда знаешь? Изучал религии мира? Приезжать людям из восточных стран в Россию можно ?
В гости. Ненадолго.
Гость
26 мая, 19:53
Во всем нормальном мире иммигранты приезжают работают и уезжают а у нас им не просто дают гражданство а еще и поощряют их здесь размножение материнским капиталом из наших карманов!Когда наши ченуши осваивали средства те работали за гроши а теперь они заняли лучшие места а работать дворниками итд за гроши должны местные.Это бомба замедленного действия которую заложила недальновидная политика гос-ва и интегрироваться в наше русское общество никто не собирается и не будет они скоро станут здесь хозяевам а гостями в России будут сами русские !
Гость
26 мая, 20:20
Хотите носить никаб - носите, но у себя на родине. Что ждет европейскую женщину с непокрытой головой и в шортах в мусульманской стране, откуда появились носители никабов у нас - даже страшно представить. И никто не будет разглогольствовать на тему - как принято у нас на родине. Вот у нас на Родине принято открытое лицо, поэтому будьте любезны ходить как принято у нас. А если не хотите - живите на своей родине.
Гость
26 мая, 13:28
Я помню что при Горбачеве и при Ельцине не было никаких таких одеяний.все люди ходили с открытыми лицами и без бороды
26 мая, 18:00
Бороды разве что царь Петр запрещал )
27 мая, 03:32
26 мая, 18:00
Бороды разве что царь Петр запрещал )
Я так понимаю, речь про бороды, как религиозный символ, определенных «моделей» православных и мусульманских, а не про бороды вообще, которые, например, были популярны у советской интеллигенции.
26 мая, 12:08
А вот когда из обрезанных шортиков половина попы наружу торчит - это как?
26 мая, 12:35
Если попа хороша, то можно и без шортиков.
26 мая, 12:42
Barmaleя, это стрёмно,таких пороть нужно
Гость
26 мая, 13:52
26 мая, 12:35
Если попа хороша, то можно и без шортиков.
Точняк!!!!
Гость
26 мая, 12:51
Исламофобия? Да они тут и так уже что хотят, то и делают.
Гость
26 мая, 13:52
Давно пора было запретить
Гость
26 мая, 14:06
дело не в исламофобии, а в организованной этнической преступности... ...скачите выше
Гость
26 мая, 11:23
Любопытно , как отнеслись бы местные жители , если б по Ташкенту начали гулять русские в кокошниках и косоворотках …
Гость
26 мая, 11:30
Гуляй. Только не в купальниках и трусах не с сигаретой в зубах. Как по Абхазии россияне ходят.
Гость
26 мая, 11:41
Гость
26 мая, 11:30
Гуляй. Только не в купальниках и трусах не с сигаретой в зубах. Как по Абхазии россияне ходят.
Ну в абхазии если ты платишь - то ты и девушку танцуешь. Так что можно хоть голым ходить, если кэш есть.
26 мая, 12:53
Любопытно , как отнеслись бы местные жители , если б по маскве начали гулять русские в кокошниках и косоворотках …
Гость
26 мая, 13:03
лена путина: а я боюся, хто там спрятался под никабом!!!!!
Гость
26 мая, 20:10
Никабы встречаются в Новосибирске редко. Но всё равно неприятно: лично я не уверен, что в этом балахоне с закрытым лицом идёт действительно женщина, а не бородатый мужик с поясом шахида.
Гость
26 мая, 11:38
Не хватает нам мусорных мешков на улицах, ага... Исламофобы всех стран, объединяйтесь!
Гость
26 мая, 13:57
Во французских школах запрещены и хиджабы, и абайи, и ермолки, и большие кресты
Гость
26 мая, 20:17
Уже везде эта культура несется. У нас на работе, в определенное время, мигранты постоянно молятся а не работают, а русские работают за них.
Гость
26 мая, 18:48
Пускай носят Но! Запретить вход в метро, в любой общественный транспорт, кроме такси. В магазины, ТЦ, театры, медицинские учреждения. Хотят посетить врача поликлиники, пусть снимают и сдают в гардероб.
Гость
26 мая, 20:21
Гость, ветеринара можно, там нет гардероба.
Гость
26 мая, 18:53
ислам злобен в любой форме
26 мая, 21:15
Любая религия эксплуатирует невежество людей.
Гость
26 мая, 14:02
Вот не надо пор желания и хотелки женщин, у которых ни прав, низ кругозора, ни образования, ни желаний нет, приплетать сюда. Только дикий мужлан хочет закутать свою бабу в мешок. Но ни одна баба не согласится прятать себя в такое.
Гость
26 мая, 12:30
Я за то чтобы женщины ходили голые везде
26 мая, 12:41
Neo, ты ужаснешся тогда
Гость
26 мая, 13:29
А что скажет об этом наш легитимный?
Гость
26 мая, 21:38
Наш легитимный на этот счёт буровит, как всегда, нечто неопределённое, чтобы угодить и той и другой стороне, но больше той.
Гость
26 мая, 14:06
Не тем эти депутатики занимаются,не их это дело в чём ходить людям.
Гость
26 мая, 23:26
ЗАПРЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!
Гость
27 мая, 01:24
они там прячут свои уродливые лица и кровоточащие язвы !
Гость
28 мая, 23:46
"Исламофобия" - говорите так, как будто в этом есть что-то плохое.
Гость
26 мая, 11:34
Может Фадеев не на своем месте? В такое непростое время предлагать то, что может рассорить Россию со странами Востока. А если в этих странах запретят носить крестики всем православным? Что скажет Фадеев?
Гость
26 мая, 11:42
Как раз он на своем месте, защищает интересы россиян.
26 мая, 12:48
Гость, с какими "странами востока? Таджикистан, Узбекистан, Казахстан,Чечня,-вкзде запрет на никабы
26 мая, 18:01
Крест НАТЕЛЬНЫЙ. Его под одеждой носят
Гость
26 мая, 11:37
Балаклавы тоже запретят ? Или это другое? А медицинскую маску с очками тоже нельзя будет носить? Или это тоже другое?
Гость
26 мая, 11:40
Вы удивитесь, но и балаклавы, и маски - уже запрещены в общественных местах. Исключение - медики в больницах. Всё.
Гость
26 мая, 20:14
Ну как же любят некоторые под дурачков рядиться! Сам прекрасно всё понимает, но начинает тупить , переводить стрелки, доводить вопрос до абсурда. Милы радикальные мусульмане? Переезжай в мусульманскую страну, и нечего тут прикидываться! Дверь открыта настежь!
Гость
26 мая, 11:51
Бакалавы запретите. К религии это не имеет никакого отношения. Стрельба в школах и вузах страны была парнями, которые не закрывали свои лица и открыто шли с оружием по улицам. Может надо менять отношение в обществе к людям разных наций и религий ? Может Фадеев признает свои ошибки и уйдёт в отставку?
Гость
26 мая, 11:59
В школах стреляли из-за травли. А террористы стреляют из-за религиозных убеждений. Очевидно, что надо убирать травлю? Да. Почему не очевидна вторая часть?
26 мая, 12:43
Гость, а зачем вы резали русских и выгоняли из бывших союзных республик?
Гость
26 мая, 19:24
Так жены и матери террористов в таких вот никабов. Потому никабы хороший маркеров террористов. Если женщина в никабе..то её муж или отец потенциальный террорист.
Гость
26 мая, 11:06
Крестики еще надо запретить тем, кто без трусов ходит.
Гость
26 мая, 11:28
Крестики так же как трусы надо носить под одеждой.
Гость
26 мая, 11:26
Все это напоминает рассказы о том, что если поставить в квартиру или дом на дверь хорошие замки, то воры не проникнут в дом. Это реклама и ерунда. Так же и здесь. Запретами нечего не изменить. Только рассорить можно народы. И это очень кому то выгодно.
Гость
26 мая, 11:32
Ты прав. Надо просто депортировать таких и закрывать въезд.
Гость
26 мая, 13:53
Гость
26 мая, 11:32
Ты прав. Надо просто депортировать таких и закрывать въезд.
👍👍👍
Гость
26 мая, 11:40
А еврейскую кипу носить будет можно ? Израиль и то не запрещает носить национальную одежду мусульманам, потому что они понимают, что вопросы религии это очень серьезно.
Гость
26 мая, 11:45
В израиле полное закрытие лиц в общественных светских местах - тоже запрещено, они как раз очень хорошо понимают последствия от террористок-смертниц, которые под своими балахонами могут мегатонны взрывчатки таскать...