"после слов продавщицы о скидке в игру вступил эффект якоря, влияющий на восприятие цифр. Это один из самых распространенных видов манипуляции, используемых в торговле."
Простите, не знаю, что уж со мной не так, но мне как-то почему-то ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ на то, сколько процентов скидки озвучивает продавец!!! Меня интересует только ОДНА сумма - окончательная ЦЕНА! А именно - соответствует ли она моему представлению о стоимости данного товара. И если не соответствует, то продавец может мне объявить о скидке только сейчас и только для меня в 99,9 %, но я всё равно НЕ КУПЛЮ!!! Поэтому какое-то время при подорожании всего и вся я не закупаюсь лихорадочно, а, наоборот, примиряю свои представления о цене с новыми ценниками в течение двух-трех недель. Просто всё моё существо возражает против покупки по таким ценам. Не потому, что денег не хватает, а только потому, что НЕ ДОЛЖЕН ТОВАР СТОЛЬКО СТОИТЬ!!!
"после слов продавщицы о скидке в игру вступил эффект якоря, влияющий на восприятие цифр. Это один из самых распространенных видов манипуляции, используемых в торговле."
Простите, не знаю, что уж со мной не так, но мне как-то почему-то ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ на то, сколько процентов скидки озвучивает продавец!!! Меня интересует только ОДНА сумма - окончательная ЦЕНА! А именно - соответствует ли она моему представлению о стоимости данного товара. И если не соответствует, то продавец может мне объявить о скидке только сейчас и только для меня в 99,9 %, но я всё равно НЕ КУПЛЮ!!! Поэтому какое-то время при подорожании всего и вся я не закупаюсь лихорадочно, а, наоборот, примиряю свои представления о цене с новыми ценниками в течение двух-трех недель. Просто всё моё существо возражает против покупки по таким ценам. Не потому, что денег не хватает, а только потому, что НЕ ДОЛЖЕН ТОВАР СТОЛЬКО СТОИТЬ!!!
В принципе, ваша стратегия абсолютно разумна. Лично я отношусь к скидкам точно так же. А прежде чем покупать что-то дороже пары тысяч рублей, я обязательно поинтересуюсь его ценой как минимум в двух-трёх местах с положительной репутацией в области ценообразования.
Определить, сколько "должен" стоить товар (из области, в которой вы не являетесь профессиональным покупателем) можно только путём анализа рыночных цен.
Гость
8 июня 2023, 13:40
А кто, если не Путин? Назовите конкретную фамилию и подискутируем.. И почему эти люди не выдвигаются на выборы? Потому что из тех, кто выдвигается, Путин - это наиболее приемлемый и предсказуемый вариант
Меня никакие якоря не берут, если я установил для себя верхнюю планку цены, то уговорить меня купить дороже не получится никак. Потому что я не ведусь на вещи, у меня нет никакой привязки.
Гость
30 марта 2022, 00:10
Едрииить научная статья на ровном месте. Вы ещё про аэродинамику веника расскажите. Прям такая новая инфа...
Это всё к чему? Якорь какой-то.
И, кстати, хорошо, что
"Многие люди уверены, что психологическая помощь нужна только тем, кто страдает от серьезных психических расстройств...." А психологов шибко много развелось.
Гость
23 мая 2022, 23:31
тем, кто страдает от серьезных психических расстройств. психологическая помощь уже не поможет
Не ну понятно например када поймали и "принуждают" ну например-"бьют якорем" НО тут то че?ГДЕ "обман"или "принуждение"???
Граждане скрепные сами добровольно ищут куда бы слить лишние денежки.Которые сильно тяготят.
ребят, ну не бред? Я уж и не говорю какую привязку эта новость имеет к новосибирску? Как поработали корреспонденты - тупо перепечатали с другого сайта? и зачем, какая вообще полезная информация в этой новости? для чего это здесь вообще? отдельно об описанном якобы эффекте якобы якоря - ну это ж никакой не психологический прием. и не манипуляция даже. любой нормальный человек способен здраво рассудить что ему надо, что не надо и какие рамки у него есть.
Здраво рассудить мы все стараемся, но не застрахованы от эмоциональных решений. Почему спустя пару дней относят кучу новых покупок обратно в магазин, особенно тех, которые куплены по акции? Кстати в психологии есть такое понятие как "прайминг", можете погуглить.
Здраво рассудить мы все стараемся, но не застрахованы от эмоциональных решений. Почему спустя пару дней относят кучу новых покупок обратно в магазин, особенно тех, которые куплены по акции? Кстати в психологии есть такое понятие как "прайминг", можете погуглить.
Даже не буду "гуглить" ваш "прайминг". Вам не кажется странным в одном предложении использовать два "слова" которые, в русском языке, даже и словами не являются? И почему имено "гуглить", а не "яндексить" или там "рамблерить"? И зачем вообще таким образом корёжить язык, почему бы не исполбзовать нормальное русское слово - ИСКАТЬ? Про "прайминг" даже и говорить не хочу. Лично я очень редко отношу вещи обратно в магазин, как правило сломаные или типа того. Смысл вообще покупать то, что тебе не нужно?
Даже не буду "гуглить" ваш "прайминг". Вам не кажется странным в одном предложении использовать два "слова" которые, в русском языке, даже и словами не являются? И почему имено "гуглить", а не "яндексить" или там "рамблерить"? И зачем вообще таким образом корёжить язык, почему бы не исполбзовать нормальное русское слово - ИСКАТЬ? Про "прайминг" даже и говорить не хочу. Лично я очень редко отношу вещи обратно в магазин, как правило сломаные или типа того. Смысл вообще покупать то, что тебе не нужно?
Про неологизмы не слышали? Их огромное колличество со временем вошло в "нормальный" русский язык. Увы, это явление имеет место объективно быть, хотите вы этого или нет. Что касается прайминга, это профессиональный термин.
Гость
29 марта 2022, 23:49
Новый корпус НГУ ещё не закрыли? Всё к этому идёт, если так будет продолжаться и дальше. Необходимы глобальные проверки из Москвы, хотя, ей сейчас не до Новосибирска.
Гость
29 марта 2022, 23:08
А чО авторку-то не обозначили?:-)
Гость
23 мая 2022, 23:36
Эта статейка переписанная мульон раз , а автор потерян
Гость
29 марта 2022, 22:45
Знаете что такое эффект якоря? Это когда заходишь на сайт "Новосибирск онлайн" в надежде прочитать новости из Новосибирска, а читаешь перепечатки из Сочи и Екатеринбурга. Отвратительный эффек я вам скажу.
Гость
29 марта 2022, 23:11
Ты прав)
Гость
23 мая 2022, 23:35
А мне вот ваши новости Новосибирска вообще параллельны, почему жители других городов вынуждены эту фигню здесь читать?
Гость
29 марта 2022, 22:08
правильнее писать-продавец
Гость
29 марта 2022, 22:57
Ну, да. А продавщица пива в ларьке в СССР.
Гость
29 марта 2022, 22:40
Интересный фильм "Степфордские жёны".
Гость
31 марта 2022, 10:48
Чушь безграмотная. Психолог это не врач. Психология и психиатрия разные вещи. Лечатся у психиатра когда крыша едет потому и не афишируют. А с психологом почему не потарохтеть? Можно и по рюмочке, тоже помогает
".... другую ПАРУ хороших джинсов..."? Автор, Вы уверены, что одни брюки - это пара?)))) Открою секрет: "пара" (относительно одежды и обуви) - это ДВЕ штуки вместе: пара носков, пара туфель, например. Но пара джинсов - это две штуки штанов)))
Гость
8 сентября 2022, 00:32
Самый лучший комментарий)
Гость
28 февраля 2023, 20:54
Психолог - не врач!
Гость
29 марта 2022, 22:38
Обмануть легко того человека, который сам готов обманываться - лопухосапиенс. Лопухосапиенса, а ещё и с деньгами ооочень любят девушки, продавцы магазинов, вообще все в этом пропитанном торговлей мире потребления. Лопухосапиенс будет водиться с детьми, убирать, готовить, пока его нетакая гуляет с подругами или мачосапиенсом, который нужен ей для ....
Гость
29 марта 2022, 23:08
День Земли в музее воды. Модели рассказывают "Событиям" о празднике:
- О дне Земли? Я думаю, что там очень темно.
-...?
- Вы о чём спросили?
- О Дне Земли ..
- дне..Дно Земли, правильно?
Якорь кинуть на дно Земли можно всегда успеть. Но лучше не делать никакого выбора и пройти этот Путь без якоря, с попутным ветром.
Гость
29 марта 2022, 23:46
Фильм "почка" уже снят, 2 раза из Генпрокуратуры уже приезжали, ждём 3-го приезда.
Гость
30 марта 2022, 00:59
Ну допустим к ценам мы вообще никакой привязки не имеем , они ежедневно меняются не в лучшую сторону
Гость
30 марта 2022, 06:21
отличная статья , жаль что про обязанности женщин ничего не сказали. я думаю там можно было бы целую книгу написать с комментариями
Гость
30 марта 2022, 07:38
Согласен эта статья тоже : Якорь.
Гость
30 марта 2022, 08:51
"Встречают по одёжке." (с)
психолог заново сделал это открытие?
Гость
30 марта 2022, 09:00
"Все врут." (с)
Гость
29 мая 2022, 21:59
То, что описано, это не якорь. Это прием "Отказ, затем отступление". А якорь - это формирование условного рефлекса на незаметный сигнал, типа разговорного прикосновения к руке, к плечу, эмоциональный хлопок в ладоши, итд. Это разновидность цыганского гипноза, или НЛП. Впрочем, это редко у кого получается, требует большой сноровки, и актерского мастерства.
Гость
22 августа 2022, 01:07
Так купил он дочке джинсы или нет? Да и примерить же надо. Не раскрыта тема.
Гость
22 августа 2022, 21:56
Нужно быть способным оставаться верным себе. И в тоже время сохранять гибкое и критическое мышление
Гость
23 августа 2022, 13:25
Я, когда хожу в магазин, сразу не смотрю на цену, а сама решаю, за какую цену я готова купить эту вещь, если цена совпадает или близко, то можно думать о необходимости покупки, а если нет... То нет
Гость
3 декабря 2022, 13:40
Ага, Мавроди и напёрсточники не звонят?
Гость
24 мая 2023, 23:17
Freeman b-4, "аэродинамика веника" - развеселили!
Гость
10 июня 2023, 13:56
Только закончила читать статью, с той же мыслью😄
Гость
12 июля 2023, 06:38
Какие-то якори придумали. Все намного проще, это называется "Теория относительности", Эйнштейн ее давно придумал.
Гость
30 марта 2022, 07:59
От семейного якоря лучше избавляться изначально. Не доводить до оплодотворения это существо. И бежать от этого быстрее.
Гость
30 марта 2022, 00:30
Что ещё интересно - что на русском, что на абхазском (на грузинском - да, могу понять) тщательно вымарывается выражение "чёрный август".
Что удивительно - это уничтожение самого понятия " Республика Абхазия" как такового на абхазском и русском языках.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
с-з.
761мм 63%СРОЧНО
Ребенок попал под сход наледи на Немировича-Данченко