"должна"
Я думаю любая женщина и любой мужчина никому ничего изначально не должен и обсуждать это нет смысла, чем больше людей это поймёт тем лучше.
Это её жизнь и ей решать как её жить.
В женской природе заложено желание продолжения рода, она же ответственна за выбор подходящего мужика для этого(он должен мочь прокормить это потомство). У нынешних принцесс запросы великоваты, подавай её фитнесс тренера на белом мерседесе, да еще что б и мозг у него был, и харизма, и чувство юмора. Мужик же создан разносить свое семя по планете, чем больше женщин покроет, тем больше шансов, что потомство от него останется в этом бренном мире. Современная женщина не готова рассматривать перспективного мужчину, ей подавай все и сразу. Но при этом замужем она работать не хочет, борщи варить не умеет, стирать на автомате который сам все делает не хочет. А зачем мужику такая обуза?? Работать на двух работах как проклятый, а дома выслушивать упреки. Благо сейчас с удовлетворением мужских потребностей с женщинами с низким социальным статусом нет проблем... Даже не за деньги.
Гость
20 сентября 2015, 11:19
Не знаю я зачем на свете
Любовь мы сделали игрой.
И день за днем, совсем как дети,
Друг друга мучаем порой
...
А дождь, невидимый во мгле, стучит по лужам.
Кому ты нужен на земле, кому ты нужен?
(Наджиев Игорь)
Гость
20 сентября 2015, 00:16
Не хочу Вас обидеть, однако так обычно рассуждают люди, которые в жизни ничего не достигли (именно сами). Отвечу от имени 30 летних, за себя. Мне 29. Я имею: 1. Свое любимое дело, которое приносит мне не только деньги, но и удовольствие и дает постоянное развитие. 2. Команду единомышленников. 3. Квартиру, где мне живется комфортно, а не студию 15кв, НЕ В ИПОТЕКУ. 4. Небольшие, но накопления, которые дают мне уверенность в завтрашнем дне, А НЕ КРЕДИТЫ. 5. Машину, которая мне нравиться, а не которая экономична . 6. Верных и преданных друзей. 7. Впечатления от путешествий, новые знания о разных странах, интересуюсь культурой. 8. Связи и знакомства не только в РФ, но и в других странах.9. Знание в совершенстве 2 иностранных языков. 10. Вполне приличный багаж знаний от прочитанных книг, как по профессии, так и нет. 11. Богатый внутренний мир. 12. Мой будущий ребенок не будет греть голову о том, где и на что ему жить и где брать деньги на учебу, как это было у меня в свое время. Вопрос: где же инфантильность в моих действиях и поступках?
Судя по комментариям оно и понятно, на сайте сидят в основном молодежь, у кого ни ребенка ни котенка, ничего, кроме работы и путешествий и отдыха нет в жизни к 30 годам. Гордиться нечем. Причем сидят наверное в рабочее время в основном - видимо такая увлекательная работа. В общем все супер. Это насколько надо быть инфантильными, чтобы к 30 годам не состояться как жена и МАМА? При прочих равных условиях, то есть есть возможность родить или усыновить. А то. что вторую половину к 30 найти не могут - это тоже в голове вата.( в основном , конечно)
Гость
18 сентября 2015, 17:49
Вот как-то фиолетово мне, кто и что считает. Думаю, что никто ничего и не считает, всем пофигу на чужие трудности.
Гость
18 сентября 2015, 14:51
Одного не понимаю. Почему в 30 все вдруг стали пожилыми? Я вот точно такая же как в 20. И выгляжу так же, и делаю всё то же. Ну нет у меня детей, но так они могут быть и в 16 и в 40, вообще не показатель.
В моём окружении много людей 22 - 24 лет. Я с ними легко общаюсь и вообще не чувствую, что они какие-то не такие и "за гранью". И точно также общаюсь с сорокалетними, и те же 22 летние общаются с теми же 40-летними. В мире куча интересных тем, а мы, дурачки, ей-богу, ругаем друг друга за возраст.
Гость
18 сентября 2015, 11:01
Кому-то дети не нужны. Один парень (работали вместе) сказал как-то: "Хорошо тебе, у тебя дети, а у меня только кот". Через несколько месяцев повесился...
Гость
18 сентября 2015, 00:30
В школе мечтала, что выйду замуж в 27 и рожу первого ребенка, мальчика, потом в 32 появится девочка. Замуж вышла в 24, сын родился в 27, дочка в 30. И, как ни прискорбно признавать бывшей карьеристке, но это самые значимые события в моей жизни.
Да, не хватает на себя ни времени, ни денег, саморазвитие (к работе не имеет отношения) буксует, но прижимаешь эти комочки к себе и на все плевать.
Гость
17 сентября 2015, 23:46
Наблюдал за множеством семей. Все, кто вел праведный образ жизни (это образно, тк я не религиозный) имеют много детей и стабильные семьи.
Все, кто вел свободный образ жизни (и мужчины и женщины, но особенно женщины) не могут завести детей вообще. Теперь им по 40 - 45 и они одиноки и многие спиваются. Как буд-то карающий меч судьбы настигает всех, кто думал о реализации своих капризов и считал, что мир должен крутиться вокруг них, что все должны им подарки и бриллианты и водить в клубы. Все кто думал, что будет вечно свободен в выборе гулять или нет, прожигать жизнь или нет - теперь все они страдают.
Гость
17 сентября 2015, 22:11
Мне 33 года. Хорошо зарабатываю. Не замужем. Но есть любимый мужчина. Тоже хорошо зарабатывает. Живем в гражданском браке. Живем в свое удовольствие. И нам плевать на чужое мнение. Поскольку "жить в свое удовольствие" и "плевать на чужое мнение" это наша жизненная философия ;) И с этой философией ой как хорошо живется дорогие мои!
Гость
17 сентября 2015, 18:52
Дети-это счастье, дети -это осознание того, что ты нужен ему 24 часа. Мне 30 лет, сыночку почти 6 лет. Сейчас с мужем очень хотим второго малыша. Раньше не завели, потому что мне нужно было доучится и начать работать. Всем желаю здоровья и здоровых деток!
П.С.: в нашей группе в дет. саду родители почти все наши ровесники, и во всех семьях по 2-3 детей.
Промыли мозги нашим женщинам. В каждом глянцевом журнале только и пишут о том, что нужно стоить карьеру, что каждая женщина королева, что не стыдно не уметь готовить и мужчина во всем и всегда вам что-то должен. Считаю, что в этом корень всех зол. И разводы, и стремление женщин к самостоятельности.
Чем старше женщина, тем придирчивее она относится к будущему спутнику жизни. И свободных мужчин тоже маловато остается.
Отношения в семье - это огромный труд. Мало выбрать подходящего порядочного мужчину, надо еще и мудро вести себя с ним в отношениях. И тогда он будет и обеспечивать вас, и дарить цветы и помогать по дому. Истериками и скандалами этого не добьешься.
Состоявшейся женщине сложно расстаться со своей свободой, когда можно не отчитываться, где и с кем была, куда ходила, не готовить ужин и можно прийти домой поздно ночью.
В последнее время семейная жизнь предподносится как дети, ипотека, кредиты, скандалы и неизменно груз домашней работы. Страх и ужас. Почему-то забывают, про эмоции от слов:"теперь вы муж и жена", просыпаться рядом с мужем, или как он готовит вам завтрак в постель, о том, как вы строите планы на будущее или как будут звать ребенка. Много приятных мелочей.
Никому и не в коем случае не навязываю свое мнение. Каждый волен сам решать, как ему жить. С неудобными вопросами... не обращать внимания. Просто быть равнодушными.
Гость
17 сентября 2015, 18:06
"Лучший наряд для женщины - это счастье, носите его всегда, не снимая!" - кажется так звучит фраза, очень она мне нравится. И я люблю здесь приводить сравнение ( немножко конечно грубое, но все же): я 42 размера , таких как я очень много. Однако одень на нас таких одноразмерных одно платье 42го размера и сядет оно на всех совершенно по-разному. На ком то повиснет как тряпочка, на ком то идеально ляжет. Вот поэтому я редко даю подружкам свои платья - не подойдет. Так и с счастьем - не примеряйте на других своё счастье, оно им не подойдет. И чужое на себя не меряйте - то же вряд ли будет в пору. Счастье у каждого своё, как наряд. Навязывать что - либо кому-то не стоит, носите своё счастье, ежели оно у вас есть и радуйтесь ему, а тех, у кого его нет - лучше поддержите, чем говорить им то , от чего невыносимо больно. Вы своими предостережениями не ускорите то, что подвластно только богу - рождение любви, рождение в любви детей. Но и пытаться одеться в неподходящее тоже не советую - есть у меня подружка , покупает платья красивые, да все потом мне отдает, потому как выбирает красивые, как принято по моде ( как у всех), но не по фигурке :-) - все же поняли метафору мою плательную снова?))
Прочитала последний пост и вспомнила поговорку: "Сильными женщины не рождаются, они ими становятся от безысходности".
Гость
17 сентября 2015, 13:01
Все очень просто становится когда поймешь про пенсию.Раньше пенсии не было. были дети- и их много чтобы кто-то выжил и содержал родителей на старости.Теперь кто-то будет рожать детей да экономить себя ужимать в тех же поездках, а на старости их работающие дети должны будут платить пенсию тем кто прогулял "для себя" молодость и свое здоровье.
Странно слышать со стороны мужчин призыв рожать скорее, не тянуть, не быть поздней мамой, запугивать возможностью не дождаться внуков...
странно оттого что говорят это мужчины, сами вынуждающие женщин оттягивать естественные репродуктивные процессы.
женщины не от карьеры своей успешной тянут с деторождением, не от кредитов недовыплаченных и взятых ипотек
все проще и печальнее - неоткого рожать!
мужик нынче ответственности боится как черт ладана
а женщины , те, кому ответственность знакома и за себя и за будущих детей ищут, да, годами ищут того кто не побоится ее на себя взять.
женщинам свойственно думать о будущем, надеяться только на свои силы - это некоторое легкомыслие...когда ответственных двое - оно надежней.....
так что какими бы причинами это не прикрывалось, биологические потребности и инстинкты есть у всех и мне жаль тех женщин, на пути которых еще не попались качественные мужчины.
не особи фемили фри
Гость
17 сентября 2015, 12:27
Почему так категорично комментируют насчет того, что если бы захотела, то давно вышла? А если не нравишься мужчинам? Есть же такой процент женщин. Почему это так отрицается? И утверждается, что всё прям зависит от тебя самой. Я к такому проценту отношусь- ненравящихся. Я вот и раньше замечала, еще в студенчестве, что при знакомствах падал глаз на моих подруг. Как мужчины с огоньком смотрят. А я всегда была из тех, кто не цепляет. Хотя точно не уродина. Высокая, стройная. Говорят, что симпатичная. Но нет какого-то обаяния, наверно.Сейчас мне 30, ничего не поменялось. Никогда не было особого внимания мужчин, цветов, комплиментов. Романы были, но не без моей инициативы. Но в меня не влюблялись. В общем, читаю тут, сколько у всех поклонников есть и было, и замуж всех зовут... У меня не так. Ну что теперь... Не всем суждено. Сексуальные потребности есть, но как-то не удается полностью реализовывать. Не складывается, в общем.
Точно такая же история...Правда в 30 я все-таки вышла замуж. Уж было невтерпеж, что называется. В 35 бежала из этого брака, роняя тапки. Сейчас мне 36 и я ощущаю себя счастливым человеком. НО! если бы рядом был близкий человек моя жизнь была лучше, хотя бы просто потому что вдвоем интереснее. Год я уже свободна, но ничего не поменялось, как и раньше мужчины обходят меня стороной. После развода я изменилась, работала над собой, но здесь ничего не меняется.
Гость
17 сентября 2015, 11:34
Да-Да! Свобода... самореализация...как в Европе....
Может стоит на Восток посмотреть? На Латинскую Америку? Где дети не в тягость, а женщина, родив 4-х успевает и карьеру сделать и выглядеть офигенно.
Или на мусульман с 5-6 детьми, штурмующих чайдфришную Европу?
Да это просто вечная проблема женщин в России:
16 век: Тебе уже 15 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками хороводы по полям водить?
19 век: Тебе уже 20 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по балам разъезжать?
20 век: Тебе уже 25 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по дискотекам и киношкам шастать?
21 век: Тебе уже 35 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по клубам и барам бегать?
23 век: Тебе уже 115 лет, а у тебя ни мужа, ни детей, ни клонов. Так и будешь со своими девками в матрице сидеть?
Самое интересное в том, что если у тебя в 26 уже трое детей - то вопросы будут диаметрально противоположными (Зачем так много и так рано?). Таким образом выясняется, что проблема-то не в детях, мужьях или их отсутствии, а в чрезмерной любознательности и в головах особо интересующихся жизнью окружающих граждан. Так что, товарищи лучше любите друг и друга и занимайтесь собой и своей собственной жизнью, тогда наверняка она станет более интересной чем сейчас:))
Гость
17 сентября 2015, 10:11
Каждый выбирает для себя , всем хочется тепла и чтоб дома кто-то тебя ждал. Кого-то там ждут дети и муж, кого-то любимый кот.
Гость
17 сентября 2015, 09:31
"Одиноких женщин 30 лет считают неудачницами: те в ответ сочувствуют замужним подругам в кредитах и уверены — жизнь только начинается" - конечно, а что ж им еще остается-от, хехе?
Саморазвитие, свобода, карьера и т.д. это конечно хорошо. Но природу не обманешь. Сколько знакомых затянуло с родами до 30+, и чем дальше тем сложнее забеременеть, сложнее выносить...мы к сожалению не становимся здоровее с годами, какой образ жизни не веди, организм имеет свойство стареть. А когда мы задумываемся о ребёнке, то подумайте в первую очередь, что не "он для вас", а вы даёте ему жизнь, и постарайтесь дать ему здоровую жизнь.
Гость
17 сентября 2015, 00:14
Наталье просто не везёт и она всё время проводит на работе.а то что она самостоятельная лишь отмазка
Насилие в семье (физическое и моральное) -это не сказки. Только не все "счастливые" замужние женщины об этом рассказывают. И пытаются что-то изменить, отчасти боясь утратить этот пресловутый статус замужней. И дети в таких семьях не пойми какими вырастают. Поэтому если не замужем, при наличии поклонников и активной жизненной позиции и слава Богу, значит так надо, у Бога на каждого из нас свои планы. Если с мужчинами вообще туго, не складывается общение, нет друзей и если это гложет, то постараться разобрать ситуацию по полочкам, может с самого детства, воспользоваться помощью психологов, а может и просто отпустить ситуацию, не грузиться. Ведь всегда есть чем заняться и за кого нести ответственность и кому помогать и в каком направлении развиваться. На самом деле столько всего интересного и на каждом шагу, что сокращать свой мозг, до размера одной мысли "мне пора замуж и я ещё не родила" бессмысленно. И что самое интересное, когда отпускаешь, оно появляется. "Счастье подобно бабочке, когда вы спокойны, то оно тихонько опускается вам на плечо, стоит попытаться его ухватить, оно исчезает".
Гость
16 сентября 2015, 21:54
Я считаю, что абсолютное большинство людей - лентяи. Им лень думать о своем предназначении и они берут на веру чужие принципы вроде "школа, институт, семья", "родить до 30". Всем пофиг на свою жизнь. Если все "как у всех" - так спокойнее. Что оставить в мире после себя? Ну как что? Детей! Может, хоть они что-то после себя хорошего оставят, а не только детей. Сейчас по ТВ и в Ютьюбе идет интересная реклама новых духов о том, когда кто родился (в переносном значении). Так вот, большинство людей не родились и не хотят. Я борюсь с ленью - это лучшее, что я могу сделать в любом возрасте. Если не лениться, не будет вопросов к себе "почему?", "правильно ли я поступила?", "почему не наступает то, чего я хочу?". Я просто знаю, что все делаю правильно и по-другому быть в моей жизни не может. И да, мне скоро 30 и я не замужем.
>>все архетипичные роли — девочка, соблазнительница, мать и хранительница рода
И это "все роли" называется? А Дева-воительница где?
Гость
16 сентября 2015, 20:14
Я убеждена, что "способность хорошо выйти замуж" - это именно способность женщины, закладывается воспитанием: жизненными ценностями, отношением к себе, семье, своим правам и месте в этом мире. Сама я лишена этой способности. Мне за 30, и до 30 никаких мыслей про семью, замужество не было - просто не хотелось, даже с тем, кого безумно любила, я никогда не хотела детей, на все сочувствия-беспокойства тетушек из окружения всегда было начхать. Для меня другое было важно в жизни, а о замужах я просто не думала. У меня всегда было все, что я хотела + цели и мечты, связанные с творческой профессией. Когда у человека есть собственные ценности, не навязанные обществом, уверенность в себе без оглядки на остальных, он этих всех косых взглядов просто не замечает.
Но сейчас после 30 когда оказалось, что цели и мечты уже не реализовать никогда, что мне ничего от жизни не хочется, а жизнь конечна, мной овладела паника. Я никто и у меня нет своей семьи, реальной профессии, перспектив, вот тогда я потеряла себя, стала оглядываться на всех подряд, ну и захотелось семью. И разумеется ничего не выходит - мой немолодой уже "парень" даже не заговаривает о серьезных отношениях, совместной жизни и планах на будущее.
К слову, моя мать как раз из "правильных" - родила меня в студенчестве, будучи замужем, но я с детства никогда не была счастлива в семье своих родителей.
Еще бесят советы "роди для себя". Если бы у меня был любимый мужчина, он бы женился на мне и сказал - "давай родим ребенка", конечно я бы родила. А рожать для себя - честно сказать, я не настолько люблю детей.
Все развиваются по-разному, взрослеет каждый в своем возрасте, мудрость обретаем на разных этапах жизни. Когда мне был 21 год, я также планировала свою жизнь: закончить институт, пойти работать, строить карьеру, к 25 выйти замуж, к 27 родить. Сейчас мне 31, не замужем, детей нет, материальными ценностями не обладаю. В 27 в карьере достигла многого и решила работать на себя. В гостевом браке прожила 4 года, содержала любимого мужчину. Я красива и очень хорошо выгляжу. Моя красота и ухоженность нужны только мне - это я поняла недавно. Почему не вышла замуж? 1. Никто не звал. 2. Не тех мужчин выбирала. Хочу ли я детей? Скорее да, чем нет, но решусь на это: 1. Когда встречу мужчину, с которым создам союз, который готов будет стать для меня и ребенка поддержкой во всех смыслах. 2. Стану настолько самодостаточной, чтобы быть ребенку за 2х родителей и дать достойное воспитание. Успею ли я все это осуществить в своей жизни)? Сомневаюсь... Комфортно ли мне одной сейчас? Однозначно да. Для меня жизнь с мужчиной принесла в 2 раза больше проблем, а ранее я думала, что проблемы поделятся на 2...
Гость
16 сентября 2015, 18:14
О чем говорим? Ну о чем? Одна аксиома: бездетные и незамужние, да и неженатые тоже, безоговорочно считаются эгоистами, живущими для себя. Это не обсуждается и не подвергается сомнению. Так вот я хочу спросить всех этих "счастливых " мамочек и жен: почему же вы своих детей и мужей считаете наказанием? Вас не по приговору суда в ЗАГС тащили. Это ваши половинки, если говорить о мужьях, и частицы вас, если говорить о детях. Так почему же Вы считаете, что живете не для себя, ухаживая за своими "частями"??? Почему быть семейным - это не быть эгоистом??? Как-то по телевизору показывали интервью с прохожими, нужно ли вводить налог на холостяков. И вот одна затравленная своим семейным счастьем дамочка истерически орала в камеру: "Пусть платят! А то живут для себя!!!" И т.д. и т.п. А по логике, она должна была бы спокойно, в высоты собственной вершины счастья сказать: "Ну за что этих несчастных ещё и налогом облагать? Они же одинокие." Так что в подсознании семья и дети - это наказание и отказ от себя. Жертвенность и отрешение.
Гость
16 сентября 2015, 18:04
Задающим мне вопрос, мол, когда родишь, я отвечаю очень строгим голосом, глядя прямо в глаза: "Только вовремя!"
Действует безотказно и надолго.
Гость
16 сентября 2015, 17:48
Мне 30. Парню 23. Сыну (от другого) 2 года. Побывала в браке (с третьим) с 22 до 26. Больше этого якоря не хочу. За эти 4 года брака я больше потеряла, чем приобрела. Постоянная нищета. Развелась - тут же появились деньги. Девушкам желающим срочно оякориться по совету родственников и мимопроходящих или даже по собственной воле в идеале открыть счет в банке с возможностью пополнения. И потихоньку по соточке-пятисоточке в день класть. В противном случае благодаря мужичку она рискует лишиться всего и еще должна останется
Если родить в 40, то на 1 сентября вы дите поведете в 47 так? Ладно вы хорошо просто идеально выглядите окей. Школу он закончит вам уже чуть- чуть до 60. Первого внука вы увидите в 70, если доживете. Подумайте об этом. Если не родите даже в 40 то каково вам будет в 60?
Мне 30, есть дочь 4 года от первого брака, так случилось что муж погиб, 2-й раз замуж скорее всего уже не выйду. Счастлива я? Да! У меня есть дочь, которую я безумно люблю...Я красивая, высокая, умная (не только мое мнение, а окружающих людей), хорошая должность, высокий доход, нам с ребенком хватает с лихвой......но я прекрасно понимаю, что замуж, навряд ли я еще раз выйду, кому нужна мама с ребенком (а всем объяснить, что муж погиб.....), да и не где мне искать мужчин, да и если честно не когда!
Гость
16 сентября 2015, 16:29
А знаете что поразительно?) Все мое окружение (близкое) думает, как и я и не задает глупых вопросов. Зато какая-нибудь Марья Ивановна проходившая мимо или появившаяся неоткуда считает нужным задать пару-тройку вопросов о замужестве. Когда узнают, что живем давно, но брак не зарегистрирован начинается выдача очень *ценных* советов, о том как затащить беднягу в загс или бежать сломя голову. Я начинаю подыгрывать советчице))) Мне смешно и ей хорошо. Вот так и живем.
Гость
16 сентября 2015, 16:22
Позволю дать один советам тем женщинам, которые сетуют, что достойных мужчины не встречают. Нужно смотреть в глаза мужчинам, а не под ноги себе. При этом не с высокомерным видом как сквозь стекло, а так как смотрят дети :доброжелательно, с любопытством, открыто и желательно с улыбкой. Ни одного мужчину такой взгляд не оставляет равнодушным. Ну а если вы еще и внешне в его вкусе, то всё, он пропал)))) Да, и еще избегайте мужчин, которые не смотрят вам прямо в глаза. Мужчины, что скажите, поддержите?
Хотела обратиться не к тем девушкам, которые откладывают рождение ребенка на зрелый возраст по причине отсутствия желаемого мужчины, а по причине карьеры, отсутствия денег, пожить для себя охота и т.д. Поймите, что организм ваш только стареет. В 35-40 лет у большинства женщин уже столько болячек по гинекологии, жуть! Все эти эндометриозы, миомы, полипы, практически у каждой первой. А эти диагнозы очень сильно осложняют наступление беременности. Так же овариальный резерв яичников часто истощается в этом возрасте. И не надо мне писать что вон сестра/подруга/соседка родила в 40 лет без проблем и ничего. Это все конечно замечательно, но таких женщин меньшинство. Сама очень жалею, что не захотела рожать второго ребенка до 30. Сейчас мне почти 37, планирую уже почти три года, безрезультатно. Болячки только новые добавляются со временем. Так что рожайте детей в молодом возрасте!
Гость
16 сентября 2015, 15:59
Я живу за границей, поэтому абсолютно у всех и каждого первые вопросы: "А вы тут замужем? А дети есть?" Вот верите-нет, НИ ОДНОГО исключения еще не встретила. Задают все как под копирку, и наши, кто приезжает, и местные. Слава богу, у меня есть "правильные" ответы на это: "Да, замужем, ждем ребенка". А то ведь началось бы а что да почему...
А мне уже и не охота жениться.
Мне интереснее на работе - там иногда такие страсти кипят. Вечер скоротаю лучше с интересной книгой и бутылкой хорошего коньяка, чем с не пойми кем, которая с порога начинает брюзжать о том чего я должен и не должен, требовать каких-то благ и сравнивать с какими-то реальными и придуманными бывшими, обвинять, что я не такой какой она хочет. Минусуйте и делайте выводы.
В комментариях все хотят быть счастливы, жить долго и счастливо, и особо не напрягаться.
Но... Жизнь обязательно внесет свои коррективы.
Нельзя только получать, и не отдавать взамен.
Общество, где женщины не желают рожать, а мужчины не готовы взять в руки оружие - недолговечно, и обречено на смерть.
Одно, два поколения - и на данных территориях живут совсем иные народы.
К чайлдфри у меня претензий нет. Люди живут по принципу: "После нас хоть потоп".
А вот тех, кто рожает по одному ребенку, и думает, что дав ему все сейчас, и сами особо при этом не будут напрягаться, и далее у них будет счастливая старость, и у ребенка - светлое будущее, могу огорчить. Светлого будущего не будет. И бежать, судя по последним событиям, будет некуда.
Не призываю перерожать Африку. Это нереально. Но пару детей в этих условиях поднять можно. При этом, не особо уж отказывая себе в удовольствиях жизни.
Гость
16 сентября 2015, 15:38
Не хотеть семью - нормально
Хотеть семью - нормально
Не хотеть детей - нормально
Хотеть детей - нормально
Крайне вредный стереотип, что если женщина в 30 не замужем и без детей, то что-то с ней не так. А каждый настырный хам, задающий бестактные вопросы, должен получить щелчок по длинному носу.
Гость
16 сентября 2015, 15:16
есть одна знакомая, лет 33-34 ей
лет 10 все "радовалась жизни", "искала себя", "строила карьеру" и т.п.
теперь, прозрев, с круглыми глазами, глядя на своих ровесниц, успевших нарожать детей, бегает и ищет себе мужика. то с одним поживет пару месяцев, то с другим три, в итоге никому она не нужна. да и годы берут свое. ведь мужику в 35 спокойно можно начать с 25-летней девушкой, а даме в 35 оооочень трудно найти мужика.
Гость
16 сентября 2015, 15:13
Математика и статистика вещи упрямые, - в России 80% браков распадаются. Земной шар перенаселен и количество людское не определяет качество. Так что нужно подумать хорошенько, прежде чем размножаться и для успешного размножения личностное развитие необходимо прежде всего, ведь "от осинки не растут апельсинки". Некоторые мои подруги уже боятся своих детей, хотя изначально они были все благополучны. Залог счастливой старости в хорошем здоровье, бедные и больные не нужны никому, тем более современной молодежи, это надо понимать. И конечно брак и дети не должны вредить саморазвитию или зачем это нужно, выбора такого быть не должно или брак или саморазвитие.....
Гость
16 сентября 2015, 15:10
На досуге читаю Зберовского и начала осознавать, чтобы получить мужчину в мужья и в отцы будущим детям нужно забыть про свою девичью гордость, про полученное высшее образование, про интеллект, навыки и хобби (ин.яз,фортепиано,спорт зал,горные лыжи, велосипед, путешествия, кулинария,вязание (да, и они были осмеяны, как теперь я понимаю, неуверенными в себе мужчинами) и выучить советы г-на Зберовского, чтобы научиться помогать справляться с фобиями мужчину...а их упоминается 20! Фобия ответственности за отношения, за будущих детей, за алименты на будущих детей, за свои финансы (пресловутая чашка кофе), за свою сексуальную состоятельность, за свое сексуальное удовлетворение, за свое здоровье, за потраченное время.
Гость
16 сентября 2015, 15:07
Под сочувственным взглядом скрывается зависть о свободе)
Гость
16 сентября 2015, 15:04
Я давно заметила, что с вопросами "когда замуж" и "когда детки" активнее всего женщины, у которых семейная жизнь неудачна. Либо тяжелый развод в анамнезе, либо такой брак, что хуже всякого развода. Счастливым в своей жизни не до того, чтобы лезть в чужую.
Все это бла-бла, природа есть природа, переть против природы глупо, родить дитё - это основное предназначение женского пола. Что касается возраста, то эта цифра скорее ориентир, основанный на нашей реальности, где суровые климатические условия и плохая экология делают женский продуктивный возраст очень коротким, медицина у нас тоже далека от совершенства. Ко всему прочему жить вообще без проблем это на любителя, это какой-то инфантилизм, ладно когда это у 20-летнего или летней, но когда у 30-летнего или 30-летней это уже сдвиг по фазе, а уж тем кто от пенсии недалек, пора задуматься о безрадостном существовании, когда тебе никто не звонит, не за кого волноваться, не кого строить и учить как жить и т. п.
Гость
16 сентября 2015, 14:47