перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Монолог самоубийцы

11 апреля 2013, 00:39
Я бы не сказал, что «попытка» себя убить требует «переступить себя» и такого уж большого выброса энергии. Конечно, если принять то, что у человека на момент попытки суицида еще остался работоспособный инстинкт самосохранения, то да, перебороть его будет сложно. И это действительно потребует серьезного волевого усилия. Вот только так случается далеко не всегда. У человека бывают состояния, когда его точка восприятия несколько смещается. До поры очевидные вещи просто перестают пониматься и приниматься, вместо них приходит понимание явлений, которые человек с несмещенной точкой восприятия навряд ли когда либо вообще поймет. Инстинкт самосохранения, а вмести с ним страх смерти, тоже может просто отключится. И человек может вполне осознанно и логически обоснованно решить, что он не хочет больше жить и прервать свой земной путь. Либо принять еще какое-нибудь весьма оригинальное решение. У таких людей убить себя обычно удается. В противовес тем, для кого попытка суицида действительно попытка шантажа. Эти люди скорее играют в суицид и иногда доигрываются. С позиции обывательской логики мы поймем и сможем проанализировать только последних, первые же с высокой долей вероятности просто уйдут за границы нашего восприятия и логики. Поэтому занятие это без должных навыков и умений, плюс реальная насущная необходимость в конкретном случае, вещь бесперспективная. Здесь очень легко ошибиться и выдать просто шаблонное утверждение.
Гость
11 апреля 2013, 10:12
Следует ли из этого, что намеренно вводя себя в состояние первых, но грамотно используя это изменённое состояние, можно получить некие оригинальные идеи?
11 апреля 2013, 10:25
Вы профессиональный психолог или психотерапевт? Как удивляют порой люди, свято верящие в то, что они во всем разбираются лучше специалистов..,:)))
11 апреля 2013, 12:01
:))) участник: "Как удивляют порой люди, свято верящие в то, что они во всем разбираются лучше специалистов..." Порой бабушка на завалинке способна дать более правильный совет, нежели самый уважаемый специалист. Не забывайте, специалисты - те же люди и у них тоже полно своих психологических проблем, с которыми они не всегда в состоянии справиться самостоятельно.
Гость
11 апреля 2013, 08:47
Читаю словно про себя. Примерно такая же история, законченная разводом. Тяжелая депрессия. Два месяца провел на нейролептиках, недавно слез. Но до самоубийства не дошло, вовремя взял себя в руки и отправился к психиатру, а оттуда к кризисному психологу. Подтверждаю, что люди из окружения (друзья, коллеги) начали относиться с подозрением и недоверием. Общаться просто уже стало не с кем. Общество не приемлет странных людей. Это печально. Было бы иначе, наверняка раньше встал бы на ноги.
Гость
11 апреля 2013, 09:05
Напишите, пожалуйста, куда именно обратиться, где найти хорошего специалиста по тревожным расстройствам, кризисного психолога, просто психолога?
11 апреля 2013, 10:04
Лучше искать врача-психотерапевта с приличным стажем работы. Психологи не готовы реально работать в людьми, тем более, в кризисных состояниях.
11 апреля 2013, 10:23
друзья и коллеги попросту переживают за вас, и возможно им сложнее подбирать темы для общания с вами, т.к. боятся что какая либо тема окажется для вас болезненой. скажите им что вы вернулись, готовы жить и радоваться, всем легче будет
Гость
11 апреля 2013, 12:36
депресиия, бабы, развод - все фигня. ...РАК... и ноль надежды... потому что это боли, это мучение близких, это выкачивание денег на бесполезное "лечение"... Я БОЮСЬ! у меня нет сил сделать ЭТО... но другого выхода я просто НЕ ВИЖУ! просто очень скоро мне придется решить для себя, чего я боюсь больше: долгой смерти под пыткой или ЭТОГО...
Гость
11 апреля 2013, 13:20
Знакомый с таким же диагнозом. Сказал "помирать так с музыкой" и уехал в Тайланд, насовсем. Пошел уже третий или четвертый год как он там, живет полной жизнью, помирать уже не собирается. Мягкий климат, фрукты, море сделали свое дело.
Гость
11 апреля 2013, 13:37
трусливая, про теорию и метод Тулио Симончини (Tullio Simoncini ) знаете? если уж все равно - почему бы и нет? а вдруг окажется правдой? снаружи выглядит вроде бы достаточно разумно и правдоподобно, его теория.
Гость
11 апреля 2013, 13:39
Я думаю, вопрос у вас сам решится, когда станет невмоготу. Человек ищет всегда где лучше, в какой-то момент станет лучше где угодно, но только не здесь. Торопится только не стоит. Всегда успеете. А пока живите и радуйтесь. У вас есть уникальный шанс успеть все что запланировали. Если начать планировать прямо сейчас.
Гость
11 апреля 2013, 10:55
Каждый раз читаю подобные розовые сопли, и каждый раз прихожу к выводу, что с возрастом женщины становятся тверже, крепче, а мужчины наоборот тревожнее и ранимее. Слабый и сильный пол местами меняются.
Гость
11 апреля 2013, 11:55
Леона, дак а в чем сила-то? откройте уж.
Гость
11 апреля 2013, 12:45
Сила мужчины или силы женщины?
11 апреля 2013, 12:57
дон Форн гость в том, что женщина (в большинстве своем) с возрастом становиться "бойцом" с несгибаемым стержнем внутри, более циничной, расчетливой, находчивой, отметает мелочи, ненужные нюансы , сантименты, хочет развиваться и быть деятельной, а мужчины - напротив: из принципиальных в молодости людей становяться более мягкотелыми, ранимыми и уязвимыми, восприимчивыми к любым переменам (будь то жизнь семейная, работа, близкие или здоровье) и раздрожителям, могут впадать в затяжные деперссии и пьянство.. достаточно?
11 апреля 2013, 08:56
Нужно учиться любить себя,для того чтобы понимать свою ценность для окружающих,если вас вдруг не станет.Здоровый эгоизм нужен,даже для того чтобы не впадать в депрессию,от безысходности:любите себя,уверовайте в себя,окружите себя людьми кто в вас верит и все у вас получиться.А статья очень хорошая,ловишь себя на мысли:Я чем то могу вам помочь?
Гость
11 апреля 2013, 09:07
В этом одно из отличий женщины от мужчины: женщины всегда любят себя, а мужчины готовы всё отдать ради близкого человека.
11 апреля 2013, 09:41
Поверьте, люди, которые так поступают, очччень себя любят, и думают в такие моменты именно о себе.
Гость
11 апреля 2013, 09:56
Физик-лирик, если бы это было действительно так, то детей рожали бы мужчины, но никак не женщины.
11 апреля 2013, 14:14
Я хочу обратиться к тем, у кого есть дети. Родители в депрессии - это верный путь испортить жизнь ребенку. Я с детства видела то, что ребенок не должен видеть, и как моей собаке в рот совали пистолет, угрожая убить, и как вен резали, и приготовления к повешению, и в окно стояла часами смотрела, кинется или не кинется под колеса. Кажется, что ребенок в этом понимает. Да ничего, только после 18ти лет все это вылезло в порушенную психику, постоянные депрессии, неумение правильно расставить приоритеты и мысли о суициде. Если прибавить ко всему этом алкоголь вполне можно получить трагедию в семье.
Гость
11 апреля 2013, 15:18
Элль, по-моему, алкоголь только испортит всю трагедию. Дело в том, что одного алкоголизма, без всех остальных описанных вами причин, более чем достаточно для драмы любой степени тяжести. Но для трагедии не хватит возвышенности, т.к. алкоголизм - случай слишком банальный для трагедии. Если представить, что Гамлет или Дон Гуан алкоголики - никакой трагедии не получится, ни большой, ни маленькой. п.с. Разве что для Венички Ерофеева нужно исключение сделать, так то ж Веничка.
11 апреля 2013, 16:35
Я слово "трагедия" использовала здесь не в значении жанра, а как синоним к словам "беда", "несчастье", в коих ничего возвышенного я не вижу.
Гость
11 апреля 2013, 17:16
Прежде, чем заводить и воспитывать собственных детей, людям с таким прошлым нужна помощь специалистов, т.к. само это не проходит! Кроме того, многие психические расстройства имеют и наследственные причины, а не происходят только из-за воспитания в неподходящем окружении.
Гость
11 апреля 2013, 10:22
Я знаю человека, находящегося в глубокой депрессии, не связанной с женщиной, связанной с бизнесом, мне кажется это еще более распространенный вариант (бизнес, работа, ее отсутствие и т.д.).. Мужчина мне очень близок, но поддержать его очень сложно, по жизни удача была на его стороне в любом начинании, а сейчас черная полоса, которая растянулась на 2 года и конца не видно... Сложно поддержать, потому что он замкнулся, все время твердит "все будет хорошо...", не очень получается отвлечь, работа в его голове 24 часа в сутки... Мне очень тяжело видеть его в таком состоянии.
Гость
11 апреля 2013, 11:40
Просто Я, ему тоже тяжело видеть, как всем тяжело видеть его в таком состоянии, поэтому он замкнулся - так все поступают в таких ситуациях, это логично. Вероятно, многое зависит от того, брал он кредиты или нет. Если не брал, то "не получается" - просто "не получается". Кредит же всегда требует последствий до победного конца. Вот тут и вертись.
11 апреля 2013, 11:44
Просто Я гость Пожалуйста, дайте вашему знакомому мой электронный адрес: tatyana777m@ngs.ru. Думаю, смогу ему помочь справиться со сложившейся ситуацией. Уверена, что проблемы с работой - следствие, причины - в другом.
Гость
11 апреля 2013, 12:35
Самаритянка, не боитесь, что вас завалят письмами о помощи? целая армия есть людей, готовых свести счеты с жизнью из-за проблем с работой, и тут - вы с окрыляюще волшебным сообщением "уверена...". Если так уверены, может, поделитесь тут со всеми - жаль, если весь чудодейственный рецепт достанется лишь одному из тысяч подавленных "проблемами с работой".
Гость
11 апреля 2013, 15:49
кто бы что ни говорил про алкоголь, но это отличный антидепрессант! Мне он помог депресняк снять.... Правда есть риск зависимости.... Счас вот борюсь с этой заразой....))
Гость
11 апреля 2013, 18:25
Если голова есть на плечах - алкоголь не помеха. Научным языком - спирт замедляет прохождение сигналов по нейронам. Происходит торможение нервной системы. Помогает при нервном перевозбуждении, расстройствах сна, нарушении пищеварении,состояние тревожности, и т.д. и т.п. есть одно НО ! Достаточное количество приёма за сутки - максимум 50 грамм в эквиваленте водки . Если больше - это уже вред.
11 апреля 2013, 18:42
Закодироваться, и проблем нет. А потом опять можно принимать. А потом опять закодироваться. Отлично!
11 апреля 2013, 08:47
Господа, дамы. Не превращайте свои головы в помойки! И все будет хорошо.
Гость
11 апреля 2013, 13:03
Так же как и я, Вы ничего из статьи не поняли?)))
11 апреля 2013, 15:49
Я ее и не читал. А смысл? ))
Гость
11 апреля 2013, 18:51
С удовольствием ! Если не буду включать телевизор, не буду брать кредит, в моём кошельке всегда будет необходимая минимальная сумма ( покушать, за квартиру заплатить, за школу отдать) Вот тогда я точно (!) не буду ничего брать в голову. Но вы же сами понимате - мы живём в реальном мире. Проблема не в том, что мир такой жестокий и несправедливый - это было и будет всегда. Проблема в том, чтобы АДАПТИРОВАТЬСЯ ! Сохраняя при этом физическую, психолигическую и социальную целостность индивидуума.
Гость
11 апреля 2013, 10:32
Говорите, надо говорить? В моей жизни периодически случаются моменты, когда я задумываюсь, хочу ли продолжать этот путь. (кстати, сейчас именно такой период, статья - в самую точку) Так вот вытянуть из меня даже пары слов в это время - очень нелегкая задача. Не особенно разговорчивый человек в "обычное" время, в такие периоды я замыкаюсь еще больше. Часто думаю, что если все случится, то "близкие", "друзья" и "коллеги" будут ошарашены (типа, ничего не предвещало) и вряд ли кто-нибудь догадается об истинных причинах, хотя ситуация длится уже несколько лет, правда, с более частыми обострениями за последнее время.
Гость
11 апреля 2013, 11:53
Она, а здесь, на форуме анониимно можете в общих чертах написать об "истинных причинах"? если цензура такое позволит, то всем будет интересено, а может, и вам что полезное напишут.
Гость
11 апреля 2013, 12:08
А попробуй сместить внимание с себя и причины "ухода в себя" на что-то другое. Когда-то меня спасла поездка в детдом и общение с человеком, которому нужна была моя поддержка, все у него было хуже, чем у меня. И мне было стыдно, что он так любит жизнь, а я... Что эти дети тк нуждаются в улыбках взрослых, в заботе. И это такая малость, которой может поделиться с ними каждый. Все можно было пережить, переболеть, начать сначала, даже привычки поменять. Так и поступила :)
Гость
11 апреля 2013, 13:14
Любой может оказаться в такой ситуации, это цикличность - 7 летняя...каждый цикл просто заканчивается вот такой маленькой смертью (в простонародии - Кризис) и ВЫХОД есто ВСЕГДА!!!! А связано это с тем, что однажды, когда мы были в утробе матери, мы тоже во время родов испытали кризис, но выход то был!!! Мы живем - это доказательство того, что если ты младенцем нашел выход, то у ж взрослым то человеком по-любому откроется дверь спасительная....другое дело как в тот самый первый кризис ты его преодолел (как родился) ...если естественным путем - то ты счастливый человек, который без паники сориентируется в сложной ситуации, другое дело когд кесорят, вот тут много как раз суицидов...т.к.ребенок не прошео путь выхода из кризиса!!!! Но тут только грамотный психотерапевт поможет исправить ситуацию. Любите себя ЛЮДИ!!!
11 апреля 2013, 09:54
Похоже сейчас все терминаторы, робокопы и андроида Новосибирска будут писать что не стоит терять смысл жизнь, нельзя быть тряпкой и не дай бог уронить слезу. А мне кажется в жизни нужно попробовать все, в том числе и пережить, если конечно судьба.
11 апреля 2013, 10:27
Андроиды? Или андроны? :))) (Он уже отписал...)
11 апреля 2013, 10:51
Aлексей81 участник: "... мне кажется в жизни нужно попробовать все, в том числе и пережить, если конечно судьба." А мне кажется, что жизнью нужно наслаждаться. Учиться дышать полной грудью и радоваться этому БЕСПЛАТНОМУ ДАРУ Творца. Вот только ужасно бесит, когда кое-кто берет на себя право дозировать твоё дыхание, продавая "кислород за фантики" .
11 апреля 2013, 11:31
"А мне кажется в жизни нужно попробовать все" Пожить в канализации, стать алкоголиком, и т.д. и т.п.? ))) Нет уж. В жизни надо мужику быть мужиком. А не нюней. Рубить бабло, содержать семью, защищать свою землю и свой народ, а не маяться ерундой. Это, конечно, мое скромное мнение.
Гость
11 апреля 2013, 11:17
Говорите, надо говорить? В моей жизни периодически случаются моменты, когда я задумываюсь, хочу ли продолжать этот путь. (кстати, сейчас именно такой период, статья - в самую точку) Так вот вытянуть из меня даже пары слов в это время - очень нелегкая задача. Не особенно разговорчивый человек в "обычное" время, в такие периоды я замыкаюсь еще больше. Часто думаю, что если все случится, то "близкие", "друзья" и "коллеги" будут ошарашены (типа, ничего не предвещало) и вряд ли кто-нибудь догадается об истинных причинах, хотя ситуация длится уже несколько лет, правда, с более частыми обострениями за последнее время.
11 апреля 2013, 12:48
Вы читали "Степного волка" Германа Гессе? В свое время эта книга помогла мне ответить на вопрос "а хочу ли я продолжать?". Может быть, поможет и Вам. Если будет желание, напишите мне: обещаю услышать Вас :)
11 апреля 2013, 12:50
Не можешь или не хочешь говорить, пиши, даже для себя!
11 апреля 2013, 13:02
Женская точка гость "...что если все случится, то "близкие", "друзья" и "коллеги" будут ошарашены (типа, ничего не предвещало) и вряд ли кто-нибудь догадается об истинных причинах..." а причина то какая? Вы не понимаете этот мир? или этот мир не понимает Вас?
Гость
11 апреля 2013, 16:12
Конечно легко говорить со стороны: успокойся всё пройдёт, время лечит, всё будет хорошо и т.д. Одно дело если человек действительно сильный, со временем он наверно справиться, а если и так "слабенький", то скорее всего уйдёт в себя и ... Одному очень сложно справиться. Не так масштабна трагедия если родные и близкие вовремя увидели и пытаются помочь, если рядом нет таких, или они попросту не понимают чем и как помочь, т.к. "пациент", ушедший в себя, мыслит и воспринимает мир совсем по другому. Может людям со схожими "диагнозами" стоит объединятся и помогать друг другу(общение, совместные мероприятия(спорт, помощь по дому, в делах и проблемах), совет куда обратиться)? Своего рода клуб единомышленников.
Гость
11 апреля 2013, 17:36
Всё Вы правильно говорите... Только людей с такими "диагнозами" меньше всего интересует общение, они, если и общаются, то только с тем человеком, который реально может помочь,...если они хотят помощи.
Гость
11 апреля 2013, 22:21
))) это типа "минус" на "минус" даёт "плюс" )))) забавно...только реально "пациенту" настолько безразлично всё происходящее...и так усугубляет в этот период опека родственников и близких,что лучше бы не лезли...только масло в огонь добавляют своей заботой )))))))) А вообще тема статьи такая актуальная...посмотрите сколько людей в теме...это еще те, которые могут писать (так скажем, пережили, или столкнулись, выжили ну и делимся опытом ))) а сколько "пациентов" в силу многих обстоятельств просто сидят за мониторами, читают-на ус мотают и дай им Бог в помощь сделать правильный выбор от статьи от комментариев....да, все таки чума 21 и последующих веков - это недостаток ЛЮБВИ!!!
Гость
12 апреля 2013, 12:06
Всё безразлично и не лезьте ко мне. Вот уже который месяц живу как ёжик - не вижу дальше своего носа, а когда что то случается сворачиваюсь в клубок. Устал уже от одиночества, от того и пишу здесь, хочется общения, но т.к. "Общество не приемлет странных людей" стал этого общества сторониться, прятаться, уходить. Теперь не знаю как в мир людей вернуться. Может быть глупые и нереальные мысли, но я вижу выход только в общении и совместной деятельности, что бы не уходить в себя. Вот и подумал, а что если людям со схожими состояниями объединяться, может среди собратьев по несчастью будет хоть какое то движение, общение и положительная динамика.
Гость
11 апреля 2013, 09:15
у меня есть собака, ради нее я никуда не уйду, как бы мне этого ни хотелось, если верить психологам, то со временем боль уйдет и жизнь продолжится дальше, поживем, увидим...
11 апреля 2013, 11:29
Со временем вы вытесните боль, забудете или просто привыкните и перестанете обращать на нее внимание. Если не выявлены и не проработаны причины, то боль никуда не уйдет, а мутирует во что-нибудь другое.
Гость
11 апреля 2013, 12:12
эх, **** долгих лет Вашей собаке...у меня вот тоже была собака...так когда он погиб, так я в такой дипресняк попала....что и сама чуть не завернулась....печально всё это....как то не умеем мы самостоятельными-самодостаточными индивидуальными личностями жить...всё цепляемся к кому-то...всё не можем без кого-то....всё нам надо ради кого-то и для кого-то только почему то не для себя живём??!!
13 апреля 2013, 11:41
так и есть. одиночество - страшно...вот и цепляемся видимо))
11 апреля 2013, 10:53
Тем, у кого никогда не было депрессии, легко рассуждать о том, что надо жить и радоваться жизни. Депрессия - болезнь. Она начинается вкрадчиво и окутывает сознание плотной пеленой, восприятие меняется, сужается, человек погружается в темноту. В таком положении нереально адекватно мыслить. Если у вас появляются признаки депрессии, не тяните, не погружайтесь во тьму, - идите к психотерапевту. Депрессию, как и любую соматическую болезнь, можно вылечить. И жить дальше.
11 апреля 2013, 15:51
Праздность - мать всех пороков. особенно - депрессии.
Гость
11 апреля 2013, 16:25
Погрузился в эту самую тьму дальше некуда. Живу как в камере. Можете посоветовать к какому и куда лучше идти?
Гость
11 апреля 2013, 15:36
"Когда летишь с моста, ты понимаешь, что твои проблемы решаемы. Кроме одной. Ты уже летишь с моста" (с). Однажды мне посоветовали лечить тоску прыжком с парашютом - это имитирует ситуацию с мостом). А я, как многие близорукие, оооочень боюсь высоты. В те секунды, когда я летела, я поняла, что проблем у меня нет....если приземлюсь удачно. С тех пор с парашютом не прыгала - боюсь). Но, как бороться с депресняками, усвоила).
Гость
11 апреля 2013, 18:18
Вы чётко заметили - ПРОБЛЕМЫ ! Извените меня ,но кушать , когда нет рук - это проблема ! В Вашем случае надо было сказать так : "... у меня были варианты решения проблем,но я зациклилась на самом примитивном, самом распространённом, многими опробованном. Заметьте - Вы не использовали альтернативы. Почему то кроме как суицид - у людей в голове никаких решений не возникает. Заметьте - дипрессия - это реакция организма. отсюда не следует конкретная причина, говорится только , что какие-то действия привели к дипрессии. кстати, " тоска" - один из смертных грехов. А знаете ли что это означает ? Это значит - несовместимо с жизнью ! это как цианистый калий - пить , конечно, можно, только мало кто после этого выживал.
Гость
11 апреля 2013, 19:17
kira2karina гость , я тоже так думала. И все же помогло. Это имитирует для мозга ощущение "щас умру" и мозг "очухивается". Просто некоторые люди называют свои проблемы "болезнью" , тяжелой и трудноизлечимой, и с упоением в нее погружаются (читай "мне хуже вас всех"). а другие ищут выход и не ноют.
11 апреля 2013, 07:45
Сплошные сопли... Как можно не понимать ценность жизни, и не находить себе места в ней?
11 апреля 2013, 12:36
расскажите нам в чем по вашему ценность жизни?
11 апреля 2013, 13:44
В нормальном состоянии все это понимают, а вот в депрессии это сделать сложно, для некоторых - невозможно, ну а тут уж индивидуально, кто-то и в чрезвычайных ситуациях не сломается, а кого-то мелочь доведет до грани. Поэтому лучше всего не доводить себя до депрессии, не вести такой образ жизни, который может привести к плачевным последствиям. Проанализировать результат вашей жизни и действий под силу человеку, пока он адекватен и в его жизни все хорошо.
11 апреля 2013, 14:48
Элль ну я вот вроде в нормальном состоянии, кончать жизнь самоубийством не собираюсь, но я все же не понимаю в чем она, ценность жизни? может вы ответите ?:)
11 апреля 2013, 09:54
пробовал в детстве , не понравилось.. больше не пробую.... возможно в детсвте у многих такие мысли бывают.... Плюс в семья сложная обстановка, тоесть отсутствие семьи
Гость
11 апреля 2013, 12:09
прям слово в слово про меня...
11 апреля 2013, 15:36
надеюсь у вас все хорошо сейчас, у меня да, но шрам будет всю жизнь напоминать мне о том времени.
11 апреля 2013, 10:34
Бог ты мой, сколько патетики! Какая тонкая душевная организация, прям завидно. И да, конечно лучше накушаться водки, чем сходить к специалисту, это ж трагичнее и романтичнее. Бред.
11 апреля 2013, 14:15
не синоптик, замерзла: Алкоголизм как средство "лечения" депрессии ? Очень хорошо, ага...Хороший специалист поможет преодолеть личный кризис. А водка, особенно если ею периодически "накушиваться" вызывает стойкую зависимость.
11 апреля 2013, 17:52
Константиновна участник, не синоптик, замерзла написала это с сарказмом.
Гость
11 апреля 2013, 17:24
Я что-то ничего не прочитал про адаптационную модель поведения человека в обществе. Резюмирую : от мужчины,парня, мальчика ( как правило ) требует,учат, вбивают - делай то, не делай - это ! Просто терминатор какой-то . Заметьте - все ( ! ) депресняки от несоответствия внутренних моделей поведения и внешних. что имеем в итоге ? - "ключики к замочку не подходят " . Проблема. Тема очень сложная, в 2 словах не обьяснишь.Самый короткий совет : меняйте своё отношение к окружающему Миру. Другой вариант : меняйте мир под себя - уже пройден и ничего не дал. . .будут вопросы - отвечу
11 апреля 2013, 18:50
яяя гость "от мужчины,парня, мальчика ( как правило ) требует,учат, вбивают - делай то, не делай - это !" Правильно, а как иначе? А как учить: не нравится - не делай, не можешь - отойди. ))) Проще всего сказать - ты творческая личность и никому ничего не должен... Но станет ли от этого мальчик мужчиной? Ведь это путь превращения его в истеричное существо, не знающее понятий чести и долга.
Гость
12 апреля 2013, 11:18
Несоответствие внутренних моделей и внешних от того, что то что вбивается, требуется лишь по субъективным представлениям "правильно" того кто учит, и часто не соответствует обществу или времени. Ну а если не требовать ... вырастет непонятно кто (как трава) с вольными представлениями "что такое хорошо, и что такое плохо", или патологический инфантил, избегающий ответственности, бездельник, лодырь. Ведь многое закладывается именно в детстве, а потом в течении всей жизни отрабатывается на практике. А теория без практики пустые знания. Поэтому чем раньше (в пределах разумного) человек начинает практиковаться в жизни тем ему потом проще будет адаптироваться к агрессивной среде, каковой жизнь и является. Рассуждения из личного опыта. Сейчас в зрелом возрасте пожинаю горькие плоды нетребовательного воспитания. Очень горькие!!! Так что учить и требовать НАДО.
11 апреля 2013, 03:09
Умеет Сергей Стюард писать настолько пронзительно, что, хочешь того или нет, ассоциируешь себя с героем статьи и начинаешь его жалеть. Наверное, каждый имеет право уйти из жизни по собственному желанию, это личный выбор.
Гость
11 апреля 2013, 17:09
Нет не имеет право-это кажется что человек принадлежит себе и сам он делает как "ОН" хочет-это ошибка
Гость
11 апреля 2013, 09:35
Не нужно лезть в петлю и заканчивать жизнь. Когда у вас депрессия ,пытайтесь общаться с близкими людьми и обязательно сразу необходимо обратиться к невропотологу и психотерапевту, после лечения вы по другому посмотрите на жизнь и не захотите с ней раставаться!!!!
11 апреля 2013, 10:57
А невропатолог здесь при чем??? С таким же успехом можно обращаться к терапевту или ЛОРу...
11 апреля 2013, 10:39
Буквально вчера наткнулась на фразу: "Не знаешь как жить - живи счастливо!". Наверное, тем, кто не знает или думает, что не знает, надо взять ее за правило))
11 апреля 2013, 11:47
krasnap@ngs.ru участник: "Не знаешь как жить - живи счастливо!" Очень верный совет. ))))
Гость
11 апреля 2013, 14:20
Любой может оказаться в такой ситуации, это цикличность - 7 летняя...каждый цикл просто заканчивается вот такой маленькой смертью (в простонародии - Кризис) и ВЫХОД есть ВСЕГДА!!!! А связано это с тем, что однажды, когда мы были в утробе матери, мы тоже во время родов испытали кризис, но выход то был!!! Мы живем - это доказательство того, что если ты младенцем нашел выход, то у ж взрослым то человеком по-любому откроется дверь спасительная....другое дело как в тот самый первый кризис ты его преодолел (как родился) ...если естественным путем - то ты счастливый человек, который без паники сориентируется в сложной ситуации, другое дело когда кесорят, вот тут много как раз суицидов...т.к.ребенок не прошел путь выхода из кризиса!!!! Но тут только грамотный психотерапевт поможет исправить ситуацию. Любите себя ЛЮДИ!!!
11 апреля 2013, 15:47
Господи. Многие знания - многие печали. Не столько есть на самом деле, сколко человек выдумывает себе причинно-следственные связи там, где их нет. И еще. "После того" - не значит "в результате того".
Гость
11 апреля 2013, 17:05
Хорошо описано состояние депрессии, действительно появляется ощущение, что у тебя мозг атрофируется и ты просто не можешь сосредоточить внимание на чем-то, как выпадаешь из темы и тормозишь. Не помогают все эти психологические заморочки и разговоры, потому что тебе просто хочется забиться в угол и сидеть там. Мне, как ни странно, помогали книги (видимо, единственное, с чем можно в угол забиваться), на ум приходят Гавальда (все книги), Вишневский (все кроме Одиночества в сети), Ремарк (советую Жизнь Взаймы и Три товарища), Стефан Цвейг, можно начать с экранизированных фильмов этих авторов... А еще я всегда думала, будет совсем плохо - куплю билеты на плацкарт и поеду по России, дорога дает ощущение, что ты куда-то движешься...
Гость
11 апреля 2013, 21:50
Да да в точку - именно тормозишь, ужасно тормозишь!!! Уже устал от этого чувства и стало страшно что так будет всегда. И не вижу выхода. Поезд хорошая идея, но только если ещё не утрачена способность к общению. Я на момент поездки (900 км) тупо лежал и смотрел в окно или спал. Ужасная поездка была. Был бы купэ, наверно было бы попроще.
Гость
11 апреля 2013, 22:25
Несоответствие внутренних моделей и внешних от того, что то что вбивается, требуется лишь по субъективным представлениям "правильно" того кто учит, и часто не соответствует обществу или времени. Ну а если не требовать ... вырастет непонятно кто (как трава) с вольными представлениями "что такое хорошо, и что такое плохо", или патологический инфантил, избегающий ответственности, бездельник, лодырь. Ведь многое закладывается именно в детстве, а потом в течении всей жизни отрабатывается на практике. А теория без практики пустые знания. Поэтому чем раньше (в пределах разумного) человек начинает практиковаться в жизни тем ему потом проще будет адаптироваться к агрессивной среде, каковой жизнь и является. Рассуждения из личного опыта. Сейчас в зрелом возрасте пожинаю горькие плоды нетребовательного воспитания. Очень горькие!!! Так что учить и требовать НАДО.
Ошибки всё равно неизбежны, ошибки - это часть жизни, оборотная сторона медали "правильно, поэтому "неправильные" поступки, идеи и прочие "неправильности" будут всегда, иначе человеке нечем будет заняться вжизни, нечего будет отрабатывать, а мир станет идеален, что в принципе НЕВОЗМОЖНО. Идеальный мир-это наверное рай. В итоге, вопрос, возможно, не в ошибках, а в их количестве и качестве,раз они неизбежны
Гость
11 апреля 2013, 09:45
Талантливое описание вызвало чувство острого литературного удовольствия. Очень точно отмечен важнейший момент в развитии суицидального трипа: "брал в союзники алкоголь". Как только человек начинает брать алкоголь в союзники, роль разума начинает резко стремиться к нулю, зато появляется и развивает влияние "плюс еще кто-то", любовно нашептывающий о бритвах, петлях и т.п. Он, конечно, и монологи очень помогает сочинять будущей жертве суицида. В сущности, чтобы покончить с собой, изначально не требуется джае особых личных или производственных драм - достаточно просто начать "брать в союзники алкоголь", а уж драмы появятся.
11 апреля 2013, 10:12
Хочется обратиться к людям - не закрывайте глаза на изменение поведения, затяжную депрессию близких, друзей, коллег. Иногда, один разговор по душам, вовремя протянутая рука помощи может спасти жизнь. Это очень тяжело, когда кто-то из окружения уходит, а ты, анализируя произошедшее, понимаешь,что мог спасти, хотя бы попытаться. Будьте внимательней друг к другу.
11 апреля 2013, 10:53
Среди богемы и "творческих" личностей очень большой процент склонных к суициду т.к философия так или иначе приводит к печали и грусти у особо мнительных если подмешать сюда любовные чувства и разрыв (со всеми терзаниями) , обязательно наступает безнадёга а там не далеко и безразличие к жизни и пожалуйста сам поступок. Есть два варианта 1 , Человек справляться с этой травмой и начинает новую жизнь (но шанс остается не большой на повтор.2 Проходит некоторое время и идет вторая попытка(это безвозвратные или сломленные)). Что же делать здесь 1 вариант его нельзя оставлять в одиночестве и все будет хорошо главное это что бы человек творил (работал и жил полной жизнью). Вот как то так...
Гость
11 апреля 2013, 15:55
Не понять, не догодаться: почему так мир устроен, В этом мире надо драться, здесь с рожденья каждый - воин. Если б в нашем мире было так чтоб не было бы больно, То тогда зачем нам силы?! Так и жили бы безвольно. Если счастье постучится, хлынет в дом, сшибая двери, Богу можно не молится и вобще в него не верить. Только мир совсем не добрый и когда беда запрыгнет Вдруг на грудь, сминая рёбра, вмиг безверие погибнет. Вон сидит и скалит морду. Не спастись от неминучей. Тут уже не будешь гордым. У людей на этот случай В доме есть с лампадкой угол. Только я просить не буду за смирение награду. Бьётся пульсом мысль живая: "Боже, сделай как мне надо, а не так, как я желаю. "(с).
Гость
11 апреля 2013, 23:58
Хуже всего в любой ситуации это когда тебя не понимают. Даже близкие люди. Когда никто не может отвлечь от твоих невеселых мыслей и подарить мгновения жизни. Не знаю, есть ли такое понятие в психологии - медленный суицид, или как пел Летов - непрерывный суицид, но такое то же есть.
11 апреля 2013, 01:00
Господа!! искать новый смысл жизни??? Глупо!! Я могу впасть в "депрессняк" -но в этом жизнь и возрождение!!! не стал бы пихать шею в петлю...думаю-это слабость и бессилие))))
Гость
11 апреля 2013, 13:03
Что депрессия и упадок духа - только начало нового подъема - это очень правильная мысль. Как бы долго ни длилась черная полоса - она непременно закончится, ибо нет ничего под луной, что бы не закончилось. Нужно только иметь силы верить и надеяться на лучшее. Если же сил не хватает - все равно нужно продолжать жить, т.к. для этого и силы-то особо не нужны - можно просто жить, не заморачиваясь ни о чем и не тратя силы на терзания своей нервной системы бессильными попытками собраться с силами. Пихание же шеи в петлю - постыдная слабость, т.к. все равно это не прибавит жизни смысла, ни нового, ни старого. Будем же оптимистами в любой ситуации, господа!
Гость
11 апреля 2013, 14:14
жизни каждого человека -- в его собственных детях: зачать, вырастить, поставить на ноги и рассказать про тот же смысл жизни, если не понятно.