перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Плов: мужское блюдо в женском исполнении

Гость
1 июня 2007, 09:56
Если не накрывать плов после закладывания риса - вода слишком быстро испарится, рис не дойдет, влаги не хватит чтобы потом под крышкой рис дошел. Я кстати не могу ждать 20 минут - слишком запах вкусный, накрываешь сразу крышкой, огонь убавляешь, рис от закладки до готовности дойдет всего за 20 минут. А на всю готовку у меня уходит 40 минут (от закладывания овощей и мяса). Еще важно как морковь порежешь - она должна быть не слишком мелкой. А если еще не на подсолнечном масле готовить, а на натуральном бараньем жире (при разделывании туши отделяется тонкая белая пленка в районе желудка) тогда это будет нереально вкусно
Гость
1 июня 2007, 10:18
У меня уже слюнки потекли. Я просто обожаю плов, готовим его раз в неделю. Теперь попробую приготовить придерживаясь этих советов!!!
Гость
1 июня 2007, 10:21
Интересная статья, но вот ряд уточнений (месяц назад я приехал из Узбекистана, пересек всю страну): плов едят, как правило, только в обед, вечером узбеки плов не едят, поскольку пища тяжелая. Когда ешь плов в обед и запиваешь зеленым чаем, то рис в желудке немного разбухает, вследствие чего появляется чувство сытости. Только в ресторанах можно найти плов вечером - это для туристов, в чайханах же сами узбеки вечером едят более легкую пищу, плова вечером там просто нет, он съеден в обед. Поэтому не только в четверг, а в любой день можно, как они говорят, \"плов покушать\". Второй вариант - утром, рано утром, найти дом, где проводится свадьба. Существует обычай - тот дом, в котором свадьба, готовит плов на всех желающих. И рано утром можно прийти в такой дом, хозяева обязательно накормят любого человека пловом. Естественно (см. предыдущий комментарий), бараний жир - самая удачная основа для плова, растительное масло дает совсем другой вкус. Плов я пробовал в Самарканде, Бухаре и Ургенче, самый вкусный и сочный, что ли, показался мне в Бухаре. Хотя и остальные были очень вкусными. Всем удачи и приятного аппетита! Бисмилля рахман рахим! Хуш келибсиз! :-)
Гость
1 июня 2007, 15:11
Все здорово написано!!! Но у меня одна добавка: сколько я был в Узбекистане, и когда узбеки были у нас в гостях, настоящий плов готовят ТОЛЬКО мужчины, поэтому \"в женском исполнении\" звучит немного некорректно.
Гость
1 июня 2007, 15:27
Люди добрые, приобретите книгу \"Тайны хорошей кухни\". Автор Похлебкин. Убъете 2-х зайцев: 1. Просто интересное чтиво т.к. автор доктор исторических и географических наук очень интересный коктейль сотворил из географии, истории, кулинарии, этики и эстетики и сдобрил тонким юмором 2. Плов / и не только/ вы научитесь готовить на электроплите в простой жаровне. И Вы уже никогда не будете готовить плов кашей, даже если очень захотите это сделать.
Гость
1 июня 2007, 16:40
У меня тоже слюнки потекли, сижу с платочком :Р
Гость
1 июня 2007, 17:07
А плов я еле в разных вариациях ну мамый вкусный я ела плов, приготовлденный узбеком на улиуе в большом казане на кудаях
Гость
1 июня 2007, 17:05
А я плов готовлю по своему в цептер-посуде закладываю все одновременно и на маленький огонь! Пальчики оближешь! Получается очень вкусно. Обязательно добаляю курдючный жир и делаю его исключительно из баранины.
Гость
4 июня 2007, 08:53
Хотел бы я воочию посмотреть как настоящие профи делают плов, блюдо конечно потрясающее особенно когда все правильно сделаешь...
Гость
5 июня 2007, 10:24
Вчера попробовал по вашему рецепту сначала мясо обжарить (обычно морковку с луком кладу в первую очередь), оказалось что в таком случае рис остается бесвкусным и мясо походит на варенное. Теперь понимаю почему в столовых именно такой вкус у плова. Наверное что-то еще забыли...
Гость
5 июня 2007, 15:17
Вроде как в масло первым закладывается лук - именно он потом дает цвет рису.
Гость
5 июня 2007, 17:51
Да еще сразу не заметил, а где же чеснок. Перед закладкой риса надо положить головку чеснока , которую помыть но НЕ ЧИСТИТЬ ! Да-да именно в шелухе.
Гость
6 июля 2007, 15:48
Действительно, сначала нужно обжаривать лук, а только потом выкладывать в казан мясо, но это при полной уверенности в том, что мясо молодое и свежее, иначе оно простго не успеет приготовиться и будет жёстким. А ещё в некоторых местах Узбекистана в плов кроме чеснока кладут айву. Жила в Самарканде 15 лет, пробовала, очень вкусно!!!
Гость
6 июля 2007, 17:49
Рецепт плова указан в корне неверно. После того, как масло накалилось, кладут целую луковицу, которую выжаривают до коричневого цвета, что и дает плову цвет. Потом обжаривают мясо пока не выпариться вся жидкость, и появится коричневая корочка, потом закладывают лук и морковь. Лук нарезается тончайшими кольцами, морковь тонкой соломкой, естествено вручную. Жарится на том же огне до тех пор, пока морковка не станет мягкой, после этого в кипящую массу кладут специи: зира, паприка, красный острый перец, немного черного перца, барбарис, если есть желание - шафран, соль с учетом риса. После этого закладывается рис и обавляем воду, вода должна закрывать первую фалангу пальца и ждем с открытой крышкой, пока вода не выпариться и на поверхности не появлятся маленькие дырочки, после этого делаем проколы, закрываем крышку и ставим огонь на минимум. Все. В качестве добавок -горох нат (замачиваем на 12 часов полстакана и закладываем после моркови и лука. Можно чеснок, айву, кишмиш. А то о чем писали вы господа, полная туфта, хотя, для того чтобы приготовить плов мало воспользоваться рецептом, просто надо уметь его готовить.
Гость
18 июля 2007, 17:45
В какой последовательности класть лук мясо или морковь это пофиг, в зависимости от настроения и качества Мяса. Цвет рису даёт шафран или куркума.... Воду в зирвак добавляет толко Варвар... Воды и так от овощей дофига. Чем дольше тушишь зирвак, тем вкуснее получится (свадебный плов минимум 12 часов делают)