перейти к новости

Главный архитектор Новосибирска выступил за сохранение «шарика» возле «Глобуса»

Главный архитектор Новосибирска и заместитель начальника департамента строительства Александр Ложкин считает нужным сохранить знаменитое здание в виде стеклянного шара, расположенное возле театра «Глобус». Об этом НГС рассказали в мэрии Новосибирска.

— Здание кафе «Шарик» уместно вписалось в локацию, и каких-то претензий к объекту ни у меня, как у главного архитектора города, ни у архитектурного сообщества нет. Этот необычный объект делает городскую среду интересней. Мы с вами привыкли, что у нас здания прямоугольные, а любая нестандартная форма оживляет пейзаж. Такие постройки нужны городу, и желание сохранить эту у нас есть, — цитирует Александра Ложкина мэрия.

31 октября 2024, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
58
31 октября, 14:16
Из статьи-"Специалист заявил, что претензий к зданию у архитектурного сообщества нет""..... Вопрос-а само архитектурное сообщество у нас есть ???? Судя по сегодняшнему быдлострою,точечному хаосу и высоток-человейников у нас не архитектурное,а преступное сообщество всем рулит и застраивает. Ну ,а кто хоть раз был на публичных слушаниях с участием Ложкина и Кондратьева,тот знает ,что это за кадры и где их интерес,за долю малую.....
31 октября, 14:31
И да -ни один уважающий себя архитектор или преподаватель из Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова (НГУАДИ) с этим Ложкиным на одном гектаре .....не сядет. Архитекторы -это Крячков и ему подобные,а ложкины -это недоразумение от архитектуры.
31 октября, 13:59
Мерии претит всё, что симпатичнее сарае-образных остановочных пунктов их собственного изобретения. Оставьте в покое Шарик, займитесь всякими инородными киосками и едальнями, которые на каждом шагу уродуют город. И да, проредите свето-экраны, в тёмное время суток кровь из глаз от этого безобразия.
31 октября, 17:31
Я думаю, каково водителям во всем этом мерцании и сверкании, это ж отвлекает, мешает. Пешеходу-то зажмуриться хочется
31 октября, 18:31
31 октября, 17:31
Я думаю, каково водителям во всем этом мерцании и сверкании, это ж отвлекает, мешает. Пешеходу-то зажмуриться хочется
Я от имен водителей и написала
31 октября, 21:44
31 октября, 18:31
Я от имен водителей и написала
Я пешеход, поддерживаю.
31 октября, 13:12
Сами себе противоречат: подают иск и тут же изъявляют желание сохранить! В этом вся сущность мэрии
Гость
31 октября, 14:10
Ложкин считает дважды - один раз словами, другой - циферками, падающими в карман.
31 октября, 14:13
Гость
31 октября, 14:10
Ложкин считает дважды - один раз словами, другой - циферками, падающими в карман.
от этого двуличия противно становится
Гость
31 октября, 13:17
Шарик классный, ни разу не бесит, как иные, кубической формы. Позор мэрии, не отвечают запросам горожан, как бараны на новые ворота прут.
31 октября, 15:11
"главный архитектор Новосибирска" "Специалист" Смотрю на родной город и думаю: "Специалист, да".
Гость
31 октября, 15:59
У нас в Новосибирске у власти нет никого, кто бы радел за город. Сносят постройки в полне приличные. Например, посмотрите как изпахабили Богданку. Как красиво было около "Отдыха" и "Дома Спорьта". А теперь, что настроили? Смотреть противно. Нет в Новосибирске честной власти. Все продаются.
31 октября, 21:36
Гость
31 октября, 15:59
У нас в Новосибирске у власти нет никого, кто бы радел за город. Сносят постройки в полне приличные. Например, посмотрите как изпахабили Богданку. Как красиво было около "Отдыха" и "Дома Спорьта". А теперь, что настроили? Смотреть противно. Нет в Новосибирске честной власти. Все продаются.
При нашей, Советской Власти это здание называлось ДВОРЕЦ СПОРТА!,
31 октября, 13:46
кажется нашелся один умный
Гость
31 октября, 13:08
Тем кто меряет красоту количеством нулей на счёте ,абсолютно всё равно круглое или квадратное , да хоть треугольное, Главное какой какую нибудь высотку воткнуть на захваченную дорогую землю ,лишь бы прибыль получить. А земля в том месте очень ценная.
31 октября, 14:29
Для тех кому лень читать: мэрия выделила место под временный объект. Собственник сделал капитальный. Дальнейшие рассуждения о красоте шарика или убожестве на окраине не имеют смысла. Много прецедентов в Новосибирске, когда ставится типа временный павильон, затем через суды на основании наличия фундамента здание признают капитальным, соответственно землю под ним в собственности, далее можно стекляшку убирать и строить БЦ.
Гость
31 октября, 13:24
Других проблем в городе конечно нет
Гость
31 октября, 13:05
Когда достроят или снесут бывшее здание автовокзала на красном проспекте? Когда снесут безобразное здание из темного стекла напротив часовни ? Кто разрешил построить это убожество там?
Гость
31 октября, 13:23
Бывшие зашифрованные коммунисты
31 октября, 17:33
Которое из? Там то ли Кокон, то ли Бутон, увешанный вывесками, и Льдина (постапокалиптическая черная (!!!) льдина... Хотя оба хуже
Гость
31 октября, 15:46
лена путина: он не портит облик города, как ларьки с фруктами, "убитые" тротуары, и неубранные мусорки. а мусорки вообще убирают. в городе мэр то есть?
31 октября, 17:37
Кабинет точно имеется с табличкой. А вот человек выполняющий нужные функции....
Гость
31 октября, 13:16
очень даже нужный ,,шарик,, перед спектаклем ,заходим просто посидеть и кофе попить с чем нибудь вкусненьким,
31 октября, 17:29
Да не может быть! Может, хоть к главному архитектору прислушаются
Гость
31 октября, 13:18
Самые красивые здания у нас в городе это не "чисто слоболе", "матрешкин двор, МЖК... А это недоразумение надо снести и построить пару высоток с ТРЦ.
31 октября, 17:36
Что такое "чисто слоболе"? И МЖК? По русски пишите. Иначе непонятно ничего.
Гость
31 октября, 13:27
ну че снесли парк кафе в первомайском сквере - че сильно лучше стало? нет и тут от сноса лучше не станет
31 октября, 14:31
Лучше стало: скверу вернули 100 кв метров газона.
Гость
31 октября, 13:31
Не трогайте Шарик,он уже достопримечательное сокровище Новосиба..(!),а вот сам театр Глобус можно переделать в более архитектурно привлекательный в стиле античных дворцов
Гость
31 октября, 14:24
Слава богу, что ещё остались адекватные люди, увидевшие уникальность архитектуры Шарика-кафе в Новосибирске💪
Гость
31 октября, 14:53
Привязалась мэрия к необычной и красивой постройке,видно,кто то всесильный присмотрел место для очередной свечки! И на лапу уже получили,вот и гнобят людей,ничего нет святого у власти,одна нажива в глазах!
31 октября, 18:33
Мистер Очевидность, ту дураку, не то что архитектору понятно всё. Вы, господин чиновник-архитектор лучше бы не умничали здесь, а посмотрели на облик нашего города в других местах. Там есть чем заняться, город искалечили за последние годы так, что просто ужас. Настроили по всему городу "точечно" такого, что разгребать будет крайне сложно, а во многих местах уже просто невозможно. город нужно было развивать и застраивать правильно и красиво, с широкими улицами, тротуарами, в едином архитектурном стиле, помвысотре, по фасадам, по цвету. А про Шарик и так ясно всем здравомыслящим горожанам, что он украшение нашего города и этотуже история, убирать его нельзя. И это не тот случай, когда нужно показательно что то лишь бы снести, найдя через 20 лет формальный повод, в отличие от каких то там кафешек в других местах, где вы их "не замечали" так же многие годы.
Гость
31 октября, 13:59
А СОВЕСТЬ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЕСТЬ ???
31 октября, 17:33
Вы серьезно спрашиваете???
Гость
31 октября, 13:15
Слава богу, есть ещё нормальные люди в нашем обществе!
Гость
31 октября, 14:32
Однозначно надо сохранить
31 октября, 13:04
У меня этот архитектор живет по соседству в академе.
31 октября, 17:42
пусть областное правительство выкупит, объявит шарик - глобусом Новосибирской области и посадит в него десяток чиновников
31 октября, 14:40
Поздно пить "боржоми".
Гость
31 октября, 14:59
Думаю Шарик надо оставить. А вот долгострой на Маркса рядом с Гумом - снести
Гость
31 октября, 16:24
значит в мэрия есть другой архитектор который ещё главнее раз на сносе настаивают
Гость
31 октября, 16:37
Мерии всё мешает, если нет возможности получить мзду!…
Гость
31 октября, 13:32
Это не шарик. Это мячик
Гость
31 октября, 14:21
как мало необычного,зато быстро разрастается привычно -прямоугольное...
Гость
31 октября, 14:27
Привыкли ? Так климат такой и земля .СИБИРЬ матушка !
Гость
31 октября, 21:18
Почему не хотят снести ужасную постройку за Оперным Театром? Вот там ужас настоящий.
Гость
31 октября, 23:03
Столько лет этот шарик стоял, незаконно построенный и никому не было до него дела. А тут вдруг кому-то помешал... Кто-то хочет за места него построить параллелепипед? Шарик уже стал знаковым символом города, оставьте его уже в покое!!! Займитесь лучше точечной застройкой, той, которая еще на этапе стройки идёт. Куча домов возводится с нарушением, а им до этого дела нет...
Гость
1 ноября, 06:17
Какое сохранение?! Откат не дали - снести самострой!
Гость
2 ноября, 17:07
Самосторой вне закона!
Гость
31 октября, 13:12
У этого "Главного архитектора" совсем нету вкуса. Нужно поменять архитектора!!!
Гость
31 октября, 13:30
Точно! Надо пометь шарик на сталинку!!! Сталинка - критерий вкуса! :)))
31 октября, 17:35
Гость
31 октября, 13:30
Точно! Надо пометь шарик на сталинку!!! Сталинка - критерий вкуса! :)))
Нет, сталинка - неактуально. Расцветайка или КМСка. Или обе. На одном пятачке. Места не хватит? Сквер перезонируем. Там рядом парки есть, нефиг еще сквер иметь
Гость
31 октября, 13:14
С гостей берут деньги. Приходили к ним в четвером, свадьба была, спросили можно ли у вас фотографировать. Причем были как посетители. купили кофе и поесть. а они отдельно взяли деньги только якобы за фотографии. барыги
Гость
31 октября, 13:13
Самое стрёмное строение!
31 октября, 17:40
Это вы про свой сарай на заднем дворе? Однозначно он у вас стрёмный. 100%.
Гость
31 октября, 13:11
Мы, новосибирцы, за то чтобы снесли этот позор
Гость
31 октября, 13:18
Мы, новосибирцы, за то, чтобы тебя наконец-то выселили из города, чтобы ты больше не говорил от нашего имени.