перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Новосибирцы высказались о повышении ипотечных ставок

В минувшую пятницу, 25 октября Банк России снова поднял ключевую ставку — до 21% годовых. За несколько дней до этого стало известно о значительном повышении ипотечных ставок в крупнейшем банке в стране — Сбербанке, который, как правило, вносит изменения в свои программы в числе последних. Эта тема вызвала бурную дискуссию среди комментаторов НГС.

4 часа
Мне вот интересно, а почему в других странах кредит под 8-13%, а ипотека под 3-5% - это нормально и не вызывает какой то бешеной инфляции !? Какая повышенная рождаемость ? Вы о чем ? Жилье элементарно не потянуть... ни в ипотеку , ни как вообще ! В съёмных квартирах с детьми ? А если со здоровьем проблемы начнутся? На улицу с детьми ? Или детей в детский дом, а сам в люк в теплотрассу? В вопросе обеспечения жильём у нас проблемы лютые ...сейчас ипотека не подьемная

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
в других странах нет СВО
Гость
4 часа
В других странах нормальный лидер
Гость
4 часа
В других странах нет дедушки.
Гость
4 часа
Развалили моногорода и деревни... Загнали понаехов в мегаполисы... Понастроили для них гетто с 16 метровыми студиями и "ЕвроДвушками" Без Инфраструктуры... Повесили на них ярмо ипотех и кредитов... Воистину люди - Вторая Нефть...🤣🤣🤣🤣
Гость
6 минут
Труд - единственный источник капитала. Так что люди - это единственная "нефть".
4 часа
В Новосибирске на 1 млн. 600 тыс жителей около 1 млн. квартир и индивидуальных жилых домов .
Гость
3 часа
там москвичи и иногородние скупали как инвестметры
Кроме ошалелых муслимов, бешеных скрепоносцев и замшелых диктаторов никому не интересно и не нужно бороться с западом. Зачем бороться с тем кто контролирует финансовый рынок, лидирует в науке и технологиях, располагает эффективными способами регулирования конфликтов и самой мощной армией. При том что коллективному западу уже давно не нужно ни с кем воевать напрямую, всё давно решают торговля и технологии (т.е. капитал). Надо быть клиническим идиотом чтобы тащить свою страну в состояние хронического противостояния с передовыми игроками вместо того чтоб развивать сотрудничество с извлечением выгоды из него, как для страны так и для себя любимого.
29 минут
Почётный гражданин Левосибирска, вот уж- истина в последней инстанции
Да ладно ныть.Автосалоны забиты,скупают китайские авто.Пробки бесконечные.Авиабилеты не купишь даже по конским ценам.
4 часа
Пропаганда она такая пропаганда....в 2012 в России продано 3 млн новых авто ,в 2023 продано 937 тыс. новых авто ,фактически падение продаж БОЛЕЕ чем в 3 раза.....но у них всё скупают и сметают.
Гость
4 часа
Алле гараж, интересно, а почему до СВО не брали мерседесы, бмв, которые стоили дешевле сегодняшних китайцев?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Алле гараж, интересно, а почему до СВО не брали мерседесы, бмв, которые стоили дешевле сегодняшних китайцев?
Гость, там не было таких экранчиков и лампочек мало в салоне было.
1 час
Всё идёт по СПЕЦПЛАНУ! Про хорошую или даже про еле хорошую можно забыть.
Гость
4 часа
Жилье строят чтобы в нем люди жили, или чтобы продать? А если не продали? По закону капитализма то что не продали надо уничтожить! Чтобы никому не досталось, и начать строить заного. Как с урожаем кофе в 29 году, - сжигали кофе чтобы цены не упали
Гость
4 часа
Тесла намеревался продемонстрировать передачу электроэнергии без проводов. Поскольку это могло обрушить рынок и предоставить всем желающим бесплатную электроэнергию, Дж. П. Морган, акционер первой в мире Ниагарской ГЭС и медных заводов, решил отказаться от дальнейшего финансирования.
Надо ехать в деревню и там самим строить свое жилье. Земля в деревне стоит немного, во всяком случае дешевле, чем ипотечная студия. Мужчины могут работать трактористами, шофЕрами, скотниками, пастухами. Женщины - доярками, телятницами, растениеводами, свинарками. Пахать поля, сеять пшеницу, убирать навоз - простой сельский труд необходим стране и народу. Все в деревню!
Гость
4 часа
Пафнутий огурцы выкопал?
Гость
4 часа
Какие женщины тебе в твоём возрасте. Посмотреть издалека. 💩💩💩💩💩
Павел, ты стоимость стройматериалов видел?! И средний заработок в деревне знаешь? Твое предложение такая же утопия, как и брать ипотеку при заработке, скажем 50 тыс.
Гость
4 часа
какие наивно детские рассуждения у новосибирцев )))) они забывают что в перспективе 3 - 5 лет в этой стране ВСЕГДА дорожает : - доллар - бензин - квадратный метр жилья.
3 часа
Вы мне объясните одно, почему по вашему мнению жильё будет дешеветь, а колбаса и прочее вплоть до обыкновенной стрижки дорожать. То есть я строитель должен продавать себя за копейки, чтобы манагеры и прочие жили хорошо.
Гость
2 часа
Не обращайте внимания, там финансовой и экономической грамотности ниже нуля и критическое мышление , чтоб выводы делать отсутствует напрочь
Гость
4 часа
Я вам объясню. Делают все это для того чтобы изменить технологии стройки в пользу отказа от строителей чтобы не платить по. 5000 в день.
4 часа
Просто сейчас не время покупать недвижимость. На и про ипотеку в 23 наивно. Это время начала карьеры, доходы ещё не высоки, поживи в арендной, может завтра в другой город поедешь за большей зарплатой
Гость
4 часа
Гость, не согласен, делают для того чтобы шли на СВО, там и зарплата большая и 90% уже не жильё, не тем более ипотека не потребуется, вот тогда для оставшихся здравомыслящих жилье станет доступны.
Гость
3 часа
не ипотека должна волновать государство, а то, что семьи создают, когда есть ,где жить. а у нас выбор жить только с родителями и бабушками. ипотеки для тех, кто квартиры как инвестиции рассматривает. а обычному человеку зачем эта кабала? государство должно строить соц.жилье, и пусть дают от работы при рождении ребенка как соцнайм с правом выкупа по себестоимости
2 часа
Проблема то в том, что такая ключевая ставка поможет снизить инфляутю, НО при условии, что реальный сектор экономики независим от кредитования и от банков!!! А когда завистмость как у нас это не благо!!!
Гость
3 часа
Как я всё успела..👏 Аналитика- моё !
Гость
2 часа
Успели что , ипотеку взять под 10 процентов и переплатить в итоге 9 Лямов, как минимум? Это как 2008 году , взяли ипотеки под 23 процента , а потом метр кВ подешевел в два раза и остались такие как вы ,,успевшие, платить за дешевое жилье большой процент
39 минут
жильё в стране прорыва и скачка для обогощения слуг народа, о народе думующих 😉🤣🤣
Гость
4 часа
ЦБ РФ просто убивает экономику. Все сектора сразу. Назад в 90-е. Хотели бы ограничить ипотеку - ввели бы мораторий на ипотеку на 1 год. А так всем плохо.
2 часа
Да!
Гость
3 часа
как мало нужно для написания статьи,да еще под маркой срочно.Взял комментарии к предыдущей и готово.Это журналистика?
Гость
13 минут
Только революция спасёт Россию
Гость
4 часа
Хорошие новости! 👍 Зажравшиеся строители пусть лучше уедут на восстановление новых регионов! Ну а про банкиров-ростовщиков-бездельников ... и говорить не хочется 😠
Гость
4 часа
Какое восстановление? Мы только разрушать умеем
Гость
4 часа
Банкиры кредитуют по ставке, установленной ЦБ РФ. По 6% все брали и всем нравилось.
Гость
3 часа
А кого вы называете зажравшимися строителями? Знайте, на стройке, как и почти везде (за исключением пожалуй IT и т.п.), все "сливки" собирает ТОП-менеджмент (учредители бизнеса, директора и замы). А обычные сотрудники (инженеры, рабочие) живут как и весь народ в стране, так же в жо..е
Гость
4 часа
Надо потерпеть! Китай нам поможет.
Гость
4 часа
Пацанам посложнее в стрипе меньше шансов
2 часа
У пацанов большие шансы в стриптизе!
Гость
4 часа
Девушки в стриптизе легко заработают.
Гость
4 часа
Реально с такими ценами и ставками на пенсию в деревню надо ехать!
Гость
2 часа
Только Вы не путайте рублевые кредиты под 20-25 % годовых и валютные под 5 %!!
Гость
2 часа
Для Айтишников ипотека 2-3 % годовых. Не получилось в Аи-ти? Так есть Сельская ипотека под 2 % годовых. Поднимайте сельское хозяйство!
Гость
2 часа
И в России 90 лет инфляция было % 500 в год!! Не причем здесь СВО. Не покупайте дипломы о Высшем Образовании где попало!!
Гость
1 час
Лариса Пичугина, не позорьтесь, не надо копипаста, мы все это сами пишем и сами читаем
Гость
53 минуты
Вот и вся беда нашего общества, а почему олигарх или просто успешный бизнесмен не мог бы получить квартиру, если выполнил требования, как и все (2-3 ребенка). Почему должны получить неблагополучные все время какие-то преференции, может он/она даже в институте не учились, ничего толком не умеет, зато, как олигархи жить хотят. Нищенское мышление, не самому подняться, а все бы поделить, богатым налог сделать, штрафы от стоимости машины и тд. Нельзя так.
Гость
15 минут
где мой коментарий
Гость
6 минут
Если не можешь взять кредит - значит не бери живи по средствам ищи возможности . Люди странные стали , мы с мужем в свои 22-23 вынуждены были пойти с найма в свое дело , накопили сами на взнос , это был 2010 год , взяли ипотеку и расплатились , не ныли а как я заработаю ? Да так ! Не можешь значит не смог и точка , от нытья деньги не появятся
Гость
4 часа
Нормальный мужчина не имеет морального права знакомиться, пока у него не будет в собственности хотя бы двухкомнатной квартиры в доме уровня комфорт плюс, по линии метро.
С кем мужчина должен знакомиться и зачем?😃
Гость
4 часа
Если родители не купят, то можно заработать годам к 40.
Гость
4 часа
Раньше еще можно было объединиться и взять семейную ипотеку, а теперь с первоначальным взносом в 50,1%, как молодежи организовать быт сложно понять.
Гость
4 часа
мат капитал пусть отменяют, и все программы поддержки,и всё встанет на свои места. и пусть запретят иметь больше одной квартиры на человека,излишки пусть государство забирает по себестоимости
Гость
4 часа
Гость, и раздает z- пролетариям как ты.
Гость
1 час
Маткап 600 тыщ, а хата, чтоб там доли дитю и пр...ну например 6 млн, это однешка в моем доме 28 м
Гость
4 часа
не работай за 30 тысяч в месяц. вот и всё.
Гость
4 часа
Просто нужно ещё больше работать, чтобы приобрести квартиру. Ленивые и безынициативные никогда не купят квартиру.
Гость
4 часа
Гость, а кто ж тебе утку подносить будет в больнице, зарплата у них не ахти, это один из примеров, а их сотни, смотри как бы сам у мусорного ящика не оказался.
Гость
17 минут
Гость
4 часа
Гость, а кто ж тебе утку подносить будет в больнице, зарплата у них не ахти, это один из примеров, а их сотни, смотри как бы сам у мусорного ящика не оказался.
Это проблема подносителей уток (кто работает за такую зарплату) и главврача (который не может найти желающих на такое жалованье)
Гость
2 часа
В Турции нет СВО а инфляция процентов 50 в год!!