перейти к публикации
84 комментария к публикации

Аренда жилья в Новосибирске дорожает вне зависимости от спроса

Осень — время перемен, и этот год не исключение. На арендном рынке Новосибирска цены остаются на высоком уровне, но эксперты уже называют сроки их снижения. При этом на рынок аренды жилья влияет не только сезонный спрос. Что происходит со ставками на квартиры и что сегодня влияет на них больше, чем спрос, выяснил корреспондент НГС.

5 часов
На что у нас снижались цены хоть раз?????
3 часа
надувной матрас я в 2013 году покупала за 3000 рублей (100 долларов), в этом году купила за 2300 рублей (20 долларов)
Гость
2 часа
3 часа
надувной матрас я в 2013 году покупала за 3000 рублей (100 долларов), в этом году купила за 2300 рублей (20 долларов)
🌷🌷🌷
2 часа
3 часа
надувной матрас я в 2013 году покупала за 3000 рублей (100 долларов), в этом году купила за 2300 рублей (20 долларов)
Точно такой же по качеству и размерам?))
4 часа
Коложвари - а количество людей, которым требуется взять жилье в ипотеку ДЛЯ СЕБЯ - величина постоянная?
Гость
6 часов
Рассуждения риэлторов о недвижимости это всегда смешно.
2 часа
Пусть риэлторы это расскажут жителям левого берега, где ни тепла, ни горячей воды
Гость
2 часа
Все есть и тепло и вода горячая!!!!!!!! Чего ты гонишь тут?
1 час
Гость
2 часа
Все есть и тепло и вода горячая!!!!!!!! Чего ты гонишь тут?
Где именно есть? Расскажи это жителям Петропавловской- Троллейной))))
2 часа
Это показатель того, что уровень жизни сибиряков растёт семимильными шагами!
2 часа
30000 за аренду нифига не выгоднее ипотеки за 70 000. Доплачивая 40 000 вы выкупаете жильё, которое растёт в цене в следствии инфляции
Гость
2 часа
Не нужно нам тут пурги. Разница 40000 кладется на счёт и под 20% годовых догоняет реальную инфляцию куда быстрее, чем подорожание бетона
1 час
Стесняюсь спросить- а дорожает точно твое жильё?Ты у банка спроси))))
Гость
1 час
1 час
Стесняюсь спросить- а дорожает точно твое жильё?Ты у банка спроси))))
современные новостройки очень плохого качества. Даже премиум не тянет на заявленные уровни. Также на вторичку высокая ставка, соответственно вторична не пользуется таким спросом, как новостройки. Вторичка практически не растет в цене. Вторичку сложнее и дольше продавать. Ну и когда человек покупает новостройку от застройщика, он получает на руки квартиру, которая на рынке уже станет вторичкой. Таким образом за огромные деньги из-за раздутых льготной ставкой, спросом и застройщиками цен новостройка после покупки превращается в предмет, который куплен задорого, а продать за ту же сумму практически нереально. Только с существенным дисконтом, по цене вторички, по ставке вторички. Дураков нет на такое. Покупать новостройку имеет смысл если негде жить, и ипотечный платеж комфортный. И то риск огромной переплаты за стоимость квартиры. И сюда же необходимость сделать ремонт, и мириться со слышимостью и низким уровнем качества квартир.
"На рынок аренды сейчас влияют сразу несколько факторов" Не несколько, а один - жадность))) Всё самое актуальное ТГ "Копирка" Всё самое смешное ТГ "Ржачка"
Гость
5 часов
На хорошие квартиры в хороших районах цена никогда не будет низкой, и лучше подождать платежеспособного арендатора, чем сдавать дёшево. Кому нужна дешёвая аренда, велкам на Одоевского и Обьгэс.
Гость
2 часа
Что, ГЭС? Там в новых домах тоже недешево.
2 часа
Можно долго ждать, уходя в это время в жесткий минус....многие арендодатели с аренды платят ипотеку
Гость
3 часа
Этот городок выжмет с тебя всё бабло и выкинет на помойку, сынок...🤣🤣🤣🤣
Гость
3 часа
Кто то может объяснить мысли людей, которые едут жить в Новосибирск? Что тут делать? Город - вокзал. Город- гараж.
Гость
3 часа
Гость, сгоняй в Кызыл, Рубцовск, Камень на Оби и поймешь.
Гость
3 часа
Гость, ты же здесь что-то делаешь
Гость
2 часа
А вы-то тут что делаете? В гараже и вокзале?
2 часа
Риэлторы парят владельцам, что аренда растет.....а на самом деле не могут сдать, а если повышают в сданных- арендаторы съезжают. Знаю случаи, когда от безысходности, сдают квартиры толпам наших братьев с юга
Гость
5 часов
Потому что автомобили подорожали в 3 раза, а арендодатели хотят с аренды купить себе хороший автомобиль с 10 подушками, круизом и автопилотом.
4 часа
Если бы только автомобили подорожали, подорожало всё! А разве это плохо стараться купить хороший и комфортный автомобиль?
Гость
2 часа
Смешно .но не очень
Гость
3 часа
Может государству пора строить жилье для сдачи в аренду по государственным ценам или квартиры в лизинг, с правом выкупа потом? Предоставляя аренду врачам, учителям, участковым … государство сможет решить кадровый вопрос.
Гость
3 часа
Гость, ахаха, оно ему надо?
Гость
3 часа
да вон дома для военных стоят брошенные, потому что все разворовали и никому нет дела. целые кварталы стоят на пустырях в той же Москве... А что говорить про регионы, там вообще мрак.
Гость
2 часа
Для этого надо вернуть СССР ибо такого социализма нигде в мире нет, цены везде рыночные.
Гость
3 часа
В бюджете не хватает денег, в государство не контролирует рынок жилья. Больше половины квартир сдаются незаконно и налоги никто не платит. Начните проверять квартиры близкие к Вузам. Рядом с НГУ и НГТУ полно квартир сдается. Участковые обязаны знать кто где живет и кто кому сдаёт квартиры. Старшие по дому и подъезду им в помощь.
договора заключают/перезаключают на 11 месяцев. Странно что для аренды не убрали эту лазейку
Гость
2 часа
договора заключают/перезаключают на 11 месяцев. Странно что для аренды не убрали эту лазейку
Себе что-нибудь придумай ! Побольше пакостей от гос-ва….
Гость
2 часа
— Это такая категория людей, которые готовы ждать месяцами, чтобы сдать свою квартиру дорого. Переубедить их очень сложно, но со временем они всё-таки вынуждены снижать цены, — подчеркнул риелтор. Вот по ним и посчитана эта нереальная средняя в статье. Хотеть не значит уже сдано.
Гость
2 часа
Это такая категория людей , как вы, которая во все лезет и все чего то ждёт !
Гость
6 часов
На СВО много бесплатного жилья и высокооплачиваемой работы
Гость
5 часов
Там же предоставляется бесплатно и последнее жильё.
Гость
5 часов
Женщин туда не берут, а им тоже надо где то жить, а ведь некоторым хочется заработать там, некоторым устроить личную жизнь в мужском коллективе, не исключаю какой то мизерный процент патриоток
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Женщин туда не берут, а им тоже надо где то жить, а ведь некоторым хочется заработать там, некоторым устроить личную жизнь в мужском коллективе, не исключаю какой то мизерный процент патриоток
Как это не берут? Из женских колоний приличное количество ушло по контракту.
Гость
1 час
Что вы хотели, у власти рулят одни барыги, так что, радуйтесь молча и отряхните свои колени.
Гость
2 часа
ребята, все конечно здорово, но за лето огромное количество людей скупило квартиры в первичке. Пару месяцев на срочный ремонт и вот на рынке аренды новые хаты. В новостройках, где параллельно у всего дома 1-1.5 года будет идти ремонт, слышимость и прочие косяки. Предложение будет сильно превышать спрос и рано или поздно скорректируется по цене. Плюс очень много закредитованных людей, которым за однушку платить по 40к очень накладно. Ну заселите вы человека, который по уши в долгах. Ну поплатит он вам 3-4 месяца из кредиток. Но обслуживать хату он не сможет - уборка, мелкий ремонт, бережное отношение - на это всё нужен психический ресурс, который очень быстро убывает когда ты весь в кабале. Через 3-4 месяца съедет и вы получите убитую квартиру. Хорошо если не сожжет и не затопит. Хорошо если не пересдаст посуточно. Хорошо если без мошенничества и нарушения закона обойдется. Или самоубийства - многие суицидники любят уйти на тот свет в новом ремонте. Вам потом все это отмывать, общаться с полицией, которая вас спросит, платите ли вы налоги со сдачи. В общем, у жадных арендодателей бывает очень много проблем. Как бы не пришлось эту дорогую квартиру выставлять с большой скидкой после таких приключений.
Гость
2 часа
сейчас кстати банки очень урезали одобряемость кредитов. У меня кредитный рейтинг очень высокий, ни одной просрочки, все предыдущие кредиты вовремя выплачены. И если в июне мне предварительно кредит одобряли, но я смогла выкрутиться без него, то в сентябре уже только под залог недвиги. Так что вероятность вляпаться в неплатежеспособного арендателя очень высокая. Я всегда думала что в случае чего на крайняк возьму кредит. Но фигушки мне. Причем это сбер, где у меня все счета и видны движения средств. Но вот не одобряют теперь. С сентября такая история.
Гость
2 часа
Если вы платите налоги и смотрите, кого селите, а это договор, а не черная сдача - проблем меньше в разы. Но жадобы ж ...
Гость
2 часа
Выздоравливайте
Гость
3 часа
На Фронт Нужно Ехать, Там Всё Бесплатно и Платят Отлично...
2 часа
Гость, аха, а жить в окопе сплошная экономия - за коммуналку платить не надо!
Гость
2 часа
- А вы? Вы уже на фронте? - Нет, я в Израиле
Гость
3 часа
Порядок а аренде жилья когда наведут по стране? Чтобы ВСЕ снимали квартиры по договору. И арендодатели несли ответственность за своих сьемщиков.
Гость
2 часа
Как вас это касается .? Вам какое дело до этого ?
Гость
2 часа
Несет ответственность по договору сам съемщик за свои действия. А вот без договора придется хозяину потеть.
Гость
2 часа
В начале августа захожу на циан, выставляю фильтры - снять и однушка. Выдает 519 вариантов. Это галочки «студия». Сейчас ради интереса зашла с теми же условиями фильтра: 621 вариант. Хорошая попытка, нгс)))))))))))))
Гость
2 часа
поправка «это без галочки студия». Со студиями 835
Гость
2 часа
странно конечно, с учётом того, что в августе сезон и должны были снять что-то типа ну минимум половины предлагаемых вариантов. Это ж сколько тогда квартир попадает на рынок, чтобы количество не только не уменьшилось, но и увеличилось на 20% - в самый-то сезон! Это очень большая цифра
Гость
6 часов
Какой ужас на фото.. Это где?
Гость
5 часов
Забыл в каком городе живёшь?
Гость
2 часа
Экзамен по экономике. Вопрос на засыпку. При каком из условий цены на недвижимость снижаются: 1. Ставка рефинансирования растет 2. Ставка рефинансирования падает 3. Ставка рефинансирования остаётся неизменной
Гость
44 минуты
4. Она всегда растёт!
Гость
4 часа
Предлагаю провести опрос помочь студентам с жильем, я один в большой трешке живу могу комнату одну предоставить, в моем подьезде 14 одиноких пенсионеров, дом в центре. Даже если каждый третий согласится и то большая помощь. Прадедушка Толя
Гость
3 часа
так и сдавайте , и заодно обеды можете готовить и за это брать деньги
Гость
3 часа
можно девушкам сдавать
Гость
2 часа
Гость
3 часа
можно девушкам сдавать
Потом забеременеет и отожмет всю квартиру))) Соображалка не работает?
Гость
6 часов
абсурд
Гость
3 часа
Квартир только на сдачу стало больше, меньше не становится
Гость
3 часа
нде, когда же лопнет этот пузырь?
Гость
3 часа
То что выложено, это не значит что сдано. Ну и дичь цены типа 40000 за стремную студию (кто-то хочет рубануть денег за месяц) так-же влияют на эту средную. Реальная средняя совсем другая... зачем вы голову морочите людям?
Гость
2 часа
Купи и сдавай кто мешает ? Или только сопливое недовольство?
Гость
2 часа
так это же логично , я об этом не раз писал, что ипотека дорожает , на этом фоне аренда снова становится средством как то жить, а для таких как я , средством неплохого дохода, окупающего вложения в недвижимость. Так что все логично. Аренда не только будет дорожать при такой ипотечной ставке но и спрос на нее будет увеличиваться.
Гость
2 часа
А потом такой как вы проснулся от пинка хозяина. Нельзя спать на работе.
Гость
4 часа
Мэрии пора строить свои общежития только для рабочего персонала тогда и найдете водителей и всех кого надо. Прадедушка Толя.
И будут жить в общагах лица мигрантской национальности торгующие фруктами в соседнем ларьке