перейти к публикации
31 комментарий к публикации

В Новосибирске снесут столетний дом в Октябрьском районе

23 августа 2024, 17:43
На месте ОДНОГО барака - аж целое КРТ? Или под этот термин еще одна свечка... расцветет?
23 августа 2024, 17:23
Закон о КРТ, по сути - это узаконенный отъём собственности. Вот я например, живу в частном секторе. Как-то в беседе с одним из застройщиков он сказал мне - скоро в городе не останется частных домовладений. То есть он мне прямым текстом заявил, что мэрия отнимет у меня моё жилье, когда захочет. На основании Закона о КРТ. Тонкость закона о КРТ в том, что мэрия выносит постановление. что определённая земля считается зоной Комплексного развития Территории. С этого момента собственник моей земли - мэрия. Я не могу продать, подарить, отчуждать любым иным способом моё имущество. На основании Постановления мэрии и Закона о КРТ. А дальше.... Начинаются танцы с бубнами. Застройщик (вот кто конечный бенефициант КРТ!) выкупает у меня теперь уже не мою землю по той цене, которую она сам назначил. Как правило - по кадастровой стоимости. Например дом рыночной стоимостью в 20 миллионов рублей застройщик выкупает за 7,5 миллионов. Другие объекты недвижимости - аналогично. И что делать нам простым гражданам? Мы 60 лет работали (на двоих) чтобы купить и построить себе дом, который мы хотим. Недоедали, недосыпали, недопутешествовали.... Построили. И вот теперь дом, в который мы вложили 60 лет жизни и в покупке которого мэрия нам не помогли на одним рублем. она мэрия, у нас может забрать - по закону о КРТ. И -заберёт, будьте уверены. На чашу весов брошены "гири" слишком разного веса
Гость
23 августа 2024, 17:35
Ничего себе. Здорово мэрия может творить что захочет.
Гость
23 августа 2024, 17:37
ИМЕННО! И здесь, в качестве защиты собственников выкупаемого жилья, необходимо предусмотреть инвестиционный подход к оценке выкупаемого жилья, рассчитываемый исходя из себестоимости того жилья, которое будет построено на этом месте! И это будет справедливо!!! Ведь строя на месте частного дома свечку с 300 квартирами можно легко понять какую маржу получит застройщик!! И именно по этой причине этот закон в данном его состоянии выглядит как афера!!!
23 августа 2024, 17:45
У меня нет дома в собственности. Но если откровенно, я реально в таком же бешенстве по этому поводу. Нашли отмазку. И ведь НИКАКОЙ комплексности не будет. Никакой. Просто отберут у вас деньги и даже не подавятся
23 августа 2024, 16:58
КРТ – это комплексная застройка территории, а здесь – точечная.
Гость
23 августа 2024, 17:07
Это прибыльная застройка территории
Гость
23 августа 2024, 17:42
Гость
23 августа 2024, 17:42
Это прибыльная застройка территории
Требуйте от застройщиков оценку своей недвижимости в соответствие с принципами и методами инвестиционного подхода к оценке недвижимого имущества!!! Без этого весь этот КРТ - ЧИСТАЯ АФЕРА И ОБМАН СОБСТВЕННИКОВ!!!
24 августа 2024, 08:45
Гость
24 августа 2024, 08:45
Требуйте от застройщиков оценку своей недвижимости в соответствие с принципами и методами инвестиционного подхода к оценке недвижимого имущества!!! Без этого весь этот КРТ - ЧИСТАЯ АФЕРА И ОБМАН СОБСТВЕННИКОВ!!!
Вы можете требовать от застройщика чего душа пожелает! Требуйте - сколько хотите. Но застройщику на ваши требования - ... с высокой колокольни. Он купит нашу землю по той цене, которая ему максимально выгодна, ему; не - вам...
Гость
23 августа 2024, 16:17
Застройщики получают сверхприбыли выплачивают грошовые компенсации и пинок под зад на улицу.КРТ это узаконеный грабеж .Не дуиайте что вас это не коснется забрать могут ЛЮБОЙ участок.БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника
Гость
23 августа 2024, 16:30
Как страшно
Гость
23 августа 2024, 16:34
Застройщики « вредители» какие то…
23 августа 2024, 16:43
Ахахааааа Да у нас государство-это узаконенный грабеж и феодальный строй ты шо
Гость
23 августа 2024, 16:33
Опять новое жилье построят? Для кого? У половины города летом нет горячей воды. Постоянные пробки. Но жилье строят … Вредительство какое то…,
Гость
23 августа 2024, 17:56
В точку! 👌
Гость
23 августа 2024, 16:50
а на Воинской кто грабли раскинул
Гость
23 августа 2024, 16:11
На снос потратят 1,7 млн. р. Обалдеть! 😀 А за сколько млрд. застройщик продаст новостройки? 😠
Гость
23 августа 2024, 16:22
На Обской 58 уже почти сгорел: можно было и не тушить - не пришлось бы разбирать). А Обскую 60 - точно такой же расселенный дом никто сносить не собирается, пока тоже не сгорел?
Гость
23 августа 2024, 17:58
На снос нужны деньги, рабочие, а пожар ничего не оставит. 😏
Гость
23 августа 2024, 16:44
А на каком основании земли благоустроенного частного сектора Кировского района внесли в зону КРТ без сосия собственников участков? И почему эти земли перевели из зоны индивидуальной жилой застройки? Почему депутаты-застройщики законодательного собрания НСО приняли закон 86 НСО, по которому дома не оснащенные центральной канализацией будут признаваться ветхими и аварийными и будут подлежать изъятию по причине ветхости? И почему это принятый в несоответствии с Федеральным законодательством закон, до сих пор не отменен и работает? Что у нас вообще в городе происходит? Где вообще гарантированные Конституцией права на частную собственность.
23 августа 2024, 17:26
Именно поэтому и приняли - потому что они депутаты-застройщики. Строительная отрасль в представительских органах власти представлена очень широко, им даже лоббисты не нужны - принимают любые нужные акты на том основании что их - много. Так и живем.....
Гость
23 августа 2024, 16:04
Кстати в этих двухэтажных домах очень крутые квартиры . Проекты были скопированы с домов императора.