Гениальное государство у нас.Неужнли они не понимают, что застройщик ведь эту сумму включит в квадратный метр жилья, в конечном итоге жильцы- покупатели квартир заплатят за строительство дет. садов, школ, больниц , дорог, дворов , площадок детских . А самое ужасное, что за свои же деньги построив детский сад, еще и очередь туда будут ждать годами . А депутаты от власти будут еще и докладывать и рапортовать на отчетах наверх , что благодаря им и их любимой партии это всё и построили для людей. Какие мы хорошие, любите нас
Гость
30 января, 18:54
Нормально это. Мечтаешь переехать в Новосибирск, покупай квартиру, оплачивай себе построение садиков-школ. Нечего горожанам на шею присаживаться. Так то новые люди здесь НЕ нужны. Новые производства не открывают, заводы не строят. Хочеешь переехать - все удовольствия за твои деньги. Капитализм.
Гость
30 января, 19:01
Гость
30 января, 18:54
Нормально это. Мечтаешь переехать в Новосибирск, покупай квартиру, оплачивай себе построение садиков-школ. Нечего горожанам на шею присаживаться. Так то новые люди здесь НЕ нужны. Новые производства не открывают, заводы не строят. Хочеешь переехать - все удовольствия за твои деньги. Капитализм.
Новые люди не нужны где они на виду. А в Новосибирске никто не кого не знает и все живут отлично.
Нормально это. Мечтаешь переехать в Новосибирск, покупай квартиру, оплачивай себе построение садиков-школ. Нечего горожанам на шею присаживаться. Так то новые люди здесь НЕ нужны. Новые производства не открывают, заводы не строят. Хочеешь переехать - все удовольствия за твои деньги. Капитализм.
Где ты увидел капитализм ? При капитализме при замерзании людей в домах после постоянных зимних аварий миллионные неустойки бы людям заплатили сейчас.
Помню обещали отменить транспортный налог мотивируя это поступлениями в бюджет от продажи ГСМ и введением ПЛАТОНа. Соврали.
Должны строить инфраструктуру (школу, дет.сады) на налоговые поступления, но решили 50% переложить на покупателей жилья.
Судя по всему бюджет трещит по швам.
Отлично, но при одном условии.
Застройщик СНАЧАЛА строит школы, садики, поликлиники, всю инфраструктуру.
И только потом принимается за дома.
Иначе получится "как всегда" - деньги на постройку в цену жилья включат, жилья понастроят, пока будут строить - жильцы будут страдать, а потом потихоньку и забудут все.
ага уже очередь из вкладчиков выстроилась. они вкладывали только в карманы тем кто точечную застройку разрешал.
Гость
30 января, 18:47
Перед выборами появились красивые слова. Школы - нет.
По поручению Владимира Путина в Новосибирской области в 2023 году должно быть построено рекордное количество школ - 14.
Построено всего 3 школы: №54, №221 и в м/р Европейский берег. Все - в городе.
Губернатор явно не справляется со своими обязанностями, хоть какие сказки рассказывайте про "будущие" школы.
у чиновников остается одно их любимое занятие- содрать три шкуры деньгами, а потом их распределять, раскладывать по своему уразумению. И никакой ответственности.
Заблокируйте строительство Аквамарина, там же из Затона одна дорога и выезд на забитую ул.Большую и одна древняя Затонская школа и нет поликлиник и всего остального, а человейники растут, как грибы, понавтыкали и без подземных парковок, потому что р.Обь. Дети растут без всего, среди оставленных машин, утром уже 500метров едут полчаса.
Налогов им мало? Теперь пусть 50% оплачивают покупатели квартир? Дороги платные за деньги налогоплательщиков строят. Такими темпами скоро и пенсии отменят?
А застройщик включит это в стоимость кв М жилья. Опять все за счет граждан. Налоги давно нужно отменить, пенсий нет, здравоохранения нет и.т.д, сами себя обеспечиваем.
Гость
30 января, 20:07
у застройщиков 70% непроданного, бесконечно поднимать цену не получится. Будут урезать свои хотелки.
Гость
30 января, 20:52
Гость
30 января, 20:07
у застройщиков 70% непроданного, бесконечно поднимать цену не получится. Будут урезать свои хотелки.
Это скорее всего банкам через эскроу счета принадлежало, банки под это жилье ценные бумаги выпустили, и их продали инвесторам.
Удивительно, почему покупатели квартир должны оплачивать школы для тех, у кого уже есть готовое жилье? Или эти школы будут предназначены только для детей из новых домов, так?
Это наверное про комплексную застройку территории речь идёт, ну и теперь по этой же причине не хватки мест для обучения наверное не будут втыкать просто свечки на клочках земли, типа как Зацветай любит и им подобные.
Это наверное про комплексную застройку территории речь идёт, ну и теперь по этой же причине не хватки мест для обучения наверное не будут втыкать просто свечки на клочках земли, типа как Зацветай любит и им подобные.
будут((. если занесут.
Гость
31 января, 08:33
а если нет детей,то нафиг покупателю школа?
Гость
30 января, 18:18
Так это же функция властей. Нехило они с себя спихивают ответственность. А застройщики всё равно компенсируют за счет населения.
Привыкните! Общественный транспорт спихнули и тут прокатит!
Гость
30 января, 18:25
Застройщики с мэрией близко сотрудничают, там сумма откатов зашкаливает. Уж на школу могут и выделить.
Гость
30 января, 19:42
Настолько близко, что непонятно кто где
Гость
30 января, 18:24
А сколько нужно занести в мэрию? Там же ни чего не бесплатно не делают.
Гость
30 января, 18:23
лена путина: хахахахахахаха. строительные фирмы почти все, де пу та тов!!!!! обяжут они))))) хахахахаха вы прежле начните строить школы! и где закон о точечной застройке??????
Гость
30 января, 19:39
Строители- они же депутаты🤣и????????🤦♀️🤡
Гость
30 января, 18:23
А как-же в Советском Союзе умудрялись всё одновременно строить?
Гость
30 января, 18:25
Совецкая система была более справедливая. А капитализм для групп олигархов . Все таки
Гость
30 января, 19:47
А злобные коммуняки о себе думали, что о них народ подумает, вот и лезли вон из кожи угодить.
Эти ничего не боятся.
Вангую - ничего не будет под девизом - ну нге смогла я, не смогла...
Гость
30 января, 19:48
Ничего не будет по другой причине: рождается критически мало, нет смысла новые садики/школы строить.
Но денежки соберут всё-равно.
Гость
30 января, 18:55
ДОРОГИ НОВЫЕ ТОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НЕ РЕМОНТ СТАРЫХ,А РАЗВЯЗКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
30 января, 19:39
Когда же все это поймут… Когда поймут?!
Гость
30 января, 18:24
Пусть для начала городские чинуши отчитаются о том, сколько они сами предоставили детям мест в школах.
Гость
30 января, 20:17
Одно только хочется спросить. Где вы были 25 лет и в особенности в годы роста экономики и благосостояния, бакса по 30, в период с 2003 по 2014, когда пол новосиба свечками застроили.
Гость
30 января, 20:53
Отличную схему придумали в Мэрии. Следите за руками:
1. Застройщик за свои средства строит социальный объект. Откуда он возьмёт эти деньги? Правильно - включит их в стоимость квартир. То есть, за это заплатят жильцы.
2. Затем построенную застройщиком школу (построенную на деньги, собранные с покупателей квартир) застройщик продаёт Мэрии. Откуда Мэрия берёт деньги на её выкуп? Правильно - из налогов, собранных с горожан, в том числе у тех, кто купил квартиры у этого застройщика, оплатив тем самым строительство этого объекта.
3. Что делает застройщик с этими деньгами, которые фактически являются компенсацией тех средств, которые были собраны с покупателей жилья? Возвращает им обратно? Вот уж дудки - он кладёт их себе в карман.
Только ловкость рук и никакого мошенничества.
Гость
30 января, 21:44
Сначала застроили весь город, а теперь не знают куда школы запихать.
Серьезно? на финальной стадии прессования города только сейчас одуплились? Только меня смущает что Нск 3-й по кол-ву населения, НО 12-й по размерам город? тут плотность в 4 раза больше нормы, отсюда пробки, отсюда экологии хана, отсюда онкология чуть ли ни у каждого 4-го, отсюда еще много чего. Как можно быть такими кончелыгами..
Гость
30 января, 18:25
Мэрия и тут ищет выгоду. Совсем скинули обязанности на окружающих.
Гость
30 января, 19:09
Приватизация прибыли и национализация убытков.
Гость
30 января, 18:34
А дорог и коммуникаций???
Гость
30 января, 19:38
)))))) да, дороги и общ транспорт. Пусть продумывают всё, градостроители благодетели.
Надоело это островное мышление. Поставят кругом четыре дома класса класс, огородят забором, а что за забором да хоть ничего. Ни дорог. Ни транспорта. ЖК Космос в непролазной части города 😱
Гость
30 января, 21:25
Шоумены!!! Цирковые выступления ежедневно умиляют!!!
Гость
30 января, 21:39
Мэрия решила выехать за чужой счёт?
Гость
30 января, 21:40
Локоть убежал, а проблемы остались.
Гость
30 января, 18:26
Городские власти ищут крайнего в том, что сами прошляпили строительство школ и инфраструктуры. Домов навтыкали, а про комфорт для жителей забыли
Гость
30 января, 19:53
С учетом того, что муниципалитет обязан строить школы за бюджетные деньги, то есть за наши налоги, а будет их строить за деньги застройщиков, то есть опять же за наши через стоимость квадратного метра, можно надеяться на снижение налогового бремени. Или, получается, опять двойное скрытое налогообложение.
Сейчас-11°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
753мм 89%СРОЧНО
В Новосибирске за год на 76% подорожала картошка
С новосибирских застройщиков возьмут по 5 тысяч рублей с кв. м жилья на школы