перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Самый старый жилой дом Новосибирска сохранился в Военном городке

Полуразрушенные постройки с отсутствующей крышей - это и есть то культурное наследие, которое мы оставим своим потомкам.
17 октября 2023, 10:29
Купи не разрушенные. С крышей. Што ж ты селишься в аварийный фонд? Што кроишь?
Гость
17 октября 2023, 10:56
Не, мы оставим дома - муравейники, оббитые сайдингом. И не одного взрослого дерева в городе. « Борьба с деревьями» идет хорошо в городе.
Гость
17 октября 2023, 11:02
Что ты можешь оставить кроме пустых бутылок и соплей в подъезде?
17 октября 2023, 11:37
в городе очень мало хорошей архитекутры, старых домов - то что формирует облик и историю города современная архитектура - отвратительна то вот как будто великан нажрался винегрета ,все это проглотил не жуя, напился пива и водки потом его вырвало на центр города и все это вывалиось на ландшафт - куски свеклы моркови, непережованной картошки и грязь.
17 октября 2023, 11:45
"нажрался винегрета ,все это проглотил не жуя, напился пива и водки потом его вырвало на центр города и все это вывалиось на ландшафт - куски свеклы моркови, непережованной картошки и грязь." а ты знаешь толк в приятном времяпрепровождении.
Гость
17 октября 2023, 12:06
Месье знает толк в извращениях.
Гость
17 октября 2023, 12:09
17 октября 2023, 12:09
"нажрался винегрета ,все это проглотил не жуя, напился пива и водки потом его вырвало на центр города и все это вывалиось на ландшафт - куски свеклы моркови, непережованной картошки и грязь." а ты знаешь толк в приятном времяпрепровождении.
Да,палится АК умеет.Как до этого он писал,что Б.Моисеев король эстрады,как М.Джэксон.
Гость
17 октября 2023, 10:28
В мэрии зубами скрепят, потому что не могут распоряжаться землей в военном городке...
Гость
17 октября 2023, 11:57
Локоть наверно со злобы спать не может!
Гость
17 октября 2023, 14:32
Гость
17 октября 2023, 14:32
Локоть наверно со злобы спать не может!
Да он перестал думать о городе в тот момент (как мин. год назад), когда понял что не пойдет на выборы на след.срок.
Гость
18 октября 2023, 00:56
Гость
18 октября 2023, 00:56
Да он перестал думать о городе в тот момент (как мин. год назад), когда понял что не пойдет на выборы на след.срок.
Перестал? 😂 Он и до этого не думал о городе.
Гость
17 октября 2023, 10:09
А мне нравятся эти исторические домики... Часто гуляю по Тополевой. Живу в девятиэтажке, но с радостью бы переехала сюда, хотя понимаю, что надо еще денег на ремонт, а их пока нет). Люблю старые кирпичные дома при всех их минусах. Жаль, что в сибе нет таких интересных домов, как в Питере. Там мой любимый дом - по Московскому проспекту, сразу за институтом МЧС. Шикарный полукруглый подъезд, лестница... Представляю, как когда-то туда подъезжали кареты, офицеры выводили дам в красивых платьях...
Гость
17 октября 2023, 10:57
Да хотя бы сделали из этих домов объекты для туризма. Реставрировали бы. Разместили бы там музей, или еще что то интересное.
Гость
17 октября 2023, 11:25
Гость
17 октября 2023, 11:25
Да хотя бы сделали из этих домов объекты для туризма. Реставрировали бы. Разместили бы там музей, или еще что то интересное.
в бывшем военном городке есть музей "Моя Россия -моя история", который располагается радом разбитыми зданиями среди мусора, олицетворяя суть теперешней страны
17 октября 2023, 11:20
Тож царя помню , 23 года сидит и не жужит
Гость
17 октября 2023, 10:41
Дома может и помнят, да мы не помним, точнее не хотим. Иваны не помнящие родства, уничтожающие память о прошлом. Что тут говорить. Этот Иванами мэрия забита. Главное -деньги!!! А потом уехать в другие страны и восхищаться их историей. Забыв, что своё уничтожили.
17 октября 2023, 23:16
Бред какой-то. Либо эти дома - "наследие", тогда отреставрируйте его до идеального состояния. Либо не "наследие", тогда сделайте капремонт коммуникаций и крыш и разрешите жильцам у себя делать ремонты.
Гость
17 октября 2023, 10:54
Из таких домов можно было бы сделать объекты для туризма. Разместить там музеи или общественные пространства, дома искусств или дом национальностей. Как сделано в Москве.
17 октября 2023, 10:43
Царей в Новосибирске не было. Ленин проездом, когда был еще не при власти, а наоборот - в ссылку ехал. Были Сталин (1928 год), Хрущёв (1959), Брежнев (1978), Горбачёв (1979), Ельцин (1991), Путин - с десяток раз. Медведев, кажется, не.
17 октября 2023, 11:45
Ну Вы уж сравнили Петербург с энском 🤦🏻‍♀️
Гость
17 октября 2023, 10:20
История.
17 октября 2023, 14:05
Красные казармы. Так называли дома на Тополевой. Красивые они все же.
Гость
17 октября 2023, 15:21
Зачем сносить аварийное жильё, когда можно назвать его культурным наследием.
Гость
17 октября 2023, 10:12
Забудешь тут царя. Его каждый день по телевизору показывают 😁
17 октября 2023, 10:29
Ты ж натирал, што ящик не смотришь??
А царь не настоящий! Долой самозванца!
Гость
17 октября 2023, 10:56
Хм, пара зданий с Сухарной отчего-то не попала в этот список.
Гость
17 октября 2023, 12:02
На сухарной дома позже 1916 года построены, вот и не попали
17 октября 2023, 11:47
а почему опять срочно? снести собираются?
17 октября 2023, 14:51
За Тополевой 5 илет Тополевая 7 ,при Колчаке тут была комендатура белогвардейцев,в срветское время тут находился Октябрьский медвытрезвитель и одно время и Железнодорожный и даже Центральный,когда его ремонтировали и стали убирать полы ,ио обнаружился подземный ход к реке Каменке,который был завален кирпичем,еще в 79 году сторож дежуревший в яслях( где сейчас клиника Лантуха) рассказывал ,что через этот подземный ход водили на расстрел красных,в последствии в этом здании было Октябрьское ГаИ и в настоящее время здание принадлежит силовым структурам.Внутри самого городка было много очень старых зданий,как возле Медсанбата и Военторга,все они разрушены ,либо в них есть военные обьекты,время остановилось в этом краю города ,иногда приятно прогуляться там и вспомнить детство
Гость
17 октября 2023, 15:14
В моем детстве военный городок выглядел несравнимо лучше, не было заброшенных домов, чувствовался порядок. Иногда бываю там мимоходом, но прогулка навевает неизбывную тоску из-за разрухи, собачьих стай и просто отсутствия былого "движа".
Гость
17 октября 2023, 11:17
Камень — это материал природного происхождения Добыв камень, его можно разрезать на различные формы и размеры, получая универсальный строительный материал Кирпич — производится искусственно, путем обжига глины в печи при высоких температурах. На Тополевой потолки высотой в 4 метра Фото некрасивые
Гость
17 октября 2023, 10:37
Не самые красивые домики в Новосибе, есть и посимпатичнее, с деревянным резным кружевом)
Гость
17 октября 2023, 11:26
адрес подскажите, пжл
Гость
17 октября 2023, 10:19
Да уж,мало по радио и утюгам хвалят-благодетель,кормилец,отец родной !Так последнее время и в ящике обосновался!
Гость
17 октября 2023, 11:06
Ты за себя беспокойся как бы в ящик не сыграть с таким нытьём
Так вы же все сами создаете культ его личности. Дружным молчанием выражаете согласие с его бредовыми идеями, одобряете его поступки и действия.
Гость
18 октября 2023, 01:39
Гость
18 октября 2023, 01:39
Ты за себя беспокойся как бы в ящик не сыграть с таким нытьём
А ты от радости-гордости не лопни.
Гость
17 октября 2023, 10:38
Нашего царька будут помнить разваленные хрущевки.
Гость
17 октября 2023, 10:54
кто обращает на появление граффити на объектах культурного наследия юнеско в тех же брюсседамах?
Гость
17 октября 2023, 11:18
(Блогер) Спасибо, в субботу скатаюсь за контентом.
Гость
17 октября 2023, 11:46
Придут реноваторы и город засияет радугой.
Гость
17 октября 2023, 12:10
Царя помнит и ждет наш город....
Гость
17 октября 2023, 12:33
120 лет говорите? А РФ сколько существует, как государство? Это я к тому, что эти дома многое видели. Пережили тех, переживут и этих.
Гость
17 октября 2023, 12:39
Тополевая 19 разваливающаяся помойка
Гость
17 октября 2023, 12:37
Есть кое-какие сомнения о "самом старом доме" Новосибирска на Тополевой, 2. Описан как двухэтажный с восемью квартирами, но на двух фото трехэтажный дом. В 2ГИС помечен как малоэтажный жилой дом три этажа. Этот дом знаю с 60-х гг., до появления улицы Тополевой был его адрес Военный городок, 17, дом № 13. Раньше там и в соседнем доме (№ 269, сейчас № 4) были огороженные довольно уютные придомовые дворики с клумбами, скамеечками, детскими песочницами и пр.
Гость
17 октября 2023, 12:55
Я в военном городке в музыкальную школу ходила, в тч мимо этих домов😪
Гость
17 октября 2023, 13:15
военный городок хорошо бы привести в полный порядок, домики крепкие
Гость
17 октября 2023, 13:17
Странно, что в статье не упоминается Голодяев. Он же в каждой...то есть в каждом вопросе эксперт
Гость
17 октября 2023, 14:27
Не понимаю смысл в покупке таких квартир. Просят 2,8 ляма за 2 комнаты - не понятно где, и не совсем ясно в ЧЕМ. Я тут купил нормальную однушку, 6 минут пешком до метро Маркса, за 3 ляма. А в соседнем подъезде бабушка согласна была отдать 1-к на первом этаже за 2,7, но тут ремонта было много. И квартира в доме, которому 100 лет, где в ближайшее время точно никто ремонт делать не будет.
Гость
17 октября 2023, 15:09
и чо, и сейчас видят тоже
Гость
17 октября 2023, 15:23
Кто-нибудь, дайте фотографу нормальный смартфон вместо нокии 3310. Резкости нет на половине фотографий.
Гость
17 октября 2023, 16:14
Не умеют в Новосибирске бережно относиться к памятникам культурного наследия. Это и не удивительно, ведь городу всего 130 лет, а его население постоянно мигрирует. Новым же обитателям этого города плевать на старинные дома - им подавай современный ужас из стекла и бетона.
Гость
17 октября 2023, 16:50
Каждый день прохожу мимо этих домиков очень атмосферно и дух времени сохранился до сих пор...это вам не гетточеломуравейники
Гость
17 октября 2023, 17:02
да сколько можно писать об одном и том же...???
Гость
17 октября 2023, 17:21
Зачем помнить этих царей?
Гость
20 октября 2023, 23:27
гы
17 октября 2023, 11:15
скажу за старейших, жил на 1 пер Серафимовича д 13 в деревяшке
17 октября 2023, 10:58
Это же хорошо, когда удается сохранить что-нибудь из прошлого. Ещё бы привести это все в надлежащее состояние, и вопросов бы не было. Да и цари, если есть за что добром вспомнить, так дай бог им светлой памяти.
Гость
17 октября 2023, 12:38
Домики, пушистики, солнышко, огородик... С вами всё хорошо?