перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Мэр Новосибирска пообещал художникам компенсировать 10-кратный рост аренды

Мэр все взял под свой контроль. Похоже, художникам уже можно съезжать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

10 марта 2023, 17:31
Толик если сказал -- значит, хана мазунам. Никаких компенсаций они не увидят...
10 марта 2023, 18:17
Независимые художники в тоталитарном государстве не нужны.
11 марта 2023, 10:33
Nave, да кто им мешает быть независимыми? Пусть арендуют помещения за свои деньги и делают что хотят, главное чтобы на свои, а не за счёт этого самого тоталитарного государства.
А сейчас в Новосибирске есть бесплатные публичные музеи, выставки, галереи с работами этих 65 художников, которые общедоступные семь дней в неделю? Раз имеют преференции в получении помощи, то значит есть музеи, но вредный Яндекс их мне не показывает. Сейчас пустовать будут торговые центры. Давление моральное на Леруа и Ашан, вот в торговых центрах надо делать выставки и платные и бесплатные, а так же мастерские различные.
Гость
10 марта 2023, 19:31
хорошая идея! фудкорт только оставьте и развлечения, иначе никто туда не пойдет.
Гость
10 марта 2023, 19:31
хорошая идея! фудкорт только оставьте и развлечения, иначе никто туда не пойдет.
Это да. И чтоб были детские части на нём как были кафе, кафетерии "Колобок". Идея не моя. Сейчас в ЕС много пустых ТРЦ, причины другие, чем в РФ. И вот в этих ТРЦ делают такие "лаборатории" для детей и взрослых. Дают помещения для артелей мастеров. И там же эти мастера продают свои творения. Поликлиники делают в них, детские сады, школы.
10 марта 2023, 18:20
Наверное, можно на двоих снять недорого квартиру без мебели в спальном районе и там работать, получится недорого
Гость
11 марта 2023, 09:47
у художников именно мастерская, там нужно много места под все причиндалы, и всякие инструменты, стол, стеллажи. Какой арендодатель на это пойдет
11 марта 2023, 10:36
Гость
11 марта 2023, 09:47
у художников именно мастерская, там нужно много места под все причиндалы, и всякие инструменты, стол, стеллажи. Какой арендодатель на это пойдет
Гость, а ещё должна быть часть помещения, отведённая под злоупотребление алкоголем в ожидании вдохновения, и продавленный диван, куда можно натурщиц того этого
10 марта 2023, 17:05
Только пойло не дорожает
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 10 марта в ходе встречи с журналистами это подтвердил и заверил, что художникам не стоит опасаться изменений. У Толика, как в песни Чиж & Co : Позволь мне рассказать о том, как идут дела, Новости какие в нашем маленьком городке: Яков бросил пить - его жена вчера родила, Ну, а у меня пока, пока все о'кей. Цены повышаются, их цены ужасно растут. Водка разбавляется водой безо всяких мер. В здании театра скоро будет новый детский приют, Ну, а у меня пока все о'кей. Дамы носят мини, а мужчины носят в ухе серьгу - До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней. Около порта моторный катер пошел ко дну, Ну, а у меня пока все о'кей. И никаких волнений - все спокойно, как болото в лесу. Никаких врагов, зато и никаких друзей. Лодки - как скамейки, мы давно уже на берегу. Видишь, у нас в городке у всех все о'кей.
Гость
10 марта 2023, 17:22
а Россия все разваливается, уже тыщу лет развалиться не может.
11 марта 2023, 00:03
Гость
10 марта 2023, 17:22
а Россия все разваливается, уже тыщу лет развалиться не может.
ну как бы она не существует 1000 лет...:)
Гость
10 марта 2023, 17:13
Не поняла, т.е. художникам предоставляют помещения что ли? А почему не всем их предоставляют? Маленькие магазины, швейные мастерские. например. Или я что- то не понимаю?
Гость
11 марта 2023, 09:49
ну есть видимо союз художников. А союза швей нет. Я бы тоже так-то за 8 тыщ сняла и швейку организовала
Гость
10 марта 2023, 17:21
Чего только нет в Новосибирске оказывается. Мастерские для художников, детские анимационные студии. Почему мы узнаем об этом, когда администрация начинает их выгонять из помещений или повышать аренду? Может стоит как-то пиарить все эти штуки, чтобы они зарабатывали, и были в состоянии оплатить любые помещения. Вот почему у нас в новостях только негатив, почему не пишут о хорошем? Ведь оно есть. Жду ежедневные репортажи со студий художников, что рисуют, как выглядят студии, на что живут художники, где выставляются, где продаются.
10 марта 2023, 21:00
"Вот почему у нас в новостях только негатив, почему не пишут о хорошем?" Это же напрягаться нужно, искать информацию, которой нет в общем доступе. Гораздо проще копипастить новости с lenta.ru и тг-каналов.
Гость
11 марта 2023, 09:49
потому что страшилки хорошо продаются. А детские студии нет
Гость
12 марта 2023, 10:46
Приходите в музеи и галереи города. Выстаки открываются каждую неделю в разных местах. Их рекламируют в новостях, афишах, на баннерах города. Можете там увидеть, что рисуют художники. Вчера в Художественном музее открылась великолепная выставка бурятского скульптора Даши Намдакова. И новосибирские художники тоже там есть.
Гость
10 марта 2023, 19:10
Капитализм в очередной раз добрался до художников. ) Все эти мастерские - остатки советской системы, "нищеты СССР". Как и хоккейные коробки во дворах, пришкольные стадионы, пустые дворы, где играли в штандер-стоп и т.д. Как вся эта практика с мастерскими до сих пор досуществовала - это удивительно, при капитализме "системы госмеценатства" не может быть, против бабла не попрешь. Интересно, как там на Западе с этим делом?
Гость
12 марта 2023, 10:52
Что значит остатки "нищеты СССР"??? Мастерские для художников были специально построены в советское время, чтобы выполнять госзаказы и творческие работы. Художники получали за это приличную зарплату. Им выдавались материалы бесплатно. Художник в СССР был уважаемым и обеспеченным гражданином. Большинство монументальных работ, украшающих улицы, здания и метро в городах, созданы в советское время. Что созданно за последние 30 лет? Несколько памятников и стелла трудовой доблести.
Гость
10 марта 2023, 18:00
В городе столько неиспользованных зданий стоит. Можно же их передать художникам?
10 марта 2023, 17:17
Вот я, например, ничего не слышала про Костю Еременко с тех пор, как фэйсбук приказал долго жить. Искала в вк - не нашла... Костя, если ты это читаешь, выпей там за меня! Паучьей!;) И спасибо, что протянул руку, когда была нужда. Всегда добрым словом вспоминаю.
Гость
10 марта 2023, 17:47
шамана Габышева А. тоже давненько не видели.
10 марта 2023, 18:19
В интернете забанили? Не знаете как открыть ФБ?
10 марта 2023, 18:24
10 марта 2023, 18:19
В интернете забанили? Не знаете как открыть ФБ?
Не хочу впны устанавливать, да
10 марта 2023, 18:35
Из первых уст так сказать. Сами получили такое помещение 10 лет назад, как члены союза. Помещение полуподвального типа, в жилом доме, убитое. Сделали ремонт, освещение. Каждую весну нас топит. На стенах плесень, уж мы ее и жгли и краской специальной красили, но она, молодец, держится. Сейчас платим около 10 тысяч за 60кв, и цена эта вполне адекватная, но за 80-100 тысяч непонятно кому оно нужно. Соседи комерцы, все съехали. И мастерские были и прокат и магазины, видимо аренда оказалась непосильна. Сейчас все эти помещения стоят закрытыми, но еще пока успешно работает вейпшоп, дети рады. К чему это все? Пустое помещение денег не принесет.
Гость
10 марта 2023, 19:40
так в дачном поселке постройте себе и пишите спокойно, под мастерскую потолки нужны 3 метра минимум.... а это как 2 этажа жилого помещения
Гость
11 марта 2023, 09:51
Жесть, у нас тут похоже отлично держится только плесень(((
Гость
10 марта 2023, 19:28
28 студий в городе! а ГДЕ ХУДОЖНИКИ?? назовите поименно и предоставьте отчеь - сколько выставок в год, сколько картин продано и чем вообще знамениты ??? если не хотят платить по тарифам, так должен же от них быть хоть какой-то результат ввиде искусства или я ошибаюсь?
10 марта 2023, 21:16
Справедливый вопрос. Когда захожу время от времени в места продажи картин, то обычно вижу лютую мазню по невменяемым ценам и полное отсутствие каких-то оригинальных идей. Неужели все, кто хоть на что-то путное способен, разъехались по петроградам и москвам?
Гость
12 марта 2023, 10:58
Вы можете посмотреть поимённо всех художников и их достижения на сайтах союзов художников Новосибирска. Там их, конечно, гораздо больше, чем пользователей мастерских. Результат в виде искусства есть в музеях и галереях города. Каждую неделю открывается новая выставка, а то и две-три.
Гость
10 марта 2023, 17:19
Художники... Я как-то посмотрел Великого и Неповторимого Сафронова. Он не художник, он рисовальщик. Так может любой выпускник художественной школы. Одни заимствования, а своего стиля нет, просто бизнес. Это как распиаренная Бузова - и жнец, и швец, и на дуде игрец. И куда ее не засунь, была полной бездарностью, ею и помрет.
Гость
10 марта 2023, 18:14
Жнец - это MQ-9 Reaper. Швец - вместе с Путиным учился, игрец - заклинатель змей. Никас это Никас, вы что-то путаете.
Гость
10 марта 2023, 17:29
С каждым годом все хуже и хуже, мэрия специально это делает? Я имею ввиду издевается над людьми.
10 марта 2023, 19:03
Им сказали в Москве собирать денежку вот они этим и занимаются.
10 марта 2023, 17:11
"Рынок всё расставит по своим местам", говорили они. Вот он и расставил. Картина маслом.
Гость
10 марта 2023, 17:27
Что-то не верится, что мэрия компенсирует затраты на аренду. Как обычно врут.
Гость
11 марта 2023, 09:52
сегодня может и компенсируют, а завтра забудут, и окажутся эти художники должны неподъемные деньги
10 марта 2023, 22:38
Да сейчас все в диджетал творят. Это можно и дома в квартире- студии делать, ну, а кто пожирнее зарабатывает, тот давно уже на пляже где-нибудь на Гоа работает.
Гость
10 марта 2023, 17:25
Художник - великая сила. Два неправильных мазка - и посодють.
Гость
10 марта 2023, 17:28
Все мы знаем, что мэрия для себя все делает, чтобы деньги лопатой грести.
Гость
10 марта 2023, 17:28
Очень красивое фото, обожаю такие интерьеры, люблю окна высотой в 2 этажа. На душе сразу становится тихо и спокойно. Появляется лирическая задумчивость и охота творить. Но обязательно нужна муза - утонченная хрупкая девушка, которая будет волновать мое сердечко. /Греча мечтательно посмотрел в окно/
Гость
10 марта 2023, 17:31
Ложно такое нарисовать, практически с натуры плюс творческое переосмысление и подтекст - что весь мир со смеху ляжет. Что сейчас художница Васильева рисует, интересно?
Гость
10 марта 2023, 17:30
Художник должен быть голодным!
Гость
10 марта 2023, 17:10
на какой ФЗ ссылается мерия, обьясняя повышение стоимости аренды?
Гость
12 марта 2023, 11:01
Вот я тоже пытаюсь найти, но поиск об это умалчивает
Гость
10 марта 2023, 17:19
Зачем какие то непонятные художества, лучше "Чижик" или шаурмячную открыть,да?
Гость
10 марта 2023, 17:34
Нетрогать шаурмуху. И Чижика.
Гость
10 марта 2023, 18:01
Мой супруг, один из лучших живописцев Новосибирска, Бабичев Александр, сейчас добровольно на СВО...мастерская на Новогодней и конечно такое поднятие цены не реально вытянуть... Ни сейчас ни раньше...
Гость
10 марта 2023, 20:45
если хороший, то его работы должны иметь спрос, а значит и доход приносить. А если не приносит, то лет через ...надцать признают и наследники будут в деньгах купаться ( история показывает). А пока -денег нет, но вы держитесь
11 марта 2023, 00:06
а какой мотив у него?
Гость
10 марта 2023, 17:04
Я первый раз слышу об мастерских. Не знал. Это вот чясную инициативу творческих людей где уничтожили. Высшие образованные.
Гость
10 марта 2023, 17:29
Бастрыкин возбудился
Гость
10 марта 2023, 17:31
Получается аренда у всех будет не подъёмно высокая? Это просто издевательство.
Гость
10 марта 2023, 17:37
Нарисуйте, кто нибудь, " Полёт ЛоктЯ " - и включите на выставке " Полёт шмеля "
Гость
10 марта 2023, 17:41
" Погоним пьяную русскую собаку до Москвы " - один Великий сказал. Но нет великого, который бы это нарисовал.
Гость
10 марта 2023, 18:01
Я надеюсь в "Ночь музеев" художники откроют двери своих мастерских и БЕСПЛАТНО, проведут экскурсии , мастер классы , раз уж город будет компенсировать .
Гость
10 марта 2023, 18:06
Энди Вёркл, что ж ты вьёшся, над моею головой.
Гость
10 марта 2023, 19:43
кто ухо себе отрежет -- тот и художник))! ну, господа! готовы на подвиг?
Гость
10 марта 2023, 20:38
Откуда в серограде художники?
Гость
10 марта 2023, 20:39
а почему культура должна жить за счет налогоплательщика? а где спонсоры - раньше их называли меценаты?
Гость
10 марта 2023, 20:56
Скоро Айвазовских этих вообще заменят нейросети.
Гость
10 марта 2023, 21:44
Локоть всё не нахапается. Сколько можно народ обдирать?
Гость
10 марта 2023, 21:43
Мэрии только деньги нужны, про искусство они не думают.
Гость
10 марта 2023, 21:44
Давайте на столько же мэрским работникам снизим зарплаты.
Гость
11 марта 2023, 09:44
обещать он любит))))))))))))
Гость
11 марта 2023, 10:20
Что за ерунда! Мэр получается, поднял аренду городу! Зачем поднимать цену, если платить будешь сам же? Коррупционная составляющая налицо, к сожалению ......
Гость
11 марта 2023, 17:56
Толик, за чей счёт будешь компенсировать?
Гость
10 марта 2023, 18:03
Не понял. Эти художники учат детей, проводят бесплатные выставки, занимаются благотворительностью.... ??? Или это художники рисуют для продажи свои картины и им надо чтобы аренда была маленькой? А почему только у художников то ??? Странно все как то...
Гость
11 марта 2023, 09:54
там вон выше писали, что помещение с плесенью… туда никто и даром не пойдет
Гость
10 марта 2023, 17:34
Еще одни бездельники зашевелились... Вино паленое опять придется пить...
Гость
10 марта 2023, 17:35
Работа - это не канавы копать, канавы копать - это хобби.