перейти к публикации
154 комментария к публикации

Новосибирский инженер-программист получил первую IT-ипотеку

31 мая 2022, 10:47
Долбаная реклама ((
31 мая 2022, 10:06
Зачем тебе этот прицеп в виде ипотеки в Сибири, если будучи первоклассным IT, ты можешь работать из любой точки мира и получать все блага цивилизации без привкуса пропаганды и лютой ненависти ко всему миру. И 5 минут бы не думал.
Гость
31 мая 2022, 10:10
Когда это недвижимость стала прицепом? Всегда считалась сохранением капитала, там же не на северах квартира, а в городе миллионике.
Гость
31 мая 2022, 10:11
Какая у тебя перевернутая сознания. Ненависть идет от "цивилизовпнного мира" к нам, а не наоборот. Очень надоели такие перевертыши как ты.
31 мая 2022, 10:14
Естественный отбор никто не отменял
31 мая 2022, 10:41
А бывают глупые,но богатые айтишники?
31 мая 2022, 10:53
Даже чиновники бывают, и известные телеведущие. Вчера были виллы, сегодня нет
Гость
31 мая 2022, 10:56
Путен искренне верит, что бывают!
31 мая 2022, 11:11
самый прикол, что льготы тем, кто и без льгот, вполне позволить себе может... а сирота из дет дома, мать с ребенком инвалидом, рядовая молодая семья, будут годами стоять в очереди, собирать гору макулатуры из справок, судиться, и относить в банк, большую часть дохода
Гость
31 мая 2022, 13:13
В плане технологий отстаём на 30-40 лет. Правильно делают, что начинают заниматься этим направлением
Гость
31 мая 2022, 13:24
Полностью согласна, айтишник и так может себе позволить платить ипотеку в любой точке страны. Мы семья с ребенком-инвалидом, платим ипотеку по обычной ставке, под льготную ипотеку не подходим.
31 мая 2022, 14:46
Это не прикол, а расчет. Для обычных семей есть семейная ипотека, правда если ребенок родился в 2018 и ранее. Опять же программа создана загнать более молодое и работоспособное население в кабалу. Ну и айтишники в цене и так большой отток, чтобы их привязать хотябы на несколько лет выдают льготные ипотеки - пока гасят не сбегут. А мать с ребенком инвалидом не интересна ни банкам, ни стране - взять нечего, а еще и льготы раздавать нужно.
31 мая 2022, 10:30
Брать сейчас ипотеку в России - все равно, что строить дом в жерле действующего вулкана, планируя при этом жизнь на 20 лет вперед. Неужто кому то не очевидно, что мы на пороге экономического цунами, которое все ваши планы и ипотеки помножит на ноль?
31 мая 2022, 11:41
я это уже 20 лет и слышу постоянно, только вот Россия всё не разваливается почему-то. Только вот паникёры все эти 20 лет есть всегда.
31 мая 2022, 11:59
31 мая 2022, 11:41
я это уже 20 лет и слышу постоянно, только вот Россия всё не разваливается почему-то. Только вот паникёры все эти 20 лет есть всегда.
Я разве писал, что Россия разваливается? Если вы не заметили, последние 10 лет реальные доходы населения падали, а рост экономики составлял в среднем 1,5 - 2%, крайне мало для развивающейся экономики. Впрочем это пройденный этап, на нынешний год даже официальный прогноз дает падение ВВП на 10% и инфляцию в 20%(три ха ха). Приготовьтесь и пристегните ремни!
Гость
31 мая 2022, 15:36
31 мая 2022, 11:59
Я разве писал, что Россия разваливается? Если вы не заметили, последние 10 лет реальные доходы населения падали, а рост экономики составлял в среднем 1,5 - 2%, крайне мало для развивающейся экономики. Впрочем это пройденный этап, на нынешний год даже официальный прогноз дает падение ВВП на 10% и инфляцию в 20%(три ха ха). Приготовьтесь и пристегните ремни!
Еще одна ванга. То штаты хоронят, то европу, то свою страну. Успокойтесь уже, не будет апокалипсисов, будете жить как жили, все равно от вас ничего не зависит.
31 мая 2022, 11:31
Сказал бы я про нашу власть, но опять все затрут...
31 мая 2022, 10:27
Брусника работает по эскроусчетам. Это значит, что банк УЖЕ выдал застройщику кредит под проценты на строительство. Давать ипотеку в этом случае даже под 4% - это значит, что покупатель оплачивает не только проценты по банковскому кредиту для застройщика, но еще и 4% сверху. Т.е. банк тупо берет двойную ставку. В чем достижение? В таких случаях ставка должна быть 0.01 и не больше.
Гость
31 мая 2022, 16:58
Вообще не так, не вводите в заблуждение. Ставку по кредиту застройщику оплачивают покупатели из-за повышенной цены новостроек, которую (цену) застройщики повысили благодаря эскроу счету, чтобы компенсировать свои проценты. Вот и весь сказ.
31 мая 2022, 10:52
Кабала сразу на всю жизнь, да еще и сибири, а завтра его сократят и что дальше?
Гость
31 мая 2022, 11:00
Найдет новую работу в другой айти компании. Для айтишника с мозгами это не проблема. Впрочем, кому я рассказываю... Ведь типичный новосибирец - это вечно недовольный депрессивный нытик.
31 мая 2022, 11:44
На какую всю жизнь? 5-6 лет, за которые обычно выплачивается ипотека, взятая соразмеримо доходам, это вся жизнь? Недолго же вы жить собрались. Про сократят ценного мспециалтиста вообще смешно, ну допустим бывает сейчас, что компания иностранная, перестала работать с Россией, народ сократила. Айтишники легко найдут другую работу, так как несмотря на всю творящуюся вакханалию у нас до сих пор рынок соискателя, а не работодателя. Так что никакого ужас-ужаса.
31 мая 2022, 10:12
Какой-то обман получается. Человек с зарплатой в 150 тысяч рублей сможет оплачивать ипотеку сам. А айтишники, получающих меньшие зарплаты в пролёте. В чем они виноваты, если можно работая в ай ти, получать и 50, и 60 тысяч рублей? Им жить можно на съемном, или у мамы?
31 мая 2022, 10:41
Можно смотреть более дешёвые варианты. Не 100 метров, а 30 для начала.
Гость
31 мая 2022, 10:45
цель программы - удержать в стране ценных IT специалистов. а те, кто в IT получает 50-60 тыс - либо низко квалифицированны, либо ни к чему по жизни не стремятся и в любом случае из страны никуда не денутся
31 мая 2022, 11:45
Не обман. Целью программы изначально ставилось предотвращение эмиграции высокооплачиваемых IT-специалистов за границу. Именно поэтому такие ограничения.
4% на 30 лет = 120% к стоимости, т е 25 млн, вместо 11,5. 25 млн разделить на 360 месяцев =69444 рублей платеж. Чего-то программист не договаривает вместе с банком. Ладно, поехали. Зарплата 150000. Платеж 70000. Коммуналка 100 рублей квадрат среднее по городу, в т ч хрущевки. Уже 80000. Еда 25000 на двоих, не отказывая в витаминах и манго зимой. остается 45000. Дети, бензин, увлечения, отдых, 20000. 25000 на руки. Одежда, помочь маме, жена не работает, машину починить и тд 10000 рублей досрочка? Прикольно. Взял за 11,5, отдал 20 млн. Смотрика-сь, долго он ещдил думал и выбирал и вот он шанс! И наконец-то! И последнее. Он ни разу не заболел за 18 лет (примерное воемя выплаты ипотеки) Дефолта не было, работа та же самая. Кстати, 150 - ндфл = 130500 рублей. Как-то так. Народ, призываю адекватно смотреть на жизнь!
Отпуск не посчитал на троих: 300000 в год. Но ладно, будем думать, Виталик не любит заграницу или Алтай. Он любит World of Tanks и весь отпуск за игрой проводить.
31 мая 2022, 10:23
Сколько будет стоить его квартира через 20 или 30 лет?
31 мая 2022, 10:23
А еще сделать ремонт в этой коробке - половина её стоимости
31 мая 2022, 10:17
Льготная ипотека для мусогщиков и двогников – вот чо надо Кгивощёково!
Гость
31 мая 2022, 10:21
Это нужно Новосибирску. Город бы чище стал.
31 мая 2022, 10:05
Ага, ищите лохов
31 мая 2022, 11:14
Рекламная статья от Брусники, просто немного завуалированная )) Продажи встали, надо как то народ завлекать. Хотя как завлекать, когда на том же Мылзаводе они 1-к продают по 200тыс за м2, совсем ку-ку надо быть чтобы за такую цену покупать.
31 мая 2022, 12:47
Что мешало запустить эту фигню, например, с 2014-го, где они были 8 лет?
31 мая 2022, 20:04
😂большинство этих молодых ИТ спецов, дети начальников, юристов, силовиков, которые хапнули при разделе госимущества в нужные годы, заматерели, и пригрели места для своих отпрысков, а отпрыски с зарплатой для этих условий уже руководят теми, кто получает 30-50 тыс., делая любую работу, потому что мама экономист завода или конторы, которая экономит не хило на сотрудниках, и получает за эту экономию процентики от директора
Гость
31 мая 2022, 10:25
Айтишникам, на мой взгляд, оптимальнее английский до уровня C1 дотягивать, чем сейчас брать здесь квартиру в ипотеку. Лучше инвестировать в себя.
Гость
31 мая 2022, 10:12
У нас в гетто много айтишников живёт, потому что у кого смарфон с сенсорным дисплеем считается айтишником. У меня кнопочный нокия 3110, но мама обещала купить смартфон, тоже буду айтишником.
31 мая 2022, 10:27
Неправильное фото......И зачем 100 кв.По просторней хата?😂
31 мая 2022, 14:27
В нашей стране принято поддерживать обеспеченные слои населения. Ну не матери одиночке же льготы давать
Гость
31 мая 2022, 10:32
> Ему должно быть от 22 до 44 лет включительно Спасибо партии родной. С пенсией прокинули. С ипотекой тоже - сильно стар. Зато как работать - то ничего, вполне молод. Вперёд и с песней.
31 мая 2022, 11:41
Тло XIX, 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
31 мая 2022, 10:35
Многодетным, малообеспеченным нужно давать ипотеку под низкие проценты, а эти и так смогут купить с их зарплатами по сотням тысяч. Не ценят у нас простой трудовой народ, пока говно не потечет в квартире...
31 мая 2022, 11:49
удержать с помощью супердорогих квартир? да ладно. и чё работает?
Гость
31 мая 2022, 10:08
Богатые стали богаче, бедные беднее. Типичная социальная поддержка.
1 июня 2022, 03:04
Распространяется ли данная программа на объекты в Таиланде? Вопрос непраздный.
Гость
31 мая 2022, 10:09
Не он купил, а банк купил.
6 июня 2022, 13:29
"государство рассчитывает удержать в стране тех, кто много зарабатывает" - ну-ну 😂
Гость
31 мая 2022, 10:23
Если ипотекой посадить на цепь не удастся, то сделают трудовые лагеря для айтишников. Так что лучше берите ипотеку, а бежавшим за границу придется вернуться иначе родственников обвинят в иноагентстве.
31 мая 2022, 11:42
Так они уже кого могли, того вывезли.
Гость
31 мая 2022, 10:16
Опять в комментариях нытье, поиск подвоха и негодование. Какие же жители Новосиба редкостные нытики, это просто ужас!)) Вот реально, ни в одном городе РФ и близко нет столько вечно недовольных нытиков как в Новосибе!)))
Гость
31 мая 2022, 10:26
😂😂 появился новый вид нытиков - ноют о том, какие остальные нытики. В каждой новости причем. "Из Томска". На зп поди?
31 мая 2022, 10:26
Поправка - не в Новосибе, а на НГС.
Гость
31 мая 2022, 10:29
Причем здесь нытьё? Степануш, объелся груш сделал финансовый анализ после которого видно что данный "айтишник" сел на иглу и такую не слабую(((. Не дай бог заболеет или фирма где он работает развалится и псё((.
Гость
31 мая 2022, 13:29
В Брусники цены неадекватные. Дома у дорог. Кто будет там покупать жилье???? НИКТО!!!!!!!!
Гость
31 мая 2022, 15:40
Интересно кем сейчас дома заселены?
Гость
31 мая 2022, 10:56
А если ойтишнег в 43 года возьмет эту льготную ипотеку, то в 45 льгота сгорает и процентег становится как у всех? Тема не раскрыта!
Гость
31 мая 2022, 14:28
У нас на территории паренек торгует незамерзайкой Снежинка, он вообще не шарит в компах и за сезон на коттедж заработал и чё???
Гость
31 мая 2022, 15:55
очередная поддержка строителей :) завуалированная под "удержание специалистов"..
31 мая 2022, 21:55
С такими ценами на недвижку, хоть под ноль процентов-дорого.
Гость
31 мая 2022, 12:00
Можно получать ипотеку и уезжать фактически жить зарубежом. Квартирку сейчас конечно не сдать, но если родственникам/друзьям только что пожить где-то лет 5-10... А по собственному опыту скажу - 100 метровая квартира на этом берегу гораздо хуже студии в приличном городе. Просто потому, что из приличного города летает самолёт (можно отдохнуть на море), в приличном городе чистый воздух (сейчас и в Новосибирске неплохой, но какой ужас был пару месяцев назад?), в приличном городе можно погулять (т.е. есть реально много ровных тротуаров, тихих улочек, набережная, соединённая с остальным городом, парки, фонтанчики, беседки, кафешки... я правда пытался погулять с девушкой по Новосибирску и мне не нравится проезжать пол города ради получасовой прогулки вечером... не так должно быть). И это я не говорю про другие блага, про то, что в нормальных школах не будет религиозного воспитания и уроков ненависти, что в травмпункте будут колоть что нужно, а не что есть, что зачастую можно дом не запирать, машину бросать открытой и заниматься тем, что хочешь, а не что разрешено. Кто хочет написать "ну и вали" - предвосхищаю, я уже... и очень рад. И буду друзей перетаскивать, потому что хотел бы, чтобы меня выдернули из Новосибирска лет 10 назад - я так много времени угрохал, столько сил и денег вложил в обустройство жизни в Новосибирске...
Гость
31 мая 2022, 12:13
Абсолютно согласен и могу подписаться под каждым словом. Я тоже уже после 15 лет проведенных в Новосибирске и не жалею.
Гость
31 мая 2022, 10:12
вероятно, это ИТ ип-шники какие-то должны быть
31 мая 2022, 12:05
К сожалению нет: "По условиям программы, ипотеку предоставят сотруднику компании, аккредитованной Минцифры.". ИПшники сюда никак не входят (а жаль, я бы тоже хотел взять ипотеку под такой процент.
Гость
31 мая 2022, 10:35
А 3 спальни для чего? Медитировать собрался? Похоже опять фейк запостили.
Гость
31 мая 2022, 10:54
Детей плодить собралсо...
Гость
31 мая 2022, 10:52
Теперь будет жить в пыли и грязи, т.к. купил в доме у дороги судя по генплану, слышать шум Большевички и наслаждаться им. Такое себе удовольствие.
Гость
31 мая 2022, 15:43
Лучше слушать шум дороги, чем маты и ругань соседей.
Гость
31 мая 2022, 12:37
Счастливый айтишник - это тот кто свалить успел во всей этой суете, а не тот кто к банкам в кабалу влез...
Гость
31 мая 2022, 12:41
Имея 10 миллионов, покупаем квартиру за 10 миллионов в ипотеку под 4%, деньги кладем на депозит под 8%. Профит!
Гость
31 мая 2022, 14:24
Вот только работать им такими темпами скоро придётся в старых добрых "шарашках" по советскому образцу. И там уже не соскочишь.
Гость
31 мая 2022, 16:23
Нет правда, я не смогу понять человека способного тянуть ипотеку за квартиру стоимостью 10 млн и покупающего ее в Новосибирске в 2022 году с профессией айти специалиста. Весь мир открыт но ты закапываешь себя в пылесибирске где зима 6 месяцев и приезд звезды уровня Баскова считается событием года.
Гость
31 мая 2022, 10:30
Мне кажется это вранье, зачем брать ипотеку с хорошей зарплатой, тем-более когда живешь в одного . Я думал iT считать-то в программах хорошо умеют.
Гость
31 мая 2022, 15:01
В том то и дело что считать умеют и если есть возможность взять сейчас деньги под 4% то надо брать, и получать с них минимум 15%. А вот почему такая глупейшая попытка удержать мозги мне непонятно.
Гость
31 мая 2022, 11:10
Ваще нормально, нищая пенсионерка покупает кусок хлеба и платит НДС, чтоб это рубль дали богатому айтишнику. Может государство это как то из внебюджетных фондов будет спонсировать???
31 мая 2022, 11:58
Айтишники тоже платят НДС, НДФЛ, а еще за них работадатель платит в пенсионный фонд, чтобы пенсионерке платили пенсию, и в страхование, чтобы ее лечили. Так что программа вовсе не за счет пенсионерки финансируется, а очень даже наоборот. То, что пенсии в стране нищенские, не айтишники виноваты, вопросы все к царю.
Гость
31 мая 2022, 13:34
31 мая 2022, 11:58
Айтишники тоже платят НДС, НДФЛ, а еще за них работадатель платит в пенсионный фонд, чтобы пенсионерке платили пенсию, и в страхование, чтобы ее лечили. Так что программа вовсе не за счет пенсионерки финансируется, а очень даже наоборот. То, что пенсии в стране нищенские, не айтишники виноваты, вопросы все к царю.
много ли айтишник покупает того что НДС облагается? Он ест больше?
31 мая 2022, 15:43
Гость
31 мая 2022, 13:34
много ли айтишник покупает того что НДС облагается? Он ест больше?
Покупает может и немногим больше, а вот НДФЛ платит больше значительно, как и взносы в пенсионный фонд и ФСС, которые за него платит работодатель. Чего вы за НДС уцепились?
Гость
31 мая 2022, 10:12
россия не интересна для инвестиций от слова вообще!
Гость
31 мая 2022, 10:21
для охранников из ЧОпа программу поддержки ипотеки разработают когда-нибудь ?
Гость
31 мая 2022, 10:28
Риелторов и автоперепуков тоже необходимо поддержать, с богаткова готовит законопроект.
Гость
31 мая 2022, 11:08
"он купил 100-метровую квартиру" - 100-метровой может быть только яхта! Квартира-то в длину была 100-метровая или в ширину?
Гость
31 мая 2022, 14:15
в высоту!
Гость
31 мая 2022, 10:47
круто же
Гость
31 мая 2022, 10:58
а кривые уши обязательно иметь для получения льготного % как на картинке?
Гость
31 мая 2022, 11:10
Этот гамак под 4% годовых? Да он мне задаром не нужен, спину портить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
31 мая 2022, 11:18
вот бред))
Гость
31 мая 2022, 11:43
Что этот айтишник забыл в Сибири? Удаленка же есть. Себе взял дом на море, вся семья довольна. Летом у себя на море, в непогоду в ЮВА.