NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Жизнь с плесенью: новосибирцы показали, как выглядит жилье в скандальной новостройке — цены доходят до 133 тысяч за квадрат

Жизнь с плесенью: новосибирцы показали, как выглядит жилье в скандальной новостройке — цены доходят до 133 тысяч за квадрат

Люди ждали окончания строительства 14 лет и получили квартиры сомнительного качества

Дом начали строить в 2000-е

В октябре прошло полгода с момента сдачи в эксплуатацию долгостроя на улице Тульской, 80 в Кировском районе. Окончания работ ждали 14 лет, за это время на объекте сменились несколько застройщиков. В 2007 году им было ООО «Социальный жилищный комплекс». Через два года стройка остановилась, и в 2012 году возводить дом пришла компания «Баутехник-Т», которая заключила договор на окончание работ с ООО СК «СМУ-9». В это время дольщики устраивали голодовки и выходили на митинги. Дом сдали в эксплуатацию в апреле 2021 года, через несколько месяцев люди начали получать ключи. НГС посетил долгострой после того, как в него заселилась часть жильцов — рассказываем, что там происходит и с какими проблемами им приходится бороться.

Двор представляет собой «колодец», в который есть один большой въезд

Сколько здесь стоит жилье

Дом на Тульской, 80 находится примерно в 25 минутах ходьбы от площади Маркса. По данным сервиса «Яндекс.Карты», добраться сюда на машине без пробок можно за 8–11 минут. Цены на жилье начинаются с 2,37 миллиона рублей — во столько обойдется однокомнатная квартира площадью в 27 квадратных метров на 16-м этаже. Самое дорогое предложение на сайте N1.RU — 7,8 миллиона рублей за «трешку» площадью 87 квадратов. При этом цена 1 квадратного метра — от 60 991 до 132 911 рублей.

Ирина купила квартиру в 2020 году. После въезда она регулярно обращается в управляющую компанию, чтобы исправить недостатки в своем жилье

«Заботливо подготовленные бетонные подушечки для детей»

Своей формой дом на Тульской напоминает колодец: здание переменной этажности похоже на круг с «прорезью» для въезда во двор. Попасть сюда можно и через проезды, которые проходят внизу. Во дворе и с внешней стороны есть места для парковки и детская площадка. Последняя — одна из причин недовольства жильцов.

— На детской площадке — заботливо подготовленные бетонные подушечки для детей, неровная поверхность, чтобы, если ребенок шел и запнулся, четко лбом приложился. Они о нас позаботились, обернули ее ленточкой. А мы из детского сада с дочкой возвращаемся, а она домой не пойдет, пока не скатится, — рассказывает местная жительница Ирина Сидорова, которая купила квартиру на Тульской в начале 2020 года.

По словам директора УК «Сибирские просторы», проблемы в доме решают постепенно

На детской площадке действительно лежит жесткое покрытие из мелкого гравия, спуск с горки резко подходит к земле, а между стенками песочницы и землей есть пустое пространство — через него песок может высыпаться наружу. Еще одна небольшая площадка есть за пределами «колодца», на ней такая же проблема с песочницей, а рядом с местом для детских игр находится канализационный люк.

Гулять на таких площадках с детьми не очень удобно

У одного из подъездов, по словам жителей, во время дождя собирается вода, которая поднимается на несколько сантиметров над землей. Рядом со входом в дом укладывают паллеты, чтобы можно было зайти внутрь и не замочить ноги.

Управляющая компания собирается отвести воду от подъезда

По самому подъезду, куда корреспонденты зашли с Ириной, можно догадаться, что строительство и ремонт закончили недавно: лифты изнутри обшиты ДСП, на которых написаны номера электриков, сантехников и других специалистов по ремонту.

Пожарные двери приходится закрывать несколько раз в день, чтобы холод не попадал в подъезд

На верхних этажах не обшиты потолки, а на стенах можно увидеть странные пятна от штукатурки или краски. Двери, которые закрывают выход на общие балконы, сделаны из тонкого дерева и неплотно закрываются. Через щели между ними и полом чувствуется, как холодный воздух попадает в подъезд. Из-за этого жильцы опасаются, что лифты перестанут работать в морозы.

— Пожарные двери — это вообще песня. По десять раз на день их закрываю. Управляющая набивает линолеум, чтобы хоть как-то всё держалось. А так, они постоянно открытые. Есть только одна батарея, которая отапливает эту часть, — рассказала Ирина Сидорова.

Такое оформение потолка встретилось на одном из этажей

По словам Вадима Гриценко, директора управляющей компании «Просторы Сибири», для дверей также заказали пружины, которые помогут держать их закрытыми. Однако это решение — временное. Как вопрос будут решать дальше, пока неизвестно.

Многие жильцы еще продолжают ремонт, в подъездах много пыли, а с улицы еще не вывезли весь строительный мусор

«Холода встретили с ледяными батареями»

Ирина купила трехкомнатную квартиру на Тульской в марте 2020 года. Она заплатила за нее 4,65 миллиона рублей. Также предложила своей матери продать квартиру и купить новую в этом доме, чтобы жить рядом. Однако денег, отложенных на ремонт, не хватило на то, чтобы полностью обустроить обе квартиры, поэтому сейчас Ирина с двумя дочерями, которым 2 года и 17 лет, и мамой живет однушке, которую покупали матери.

— Те деньги, которые были отложены на ремонт, уже закончились, потому что цены выросли. По дурости продала мамину квартиру и купили ей в этом же доме. Сами живем на 12-м этаже. Мы видели, она была в готовом состоянии. Говорили, что мелочи все доделают. Думали, что двери в коридоре — строительные двери, их заменят, — объяснила Ирина.

В квартире на пятом этаже стала появляться плесень на потолках. Женщина полагает, что грибок образовался из-за неправильной схемы прогрева квартиры.

Плесень появилась в начале октября

Для старшей дочери на пятом этаже отремонтировали одну из комнат, девочка ночует там. Если всматриваться, то можно увидеть, что стена там неровная. Ремонт в других комнатах пока не удалось закончить.

Проблемой женщина также назвала перебои с отоплением и горячей водой. По словам Ирины, практически всё лето ее не было:

— Нас в комнате четверо, мы обогреватель включаем, если замерзаем. Первые холода встретили с ледяными батареями. Всё лето — холодная вода.

Стены в комнате пришлось выравнивать

Директор управляющей компании объяснил, что летом в доме сломались повысительные насосы, и из-за этого горячая вода с перебоями поступала в квартиры, особенно те, которые находятся на верхних этажах.

— По гарантии претензию застройщику написали, они насосы сделали. Поработав какое-то время, снова вышли из строя. У нас всего четыре их стоит, летом из строя выходили три. Сейчас отремонтировали, но какие-то запчасти еще идут. По новым проектным решениям стоят эти насосы. Нормальные, импортные насосы, но почему они выходят из строя, трудно сказать — это техника. Застройщик их ремонтирует, всё зависит от срока поставки. В период пандемии всё затормозилось. На сегодняшний день работают все, но нет резервных, — говорит Вадим Гриценко.

Здание ЦТП во дворе выглядит так, будто бы стены в нем промокли

Горячую воду для дома готовят на центральном тепловом пункте, который находится рядом с Тульской, 80. По данным специалистов СГК, за период с 1 июня по 10 сентября температура воды, которую подводили к ЦТП, составляла 54–64 градуса.

— На часть дней без горячей воды пришлись двухнедельные гидравлические испытания. В ряде случаев снижение температуры может быть связано с нашими отключениями для устранения дефектов. К сожалению, эта зона нередко попадает под ухудшенные параметры теплоснабжения. Горячая вода для этого дома готовится на ЦТП, который обслуживает теплосетевая компания «ЭСК», — пояснили НГС в пресс-службе СГК.

— Может, цемент кинули, когда пятно Малевича делали, — говорит жительница дома, глядя на это пятно в подъезде

Корреспондент НГС позвонил по номеру приемной, указанному на сайте ООО «ЭСК». По нему никто не ответил. Мы направили письменный запрос в компанию, на момент публикации ответ не поступил.

Что говорит подрядчик


По данным сайта СК «СМУ 9», компания подписала договор генерального подряда на достройку ЖК «На Тульской» в 2017 году. НГС позвонил в компанию, чтобы задать вопросы по претензиям жителей.

По данным сервиса «Контур.Фокус» ООО «Баутехник-Т» прекратила деятельность путем реорганизации в 2018 году. Фирма «СМУ 9» была зарегистрирована в 2016 году. Директор организации — Вадим Кек. В конце 2020 года выручка компании составила 454,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 169 тысяч.

— Всё смонтировано в соответствии с проектом, все насосы рабочие. Они ломались на стадии сдачи объекта, их по гарантии поменяли три или четыре месяца назад. А кто сказал, что двери должны были быть более плотными? Не могу подсказать по этому вопросу, всё смонтировано в соответствии с проектом и нормами. Мы не застройщики, мы — генподрядчики. Дом строится лет 16, там были блок-секции, которые уже были построены, когда мы зашли на стройплощадку. Я полагаю, что проблемы с вентиляцией именно в тех секциях, которые были построены до нас, — рассказал НГС представитель компании «СМУ 9».

В компании добавили, что по поводу проблем с вентиляцией жильцам стоит обращаться в управляющую компанию.

Рядом с домом есть парковка. По словам Ирины, места на ней недостаточно

НГС направил запрос в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области, чтобы выяснить, проводилась ли проверка работы ЦТП на Тульской и соответствуют ли пожарные двери в подъезде нормативам.

С общего балкона открывается вид на Бугринский мост

Качество новостроек часто вызывает вопросы. В октябре НГС рассказывал о доме, построенном по заказу ФСБ. Собственники возмутились качеством строительства: стены здания квартир и даже розетки покрываются льдом во время морозов. Обозреватель Илья Калинин изучил странную цепочку фирм, которая связана со строительством.

Что еще интересно почитать о недвижимости

После начала отопительного сезона в Новосибирске, когда в город пришли первые холода, не все жители дождались подключения тепла к своим домам. Например, жильцы квартир на Оловозаводской были вынуждены ходить по дому в обуви и теплой одежде. Корреспондент НГС Александра Бруня побывала в этих квартирах — посмотрите в фоторепортаже, как люди пытались согреться.

Также в этом году мы писали о семье в Академгородке, которая жила в аварийном жилье. Новосибирцы начали судиться с мэрией, потому что им предложили переехать в дом в той части города, откуда добираться до работы и учебы пришлось бы несколько часов с пересадками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления