![«Госдеп уже не успевает писать бумаги»: губернатор Новосибирской области — о санкциях США По словам Андрея Травникова, у него нет иностранных активов | Источник: Александр Ощепков](https://n1s1.hsmedia.ru/ff/cf/fe/ffcffe7faf0b70b91dee1dd9007032c1/656x438_1:5593_7e14a42770a41935b439b44f2f473387@2560x1707_0x5YYJJwGd_8233517284384051729.jpg.webp)
Губернатор Новосибирской области на пресс-конференции объяснил, что санкции от США не влияют на его жизнь и работу. Андрей Травников попал под санкции как гражданин, относящийся к назначенным лицам. Обновленный список санкций появился на сайте Министерства финансов США вчера, 15 декабря.
Андрей Травников объяснил на пресс-конференции 16 декабря, что у него нет иностранных активов и он не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
— Лишить меня того, чего у меня нет, невозможно. Обидно за коллег. Госдеп США уже не успевает писать бумаги, только 29 губернаторов вошли в этот список, хотя я знаю, что все мои коллеги из других регионов активно помогают российской армии, — ответил губернатор.
Ранее на вопрос НГС о санкциях ответил пресс-секретарь губернатора Сергей Нешумов:
— Я считаю это своеобразным международным признанием эффективной работы нашего губернатора.
В июле Андрей Травников попал под санкции Великобритании. На сайте правительства Великобритании было указано, что санкции замораживают активы и запрещают поездки в Великобританию.
В марте этого года бывший губернатор Новосибирской области сенатор Владимир Городецкий попал под санкции Евросоюза. Он назвал это событие незначительным, потому что и так не собирался выезжать, а счетов за рубежом у него нет.