Да были люди в наше время
Не то что нынешнее племя ...
Уходит чувство товарищества , настоящей дружбы , верности , коллективизма ...
Сейчас всё больше каждый сам за себя ... это пока чего то не коснётся ...
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
20 декабря 2023, 10:56
Когда коснётся поздно будет. Всё это товарищество итд именно для того и внедрялось, чтобы когда коснётся была возможность противостоять.
Гость
20 декабря 2023, 10:57
Да, а сколько доносов было - мечта.
Гость
20 декабря 2023, 11:00
Чувство коллективизма и тп нам до сих пор икается. Болезненно.
Очень хорошая статья, побольше бы таких! 👍
Но к сожалению, на иноагентском ресурсе сейчас в моде лишь грязь, недомолвки и выверты.
а что в ней хорошего.
он жертсва обстоятельств был насильно запизан в условия о которых не просил. да, постарался максимально сохранить совесть на этой работе, может был чуть более вдумчив чем балтийские матросы. ну были люди такие да, эту работу всегда кто-то работал. надо ли об этом писать? возможно в учебниках по истории - да. но и только лишь.
Гость
20 декабря 2023, 11:43
я внук лесного брата, норм статья. и вообще, я считаю, ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО! хватит уже пялится назад, надо идти вперед! космос покорять и тд и тп!
это относится ко всем и к России, и к Украине, и к Прибалтийским странам и вообще ко всем!
а то зациклились "А вот раньше!!!" "А вот бы вернуть СССР" "А вот..." и тд и тп
Наследники Солженицына до сих пор пытаются грязной ложью замазать всю нашу Историю. Как ни пытайтесь, а ведь врагов то уничтожили и победили, а!? 😅😅😅 А сейчас опять нужен порядок...
Гость
20 декабря 2023, 11:49
Похоже - узурпация власти и уничтожение несогласных - те же грабли. На созидание вы не способны.
Гость
20 декабря 2023, 12:45
Гость
20 декабря 2023, 11:49
Похоже - узурпация власти и уничтожение несогласных - те же грабли. На созидание вы не способны.
Так то если посмотреть в каком виде страна досталась Советам после Временного правительства, то про созидание лучше помалкивать. Особенно тем, кто в 90е у руля был.
Гость
20 декабря 2023, 14:32
Гость
20 декабря 2023, 12:45
Так то если посмотреть в каком виде страна досталась Советам после Временного правительства, то про созидание лучше помалкивать. Особенно тем, кто в 90е у руля был.
В 90-е у руля был ПУПУтитинн. Так что осторожнее с намёками
"Чекисты тогда, по его словам, делили невзгоды с рядовыми" - стгашно подумать, чо там ядовым доставалось по итогам етой делёжки от "балтийских матгосов"
Прям весь белый и пушистый был, чего ж тогда до сих пор архивы нквд рассекретить не хотят.
Гость
20 декабря 2023, 10:46
В ваших же интересах. Чтобы продолжали считать ваших родственников незаконно репрессированными, а не врагами народа. А то ведь и вам припомнить могут.
Гость
20 декабря 2023, 10:57
Гость
20 декабря 2023, 10:46
В ваших же интересах. Чтобы продолжали считать ваших родственников незаконно репрессированными, а не врагами народа. А то ведь и вам припомнить могут.
Еще один сказочник - "в ваших же интересах" . Плевали там все на наши интересы, в другом там дело.
Гость
20 декабря 2023, 11:00
Гость
20 декабря 2023, 10:46
В ваших же интересах. Чтобы продолжали считать ваших родственников незаконно репрессированными, а не врагами народа. А то ведь и вам припомнить могут.
Такие же "враги народа", как и сейчас "враги" русских. Вы путаете народ, власть и ж. президента.
Гость
20 декабря 2023, 10:46
"Чекистам предстояло проверить 16 тысяч человек... Среди военнопленных под Рославлем Леониду Чуракову, по его словам, удалось вычислить четырёх немецких шпионов и 29 "предателей"
А остальных всё равно в лагеря и штрафбаты за то что в плену побывали. А "предателей" случайно в кавычки взяли или это были именно липовые "предатели"?
Гость
20 декабря 2023, 11:06
Гость, вот интересно, что имел в виду печатальщик текста
Гость
20 декабря 2023, 12:15
Нет, не всех в лагеря. Но потом клеймо за плен на всю жизнь. Вспомнить стоит хотя бы Девятаева, с его подвигом.
Гость
20 декабря 2023, 10:30
Что НКВД, что СМЕРШ управлялись преступниками, осужденными советским судом и расстрелянными согласно его приговора☝️☝️☝️
Ягода Г. Г. (расстрелян в 1938 году)
Ежов Н. И. (расстрелян в 1940 году)
Берия Л. П. (расстрелян в 1953 году)
Абакумов В.С. (расстрелян в 1954 году)
«Доблестные» страницы нашей истории🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️
Гость
20 декабря 2023, 10:45
А если бы там один человек больше 20 лет этим всем управлял, то какие были бы замечания?
Гость
20 декабря 2023, 11:34
Гость
20 декабря 2023, 10:45
А если бы там один человек больше 20 лет этим всем управлял, то какие были бы замечания?
Еще больше невинных жертв. По Вовке нынешнему сужу.
Гость
20 декабря 2023, 12:47
Гость
20 декабря 2023, 11:34
Еще больше невинных жертв. По Вовке нынешнему сужу.
Ну то есть не важно, сменяемость власти, несменяемость, происходит ловля коррупционеров и прочих преступных элементов или нет, главное кто у власти. И если не либералы, то плохо. Ну нормальная позиция, ага. Поэтому за вас и голосуют 2%
У Пашки крыша самая серьёзная в городе! Может и звание когда нибудь на Коммунистической присвоят.
Гость
20 декабря 2023, 12:11
Скрепки да, это прокол. Много лет потешаемся. А как немцы выявляли наших разведчиков? Да идёт парень по селу, а у него стрижка военная. Ну а женщин радисток из одной разведшколы - область была оккупированна в 1941, а у них чулки и белье военное, выпуска московской фабрики 1942 года
Гость
20 декабря 2023, 16:31
Лучше придумывай, не верю.
Гость
20 декабря 2023, 17:23
Тогда была четкая идеология, и декларируемый путь.. (хотя и утопичный).
А сейчас?? Грабь, воруй, пили, убивай, вывози!!?! И когда им наступилм на хвост в европе, они "обиделись" настоящие бандюганы, и время их осудит...
Гость
22 декабря 2023, 23:36
Ну и тогда было грабь-воруй, лишь бы делился откатами да против власти не шел!
Гость
20 декабря 2023, 10:54
Комменты удаляют, "свобода слова" в стране. Дайте людям хотя бы выпустить пар - сказать вам правду.
Гость
20 декабря 2023, 16:22
Заметь, комменты удаляют не какие-нибудь там фсбшники, а вполне себе модераторы либерального сайта.
Гость
20 декабря 2023, 17:01
Гость
20 декабря 2023, 16:22
Заметь, комменты удаляют не какие-нибудь там фсбшники, а вполне себе модераторы либерального сайта.
Разве не по вашим приказам?
Гость
22 декабря 2023, 23:37
Гость
20 декабря 2023, 16:22
Заметь, комменты удаляют не какие-нибудь там фсбшники, а вполне себе модераторы либерального сайта.
Интересно, что на прозападном НГС публикуют статьи о том как НКВДшники скрупулёзно проверяли обоснованность обвинений и их доказательства. Так что ветер истории потихоньку разносит всякий мусор с нашей великой истории.
Гость
20 декабря 2023, 17:11
В России давно нет либеральной прессы, свободы слова. Это не либеральный сайт, иначе его бы давно закрыли. А корреспондент Тиунов получает грамоты от ФСБ за написание нужных вам материалов. Так что, не смешите кур про либеральные сайты. Если бы была свобода слова, вас бы завалили фактами, из тех же архивов и рассказов, тех, кто пережил это, но комменты удаляют.
Гость
20 декабря 2023, 17:12
Они публикуют ложь, за деньги и ваши грамоты.
Гость
22 декабря 2023, 23:41
Да, ветер уносит то, что вы навалили, пытаясь скрыть свои преступления.
Гость
20 декабря 2023, 10:17
Неплохая сказочка.
Гость
20 декабря 2023, 10:18
Омерзительная
Гость
20 декабря 2023, 10:42
Глаза словно от другого человека подклеены, как на фотороботе.
Гость
20 декабря 2023, 10:47
Так это поди и реставрированная нейросетью фотография
Гость
20 декабря 2023, 11:06
Гость
20 декабря 2023, 10:47
Так это поди и реставрированная нейросетью фотография
Гость, у людей тоже свои нейроны пока есть,
Гость
20 декабря 2023, 11:01
Расскажите, почему некие нетрадиционные деятели украли радугу себе на флаг, а другие деятели не могут её отобрать и реабилитировать? И наоборот ещё больше запрещают? Они заодно?
И ещё момент. Не секрет, что ярковыражен, повсюду и повсеместно, распространён и одобрен рособществом женский хомосексуализм, а мужского в принципе и нет. Почему с женским не борятся, но гонят ерунду на мужчин?
Гость
20 декабря 2023, 12:49
Так вы бы разобрались с вопросом. Как минимум у нетрадиционных деятелей не совсем чтобы радуга. А настоящая радуга в реабилитации не нуждается. Собственно и не запрещена. Но идиотов, решающих именно настоящую радугу убрать, хватает, да. Ну а по второму абзацу ничего не могу сказать, видимо там что-то сильно личное у автора.
Гость
20 декабря 2023, 23:05
Думаешь, тебе кто-то даст, если будут бороться? Тебе при любом раскладе инцелом быть
Гость
20 декабря 2023, 11:01
В Австрию просился... 😃
Гость
20 декабря 2023, 11:59
Гость, 😁
Гость
20 декабря 2023, 10:13
Тиунов тебе только награду дали, а звания ешё нет?
Гость
20 декабря 2023, 10:22
Сразу вспомнилась старая книга детства "Всегда в дозоре" - про отважных и бдительных пограничников с собаками и без, контрразведчиков и т.д.
Гость
20 декабря 2023, 10:53
Редакторам на заметку: "млиционере" в последнем, видимо, дописанном абзаце
Гость
20 декабря 2023, 10:58
вот такие товарищи , думаю, в ближайшее время будут востребованы очень. на нгс потренируются для начала , ну и в добрый путь!
Гость
20 декабря 2023, 12:02
Я тоже инженер по образованию. И тоже готов возглавить СМЕРШ. Например в Новосибирске.😎
Гость
20 декабря 2023, 17:18
какое время, такие герои. добрый и честный чекист, который спасал людей и прожил праведную и безгреховную жизнь, отменял приговоры и детально разбирался в каждом деле из 16 тысяч. дети его теперь вот гордятся.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
ю-в.
756мм 91%СРОЧНО
Как работают противовирусные и почему от них побочки
В Новосибирске почтили память инженера, который ловил немецких шпионов