На предложение попробовать каждому поработать в общепите могу поделиться. В 90-е, когда с зарплатой в бюджете была совсем беда, подрабатывала в кафе. Что могу сказать: покормили, дали зарплату, чаевые и ...отдохнула после смены в стационаре. А ведь посетители были не застрявшие в 90-х, а самые настоящие их порождения.
Девушка, не расстраивайтесь. Да, обидно, когда ты к людям со всей душой, а они об тебя ноги вытирают. Но это ведь не от большого ума. Они по жизни обиженные и нажившие кучу комплексов. Поэтому и самоутверждаются зная, что в ответ им не прилетит в бубен. Посочувствуйте им и продолжайте дарить радость. На самом деле хороших людей больше, чем плохих. И Ваша доброжелательность обязательно вернётся Вам сторицей. 😉
работать наемным баристой в маленькой кофейне удовольствие так себе. работодатель, скорее всего, возомнив себя гением маркетинга, решил таки открыть такое заведение не на свои деньги. но как всегда что-то идёт не совсем так, как в его бизнес-плане. расходов оказалось несколько больше, чем планировалось, а доходов меньше. идёт экономия на всём
"Отдельный разговор — чаевые. Я никогда не видела, чтобы гостей в кофейнях обязывали их оставлять."
А я вообще НЕ ПОНИМАЮ, почему хоть где-то ОБЯЗЫВАЮТ это делать! Есть цена по меню. Введите плату за обслуживание по оценке - клиент выставляет оценку и по ней уже своя такса за обслуживание. Почему в других сферах нет подобных доплат? Тот же бухгалтер, медицинский работник, кассир в магазине, да даже техничка и дворник (да и еще очень многие профессии) также связаны с людьми по работе, но им НИКТО И НИКОГДА ЧАЕВЫЕ НЕ ОСТАВЛЯЕТ!!! Не принято потому что...
Вот тоже не понимаю, с чего это я должна платить еще и чаевые? Может, мне тоже их требовать? И вообще всем?
Ах, им мало платят? А у нас тоже пол-института получают по 30 тысяч и МЕНЬШЕ. Но чаевые ей оставлять должны?
Вообще-то, НИГДЕ не обязывают.
Просто это правило хорошего тона.
А почему в других сферах нет такого, так, например, потому ,что там и нет таких зарплат.
Вот тоже не понимаю, с чего это я должна платить еще и чаевые? Может, мне тоже их требовать? И вообще всем?
Ах, им мало платят? А у нас тоже пол-института получают по 30 тысяч и МЕНЬШЕ. Но чаевые ей оставлять должны?
А теперь представьте, что получают не 30 тыщ, а 5-10, все остальное - чаевые......
Только в одном моем подъезде за все 30 лет, что я живу в доме, как минимум в 6 квартирах проживали люди с разными психическими отклонениями. Речь не просто про каких-то скандалистов или дебоширов, а про характерные признаки наличия определенных заболеваний, которые проявляются в образе жизни и поведении. Я не знаю статистики, но мне кажется, что в в депрессивных регионах нашей унылой страны больных очень много.
А Академия кофе руууууулит! Самый кайфовый кофе у них, самые приветливые и счастливые бариста у них, самый уютный и кайфовый интерьер тоже у них! Героиня этой статьи, идите работать туда, мне думается, что там круто и корпоративная культура развита
279728669, в центре ещё органик кофе есть. Тоже не для быдла
Гость
16 октября 2022, 11:32
Давайте хотя бы сейчас не писать про такое. Как им тяжело.... В самом то деле сейчас очень не простое время. И как там им служится и работается лучшие вам знать.
Гость
16 октября 2022, 11:43
На НГС теперь про Новосибирск вообще по минимуму будет?!
Зачем нам истории про Екатеринбург?
Гость
16 октября 2022, 19:06
Ага и про Читинского военкома. Наверное, все из нска уехали вот и пишут про других
Деточка, не теряй время. Нравится/не нравится такая работа - дело каждого.
У вас есть только один зарабатывающий - хозяин точки.И даже ему на вас по барабану. Вы же сами все знаете, что продаете бурду себестоимостью в 20 рублей по цене 200-300 рублей.
Фандей, удивительный ты человек. Верь в это дальше.
такой же кофе в ярче из аппарата 40 рублей стоит. А тебе его продают за 200.
Ген. Директор Завода (Ржака), да что ты так занервничало. Просто признай, что тебе не хватает 200 рублей на кофе, а хватает на бурду из автомата ярче. Это же очевидно. А вот если бы ты действительно открыло свой ЧОП, то могло бы себе и Брюссель позволить. А пока ты штатное троллишко и твой максимум - кофе из автомата за 40 рублей. Ну и дошик бонусом
Бредятина полная.
Все ее бесит.
Но про самое главное не сказала: что ее бесит работодатель, который платит копейки, обед/перерыв как получится, с утра во время очередей 1 сотрудник (экономия на ЗП персонала).
нравится пусть работает. Мне эта шляпа по 200 руб за 50 мл не нужна
"Почему-то так сложилось, что у бариста часто неформальный внешний вид — татуировки, пирсинг, цветные волосы. Я — не исключение, и периодически среди гостей встречается, выражусь прямо, какое-то быдло, застрявшее в девяностых, которое считает очень нужным выразить свое мнение по этому поводу.
...
Я понимаю, что не все люди образованны в области филологии, и, казалось бы, это мелочь... Но господи, какая же кровь идет из ушей на фразах: «Мне экспресс», «Сделайте большую капучинку», «Дайте мне сладкую латте». Пожалуйста, запомните: эспрессо, латте, капучино — мужского рода. Кофе, желательно, тоже".
Ну, если у нее "кровь идет из ушей" от небольшого искажения названий никак не влияющего на понимание заказа), то у посетителей "кровь идет из глаз" от вида обслуживающего персонала, имеющего "татуировки, пирсинг, цветные волосы".
Вовян, значит дома сиди и окружи себя интерьером из 90х или даже 70х. И чтобы девочки по вызову делали себе прически на голове в виде чего-то замысловатого
Вовян, значит дома сиди и окружи себя интерьером из 90х или даже 70х. И чтобы девочки по вызову делали себе прически на голове в виде чего-то замысловатого
Ну так и бариста пусть идет в школу и учит русскому языку детей, а не клиентов.
"Но ты ничего не можешь сделать, за любую грубость тебя уволят." - а девочка хотела грубить всем подряд и распугать клиентов? Зачем с никакой стрессоустойчивостью идти работать в сферу услуг? Это какой-то вид мазохизма что ли.
Вот по всему поэтому, пейте кофе и ешьте, только дома, тогда ни у кого проблем не будет! 😎
Гость
16 октября 2022, 11:17
Стараюсь с людьми с партаками не иметь дело, так как они в большинстве своем ничего из себя не представляют, нормальные люди выделяются другим способом, например, умом...
Себестоимость чашки кофе в 2014 году была 9 рублей, при цене в 70 рублей. Кофе самый высокомаржинальный продукт. Что за небылицы она выдумывает?
Гость
9 часов
Интересно как вы это посчитали. Написали неправду. 30% -35% уходит на закуп кофе и сливок, если хочешь поить людей кофе, а не 3 в1. Плюс налоги, з/п и аренда помещения это фиксированные вещи. И их элементарно надо откладывать с каждой проданной чашки .
Гость
16 октября 2022, 16:55
Хорошая статья. Может, почитав её, у людей что-то переключится. И в этом мире на нескольких адекватных личностей станет больше.
КапитализЬм, чЁ вы хотели! Потогонная система труда (по Марксу). Сидели себе люди, пили чай, "курили бамбук" в проектных НИИ и прочих СКБ, работали врачами, учителями, инженерами (про рабочий класс и крестьянство молчу - они ведомы)... И захотелось ИМ капитализЬма и свободного предпринимательства! Вот - оно, получите! Теперь фсе при делах! Кто - в лакеи, кто - в баристы, кто - в торговлю китайским шмурдяком из клечатых сумок, на морозе стуча стылыми копытами... Свободный рынок труда и капиталофф! Йооо-мана!
В учителя не хотите? Работа, конечно, посложнее; времени будет занято уж точно не меньшее; зарплата та же - и без чаевых; и к культуре поведения, внешнему виду требования...
Вообще не понимаю этой новомодной фичи, как кофе с собой по дороге на работу и т.п. Ну сделай дома и выпей, или на работе. Не будешь дергаться, что не успеют сделать, и на порядок дешевле. Я понимаю, когда посидеть с кем-то, поговорить, встречу провести. А праздное шатание со стаканом - так себе занятие.
goliaff, а кому-то нравится именно посидеть в кофейне и поработать там же. Это тебе не в офисе с 9 до 18 комменты строчить
Гость
16 октября 2022, 11:35
И все таки, что бы вы о себе не думали, вы остаетесь обслуживающим персоналом. Просто есть более культурные клиенты, собственно как и более культурный обслуживающий персонал. Но в массе своей, вы сами видите кто есть кто.
Гость
16 октября 2022, 12:21
Гость, это не делает бариста людьми второго сорта. Пожалуйста, обращайтесь с другими так, как хотелось бы, чтобы обращались с вами.
Гость
16 октября 2022, 12:30
Бывший раб, к которому применялось насилие, будет глумиться над теми кто хоть немного но в его власти находится, это жалкие люди, ничтожные в личностном плане, у них просто нет достоинства как такового.
Гость
16 октября 2022, 12:32
Вы рассуждаете в точности как Шариков про Зину!
Гость
16 октября 2022, 12:54
Может, это просто не ваша профессия? Очень много недовольства, обиды, все бесят... Вы вот говорите про маски,мол, посетитель на две минуты надел, а вы весь день. А вы не думаете, что у посетителя после посещения кофейни тоже работа есть, и там он тоже маску носит, и тоже с какими-то неприятными людьми общается. Это же как-то эгоцентрично, в общем-то, считать, что все нытики, а вы в белом пальто. Ну или 'бесит, когда говорят сдачи не надо' и тут же пример, что лучше бы говорили, что не надо сдачи. Так говорить или не говорить? Как говорить?
Ей не нравится "сдачи не надо!", но очень нравится "сдачу можно не давать". А клиенту больше нравится фраза С МЕНЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БУКВ!!! Смысл-то не меняется...
Такое сплошь и рядом в сфере обслуживания. Я давно работаю в торговле, сравниваю уровень культуры людей двадцать лет назад и сегодня. Самые монстры- женщины за 50. Такое впечатление, что они за что-то мстят всем продавцам. Очень люблю современную молодежь. Вежливые, позитивные, добрые ребята. Вообще стало много неадекватных, иногда прямо видно, что человека надо лечить.
Гость, почему я не работаю с людьми? Потому что на 100 посетителей найдется один неадекват, который испортит все настроение и затмит все 100 хороших. Увы
Гость
17 октября 2022, 09:44
Какой же злобный народ,судя по прочитанным мною комментариям🤦🏻♀️
А вы из тех, кто верит в среднюю зарплату по России в 50 тыщ?
Гость
16 октября 2022, 11:37
Отношение начальства и отдельных хамов-посетителей к бариста такое, как к любому низкоквалифицированному сотруднику. Если хочется, чтобы тебя ценили, получи квалифицированную специальность.
Естественно, нормальные воспитанные люди не будут хамить любому человеку.
Гость
16 октября 2022, 12:21
Квалификация то причем? Хамят везде, как правило это невежественные, темные, униженные и эксплуатируемые люди, к которым применялось насилие, в которых поселилась злость и обида. Нормальный человек, у которого дела в порядке, не будет излучать негатив. Термин "Хамство" есть только в русском языке, и его невозможно перевести на английский.
Гость
16 октября 2022, 12:55
Гость
16 октября 2022, 12:21
Квалификация то причем? Хамят везде, как правило это невежественные, темные, униженные и эксплуатируемые люди, к которым применялось насилие, в которых поселилась злость и обида. Нормальный человек, у которого дела в порядке, не будет излучать негатив. Термин "Хамство" есть только в русском языке, и его невозможно перевести на английский.
При том, что к высококвалифицированным нужным сотрудникам, которых не просто заменить, начальство относится по-другому. Зарплата у них выше 25 тыс. Кроме того, такие сотрудники не встречаются с сотней человек в день, так что вероятность встретить хамов у них существенно ниже.
Квалификация то причем? Хамят везде, как правило это невежественные, темные, униженные и эксплуатируемые люди, к которым применялось насилие, в которых поселилась злость и обида. Нормальный человек, у которого дела в порядке, не будет излучать негатив. Термин "Хамство" есть только в русском языке, и его невозможно перевести на английский.
Да. И хамов в Англиях и Америках нету. И придумали в России. Особенно с учетом этимологии...
Гость
16 октября 2022, 12:53
Гораздо престижнее и более лучше служить по контракту!
Гость
16 октября 2022, 21:48
Ага, уже все чаще и чаще вижу по городу, подтянутых мужчин, видно, что военные, но только ножки. Престиж аж зашкаливает.
Продавцы с наколками нарушают мои права, мне противно видеть таких.
Гость
19 октября 2022, 12:25
может кому-то открою секрет, но в любой сфере, которая связана с обслуживанием и работой с людьми НЕ благодарная работа... Могу добавить, если бы каждый человек побыл в "шкуре" того работника, на которого он накричал, нахамил и т.д. То возможно мир бы поменялся, но сомневаюсь
Гость
6 марта 2023, 18:39
вообще-то нормальная такая наценка со стакана выходит даже с текущими ценами на зерно
Гость
22 февраля, 01:24
фД
Гость
16 октября 2022, 19:02
Добро пожаловать в реальный мир и взрослую жизнь. Это вам не на площади с фонариками скакать и фоточки в инсту постить.
Может быть начнете ценить деньги и родителей, которым денежки с неба не падают.
Да и я работала в общепите будучи студентом. И до сих пор эта моя самая любимая работа, потому что несложно, весело, молодежь, общение, да неадекваты были, но по сравнению с головняками на более сложной работе - это вообще ни о чем.
Гость
16 октября 2022, 11:27
"В каждой кофейне, где я работала, девочки падали в обморок."
Так эти девушки, наверно, на вас так реагировали. ))
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
«На какой трассе тебя вообще подобрали?» Бариста — о невыносимых сменах, грубых амбалах и наглых мамочках