перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Считаем как бухгалтерия: проверьте, правильно ли вам оплачивают отпуск

22 июня 2022, 17:53
Господи, ну зачем берутся писать на такие темы те, кто не разбирается в теме??? "Сами отпускные не зависят от того, в каком месяце вы идете отдыхать" - зависят, зависят, зависят! Доход не за абстрактный год берется, а за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начался отпуск. И в средний заработок не все начисления входят. Ох, даже не имеет смысла все ляпы перечислять.
Гость
25 июня 2022, 12:48
243579, ну давайте, распишите что ли простым языком, интересно ж )))
27 июня 2022, 15:47
Гость
25 июня 2022, 12:48
243579, ну давайте, распишите что ли простым языком, интересно ж )))
Я бесплатные лекции читать не нанималась, сори. И во внештатные журналисты НГС тоже.
28 июня 2022, 21:32
27 июня 2022, 15:47
Я бесплатные лекции читать не нанималась, сори. И во внештатные журналисты НГС тоже.
Не перестаю умиляться читателям и комментаторам НГС. Минусующий что, действительно думал, что я сейчас начну писать статью на заданную тему?
22 июня 2022, 08:44
И снова забыли про НДФЛ...
25 июня 2022, 12:43
Учитываются выходные дни, кроме праздничных. Они в расчет не входят.
22 июня 2022, 09:39
390 000 в год? У меня уборщица в два раза больше с уже вычтенным ндфл получает. Жалуется, что к лету вычеты на детей прекращаются, а у неё их трое, но налоговое законодательство суровое - больше 350 000 за год и всё, досвидания копеечные вычеты.
Гость
22 июня 2022, 16:32
сам чтоле драишь
22 июня 2022, 12:42
Не путайте людей: доход за последние 12 месяцев делят на отработанные дни в этом году, и не всегда это 29,3
25 июня 2022, 12:42
Нкт такого расчета за отработаннве дни! Это точно. Учитвается доход за 12 месяцнв и 29, 3 число постоянное. Все так считают.
Гость
27 июня 2022, 16:12
25 июня 2022, 12:42
Нкт такого расчета за отработаннве дни! Это точно. Учитвается доход за 12 месяцнв и 29, 3 число постоянное. Все так считают.
Поздравляю) Вы можете недополучить свои отпускные))) т.к в некоторых месяцах Вы можете быть, например, на больничном или в том же отпуске, а эти дни не учитываются для расчета очередного оплачиваемого отпуска) Доход в эти месяца меньше, а соответственно и ЗП меньше. Если Вы будете использовать для расчета средние 29,3 дня, то среднедневная будет меньше. Вам стоит получить консультацию в надёжном бухгалтерском источнике))
27 июня 2022, 17:33
Гость
27 июня 2022, 16:12
Поздравляю) Вы можете недополучить свои отпускные))) т.к в некоторых месяцах Вы можете быть, например, на больничном или в том же отпуске, а эти дни не учитываются для расчета очередного оплачиваемого отпуска) Доход в эти месяца меньше, а соответственно и ЗП меньше. Если Вы будете использовать для расчета средние 29,3 дня, то среднедневная будет меньше. Вам стоит получить консультацию в надёжном бухгалтерском источнике))
Спасибо за совет. Я поняла свою ошибку.
Пошел в отпуск на 28 дней. Отпускные составили 340 000 руб.
Гость
22 июня 2022, 16:32
и тут ты проснулся
Гость
25 июня 2022, 11:14
не маловато для директора? у норм директора отпускные в районе 700 тыс и выше
Гость
22 июня 2022, 08:10
отпуск? что это?
Гость
22 июня 2022, 08:20
У кого-то бывает отпуск... Черная зависть!
Гость
22 июня 2022, 14:10
Я вообще не смотрю в порядок расчётов. Про свою зарплату я узнаю в банке. Если мне цифры не нравятся - говорю не с бухгалтерией, а с начальством. И, чаще всего, после этого ищу другую работу. Как-то попробовал поторговаться - бесполезняк. Менеджер увиливает, выкручивается, рассказывает какой он бедный, как мне дофига платят, как я плохо работаю - что угодно, лишь бы не платить больше.
22 июня 2022, 08:14
А разовые надбавки идут в расчёт отпускных? Наше предприятие их не учитывает.
Гость
22 июня 2022, 08:53
Весь официальный доход учитывается
Гость
22 июня 2022, 11:10
Не учитываются больничные и отпускные, а также все оплаты по среднему заработку. Сумма доходов за 12 месяцев не делится на 12 и потом на 29,3. За каждый полностью отработанный месяц берется количество дней 29,3, а когда месяц отработан не полностью (болезнь, отпуск, командировка, курсы повышения квалификации и т.п.), то это число определяется так: например в апреле 30 календарных дней, 8 дней из них больничный. 30-8 =22. 22/30 х 29,3 = 21,49. Вот на сумму этих чисел и делится доход для определения цены дня отпуска. Автор взял пример, когда отпускник работал весь год без отпуска и больничных
25 июня 2022, 12:49
Гость
22 июня 2022, 11:10
Не учитываются больничные и отпускные, а также все оплаты по среднему заработку. Сумма доходов за 12 месяцев не делится на 12 и потом на 29,3. За каждый полностью отработанный месяц берется количество дней 29,3, а когда месяц отработан не полностью (болезнь, отпуск, командировка, курсы повышения квалификации и т.п.), то это число определяется так: например в апреле 30 календарных дней, 8 дней из них больничный. 30-8 =22. 22/30 х 29,3 = 21,49. Вот на сумму этих чисел и делится доход для определения цены дня отпуска. Автор взял пример, когда отпускник работал весь год без отпуска и больничных
Не учитывают по среднему, например командировка? Если работник постоянно в командировке, отпускные он не получит?
Гость
22 июня 2022, 08:51
Везде хотят обмануть людей.
Гость
22 июня 2022, 14:33
Посчитала по данной формуле. Взяла доход 2021 года из справки 2 НДФЛ. Вышла сумма отпускных, значительно выше, чем указана в расчетном листке. Главбух на мой вопрос, почему мои отпускные настолько ниже, чем по формуле, сказала 10500 непонятных слов и махала как Аллегрова руками тучи. Странно все это
Гость
25 июня 2022, 10:49
пол-России работают неофициально. какие отпускные?! и это в больших городах.в деревнях вообще забыли слово отпускные
Гость
25 июня 2022, 11:29
в любой бухгалтерии насчитают как надо им... и найдут десятки законов что они правы...
Гость
22 июня 2022, 08:53
Брынзу с темой вам, а не нормальные отпускные. Господины "свободолюбивых" россиян знают как с экономить на своих патриотах)))))
Гость
22 июня 2022, 14:32
Посчитала по данной формуле. Взяла доход 2021 года из справки 2 НДФЛ. Вышла сумма отпускных, значительно ниже, чем указана в расчетном листке. Главбух на мой вопрос сказала 10500 непонятных слов и махала как Аллегрова руками тучи. Странно все это