"А если бы в доме стояло обычное окно, то оно бы вылетело, а здание осталось на месте."
А сейчас стеклопакет остаётся на месте, а здание сдвигается со своего места?
Вроде даже сейчас в частных домах для помещения с газовым оборудованием по нормам разрешены именно деревянные окна. а не пластиковые, и как раз по причине, указанной в статье.
Гость
16 часов
Есть тесты, подтверждающие прочность пластиковых окон относительно стен, особенно несущих и перекрытий?
Почему взрывная волна снаружи выносит первым делом стекла, независимо от материала рамы?
Есть тесты, подтверждающие прочность пластиковых окон относительно стен, особенно несущих и перекрытий?
Почему взрывная волна снаружи выносит первым делом стекла, независимо от материала рамы?
Крепление стеклопакета штапиком, который вынимается внутрь. Крепление рамы в оконном проеме в подавляющем большинстве случаев выполнено в четверть, т.е. имеет конструктивный упор из железобетона или кирпича стены дома.
Очень большие сомнения! Если снаружи хлопок - стекла вылетают, но стены целые.
Если изнутри хлопок - почему первыми разрушаются стены и перекрытия?
Вывод очевиден - пластиковые окна "наизнанку" ставить - внутренней стороной наружу, тогда и от внешней волны защитят и от разрушений стен от внутренней волны не будет.
Точно в происшествии виноваты те же что и у нас на Линейной.
Только вот осуждены не виновники.
Опять жильцы виноваты. А стесняюсь спросить,где были надзорные органы? Ведь они регулярно должны газовое оборудование проверять. Только не на бумаге,а в квартирах. Коммуникации уже давно изношены, печи и колонки выпускались при царе Горохе. Воруют чиновники не миллионами,а Камазами ,а на обновление денег нет. Позор всей власти.
Гость
16 часов
не надо стесняться
Гость
15 часов
Печи и колонки это собственность владельца. Причем тут надзорные органы?
Никакие проверки не могут полностью исключить взрывы газа в МКД по вине сумасшедших суецидников, больных с деменцией и маразмом, пьяниц. Пока не будут приняты технические меры жизнь соседей так и будет зависеть от этих людей.
Гость
15 часов
Опять «хлопок». Скоро русский язык сократиться до двух слов « хлопок» и « сосуля».
Гость
15 часов
"Хлопок" ... Как это мило! Газ, оказывается, не взрывается, он "хлопает". Как ласковый зая ушками. Когда уже вещи своими именами будут называть?
Гость
17 часов
Т.е. стены менее прочные, чем окна? Вывод, дома надо делать из окон. Ну бред жеж. Видимо опять псевдогазовики ходили. Надо растрельгые статьи для таких скаробеев вводить, глядишь и волна разружений газовых домов снизится
Гость
17 часов
Окна должны во время взрыва газа вылететь и тем самым предотвратить крушение стен,и всё это было рассчитано на деревянные окна,пластиковые прочнее,поэтому и такие разрушения.
Окна должны во время взрыва газа вылететь и тем самым предотвратить крушение стен,и всё это было рассчитано на деревянные окна,пластиковые прочнее,поэтому и такие разрушения.
а не в курсе что есть деревянные рамы со стеклопакетами? Правда стоят в разы дороже пластиковых.
Гость
16 часов
Мда, неслабый проем образовался
Гость
14 часов
Опять хлопушками баловались. Газа не было там. Хотя на фото видно неуправляемое высвобождение энергии с серьёзным разрушением.
Обратимся к терминологии
Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва. Взрыв в твёрдой среде вызывает разрушение и дробление[1]. Различают взрывы двух типов: с высвобождением химической или ядерной энергии (взрывчатых веществ, взрывы смесей газов); с высвобождением энергии, получаемой от внешнего источника (молния, разрушение оболочки со сжатым газом)
Хлопок (акустический импульс) — устаревший термин, ранее использовавшийся в физике при описании звуковых ударов.
Хлопок — эффект кратковременного усиления горения на кромке пожара в момент соприкосновения пламени кромки пожара и отжига, сопровождающийся увеличением высоты пламени и интенсивности пожара.[1]
Хлопок (газа) — воспламенение газовой смеси в помещении без значительных разрушений, сила которого недостаточна для термина «взрыв»
Гость
17 часов
Опять самозванные газовики виноваты,а может всё таки старый жилфонд переводить с газа на электричество если нет возможности заменить трубы и запорную арматуру.
Гость
17 часов
У нас все сети старые, на такой объем потребления не рассчитаны
Гость
17 часов
Гость
17 часов
У нас все сети старые, на такой объем потребления не рассчитаны
От электричества меньше вреда.
Гость
11 часов
Гость
17 часов
У нас все сети старые, на такой объем потребления не рассчитаны
Да какой там объем? Можно подумать, другим электричеством в квартирах не пользуются - у всех машины стиральные и посудомойные, водонагреватели, парогенераторы, чайники и пр. Кухонная плита - это домна что ли?
Гость
17 часов
Да просто кто-то российский фильм из новых посмотрел, вот и бомбануло!
Гость
15 часов
Никогда такого не было, и вот опять! (с)
Гость
13 часов
На Линейной тоже хлопок был.Получается осудили не тех ,,газовщиков"?Кто-то продолжает,,проверку" газовых систем в домах?
Гость
14 часов
Белора классный городишко всегда спокойный и тихий, вот и до него дотянулся рязанский
Совершенно необходимо сделать ревизию и переустановить пластиковые окна в газифицированных МКД. Это не такие большие затраты. Ущерб только от одного взрыва газа в хрущевке на Линейной, за который посадили лжегазовиков, сопоставим со всеми затратами по замене окон во всём городе.
Гость
17 часов
Чёта даже подъезд не обрушился. Плохой газ.
Гость
14 часов
Кто разрешил тогда ставить пластиковые окна в газифицированных домах? Почему это не контролируется на государственном уровне?
Гость
14 часов
Не пишите бред.
Материал рам для окон не имеет никакого значения.
Гость
11 часов
Один специально брякнул, чтобы ответственность снять - наивные подхватили.
Сейчас-8°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
3 м/c,
южн.
762мм 69%В пятиэтажном доме в Краснодарском крае прогремел взрыв — есть пострадавшие