перейти к публикации
86 комментариев к публикации

«Банк начал кошмарить». 63-летняя логопед умерла от рака, а через два дня ей выдали кредит на 1,5 миллиона — сейчас требуют вернуть долг

15 июля, 11:29
В банках загружаются реестры по данным умерших и есть сервис проверки действительности паспортов. Причем не знаю что за банк, должны быть стандартные проверки. Во многих есть скоринг - определение надежности заемщика, где так же проверки. Тут только если просчитано всё - кто-то знал о факте смерти, а документы в загс не подали - выходные например. Думаю не обошлось без сотрудников банка.
15 июля, 11:36
Я бы рекомендовал наследникам обзвонить банки где есть известные карты счета и сообщить о факте, пусть делают заявку блокируют.
Гость
15 июля, 12:13
Кто-то из РОДСТВЕННИКОВ, позвонил с её телефона и сделал заявку на кредит. Банк же не проверяет сим-карту звонка, он видит только номер. Далее, была составлена заявка по телефону и получено одобрение на телефон! потом черз онлайнбанк родственник заходит в кредитный счет (этот счет к старой сим карте не привязан) и видит там, что есть дебетовый счет, он переводит на него деньги. а вот забрать с этого счета НЕ может, так как счет привязан к старой симке. чтобы симкарту поменять, нужно кодовое слово, а родственник этого не знает. В результате деньги зависли на дебетовом счете и таким образом сохранились. и надо сказать умершей спасибо, что она сим-карту не поменяла)) Так что ищите РОДСТВЕННИКА(-ЦУ)
Гость
15 июля, 12:15
ЭТО СДЕЛАЛИ РОДСТВЕННИКИ!!!! иначе, деньги бы со счета сняли. а у родственников ума не хватило получить к кредитному счету -кредит карту. а может не позволило время, все-таки 3 дня прошло
15 июля, 12:07
Это ж новое слово в сфере банковских услуг - выдавать кредиты посмертно!
Гость
15 июля, 13:15
"Новое слово в науке и технике!"
Гость
15 июля, 11:12
Что значит банк говорит что кто-то мог из родственников оформить а я говорю что кто-то из сотрудников банка это оформил , говорить можно что угодно но есть закон и ему надо следовать !
Гость
15 июля, 12:20
а что же тогда сотрудник деньги не снял? это сделал родственник, потому что не знал, что счет привязан к старой симке и с этого счета деньги снять нельзя пока сим-карту не обновишь. А обновить можно только если знаешь кодовое слово. Перекинуть деньги между своими счетами на разные сим-карты можно, что и было сделано. да вот только снять нельзя) Надо было кредит-карту делать и снимать, а не перекидывать на дебетовый счет. Кроме того, сообщения от банка на телефон не приходили, значит, кто-то их заранее отменил, чтобы другие родственники не знали.
Гость
15 июля, 12:44
Гость
15 июля, 12:20
а что же тогда сотрудник деньги не снял? это сделал родственник, потому что не знал, что счет привязан к старой симке и с этого счета деньги снять нельзя пока сим-карту не обновишь. А обновить можно только если знаешь кодовое слово. Перекинуть деньги между своими счетами на разные сим-карты можно, что и было сделано. да вот только снять нельзя) Надо было кредит-карту делать и снимать, а не перекидывать на дебетовый счет. Кроме того, сообщения от банка на телефон не приходили, значит, кто-то их заранее отменил, чтобы другие родственники не знали.
Гость, зачем столько много писать и выстраивать версию, есть свидетельство о смерти а деньги оформлены после ,не смущает ничего в данной ситуации 😂 и как банк может в данной ситуации требовать что либо !
Гость
15 июля, 12:57
Гость
15 июля, 12:44
Гость, зачем столько много писать и выстраивать версию, есть свидетельство о смерти а деньги оформлены после ,не смущает ничего в данной ситуации 😂 и как банк может в данной ситуации требовать что либо !
вам хоть сколько напиши. вы головой не думаете. банк требует, потому что заем был, а это наследники. и лучше вернуть, чем сейчас побегут проценты. это будет уже не 20 тысяч.
15 июля, 16:12
Мое святое убеждение: выдавать кредит только ЛИЧНО, только по паспорту, да еще и фотографировать заемщика. А не быстренько оформлять онлайн.
Гость
15 июля, 16:21
Филологиня, твоё убеждение работать и получать з/п до Гусинки.
Гость
15 июля, 11:28
А вот мне интересно, с каких пор симка стала удостоверением личности? Ну так просто, может я что то упустил в законодательстве?
Гость
15 июля, 12:23
вы по мобильному телефону проходите вторую идентификацию при входе в онлайнбанк, вот в этот момент сим-карта проверяется
Гость
15 июля, 13:07
Гость
15 июля, 12:23
вы по мобильному телефону проходите вторую идентификацию при входе в онлайнбанк, вот в этот момент сим-карта проверяется
какую такую идентификацию? Я с паспортом привязал телефон к учетке в банке - это просто логин. Не знаешь логин и пароль - дуй в офис банка, наличие телефона или симки - это что наличие краденного паспорта. Никаких прав вы не обладаете.
Гость
15 июля, 15:33
Гость
15 июля, 12:23
вы по мобильному телефону проходите вторую идентификацию при входе в онлайнбанк, вот в этот момент сим-карта проверяется
И как симка проверяется?
Гость
15 июля, 11:41
Умерла мать в мае, ПФР сказал прийти в июне д получить недополученную пенсию, в итоге оказалось что в связи с праздниками они перевели их на заблокированный счёт в сбере, и нужно оформлять наследство за 10 тысяч, Очень всё у них логично. Плюс получил 10к, пособие от псевдогосударство, так их не хватает даже на ящик, так они нас ценят.
15 июля, 11:55
А давайте вспомним, какие были пособия на погребения в "государстве рабочих и крестьян". Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 44.Пособие на погребение выдается: а) если похороны происходят в городе или поселке городского типа на погребение умерших в возрасте до 10 лет - 10 рублей, а в возрасте старше 10 лет - 20 рублей; б) если похороны происходят в сельской местности, на погребение умерших в возрасте до 10 лет - 5 рублей, а в возрасте старше 10 лет - 10 рублей.
Гость
15 июля, 12:29
заблокированный счет НЕ РАВЕН ЗАКРЫТОМУ СЧЕТУ. на заблокированный счет деньги поступат могут , а вот снять их нельзя. надо было в пенс фонде заранее объясняться.
Гость
15 июля, 13:19
15 июля, 11:55
А давайте вспомним, какие были пособия на погребения в "государстве рабочих и крестьян". Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 44.Пособие на погребение выдается: а) если похороны происходят в городе или поселке городского типа на погребение умерших в возрасте до 10 лет - 10 рублей, а в возрасте старше 10 лет - 20 рублей; б) если похороны происходят в сельской местности, на погребение умерших в возрасте до 10 лет - 5 рублей, а в возрасте старше 10 лет - 10 рублей.
Замечательно!
Гость
15 июля, 12:49
"сейчас требуют вернуть долг", мошенники всегда так делают
Негодяи не дремлют.
Гость
15 июля, 14:39
Тебя опять надули.
15 июля, 12:43
Как же это по русски,скрепно.
Гость
15 июля, 11:56
Все что нужно знать о здравом смысле зажравшихся банков России!
15 июля, 11:48
Все кредиты ,даже оформленные законно ,страхуются . В случае смерти заемщика .страховая компания выплачивает банку долги . У меня клиент повесился .Молодой совсем .Хотя при оформлении кредита учитывается возраст и внешние данные клиента (толстый ,спортивный или нет ) Больничную карту никто не проверяет .Так вот выяснили причины суицида , что это было не по статье -доведение до самоубийства и все погасила страховка .
15 июля, 13:29
Хорошо, что заблокировали. Разбор, конечно должен произойти, чтобы потом, на основании вынесенного решения, можно было кредит аннулировать
Гость
15 июля, 11:24
Закон Яровой прошёл а почему нельзя придумать закон когда если с тобой расторогают договор мобильной связи то автоматом аннулируются все привязки сим-карты к личным кабинетам.
Гость
15 июля, 12:09
ага)) вы куда-то что-то привязали, а сотовая компания об этом каким образом обязана знать? Кроме того, с вами расторгают договор в сотовой компании, по ВАШЕМУ заявлению или автоматически в случае если сим-карта не активна в течении какого-то периода (приблизительно 6 месяцев). т.е. абонента нет в сети. при выдаче новой сим-карты, старая аннулируется, значит, позвонить с неё нельзя. Кто-то из РОДСТВЕННИКОВ, позвонил с её телефона и сделал заявку на кредит. Банк же не проверяет сим-карту звонка, он видит только номер. Далее, была составлена заявка по телефону и получено одобрение на телефон! потом черз онлайнбанк родственник заходит в кредитный счет (этот счет к старой сим карте не привязан) и видит там, что есть дебетовый счет, он переводит на него деньги. а вот забрать с этого счета НЕ может, так как счет привязан к старой симке. чтобы симкарту поменять, нужно кодовое слово, а родственник этого не знает. В результате деньги зависли на дебетовом счете и таким образом сохранились. и надо сказать умершей спасибо, что она сим-карту не поменяла))
Гость
15 июля, 18:55
Гость
15 июля, 12:09
ага)) вы куда-то что-то привязали, а сотовая компания об этом каким образом обязана знать? Кроме того, с вами расторгают договор в сотовой компании, по ВАШЕМУ заявлению или автоматически в случае если сим-карта не активна в течении какого-то периода (приблизительно 6 месяцев). т.е. абонента нет в сети. при выдаче новой сим-карты, старая аннулируется, значит, позвонить с неё нельзя. Кто-то из РОДСТВЕННИКОВ, позвонил с её телефона и сделал заявку на кредит. Банк же не проверяет сим-карту звонка, он видит только номер. Далее, была составлена заявка по телефону и получено одобрение на телефон! потом черз онлайнбанк родственник заходит в кредитный счет (этот счет к старой сим карте не привязан) и видит там, что есть дебетовый счет, он переводит на него деньги. а вот забрать с этого счета НЕ может, так как счет привязан к старой симке. чтобы симкарту поменять, нужно кодовое слово, а родственник этого не знает. В результате деньги зависли на дебетовом счете и таким образом сохранились. и надо сказать умершей спасибо, что она сим-карту не поменяла))
А вы, банкиры, послушно перевели бабло умершему.
Гость
15 июля, 14:14
Не жизнь, а комедия абсурда. Родственники должны ДОКАЗАТЬ, что они не имеют отношения к займу, который оформлен после смерти заемщика. Ау, мир сошел с ума?? Это мошенничество? Банк подключает полицию и привлекает виноватого. Почему так бредово все работает то??
15 июля, 16:17
У нас работает презумпция виновности
Гость
15 июля, 11:43
Хорошая реклама банка
Гость
15 июля, 13:18
В нормальной стране это должно решаться элементарно - показываем в банк свидетельство о смерти, банк извиняется и вертает всё взад... А если нет - идём в полицию, пишем заявление и уже полиция так нагибает банк, что он и рад эти полтора миллиона подарить, лишь бы реально не наказали... Можно издевательство над погибшей нарисовать, можно морального вреда на пару миллионов, а можно собрать с десяток случаев подобных и приостановить лицензию на банковскую деятельность. Да только мы все знаем ФИО человека, которого одного и защищает полиция в РФ.
Гость
15 июля, 15:40
В "нормальной стране", а попросту говоря - в европейских странах с долгой банковской историей не практикуется обезличенный интернет-банкинг, особенно - в сфере кредитования
Гость
15 июля, 14:49
У моего друга был подобный случай. С банком урегулировать вопрос не получилось и дошли до суда,, так суд решил, что раз ответчик-наследник не подписывал кредитный договор - то и не заключал его и не соглашался на условия кредитного договора, следовательно НИКАКИЕ проценты банку не должен. Я в том процессе представлял его интересы в суде, поэтому знаю всё от первоисточника.
Гость
15 июля, 17:08
Как-то странно, если человек умер, в течение пары часов блокируется его счет и родственники уже не могут снять деньги, пенсию - только после вступления в наследство можно что-то получить. А тут через 3 дня после смерти - кредит. Думаю, это легко проследить, если начать работать.
Гость
15 июля, 12:18
Надо просто ввести обязательно чтобы при оформлении кредита было 2FA, причем не только смс, а еще и код из гос аутентификатора (который давно уже работает). Оформление симки ничего не даст в таком случае
15 июля, 16:16
А мне кажется, что обязательно личное присутствие при оформлении кредита. С непременным фотографированием заемщика
Гость
15 июля, 22:34
Это в первую очередь не выгодно самим банкам. Вот когда по закону все потери от мошенников будут считаться потерями банка, а не клиента, тогда и аутентификаторы введут и авторизацию по телефону порежут! А пока, все законы мошенники принимают для себя!
Гость
15 июля, 11:03
в банках, думаете, все умные?
Гость
15 июля, 11:05
Гость, неспроста ИИ заменяет сотрудников?
Гость
15 июля, 11:14
Успешная у нас банковская система...
Гость
15 июля, 12:46
ну выдали умершей,значит пусть с нее и спрашивают, а не с родственников
Гость
15 июля, 14:30
/Бездетный Бич/ У нас и у живых воли нет. Я просился в гимназию с нормальными детьми - не взяли и пошло-поехало! Вуз - какой достался, работа - на которую удалось устроиться. Зарплата - сколько дали, столько все твои.
Гость
15 июля, 20:25
Банк какую-то нелепую отмазку придумал. Какой к черту выкуп симки, если человек умер 3 дня назад. Твари бессовестные, как так можно....
Гость
15 июля, 22:28
Вход по номеру телефона - это узаконенная дыра в банковском обслуживании. В одном банке через полгода после закрытия всех счетов, именно для того чтобы номер телефона не держать активным, смог зайти при помощи этого номера в онлайн-банк, ну а дальше, заходи и оформляй что хочешь. И такие дыры абсолютно во всех банках, так как мошенники там и работают!
15 июля, 11:24
Это выдуманная история скорее всего для информирования и защиты людей от мошенников что бы очень внимательно относились к личной информации.
Гость
15 июля, 11:08
скрепы УзкогоМира :)
Гость
15 июля, 11:14
Опять Альфа?
Гость
15 июля, 11:17
Тинькофф
Гость
15 июля, 13:34
Сами сотрудники банка и делают. Шикарно, на ровном месте 20 тысяч состичь. В Сбере, мошенники начинают названивать перед поступлением з/п на счёт. Прям удивительно.
Гость
15 июля, 14:40
У вас реклама почти минуту идёт. Есть ли у вас совесть?
Гость
15 июля, 15:31
Карта привязывается к номеру телефона, а не к симке.
Гость
15 июля, 15:52
Сотни пострадавших и полное отсутствие желания банка ВТБ и МТС закрыть эту лазейку для жуликов! Бастрыкина вам в помощь!
Гость
15 июля, 16:46
Ростовщики. Что от них ждете
Гость
15 июля, 18:07
63-летняя логопед умерла от рака, от рака гортани, языка? Но нет, далее по тексту от рака мозга. Зачем уточнение логопед тогда?
Гость
15 июля, 18:26
Есть основания полагать, что это не единственный кредит, оформленный после смерти или в день смерти. Мошенники работают в очень тесной связке с банками
Гость
15 июля, 18:47
"Когда человек умер, он не может оформлять какие-то сделки" Но Россия и здесь является исключением :Р
Гость
15 июля, 19:02
"Любой договор заключается по воле гражданина. А у человека, который умер, воли быть не может." а если бы не отсутствие воли, то, да, умерший мог бы и оформить кредит ... что за косноязычие!
Гость
16 июля, 05:06
Что такое индикация? Идентификация слишком сложное слово?
Гость
15 июля, 12:10
Кто-то из РОДСТВЕННИКОВ, позвонил с её телефона и сделал заявку на кредит. Банк же не проверяет сим-карту звонка, он видит только номер. Далее, была составлена заявка по телефону и получено одобрение на телефон! потом черз онлайнбанк родственник заходит в кредитный счет (этот счет к старой сим карте не привязан) и видит там, что есть дебетовый счет, он переводит на него деньги. а вот забрать с этого счета НЕ может, так как счет привязан к старой симке. чтобы симкарту поменять, нужно кодовое слово, а родственник этого не знает. В результате деньги зависли на дебетовом счете и таким образом сохранились. и надо сказать умершей спасибо, что она сим-карту не поменяла))
Гость
15 июля, 15:41
задолбал одно и то же писать отработал уже свою з/п, иди отдыхай
Гость
15 июля, 15:50
Начнем с того, что привязывается не счет к симке, а НОМЕР ТЕЛЕФОНА к счету. Правильно? Это уже сразу двойка вам по профессии))) А в целом, как минимум - лоханулся кредитный менеджер, как максимум - имеет место махинация банковских служащих
Гость
15 июля, 18:58
А банк послушно выдал кредит, хотя и знал, что клиент уже мертв.
Гость
15 июля, 11:24
На Украине вообще в банках света нет...🤣
15 июля, 11:48
В России свет есть. Другого нет .
Гость
15 июля, 18:59
Ты про Донбасс или Крым, о шибко вумная?
Гость
15 июля, 12:43
А вдруг она из мёртвых воскресла.