А где, к стати, тот самый задержанный, которому в Крокусе в лоб дали и автомат отобрали? Про четверых, пойманных на машине все уже понятно - меру пресечения избрали. А этот, получается пятый то где?
Сначала вообще об одиннадцати задержанных сообщали. Но потом решили, что косяк рыб вопросы не задаёт.
Сейчас будут одновременно несколько противоречащих версий выдавать, как с малайзийским Боингом 10 лет назад.
Гость
26 марта, 22:40
Разоружить профессионала маловероятно, гастарбайтера вероятно можно.
"Первые сообщения о стрельбе в концертном зале появились в телеграм-каналах в 20:16. Бойцы спецподразделений Росгвардии, писали «Ведомости», прибыли к «Крокусу» в 21:06."
Но в Крокус ОМОН и СОБР зашли в 21:39. До того ни пожарные, ни врачи скорой помощи в Крокус не заходили, оказывая помощь только пострадавшим снаружи здания.
А четверо стрелков в Рено из Крокуса уехали ещё в 20:13. Соответственно, раненные пулями люди истекали кровью или задыхались в дыму пожара минимум один час двадцать шесть минут!
А силовики снаружи создавали штаб и, видимо, кидали монету, кому первым входить...
Попадалось видео одного спасшегося блогера и его подруги. Из особо запомнившихся моментов их рассказа (почти цитата): когда начали стрелять, я сразу запостил кружок в соцсеть, потому что (внимание!) у меня там пять тысяч подписчиков, и я рассчитывал, что они помогут. Занавес. Если бы человек запаниковал и парализованный страхом ничего не сделал - это было бы хоть как-то объяснимо. Но вот такая логика просто шокирует меня.
Слышала, что в США детей в школе учат этому принципу. Логично, т.к. шутинги не редкость. Но я училась во времена Беслана, Норд-Оста. Если честно, вообще не помню, чтобы нас самих себя спасать учили, рассказывали как себя нужно вести. Были плановые тренировочные тревоги. Выводили нас всех в довольно спокойном темпе на улице постоять, воспринималось всё это как "урока не будет хохохо". Сейчас в школьной программе на том же ОБЖ как с этим? Или на классных часах? Хорошо, когда с детства знаешь про принцип run hide fight. Но пусть не пригодится никогда.
Гость
26 марта, 16:21
Кстати, после этого всего группа Пикник собралась выступать в другом месте (у них есть пост в соц. сети, комменты они закрыли) и снова собрать кучу людей вокруг себя, чтобы почтить память жертв из Крокуса. Дело хорошее, но... А зал будет выбран в этот раз безопасный, без блокированных дверей, будет охрана какая-то адекватная? Пусть за счёт группы, но чтобы людей не триггерило? Могли бы взять паузу, лично я считаю. А они созывают кучу людей на новое массовое мероприятие и билетики продают.
Гость
26 марта, 16:54
Гость, у их менегджеров спросите
Гость
26 марта, 17:35
Аренда зала оплачена, кто обратно вернет?
Гость
26 марта, 15:22
Таджикистан после всего этого должен теперь выплатить компенсации всем пострадавшим и родственникам погибших, возместить весь материальный ущерб. Потому что все это сотворили граждане Таджикистана. Пусть Рахмон раскошеливается и несет ответственность за своих граждан-террористов.
Гость
26 марта, 15:33
фсбэшники+ спецоператор пусть оплачивают
Гость
26 марта, 15:07
Защитится от терроризма не возможно. Но почему то есть страны в которых его нет. И это не зависит от экономического развития страны. В Европе теракты были во Франции, в Англии, в Норвегии, и в Германии и все . Нет терактов в Мексике, Бразилии и Аргентине… Нет терактов в Австралии или Новой Зеландии. Нет их и в Канаде. Во всех этих странах полно мигрантов.
Гость
26 марта, 15:16
Все до единого все равно не спаслись бы. Эффект неожиданности со стороны террористов, к сожалению. Я думаю, что могло бы погибнуть гораздо больше.
К счастью для многих, налицо отвага многих людей ( того же Ислама) и нормальное устройство здания. Там хотя бы были возможности для эвакуации ( в отличие от Зимней вишни, в которой их не было вообще).
ИМХО, если бы дождались начала концерта, то жертв было бы больше. Толпа была бы гуще. Люди дольше бы не понимали что происходит, плюс при эвакуации давка была бы сильнее.
Да, конечно, но все же большинство смогли покинуть здание.
Гость
26 марта, 15:30
"Здесь очень важна оперативность: чем быстрее службы прибудут на место, тем выше шансы спасти максимальное количество людей"
Ага, а дальше рассказ о том, как люди задохнулись, так этих служб и не дождавшись. Потому что те, приехав, час стояли вокруг здания.
Гость
26 марта, 17:33
Если бы у людей было оружие жертв могло быть намного меньше
все просто
на веселые израильские религиозные праздники не надо ходить в места массового скопления народа. особенно если они совпали с выборами путина
плохая примета
Гость
26 марта, 16:53
"Новое положение добавят в статью Уголовного кодекса 207.3, которая появилась в начале марта. Она предусматривает ответственность за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил» России и предлагает аналогичные наказания. За распространение «фейков» предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. А если это сделано с использованием служебного положения или из корыстных побуждений, то размер штрафа увеличится и может составить до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. В случае тяжелых последствий нарушителю могут назначить срок от 10 до 15 лет."
Так что готовься, пятнашечка ждет тебя.
"Новое положение добавят в статью Уголовного кодекса 207.3, которая появилась в начале марта. Она предусматривает ответственность за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил» России и предлагает аналогичные наказания. За распространение «фейков» предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. А если это сделано с использованием служебного положения или из корыстных побуждений, то размер штрафа увеличится и может составить до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. В случае тяжелых последствий нарушителю могут назначить срок от 10 до 15 лет."
Так что готовься, пятнашечка ждет тебя.
А кто там будет драться с бандитами? Не тот ли юморист-приколист который так прыснул с полными штанами к выходу, что забыл какой он крутой на сцене, но зато как он рассказывал своё спасение Ксюше, как будто он самая крутизна. Вот такие крутые и не вылазят с НГС, выливая тазики с помоями на Россию ежедневно по несколько раз.
Гость
26 марта, 17:08
Да, тут есть несколько персонажей особо упоротых, по которым давно статья 207.3, УК РФ плачет.
Гость
26 марта, 18:20
Никто из гражданских и не должен драться с бандитами. Глупое геройство насмотревшихся боевиков обывателей. Единственное что это даст, так это то что другие люди смогут выиграть время и убежать, пока бандиты будут расправляться с героем.
В критической ситуации в первую очередь спасаем себя. Это должен усвоить каждый.
Гость
26 марта, 15:12
Пора более массово применять 282 статью пункт первый УК в стране. К сожалению, некоторые граждане не отличают таджиков от алтайцев или дагестанцев. Некоторые не понимают, что преступник не имеет национальности. А в многонациональной стране Россия национальный вопрос не решен, как был полностью решен в СССР. И используя национальный вопрос можно создать в стране хаос и « развал» страны по национальному признаку. Сплочённость и разум всего населения страны может противостоять этому.
Гость
26 марта, 15:39
Эту статью нужно применить в первую очередь к тебе, провокатор.
Гость
26 марта, 15:58
Тебя давно надо посадить.
Гость
26 марта, 18:17
Татжик каким местом относится к народу России? Наверное тем самым в какое ему телефон провели
Гость
26 марта, 15:34
пусть эти консультанты фсбэшников учат
Гость
26 марта, 17:44
Слово "эксперт" стало ругательным. Спасибо Интернету, где каждый суслик - агроном.
Гость
27 марта, 07:29
Очень жду рассказа "экспертов по безопасности" о том, почему не сработали пожарные извещатели. Также жду "экспертного рассказа" от безопасных экспертов об отключенной пожарной сигнализации. Также интересна экспертная экспертиза закрытых дверей эвакуации и не сработавшей системе дымоудаления. Ну и спринклерная система пожаротушения без воды. Тоже ждет экспертных экспертов. Вот вам темы на 5 экспертных статей.
Гость
26 марта, 15:23
Если организаторы заранее отключили от здания пожарную воду и приказали находящейся в здании полиции не мешать, а пожарникам и спецназовцам не торопиться - то что против этого плана мог сделать простой человек?
ты хочешь сказать, что МЧС-ники, спецназ стояли и ждали, когда хозяева разрешат работать???? Пока в здании не закончилась стрельба или не исключена вероятность ее, пожарных никто не допустит для работы.
Гость
26 марта, 17:02
Деловые такие. Хорошо советы давать, сидя в уютном кресле.
Гость
27 марта, 03:36
Вопрос больше чем ответов:
1. Почему не сработала пожарная сигнализация?
2. Почему росгвардия приехала через час, по факту находясь в соседнем здании?
3. Как отступали террористы?
4. Где видно с камер наблюдения? Нет. Ниодного.
5. Это ж как они на такой скорости все кардоны проехали и их никто так и не остановил?!
6. Посадят ли владельцев?
7. Посадят ли наконец Колокольцева? Ау, у вас система не работает от слова совсем!!!
Сейчас-3°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -7
3 м/c,
зап.
755мм 89%СРОЧНО
Депутата задержали за деньги от кандидата в мэры
Беги, прячься, дерись. Эксперты рассказали, могли ли люди в «Крокусе» увеличить свои шансы на спасение